Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Куда приводят мечты.

Куда приводят мечты. Обращая память в своё прошлое, я хорошо помню себя 4-х летним ребёнком (раньше заглянуть не получается), помню квартиру, которую снимали мои родители, помню детский сад, в который я не хотел ходить. Помню и первую свою мечту, я мечтал о том, чтобы родители  купили мне пирожное (за хорошее поведение). Это было не простое желание, а именно мечта, практически несбыточная. В то время в наших магазинах было всего 2 вида пирожных, песочное колечко с орехами и эклер, а еще, очень редко, привозили торты «Птичье молоко», но о таком даже мечтать было не возможно (мы жили бедно).  Затем я мечтал о велосипеде, чуть постарше, о мотороллере. С возрастом мечты становились всё требовательнее и изощрённее, большинству из них так и не суждено было сбыться. Некоторые моменты раннего детства всплывают в мельчайших подробностях, а есть провалы в памяти в несколько лет, в более старшие годы. У всех это происходит по-разному, возможности головного мозга до сих пор не изучены, говорят, что человек со средним интеллектом использует всего 10% способностей своего мозга, гении и экстрасенсы, максимум 15%. Ещё я слышал, что в момент клинической смерти, люди видят всю свою жизнь за 2-3  секунды. Обычно люди думают головой, но есть и такие, кто думает сердцем, животом, и, простите, чреслами (гениталиями). Сердцем – думают добрые люди, животом – чревоугодники, нижними частями тела – похотливые, голова -нужна чтобы ей думать, размышлять, планировать, решать всевозможные задачи и проблемы, анализировать, управлять (всем телом, эмоциями, чувствами…), получать информацию, знания и правильно их применять и, мечтать. Может я, что и упустил, но точно знаю, что мечты есть у всех и каждого, нет людей, которые не мечтают (учёные говорят, что именно это отличает нас от животных – создаваемые воображением образы желаемого).
 
Мечта ограничивается исключительно фантазией субъекта, то есть мечтать можно о чем угодно, даже о том, что в реальности невозможно, но не стоит путать мечту с иллюзией. Мечты иногда сбываются в земной жизни, иллюзии – никогда.
Мечты помогают жить интересной и счастливой жизнью, совершенствоваться (физически, духовно, умственно), добиваться целей (о которых мы сначала мечтаем, а затем добиваемся),  стремиться к идеалам, получать удовольствие от достигнутых успехов...
Мечта - это двигатель не только внутренней энергии человека, а может быть даже цивилизации и прогресса. Многие великие люди (Коперник, Леонардо Да Винчи и др.) своими мечтами, которые они воплощали в жизнь, выводили человечество на новый уровень. Лично меня, мои мечты пока не привели к желаемым результатам, всё ещё впереди. Мечты – они должны отличаться от простых желаний, своей нескорой достижимостью, т.е. находиться где-то на грани ваших ресурсов (прежде всего финансовых, интеллектуальных), нужно прикладывать максимум усилий и способностей, чтобы осуществить свою мечту в реальность.
 
Есть такая фраза: «Мечтать не вредно», обычно её употребляют, когда человек говорит о желании получить что-то нереальное, невозможное на данные момент, увлекается  фантазией, главное вовремя остановиться. В противном случае,  мечты могут и навредить, если отрешиться от реальности и начать мечтать каждый час, каждую минуту о чём-то глобальном и пространственном, невообразимом и труднодоступном,  такие мечты могут привести в мир грёз, фантазий и иллюзий, и в конечном итоге, в больницу для душевно больных.
 
Желаю, чтобы все ваши хорошие мечты осуществлялись!



Алекс   26 ноября 2008   2039 0 13  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Куда приводят мечты.
мечты, желания, иллюзия

Обращая память в своё прошлое, я хорошо помню себя 4-х летним ребёнком (раньше заглянуть не получается), помню квартиру, которую снимали мои родители, помню детский сад, в который я не хотел ходить. Помню и первую свою мечту, я мечтал о том, чтобы родители  купили мне пирожное (за хорошее поведение). Это было не простое желание, а именно мечта, практически несбыточная.
Читать статью

 



Тэги: мечты, желания, иллюзия



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Чудеса рядом!
Улыбайтесь! Рядом ангел! / Журналистский эксперимент
Мечты сбываются?
Оживляйте мечты!



Комментарии:

Radmila3 # 27 ноября 2008 года   0  
Спасибо за пожелание! Интересная статья. Почитала с удовольствием. Особенно понравилось "Мечты иногда сбываются в земной жизни, иллюзии – никогда". +100!
 
А пирожное Вы, все-таки, купили?
Алекс # 27 ноября 2008 года   0  
Спасибо и вам за ответ.
Пирожное я не мог купить сам, я ещё маленький был, родители купили мне его только через 2 месяца, я был непослушным ребенком, но каким-то образом мне удалось добиться своей мечты.
Radmila3 # 27 ноября 2008 года   0  
У меня была такая же история с шоколадом. В детстве от меня его постоянно прятали.))) И в первые годы самостоятельной жизни только и делала, что покупала и ела шоколад в любом виде.)))
А чем, по-Вашему, отличается мечта от иллюзии?
Алекс # 27 ноября 2008 года   0  
Ответ - в тексте: "Мечты иногда сбываются в земной жизни, а иллюзии никогда" Иллюзия, в моём понимании, как мираж в пустыне, т.е. "глюк", а мечту можно загадать и поставить, как жизненную цель, необходимость,  от достижения которой, вы получите удовлетворение, и чем сложнее мечта, тем большее удовольствие вы получаете достигнув её.
Radmila3 # 27 ноября 2008 года   0  
Но ведь мечта, пока не исполнится, тоже отчасти мираж?..
Алекс # 27 ноября 2008 года   0  
Неисполненная мечта, когда-нибудь исполнится, она в перспективе достижима, а сам мираж, так им и останется, до него не добраться
Radmila3 # 27 ноября 2008 года   0  
Вы правы. Главное, не принять по ошибке мираж за мечту...
Юллиана # 27 ноября 2008 года   +1  
Соглашусь с автором, но еще добавлю от себя - МЕЧТАТЬ ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!!! Мечты,  это те же жизненные цели, только иногда сказочно завуалированы. И если их нет, существование не имеет  определенного смысла и окрашено серым цветом. Удачи и чудес Вам!!!
Алекс # 27 ноября 2008 года   0  
Точно в цель. А ещё я где-то слышал, что человек у которого нет мечты - робот
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Я-Человек # 28 ноября 2008 года   +1  
Читала, что мечты дожны быть реальными. Не - хочу много денег и хочу быть счастливой.
А - хочу работать журналистом и иметь хорошую зарплату.
Надо конкретизировать мечту и чтобы она была положительной.
Исполнения мечты Вам, ну и всем кто их имеет!!!!
uliashka # 29 ноября 2008 года   0  
Очень хорошая статья !
Позитивная и лёгкая !
Спасибо !
Алекс # 29 ноября 2008 года   0  
Вам спасибо!
За то, что обращаете внимание на мои статьи, могу порекомендовать "Спасет ли красота мир" и "Зачем я живу", над этим материалом я долго работал, можно сказать часть души вложил.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.