Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Закупка продуктов (или Нужен ли в сутках 25 час?).

Закупка продуктов (или Нужен ли в сутках 25 час?). В неделе всего 7 дней, а в сутках всего 24 часа. При этом хотелось бы 2 дня использовать для отдыха, хотя бы 8 часов в сутки для сна. Еще 9 часов (с обедом) отнимает у нас работа, 2-3 часа в день дорога. Сколько остается на досуг? Примерно 4 часа. Но за эти 4 часа нужно успеть сходить за продуктами в магазин, приготовить ужин, без спешки поесть, проверить домашнее задание у ребенка (у кого есть дети). О, Боже, оказывается, что уже истекли свободные 4 часа! Нам нужен 25, а то и 26 час, чтобы полежать в ванной, почитать книгу, посмотреть телевизор. Т.к. никто так и не придумал 25 час, приходится жертвовать временем, отведенным на сон. А потом – синяки под глазами, легкое головокружение, неконтролируемая зевота, из рук все валится.

Очень много книг и инструкций по планированию рабочего дня мы можем найти на полках магазинов или на разнообразных Интернет-ресурсах. А как же быть с планированием оставшегося времени? Как успеть за 4 свободных часа сделать не только нужные и полезные вещи, но и отдохнуть? А ведь у многих работа отнимает все 10 часов, что еще хуже, у многих выходных не два, а один день в неделю.

Самое правильное решение – разделить домашние обязанности между всеми членами семьи. Например, если вы постоянно готовите ужин, то закупка продуктов или мытье посуды должен выполнить кто-то другой. Или, например, проверка домашнего задания может осуществляться обоими родителями по очереди – через день.

В данной статье я бы хотела затронуть такую процедуру, как ЗАКУПКА ПРОДУКТОВ. Ежедневное посещение продуктовых магазинов, пятиминутные обдумывания у полок «Что же приготовить на ужин?», очереди. Сколько мы теряем времени? Хорошо, если хотя бы полчаса, но даже лишних 30 минут у нас нет. С этим нужно что-то делать!

Оказывается, что мы ее тоже можем распланировать (личный опыт).

Например, осуществлять большую закупку всех необходимых продуктов один раз в неделю на ближайшие 6-7 дней, а после работы раз в 2-3 дня забегать в магазин разве что только за молоком и хлебом. Но, вспомните, бывают такие моменты, когда при приготовлении ужина оказывается, что чего-то не хватает, или опять забыли купить творог на завтрак. Снова бежать в магазин…

Нет!

Необходимо правильно распланировать свои покупки, особенно главную большую закупку. И чтобы в один из будних дней не оказалось, что вы не знаете, что приготовить на ужин, мы запланируем это заранее.

Берем чистый лист бумаги, делим его пополам, хотя правая часть может быть больше левой (для удобства). В первой колонке мы будем писать запланированные блюда (в расчете на 7 дней), во второй – необходимые продукты для их приготовления.

Например, в понедельник вы ориентированы приготовить Запеканку с брокколи. Значит для ее приготовления нужно заранее закупить макаронные изделия (в виде бантиков), упаковку брокколи (можно свежую), свинину (если запеканка не будет только овощной), сыр, майонез, помидоры, лук (в большинстве своем что-то уже может лежать у нас на полках, например, лук). Во вторник вы ориентированы на приготовление котлет и отварного картофеля: необходим картофель (возможно, что он имеется), фарш + яйца для фарша. Ооо, список можно расписать по дням, но варьировать блюда никто не запрещает.


Также необходимо составить подробный список продуктов, которые обычно в семье употребляют на завтрак (сразу подсчитать нужное количество, например, 14 упаковок йогурта в расчете на двоих), список овощей для салатов и супов, которые чаще всего подаем к горячему на ужин/обед, список сладостей, соков и т.д. Рассчитайте самое главное – сколько вам понадобиться мяса (свинина, говядина, рыба, курица) на все 6-7 дней.


1. Благодаря такому списку, вам никогда не придется по дороге домой ломать голову над тем, чем порадовать мужа и детей на ужин, не придется часто бегать по магазинам в поисках необходимого.

2. Благодаря такому списку, не нужно метаться от полки к полке, вспоминая задуманный еще утром перечень.

3. Благодаря такому списку можно также планировать бюджет, затрачиваемый на закупку продуктов.



Alesya_Marchenko   6 октября 2009   3806 3 46  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Закупка продуктов (или Нужен ли в сутках 25 час?).
совет, закупка, продукты, планирование, время, список

В неделе всего 7 дней, а в сутках всего 24 часа. При этом хотелось бы 2 дня использовать для отдыха, хотя бы 8 часов в сутки для сна. Еще 9 часов (с обедом) отнимает у нас работа, 2-3 часа в день дорога. Сколько остается на досуг? Примерно 4 часа. Но за эти 4 часа нужно успеть сходить за продуктами в магазин, приготовить ужин, без спешки поесть, проверить домашнее задание у ребенка (у кого есть дети). О, Боже, оказывается, что уже истекли свободные 4 часа!
Читать статью

 



Тэги: совет, закупка, продукты, планирование, время, список



Статьи на эту тему:

Дед
Блины
Доля
Время разрушает все



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 6 октября 2009 года   +4  
Я тоже иногда пишу подобный список))), правда- не всегда.
Но, идея- хорошая. Удобно!
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +4  
спасибо.
думаю, что обычный список составляют почти все хозяйки, но удобнее составить список именно уже с заведомо запланированными блюдами.
Я-Человек # 6 октября 2009 года   +4  
Я тоже пишу Полезные советы для забывашек
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +2  
Спасибо!
rojkova1 # 6 октября 2009 года   +3  
Хорошая идея. Всего один раз в неделю поломать голову что готовить, чем каждый день мучиться
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +2  
Да, тем более на составление такого списка у хорошей хозяйки уйдет не так много времени, если она знает много блюд и их составляющие. Спасибо!
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +2  
Главное - не забывать все продукты! На фото я делала пример-набросок, поэтому там перечислено не все, что мы обычно закупаем Тем более, многие продукты (специи, сахар, соль, мука и т.п.) могут у нас стоять в шкафчиках
natalii # 6 октября 2009 года   +2  
Каждую неделю примерное меню составляю и список нужных продуктов.Очень облегчает задачу готовки.
И купить что-нибудь,- не по списку- для души- тоже обычное дело.
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +1  
ну вот, вы меня понимаете. Спасибо
natalii # 6 октября 2009 года   +2  
Вам спасибо!Написали подробно... с примерами.. И слово*экономия*- времени,средств и нервов (что готовить?), только со знаком +.
Хорошая статья.
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +2  
Спасибо! Очень приятно
Муза # 6 октября 2009 года   +2  
Удобно.
Спасибо
Alesya_Marchenko # 6 октября 2009 года   +3  
Рада, что понравилось
4ynbka87 # 6 октября 2009 года   +3  
Какая ты хозяюшка практичная Молодец!
И почерк какой у тебя симпатичный, аккуратненький
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +2  
Спасибо, дорогая.
Кстати, почерк у меня намного лучше (от папы-художника), а тут пришлось писать большими буквами и размашисто, чтобы на фотке видно было
4ynbka87 # 7 октября 2009 года   +3  
Для нас, джулианок, старалась! Приятно!
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +2  
Старалсь И все равно, на мой взгляд, коряво))))) хе-хе
4ynbka87 # 7 октября 2009 года   +2  
Неа, хорошо! Ой, а у тебя та же привычка "т" писать печатной...
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +3  
"Т" по-разному, посмотри пункт 5, где в первом столбике одно, а во втором другое Т
4ynbka87 # 7 октября 2009 года   +3  
Ну и у меня то так, то эдак...Никак не избавлюсь от этой привычки!
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +3  
что-то подобное с буквой П происходит, то печатная, то прописная)))
Татарка # 6 октября 2009 года   +5  
Не могу заставить себя писать списки или вести ежедневник. Ну, не могу и все. Из-за этого теряю кучу времени...
4ynbka87 # 6 октября 2009 года   +2  
Вот-вот, и я понимаю, что надо, а не могу!
Татарка # 6 октября 2009 года   +6  
Могу только записать планы-желания на определенный отрезок времени. Потом об этих записях забываю. А когда неожиданно нахожу, оказывается, что все уже осуществилось Видимо, что написано пером...
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +2  
знаешь, если память очень хорошая и всегда все успеваешь, так и ежедневники можно выбросить иной раз планирование очень помогает
ПозитиФФка # 6 октября 2009 года   +4  
Как удобно!! Забрала в избранное! Спасибо.
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +2  
И Вам спасибо. Очень рада!
чудо4 # 6 октября 2009 года   +3  
Спасибо за ценную информацию. Готовлю все спонтанно, из того что есть в холодильнике. Надо попробовать планировать...
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +2  
Например, я готовлю всегда без особых рецептов из кулинарных книг, но рецепт какого-нибудь блюда у меня в голове, только рецепт свой, больше придуманный, так я его в набросок закупок и записываю. Конечно, если чего-то в холодильнике не обнаружится, то готовлю из того, что есть, но все же основные большие блюда и закупку продуктов для них лучше спланировать - так удобнее Проще варьировать с салатами, бутербродами на завтрак и т.п., а вот мясо лучше расчитать - за ним не набегаешься
чудо4 # 7 октября 2009 года   +2  
Тут сообщили, что нельзя есть замороженное мясо, лучше свежее. Не помню где я начала с предложения собрать рецепты на скорую руку, когда нет времени готовить. Не могли бы мы это здесь об этом поговорить? Заранее спасибо.
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +1  
чудо пишет:
Тут сообщили, что нельзя есть замороженное мясо, лучше свежее.

я тоже об этом слышала. кстати, в новых холодильниках есть функция и камера для охлаждения, а не заморозки. очень удобно там хранить закупленное мясо. хотя, у меня такого холодильника нет
чудо пишет:
Не могли бы мы это здесь об этом поговорить?

о рецептах на скорую руку? я просто не поняла, извините, уточните, пожалуйста
Linet # 7 октября 2009 года   +2  
присоединяюсь к просьбе. Как правило из всего многообразия рецептов дома приживаются лишь те, которые можно приготовить по быстрому. Я бы тоже хлоотела побольше таких рецептов!
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +1  
Все же просьба о рецептах Не раз в разделе "Кулинария" Джулианки выкладывали рецепты блюд "на скорую руку", думаю, что стоит там посмотреть. Вообще, я по-быстрому редко готовлю, т.к. мой Мужчина любит всегда вкусно приготовленное мясо, а подобное готовится минимум 40 минут.
Linet # 7 октября 2009 года   +2  
а статья полезная! Я тоже любитель все планировать, но вот меню у меня спонтанное и от того не особо разнообразное, надо поробовать ваш метод! Тем более на планирование легко можно урвать время на работе, а не стоять в супермаркете и думать-что ж сварить то сегодня!
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +1  
Спасибо. Вот именно, что даже на работе за обедом или в свободное от дел время всегда можно поразмышлять над меню на ближайшие дни Я сейчас не работаю, но когда работала, то хорошо помню, приходишь после работы в супермаркет и засыпаешь у полок "Что же взять? Что приготовить?", а от рабочих дел голова такая туманная...
Alesya_Marchenko # 7 октября 2009 года   +1  
кстати, я рецепты обычно на Джулию не выкладываю, нет времени фотографировать пока готовлю, но вот один всеже имеется http://www.myjulia.ru/post/135114/. Спасибо.
Модра # 8 октября 2009 года   +4  
Вводила такую систему нескольколет назад - не прижилась. Составили, согласовали, распланировали. Вроде бы все согласны, ан нет! На второй день кто-нибудь затянет: "Хочется того или этого". В результате большая закупка происходит самое меньшее 2 раза в неделю (чаще 3).
Экономлю время двумя способами:
1. На закупки заезжаю рано утром или в течении дня (график позволяет).
2. Езжу одна: двигаюсь быстрее, перед полками ничего ни с кем не обсуждаю, ничего не забываю.
Alesya_Marchenko # 8 октября 2009 года   +2  
Спасибо. кстати, у меня одной закупаться гораздо проще получается, но к сожалению, машины нет, в руках много не унесу, прибегаю к помощи Милого, хотя он в гипермаркет приходит после работы, когда я уже собрала почти все необходимое в тележку))
Елена Грудцына # 21 октября 2009 года   +3  
Я давно уже по списку закупаюсь, Блюда не планирую, просто смотрю, чего у меня нет или кончается, и в список. Получается примерно один набор продуктов на неделю, с небольшими вариациями.
Alesya_Marchenko # 21 октября 2009 года   +1  
я тоже по спискам.спасибо, что заглянули на мою страничку
6_chasov_utra # 29 октября 2009 года   +1  
я тоже - по спискам, когда семья была. Удобнее. и одной быстрее ходить, а второй пусть встречает уже.... у входа.
Alesya_Marchenko # 29 октября 2009 года   0  
у меня так часто: я по списку все в тележку собираю, милый с работы приезжает и забирает у кассы
LETICIA # 27 января 2010 года   +1  
Eto o4en ydobno i ia tak ze delay.
Alesya_Marchenko # 27 января 2010 года   0  
отлично
Оладушек # 2 декабря 2010 года   +1  
Спасибо!
Вот следовать списку продуктов получается далеко не всегда. НЕпременно на ходу приходится его обновлять и вносить коррективы и дополнения.
Я покупаю продукты в тот день, когда собираюсь готовить.А если грядут торжества, то за несколько дней. Ну а забить холодильник - это естественно!
Alesya_Marchenko # 6 декабря 2010 года   0  
да, согласна, что на ходу часто приходится корректировать, но список в любом случае помогает и спасает


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.