Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аромат розы в саду

Аромат розы в саду Мы ценим розы не только за их красоту, но и за аромат, который они источают – тонкий, нежный, божественный. Он радует нас, когда мы находимся в угнетенном состоянии, и успокаивает, если мы взволнованы. Мы не задумываемся о механизме действия роз, но их влияние на настроение и самочувствие несомненно, это доказанный факт.

Эфирные масла, испаряемые розами, оказывают благотворное действие на организм человека, и в результате прекращается головная боль, уходят спазмы сосудов, исчезает аритмия, снижается артериальное давление.

Любой садовод знает, что не все сорта роз обладают запахом, а ученые подтверждают: ярко выражен аромат лишь у 25% садовых роз, примерно столько же совершенно лишены запаха.

Интересно, что есть виды, у которых цветы не пахнут, зато приятный аромат издают листья (роза душистая, яблочный аромат) или даже чашелистики и чашеложе (роза моховая, запах смолы). Есть и роза с неприятным запахом – это видовая роза желтая, или вонючая.

Распространено мнение, что запах розы зависит от цвета, будто темноокрашенные сорта имеют более сильный запах, чем белые и розовые. Это не так. Есть и очень душистые белые сорта (например «Маргарет Мерил»), и совершенно не ароматные бордовые (например «Блэк Баккара» или «Блэк Мэджик»). Единственно верно утверждение, что все так называемые «голубые» - на самом деле сиреневые или бледно-лиловые - розы имеют аромат.

Запах розы привлекал человека с незапамятных времен, поэтому совсем не удивительно, что селекционеры особое внимание уделяют этому вопросу и стараются вывести сорта роз с тем или иным запахом. Кстати, они очень серьезно относятся к подбору ароматных ноток, и этот труд можно сравнить разве что с работой виноделов.

Разработаны целые системы определения запахов, их классификации. Выделяют 25 типов запахов, из них основные: розовый, настурциевый, фиалковый, яблочный, лимонный и клеверный. Если рассматривать вопрос еще подробнее, то выделяют летучие ароматы (цитрусовых и пряных трав), основные (цветочные, зелени, фруктовые и пряностей) и «следы» ароматов (леса и благовоний).

Как правильно оценить аромат вашей розы? Для этого надо встать на рассвете и выйти в сад, когда воздух прогреется до 22, но еще будет немного влажным. В этот момент вы сможете почувствовать летучие ароматы. Затем, слегка встряхнув цветок, вдыхают вторую волну аромата, она-то и покажет основные запахи. И лишь после этого вы сможете оценить «след» аромата розы, который, как правило, имеет запах мха, кедра или ванили, гелиотропа.

Селекционеры создают целые серии ароматных роз. Например, широко известны в мире серии «Гран Парфюм», «Ароматы Прованса». Самой ароматной розой считается сорт «Зе Мак Картни Роуз», достойную конкуренцию ему составляет и сорт «Андре Ле Нотр».

Есть простые ароматы: яблоком пахнет сорт «Ги де Мопассан», анисом пахнет «Поль Рикар», лавандой – «Жак Картье», лимоном – «Марко Поло». Но есть и составные: роза + ваниль – «Ле Руж э ле Нуар», анис + эстрагон – «Сувенир Луи Амадее», роза + малина – «Анри Матисс», роза + лимон – «Гримальди», роза + груша – «Императрица Фара».

Ароматы розы можно использовать для создания настроения – торжественного, романтического, ностальгического и т. д. В каждом конкретном саду можно создать «сад ароматов», который будет приятен именно вам.

Если вам чаще бывает грустно, поднять настроение помогут розы ярких, праздничных цветов:

ярко-красные – «Аджимушкай) (плетистая), «Алекс Ред» (чайногибридная), «Дуфтвольке» (чайногибридная), «Дуфтцаубер» (чайногибридная), «Леди Роуз» (чайногибридная), «Петер Франкенфельд» (чайногибридная), «Сан Фернандо» (чайногибридная), «Трус ан Теплиц» (чайногибридная), Шарлота Армстронг» (чайногибридная), «Этуаль де Холланд» (чайногибридная);

темно-красные и малиновые: «Аю-Даг» (чайногибридная), «Баркарола» (чайногибридная), «Бургунд» (чайногибридная), «Гран Гала» (чайногибридная), «Жозефин Брюс» (чайногибридная), «Кримсон Глорри» (чайногибридная), «Лоран Карл» (чайногибридная), «Ульрих Бруннер» (чайногибридная), «Хью Диксон» (чайногибридная), «Эна Харкнесс» (чайногибридная);

желтые – «Виски» (чайногибридная), «Гельмут Шмидт» (чайногибридная), «Голден Шауэрс» (плетистая), «Мабелла» (чайногибридная), «Марешаль Ньель» (нуазетовая), «Пер Гюнт» (чайногибридная);

оранжевые – «Герцог фон Виндзор» (чайногибридная), «Кенигин Беатрикс» (чайногибридная), «Лолита» (чайногибридная), «Сан Флер» (флорибунда), «Форчунс Дабл Еллоу» (чайногибридная), «Фризия» (флорибунда).

Если вы склонны к эмоциональным всплескам, успокоиться помогут ландшафтные (нерегулярные, без прямых линий) посадки лаванды и роз спокойных, светлых тонов:

белые – «Вайсе Иммензее» (почвопокровная), «Ивнинг Стар» (чайногибридная), «Кайзерин Августе Виктория» (чайногибридная), «Мадам Жюль Буше» (чайногибридная);

розовые - «Вими» (чайногибридная), «Джейдис» (чайногибридная), «Дюк де Константен» (плетистая), «Капистрано» (чайногибридная), «Ля Франс» (чайногибридная), «Мадам Баттерфляй» (чайногибридная), «Тиффани» (чайногибридная), «Эсмеральда» (чайногибридная);

сиреневые – «Блю найл» (чайногибридная), «Блю Парфюм» (чайногибридная), «Джакоранде» (чайногибридная), «Шокинг Блю» (флорибунда).

Есть мнение, что аромат розы…

- проясняет мысли и помогает принимать правильные решения;

- приводит в хорошее настроение: усмиряет гнев, ревность, снимает чувство обиды, избавляет от подозрительности;

- придает имидж симпатичного ненавязчивого человека;

- создает интимную атмосферу;

- лечит от депрессии, а также помогает при бессоннице и ночных кошмарах.



Ms_len_in   5 октября 2009   6599 1 21  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Аромат розы в саду
сад, дача, розы

Мы ценим розы не только за их красоту, но и за аромат, который они источают – тонкий, нежный, божественный. Он радует нас, когда мы находимся в угнетенном состоянии, и успокаивает, если мы взволнованы. Мы не задумываемся о механизме действия роз, но их влияние на настроение и самочувствие несомненно, это доказанный факт.
Читать статью

 



Тэги: сад, дача, розы



Статьи на эту тему:

Унаби
Асиенда.ру приглашает дачников!
Асиенда.Ру – новый проект группы «МедиаФорт»
Секреты хорошего урожая лука
Пион садовый


Последние читатели:




Комментарии:

жанет # 5 октября 2009 года   +1  
Спасибо огромное, Ms-len-in!!! Узнала очень много нового и интересного о моих любимых РОЗАХ!!!
Ms_len_in # 5 октября 2009 года   +1  
Всегда пожалуйста
Ляля Давыдова # 5 октября 2009 года   0  
Благодарю. Очень интересно. Даже не предполагала о столь обширной классификации запахов, но то, что аромат розы проясняет мысли, приводит в хорошее настроение и создает интимную атмосферу, испробовала на личном опыте .
Ms_len_in # 5 октября 2009 года   +1  
albinanick # 5 октября 2009 года   0  
Оказывается, роза не только красавица, но и умница )))
Ms_len_in # 5 октября 2009 года   0  
По всем статьям молодец!
albinanick # 5 октября 2009 года   0  
Точно, еще и защитить себя умеет - шипы-то у нее )))
Ms_len_in # 5 октября 2009 года   0  
Это да... Когда имеешь столько достоинств, их надо защищать
Вголовеветер # 6 октября 2009 года   +1  
Когда я решила все доступное простанство засадить розами. то долго рыскала в поисках достойных сортов. В результате остановилась на розах селекции Д.Остина, то есть розах с сильным ароматом и старинным сложением цветка. В Подмосковье с ними проблем мало, цветут непрерывно все лето, и есть две волны массового цветения, когда все кусты обсыпаны бутонами и цветами. Вобщем, не пожалела.
Ms_len_in # 6 октября 2009 года   +1  
Здорово! Спасибо!!! Личный опыт всегда особенно ценен
neo-lora # 7 октября 2009 года   +1  
Представляешь, а я почему то совсем не люблю розы...я неправильная женщина..
Ms_len_in # 7 октября 2009 года   +1  
Скажешь тоже! С каких это пор правильность жещины отношением к розам определяется?..
neo-lora # 7 октября 2009 года   +1  
Ну обычно все женщины любят, когда им дарят цветы и особенно - розы....а я люблю белые лилии и тюльпаны...
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
Надо бы прям с утра розы нюхать
Ms_len_in # 15 декабря 2009 года   0  
И целый день
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
вам на юге можно и весь день а у нас только в рассоле и с утра...да и то не каждый день
Ms_len_in # 15 декабря 2009 года   0  
С природой трудно бороться. Но можно. Вы пробовали горшечные розы выращивать?
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
да, пробовала несколько лет. постоянно к ним клещ паутинный цепляется. видимо из магазина с грунтом
Ms_len_in # 15 декабря 2009 года   0  
Да, скорее всего... Опрыскивать от клеща надо - "Август от.. №4" (он специально для комнатных растений) или другими акарицидами, но тогда в нежилом помещении. Или каждый день часа по два вверх головой в течение 10 дней в воде держать...
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
август № 4 это что такое?
вверх головой в воде это как? не поняла
Ms_len_in # 15 декабря 2009 года   0  
Август от.. № 4 - это название препарата для борьбы с вредителями на комнатных растениях.
Вверх головой - значит, надо погрузить в воду всю надземную часть цветка. Клещи воду не любят и через пару часов погибают. Чтобы очистить растение от всей колонии, надо повторять процедуру каждый день в течение 10 дней, ведь каждый день нарождаются всё новые вредители...
Ну и потом регулярно опрыскивать, помня, что сухой воздух - лучший друг паутинного клеща.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.