Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Успех? Возможен!

Успех? Возможен! Успех… К нему стремимся, часто чувствуем себя просто обязанными его достичь – иначе, как приговор, могут прозвучать короткое слово – «лузер» – неудачник. И не важно, произнес ли его кто-то из знакомых, или ты подумал о себе сам, подводя итог прожитым 20-ти, 30-ти, 40-ка и т. д. …годам. Все равно – страшно! Твои попытки стать счастливым, богатым, знаменитым – безуспешны, а простенький вопрос на собеседовании: «Расскажите о ваших самых значительных успехах в работе» – лишает дара речи.

Не иметь своей истории успеха в современном мире просто неприлично. Успех становится новой над–религией, которой дружно поклоняются представители различных конфессий. Мы понемногу приучаемся на вопрос «Как дела?» не вываливать на полузнакомого собеседника длинный перечень своих неудач и неприятностей. Особо продвинутые , уже без видимого насилия над собой научились сводить ответ на этот вопрос к одному слову «Прекрасно!». А если оно сопровождается еще и знаковыми жестами – сверкнула белоснежная улыбка (стоимость от…), приветственный жест обнажил часы от… (стоимость от…), то начинаешь верить, что перед тобой живое воплощение успеха, человек у которого все прекрасно.

Но, что же такое «успех» в действительности? Деньги (много денег), слава (мировая), власть (безграничная), все это в одном пакете или вообще что-то другое?
Я провела мини блиц-опрос, попросив закончить фразу: «Успех – это…». Получилась картинка, пестротой и разнообразием напоминающая скатерть после праздника из рекламы стирального порошка.
Итак:
«Успех – это…»:
…известность;
…быть владельцем банка;
…получить ту работу, которую ты хочешь;
…находиться рядом с такой девушкой, как у меня;
…много-много зелененьких бумажек;
…когда у тебя к 25-ти годам есть своя квартира и свой, пусть маленький, бизнес в котором ты сам себе хозяин;
…не с нашим счастьем;
…когда открывается «топовая» вакансия, и ни у кого не сомнений, что она только для тебя;
…когда ты щелкаешь по каналам TV и везде ты!
…когда тебя знают те люди, которых не знаешь ты;
…когда все парни на вечеринке твои;
…результат, который тебя радует;
… крючочек, на которых всех ловят, и заставляют покупать всякую ерунду, чтобы стать «успешным».
… когда «большой босс» здоровается с тобой за руку.

Вот и оказалось, что:
a) успех у каждого свой (что совершенно логично);
b) никто не знает точно, что такое «успех» (а вот это уже интересно!).

Давайте сравним для примера ряд наших желаний. Пойдем от простого к сложному.
«Хочу мороженое!». Здесь все ясно и понятно: если я его хочу, то я его уже ела и знаю, что это такое. Более того, я хочу не просто мороженое, а то фирменное, которое подают вон в том симпатичном кафе на углу. Цель абсолютна ясна и она определяет мои действия.
«Хочу любви!». Тут, конечно, сложнее, но, тем не менее, мы все уже люди взрослые и грамотные, поэтому если будем честны сами с собой, то цель также будет конкретизирована. Хотим любви физической или романтической, на одну ночь или на всю жизнь – если ответ есть, то есть возможность создать План А и, на всякий случай, План Б (все-таки любовь – чувство такое загадочное, непонятное и противоречивое).

«Хочу успеха!» М-да… Это уже даже не высшая математика. Хочу – чего? Вернемся к ответам на наш мини-опрос. Даже если взять самый простой ответ: «успех – это много-много зелененьких бумажек», то все равно выстраивается ряд вопросов. «Много» – это сколько?» наличие этих «зеленых бумажек» - это результат чего? и т. д. А если успех – это когда все парни на вечеринке «твои»? Ощущение, конечно, великолепное… какое-то время. Потом же начинаются проблемы. Как отделаться от полдюжины «своих», которые не только даром, но и с солидной доплатой не нужны?
Вот и вырисовалась ключевая проблема. Чтобы добиться успеха, надо сначала разобраться, что такое «успех» для себя лично, ведь без этого невозможно поставить ясную, четкую и видимую цель. Когда говорят «я хочу добиться в жизни успеха», то это сегодня часто просто ритуальная фраза. Ее несомненный «плюс» – позитивный настрой. Но есть и столь же несомненный «минус» – отсутствие четко обозначенной цели и собственного видения желаемого результата, того, который радует именно тебя.

Ликвидировать этот «минус» и убрать первый барьер на пути к возможному успеху помогает (и вполне успешно!) психология.
Так что если действительно хотим добиться успеха, то перестанем ждать, пока на наши головы посыплется манна небесная, и начинаем действовать.
Прежде всего, попробуем найти ответы на жизненно важные вопросы:
• Что мне важно в этой жизни?
• Чего я хочу?
• Как мне попасть туда, куда мне нужно?

Чтобы получить «правильные» ответы (а «правильные» – это те, которые станут основой действий),можно воспользоваться технологиями коучинга.
В описаниях процесса коучинга часто встречается фраза, что «коучинг – это искусство задавать правильные вопросы». И, действительно, в основе коучинга лежат «вопросные» технологии, т. е. умение задавать вопросы, помогающие клиенту сфокусироваться на сути проблемы, увидеть свои ограничивающие убеждения и стереотипы. Например:
1. Чего Вы хотели добиться в будущем?
2. Ваша цель достижима?
3. Какие промежуточные шаги на пути к этой цели Вы видите?
4. От чего в данный момент зависит дальнейшее развитие событий?
5. На что именно, как и в какой ситуации влияете лично Вы?
6. Расскажите, какие Вы видите возможности для конкретных действий (не анализируя, насколько они существенны).
7. Что бы Вы сделали, если бы могли начать с «чистого листа»?
8. Оцените Вашу уверенность в выполнении намеченного (от 1 до 10 баллов).
9. Если Ваша оценка не 10 баллов, то, что мешает нам приблизиться к максимуму?

Если у вас (пока!) нет возможности прибегнуть к помощи профессионального коуча, то можно заняться самокоучингом, играя сразу две роли – спрашивающего и отвечающего. В качестве мини – тренинга вы можете воспользоваться тем списком вопросов, который приведен выше. Особое внимание обратите внимание на пятый вопрос: «На что именно, как и в какой ситуации влияете лично вы?». Ведь как гласит один из постулатов коучинга – «Если Вы думаете, что препятствия и возможности вовне, а не внутри Вас, само это отношение и есть проблема!». Я думаю, что даже первая попытка даст вам много информации для размышлений.
Вспомните замечательную фразу Александра Абдулова из романтичного новогоднего фильма «Чародеи»: «Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий». И можно проходить даже через стены. Мы же часто переоцениваем значимость внешних препятствий, и недооцениваем силу наших собственных возможностей, особенно если они подкреплены верой в успех своих действий. Умение преодолевать препятствие в себе и в окружающих, которые могут быть тверже, чем любая стена, особенно важно, чаще важнее, чем преодоление внешних обстоятельств.

Для достижения успеха важно научиться задавать вопросы себе и отвечать на них честно, даже если эти ответы нас не устраивают, ведь это, пожалуй, единственная информация, которую не найдешь во всезнающем Интернете. Но я думаю, что те, которые действительно хотят жить лучше, чем сейчас, те, кто верит в себя и знает, что далеко не все тайные сокровища талантов, способностей и возможностей, которые есть у каждого человека, обнаружены – справятся с этой задачей. Но часто кладоискатели оказываются ленивыми и невнимательными…
А кто эти ленивые и невнимательные кладоискатели? Я, ты, он, она… Нам почему-то легче верить в выигрыш в лотерею или искать узелок с серебряными ложками пра-пра бабушки Матрены, чем разобраться с собой. Выпустить, наконец, на свободу свои реальные возможности, сломать заборы предубеждений, раскидать тяжелые валуны своих страхов, мешающих нам добиться успеха, достичь тех целей, которые для нас действительно важны.
И давайте поверим, что наше будущее может стать таким, каким мы его действительно хотим видеть, что победителем может стать каждый, а фраза из фильма о Бароне Мюнхгаузене: «Я каждый день хочу на работу, конечно, это подвиг, но что-то героическое в этом есть!» станет просто шуткой. Хотя для многих это грустная реальность…

Невозможно стать успешным на работе, которую ты ненавидишь. Мне могут возразить: «Я терпеть не могу свою работу, но, тем не менее, сделала на ней вполне приличную карьеру». Вот именно – вполне приличную! А какого бы успеха вы смогли бы добиться там, где работа именно ваша? Где могли бы быть использованы все ваши ресурсы, возможности, способности и, самое главное, ваши эмоции и чувства работали на вас, а не против вас. Любая работа, которая делается с желанием, настроением всегда получается на уровень выше качеством, чем та, которая делается через силу.

Поэтому – успех возможен? Да! Но только при соблюдении важнейших условий:
1. Разобраться, что значит успех для тебя – в чем выражается, как выглядит, что дает важного в жизни именно тебе.
2. Провести инвентаризацию своих ресурсов. Тут нужно забыть о скромности, но важно не забыть об адекватности.
3. Поверить в себя и в то, что перемены к лучшему возможны всегда и в любом возрасте (потому что они, прежде всего, результат наших собственных усилий). Ну неужели же мы для себя любимых не постараемся!

Ирина Головнева ИВ-50



Ив-50   5 октября 2009   1751 4 10  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Успех? Возможен!
успех, цели, работа, коучинг

Успех… К нему стремимся, часто чувствуем себя просто обязанными его достичь – иначе, как приговор, могут прозвучать короткое слово – «лузер» – неудачник. И не важно, произнес ли его кто-то из знакомых, или ты подумал о себе сам, подводя итог прожитым 20-ти, 30-ти, 40-ка и т. д. …годам. Все равно – страшно! Твои попытки стать счастливым, богатым, знаменитым – безуспешны, а простенький вопрос на собеседовании: «Расскажите о ваших самых значительных успехах в работе» – лишает дара речи.
Читать статью

 



Тэги: успех, цели, работа, коучинг



Статьи на эту тему:

Как стать успешным?
Зачем нужно любить себя?
Не бойтесь перемен!



Комментарии:

Sharita # 5 октября 2009 года   +2  
Мне очень понравилась статья. Понравилось , как Вы пишите. Разумно ставить цели исходя из личных потребностей и возможностей, а не штампов, которые сыплются на нас сегодня,определяет возможность их достижения. Разочаровало только слово "коуч". Смысл понятен, но звучит как-то...
Ив-50 # 5 октября 2009 года   +2  
Профессиональная деформация Так как по профессии психолог, бизнес-тренер и коуч, то для меня это слово абсолютно привычное. Но вы правы, любая профессиональная терминология требует расшифровки. Напишу следующую статью о коучинге.
И спасибо вам за оценку статьи!
Sharita # 9 октября 2009 года   +1  
Буду ждать статью. Творческих Вам успехов.
Kceniya Novozheeva # 10 октября 2009 года   0  
Весьма познавателько, с удовольствием прочла
Ив-50 # 10 октября 2009 года   +1  
Спасибо! Буду писать дальше!
Новенькая # 16 октября 2009 года   +1  
Замечательно написано, легко читается, все правильно. Только вот мне на практике сложно вот так вот по полочкам разложить самой. И про скромность трудно забыть, про сомнения - так, чтобы напролом пойти к успеху. Может, веры в себя не хватает? Или любви к себе любимой?...
Ив-50 # 16 октября 2009 года   +1  
Веры в свои возможности и любви к себе не хватает очень многим - так нас воспитывают. Поэтому быстро освободиться от этого негативного груза не получится. Но начинать нужно, и, самое главное, первые шаги не так сложны. Если вы хотите начать с ревизии самой себя, запомните 2 главных правила:
1.Отделяйте факты от мнений. "У меня не получится достичь того, что я хочу" - это мнение. А вот то, что у вас получилось в реальности - это факты.
2.Не делите успехи на большие и маленькие. Важен любой, так как он дает вам уверенность и опыт. А что значит успех? Когда окружающие не верили или вы сами не верили, что это получиться - а получилось!
И еще - пугают какие-то глобальные цели - начните с небольших, но которые входят составной частью в большую. Сейчас осталось 2,5 месяца до Нового года. Наметьте себе небольшую реальную цель в любой области - работа, здоровье, красота, личная жизнь, личностный рост и т.д. Доведите ее до конца и подведите итог в новогоднюю ночь, поднимите бокал шампанского за свой успех. И сразу же, не просто загадайте желание, а поставьте новую цель.
Успеха вам!
Новенькая # 20 октября 2009 года   +1  
Большое спасибо за советы! Попробую воплотить в жизнь. Последнее время ощущение, что топчусь на месте. Надо что-то менять!
asya_svetlova # 26 октября 2009 года   0  
вот я сейчас таким "анкетированием" самой себя и занимаюсь. Работа нравится, но есть свои НО, которые значительно превышают плюсы. А новое искать страшновато, потому что не могу даже составить нормально перечень своих функций на этой работе (их почему-то много и весьма разношерстные).
Вы правы в самом главно - не стоит себе врать
Спасибо, очень интересная статья
Ив-50 # 26 октября 2009 года   +1  
Спасибо за отзыв! А то что у вас много функций, еще и разношерстных - это как раз хорошо. Во -первых, в кризис многие компании как раз и ищут "универсальных солдатов". Во-вторых, вы попробуйте расписать свою неделю - какие функции вы выполняли, не пытаясь их сразу систематизировать. В конце недели у вас уже будет не просто перечень функций, но и их "удельный вес" в структуре вашей работы. И потом еще посмотрите на них с точки зрения эмоций - что из того, что вы делаете вам нравится, а что напрягает, вызывает раздражение. Все это и подскажет вам направление, в котором искать новую работу. Успеха вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.