Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милой, ласковой самой (2)

Холодный ветер продувал насквозь. Надюша ёжилась, старалась отвернуть от ветра лицо, но ничего не получалось. Руки тоже мерзли. Особенно та, которая тянула санки. Свободную руку Надюша подтягивала и пыталась спрятать в рукав. Но пальтишко, купленное мамочкой в прошлом году, "на вырост", этой зимой было уже мало. И рука не помещалась в рукав, как её Надюша не подтягивала. Девочка старалась не думать о морозе, не думать о дороге, не думать о еде. А самое главное, не думать о том, куда она идет и что везет. Она шла, наклонившись вперед своим маленьким, худеньким тельцем. Ей казалось, что так легче везти санки. Вот уже третий раз она идет через весь город и тянет за собой страшный груз. И вчера и позавчера... Но как же холодно сегодня! Лучше уж о лете думать...

Да, летом тепло! Незаметно как-то это лето пролетело. Похоронили мамочку, и наступила жара. Кое-как посадили огород. А тут и конец учебного года. Надюша всегда хорошо училась, а в этот год съехала на тройки. Это в последнюю четверть! Стыдно... Папочка не ругался. Спрашивал чем помочь. Но ребята старались сами. Знали, как отец помогает. Видит, что Надюша с задачкой не справляется. Возьмёт учебник, прочитает задачу, полистает странички и выпишет на листочек номера задач, которые Наденька решить должна. Вот и сидит она, решает, губки от обиды и старания покусывает. Это вместо одной целых пять решать, так и с уроками не справится. Правда, как решит эти задачки, так и трудная у неё сразу получится. Но отметки за четверть все равно хуже были, чем раньше. Наденька обещала исправиться и позаниматься летом. Только плохо у неё это получилось.

Нет больше мамочки. Надюша старшая девочка в семье. Работы прибавилось и по дому, и в огороде. Люся всё убежать норовит, с подружками побегать. Братья помогут воды натаскать, а так у них своей, " мужской", работы хватает. А папочка домой поздно приходит, и выпивать стал. Тоскует Надюша без мамочки. Она к ней во сне приходит.

Будто идёт Надя по тропинке лесной, а цветов вокруг, а ягод - видимо, не видимо! И хорошо так, весело! И видит Надюша мамочку. Идёт мамочка ей навстречу, руки в стороны развела - обнять Надюшу хочет. И бежит Наденька к ней. Бежит, бежит, а не приближается! Споткнулась, упала, вскочила и снова к мамочке. Да только не мамочка это! Стоит на тропинке чудище, лапы растопырило! Сейчас девочку поймает! А из глаз чудища молнии и искры летят!

Вот такие сны страшные! Узнала об этом соседка, поговорила с папочкой и стала Надюшу к бабушке водить. Бабушка окрестит Наденьку, молитвы над головой у неё почитает. Полечит, значит, а денег не берет. Еще пряничком, бывало, угостит и по голове погладит. Бабушка обещала, что пройдет сорок дней. Помянут они мамочку, улетит её душа в рай и горе поутихнет.

Справили мамочке сороковой день, сходили на могилку, поплакали. Да только не знала бабушка, что БЕДА придёт. Вскоре после сорокового дня и пришла. Да не только к ним. Общая беда пришла - война началась. Папочка Владимир Петрович - кадровый офицер - вскоре на фронт отбыл. Братика Валерика в суворовское определили - училище для детей офицеров. Там он и жил, а девочек - в детдом. Так бы и было, но были детдома для разных возрастных групп, и граница возрастов как раз между сёстрами проходила. Как узнали они, что жить им в разных детдомах, заголосили! Вцепились друг в друга - не разорвать.
И старший Женя сказал: "Проживём".

Так и стали жить. Летом ещё ничего было, и надежда была - вот закончится война, вернутся папочка и Валерик, и все будет хорошо. Женя работать пошёл на завод. На заводе каски делали, он рассказывал сестренкам, и они думали, что может быть его, Жени, каска и защитит папочку. Уставал очень Женя на работе. Сестры в огороде работали. Делали, что могли, но ни силёнок, ни умения не хватало. Если летом, где морковку, где горошек сорвут, да и картошечку подкопают, то осенью поняли - невелик урожай. Получали немного денег по отцовскому офицерскому аттестату. И Женя свой паёк приносил. Но всё равно голодали. А тут и зима подкралась, а дров нет. Стали забор разбирать.
Соседи с коровой жили, и картошки у них много было. Стряпала соседка картофельные шаньги и продавала. Конечно, денег на шаньги не было, но дочка соседки картошку чистила, спешила, и очистки у неё толстые получались. Пошла однажды Надюша к забору, чтобы доску оторвать и буржуйку растопить и увидела те очистки на помойной куче у соседей. А как стемнело, вечером ещё раз пошла, мисочку с собой прихватила и собрала очистки. Дома вымыла их и прямо на печку-буржуйку разложила. Ох, и праздник был! Наелись, и Женя похвалил. Молодец сестренка! Так и стали к соседям в огород ходить, не думали, что с помойки. Еда есть еда.

Но опять несчастье случилось! Проспали! Женя на работу опоздал! Опоздал и испугался, совсем не пошёл, и посадили семнадцатилетнего мальчишку в тюрьму. Время военное, а тут прогул! Не долго он там пробыл, заболел - воспаление лёгких! Поместили братика в больничку. Остались девочки одни. Надюша конечно старшая. Заботится о сестренке. И в школу ходят и уроки учат.

Вот сидят они вдвоем за столом. Люся буковки выводит, Надюша задачку решает. Спешить нужно, зимой темнеет быстро, свечку жалко жечь. Вдруг, слышат девочки - полозья скрипят. Подъезжает к дому повозка. Накинула Надюша телогрейку, выскочила на крыльцо.
- Ишь, чё выдумали, ироды ! - кричит соседка - Куды парня привезли? Кто тут за ним ходить будет? Девчушки одни!
- Не кричи, баба-дура, не долго за ним ходить, помирать парня привез!
Взял мужик Женю на руки и понёс в дом. Надюша посторонилась, к стенке прижалась. До чего же братик исхудал - на себя не похож!
Положил мужик Женю на кровать, перекрестился и вышел, тихонечко за собой дверь прикрыл.
А Женя лежит, улыбается: "Не бойтесь, не помру! Я сейчас дома поправляться начну". А сестрёнки верят: "И, правда"!
Уснул Женя, а как проснулся, говорит: "Вот бы молочка глоток!"
Пошла Надюша по соседям. Не ходила ни разу, а сейчас пошла с кружкой. Молочка для братика просить. Темно уже, не открывают соседи. Стучит Надюша в ворота. То в одни, то в другие, так ни с чем и вернулась. Плачет, жалко братика. А он опять вроде как задремал. Скрипнула дверь. Наденька с расстройства и запереть её забыла. Зашла соседка. Поставила на стол пол-литровую банку молока и шанежку на блюдечке.
- Покормите брата. - Взглянула на Женю, покачала головой и вышла.

Женя умер ночью. Когда пришли соседи обмывать братика, они достали у него изо рта откушенный кусочек шанежки. Он так и не смог его проглотить.

Обмыли старушки Женю, переодели, сказали, чтобы попрощались сестренки с Женей, и, завернув его сначала в простыню, а потом в мешковину, вынесли тело во двор на мороз. Сказали, чтобы не пугались, покойники - это не страшно. Пока не похоронят, пусть на морозе полежит.

Утром достала Надюша санки. Не те, на которых они с горы катались, а большие. На санках этих дрова раньше возили. Кое-как погрузили девочки тело на санки, привязали, как смогли. И пошла Надюша на кладбище, из одного конца городка в другой. Сразу на другой день и пошла. Соседи сказали, что можно в общей могиле похоронить. Самим хоронить всё равно не по силам.
"Не хороним сегодня, завтра привози!" - говорили девочке два дня. И она возвращалась с телом брата домой.

Кладбище было за городом. Пройдешь последние дома. Спустишься с горы. Вот и пришла.

"Не хороним сегодня," - начал было старик кладбищенский сторож, но увидел замерзшую девчушку. Слезы текли по лицу и застывали на платке под подбородком. Нос распух. Руки как у гусенка лапы.
- Ты вот что, милая, не вози брата домой. Оставь здесь. Ступай. Будем хоронить, похороню.

Эту историю рассказала мне моя мамочка, когда я была ещё маленькой. Однажды весной мы пришли с ней на кладбище навестить бабушку Веру Ивановну. Увидели у бабушкиной могилки крестик. " Здесь похоронена раба божья..."- читала мамочка и сетовала на то, что, видимо, зимой похоронили, не видели под снегом и слишком близко к бабушкиной могилке положили. Я решила внести свою лепту в недовольство и выдала: " Ну ладно бы ещё человека, а то рабу божью"...

Мамочка улыбнулась тогда грустно моей несмышлености и рассказала о том, как она далёкой зимой брата хоронить возила, и я запомнила.

А мамочка каждый раз, навещая бабушку, просила прощения у братика Жени. Она смотрела в ту сторону, где по её мнению, должна была находиться общая могила и говорила: " Прости меня братик, не сумела я".



handvera   4 октября 2009   1727 0 27  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Милой, ласковой самой (2)
мама, война, память, дети, смерть

Холодный ветер продувал насквозь. Надюша ёжилась, старалась отвернуть от ветра лицо, но ничего не получалось. Руки тоже мерзли. Особенно та, которая тянула санки. Свободную руку Надюша подтягивала и пыталась спрятать в рукав. Но пальтишко, купленное мамочкой в прошлом году, "на вырост", этой зимой было уже мало. И рука не помещалась в рукав, как её Надюша не подтягивала. Девочка старалась не думать о морозе, не думать о дороге, не думать о еде.
Читать статью

 



Тэги: мама, война, память, дети, смерть



Статьи на эту тему:

Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Жить и помнить!
Не понять войну, не простить!
Дядя Яша



Комментарии:

albinanick # 4 октября 2009 года   +1  
В страшное военное время жили наши родители...
handvera # 4 октября 2009 года   +5  
да :-(
rubleva # 5 октября 2009 года   +2  
Н-да:-( Грустно!
handvera # 5 октября 2009 года   +4  
да, но это наверное нормально. Человеку не всегда весело,но зато и не всегда грустно:-)
Aishazeek # 5 октября 2009 года   +2  
Спасибо, что я родилась позже всего этого, и что мои родители живы и здоровы...
handvera # 5 октября 2009 года   +5  
счастья тебе:-)
Aishazeek # 5 октября 2009 года   +1  
спасибо большое! пошла искать свои розовые очки
Ляля Давыдова # 5 октября 2009 года   +3  
Рассказ, ранящий своей проникновенностью. Спасибо за историю вашей семьи. Остается восхищаться человеческой самоотверженностью, силой, противостоянием...
handvera # 5 октября 2009 года   +5  
спасибо
Rizaja # 5 октября 2009 года   +2  
Пробрало...Спасибо за рассказ!
handvera # 5 октября 2009 года   +5  
я наверное всегда хотела рассказать об этом, вот рассказала
Rizaja # 5 октября 2009 года   +1  
У Вас получилось...Хорошо, что рассказали!
мамака # 6 октября 2009 года   +1  
и я скажу: хорошо получилось
handvera # 7 октября 2009 года   +3  
спасибо:-)
nataliys # 5 октября 2009 года   0  
Как страшно было... Какой же надо быть сильной духом, чтоб все это вынести!
rudolfi # 6 октября 2009 года   +1  
Вера, какие пронзительные все твои статьи, ты умница!
handvera # 6 октября 2009 года   +3  
спасибо, Лариса, засмущала
VladEva # 10 октября 2009 года   +3  
именно пронзительное!горло схватило не продохнуть! вечная память всем им бедным несчастным в стране живущим в той, где так "вольно дышит человек". маленькая слабенькая малышка, возящая страшный груз, нет ничего страшнее. помните картина Репина Дети везущие воду, обледенелую огромную бочку. но этот груз... непостижимо. невыносимо. Вера милая, всего вам доброго. хорошего. и спасибо за ваш чудный талант рассказчика! вам следовало написать и издать книгу 1часть воспоминания мамы, родных. 2 ваши рассказы. с уважением
handvera # 10 октября 2009 года   +3  
спасибо большое за понимание
Lialka # 4 мая 2010 года   +3  
Не могу унять слез.Вера, непременно опубликуй.Это и есть твой памятник
ушедшим.Твои рассказы шлифуют душу.
Bestatyana # 2 декабря 2013 года   +1  
почему и за что на головы наших бабушек-дедушек, пап и мам вывалилось все это бескрайнее горе? Страшно. Им удалось пережить это, выжить и остаться людьми
handvera # 2 декабря 2013 года   +1  
Спасибо, Таня, что читаешь
Bestatyana # 2 декабря 2013 года   +1  
Вера, хорошо, что мы их помним и пишем, может наши внуки когда-то найдут наши записи и прочтут, как их предки выживали, как несли огонек жизни в своих жилах, чтобы он засветился через века в глазках наших потомков. Я бы рада была прочитать всё о своих предках, ушедших в небытие, да только записи сожжены и память закрыта плитами. Всё свое прошлое мои бабушка (с маминой стороны) и папа так зарыли-закопали-спрятали, чтобы ни один НКВДист не докопался. Мы - наше поколение и поколение наших родителей старалось жить без памяти про своих предков. Иначе эта память привела бы к нехорошим последствиям... И нас бы не было...
handvera # 2 декабря 2013 года   +1  
мне мама много рассказывала о том, что знала, но я выросла без бабушек, а она практически без мамы. Что могла запомнить девочка ребенок о своей семье, что была до нее? Мало(
Bestatyana # 2 декабря 2013 года   +1  
а моя бабушка специально все скрыла. Это мамина мама. А папа свою маму вообще не знал. Ему было 6 месяцев когда она умерла от брюшного тифа
Bestatyana # 2 декабря 2013 года   +1  
папу до 3-5 лет опекала бабушка, а потом он пошел работать - подносил кирпичи печнику. Тот научил его класть печи - папины печи были самыми теплыми в городе
handvera # 2 декабря 2013 года   +1  
да уж судьбы(


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.