Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Готов ли Ваш ребенок "грызть гранит науки" за границей?

Готов ли Ваш ребенок "грызть гранит науки" за границей? Во французской стороне, на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете...


Все родители рано или поздно начинают задумываться над тем, где будет получать высшее образование их ребенок. Ближе к окончанию ребенком школы эти размышления становятся паническими. Репетиторы, бессонные ночи, подарки учителям...И, конечно, выбор вуза. В последние несколько лет начала стабильно расти популярность обучения за границей.Еще каких-то 10 лет назад о таком никто и не мечтал. Учить детей за рубежом могли себе позволить только олигархи, деятели культуры и политики или крупные бизнесмены. И только недавно наши сограждане узнали, что в некоторых странах (например, в Чехии или Германии) вполне можно обучаться бесплатно! Есть и страны, стоимость обучения в вузах которых сопоставима с ценами на обучение в вузах Украины и России. И сотни родителей приняли решение - наш ребенок будет учиться в зарубежном вузе, чего бы нам это не стоило.
Это отлично, что родители придерживаются такого видения судьбы своего ребенка. Только вот зачастую оказывается, что у ребенка-то и не спросили, чего хочет лично он.
"Мал еще сам такие решения принимать. А нам, родителям, виднее, что ему нужно!" - вот и весть разговор.

Два показательных примера из жизни, или как не нужно поступать родителям...

Случай первый. В компанию, оказывающую услуги поступления в зарубежные вузы, приезжает семья из небольшого курортного города. Родители мечтают о том, что их сын будет учиться в Чехии, получит европейский диплом и уже не вернется в Украину. А со временем и их к себе заберет. В общем, план действий уже составлен, родители уверены, что все делают правильно. В кабинет менеджера направления они вошли вчетвером - впереди "группа поддержки" в лице мамы, папы и подруги семьи, за ними - поникший и хмурый "виновник торжества". Беседа продолжалась около 2 часов, мама и папа активно выясняли подробности и нюансы, а мальчишка в углу заполнял анкету. Он не задал ни одного вопроса за все время и весь его вид выражал полное безразличие к происходящему. Будет ли он счастлив в Чехии? Не уверена. Зато родители уверены, что дали ребе вянку лучшее. "У нас такой возможности не было,так хоть ребенку дадим отличное образование".

Случай второй. Та же компания, другие клиенты. Родители мечтают, чтобы сын учился в Германии. Сыну, похоже, по барабану, где учиться. Лишь бы подальше от родительского контроля. Мама и папа выясняют все подробности - сколько примерно денег будет уходить ежемесячно, можно ли работать и сколько он будет зарабатывать, куда обращаться, если вдруг какие-то проблемы...Мальчик уезжает в Германию. Где-то через неделю в офис врывается разъяренная мама. Оказывается, мальчику дали с собой некую сумму денег, которой по рассчетам родителей ему должно было хватить на месяц. Он потратил ее за неделю и теперь просит выслать еще. "Как так? Вы же говорили, что ему хватит 300 евро на месяц!" - возмущается мама. Еще через месяц снова проблемы. Мальчик не против подзаработать, но не может найти подходящие предложения. На вопрос, а что он, собственно, предпринял, чтобы найти работу, мама ответила - ну, газетку купил с объявлениями. Почему было не обратиться к партнерам в Германии, координаты которых ему дали перед отъездом - непонятно.

Мораль сей сказки такова - если хотите, чтобы Ваш ребенок постигал азы профессии за границей, убедитесь в степени его взрослости и самостоятельности и в своей готовности отпустить его из семейного гнездышка. А также в том, совпадает ли Ваш взгляд на будущее сына или дочки с его собственными стремлениями и желаниями. А то получаются потом врачи, которые мечтали стать бухгалтерами и инженеры - несостоявшиеся журналисты:-)



Negodjaika   3 октября 2009   2225 0 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Готов ли Ваш ребенок "грызть гранит науки" за границей?
образование, обучение, высшее образование, образование за границей

Во французской стороне, на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете...
Все родители рано или поздно начинают задумываться над тем, где будет получать высшее образование их ребенок. Ближе к окончанию ребенком школы эти размышления становятся паническими. Репетиторы, бессонные ночи, подарки учителям...И, конечно, выбор вуза. В последние несколько лет начала стабильно расти популярность обучения за границей.Еще каких-то 10 лет назад о таком никто и не мечтал.
Читать статью

 



Тэги: образование, обучение, высшее образование, образование за границей



Статьи на эту тему:

Полезны ли гаджеты в образовании ребенка
Человек и окружающий его мир
«Подайте на диплом!» Журналистский эксперимент
CNI - участник выставки Образование и Карьера XXI век с 5 по 7 марта 2009
Мы все учились понемногу....


Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.