Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милой, ласковой самой

Милой, ласковой самой сегодня 30 сентября. Я с самого раннего детства знала, что 30 сентября Именины. Что была такая святая тетенька Софья и было у неё три дочери - Вера, Надежда и Любовь. И у всех у них Именины. Я считала Именины это что-то вроде дня рождения и радовалась, что у нас с мамочкой именины в один день. Она говорила, что у её мамочки,моей бабушки тоже. Но это было мне не очень важно. Бабушку Веру я не знала. Я знала только, что мамочке её не хватало и она меня назвала её именем.Мамочка говорила мне как важна для умерших память и учила меня "поминать"
Ты скажи только : " Царство небесное Вере Ивановне"
Через несколько дней исполнится полгода как умерла моя мамочка. Это первые мои Именины без неё. Я хочу начать писать о моей Маме, о её нелёгкой Судьбе. И очень прошу всех кто случайно забредет на мою страничку , скажите просто : "Царство небесное Надежде Владимировне"
спасибо

Весна не удалась. Она как бы спала и совсем не собиралась просыпаться. Прошел март и лишь сугробы немного осели. И весь апрель простоял холодный. Вот и май начался. Грустный какой-то. И так было до вчерашнего дня. А вчера прошёл дождь, не просто дождь - ливень! И сугробов как не бывало! Конечно не весь снег сошёл, прячется ещё по овражкам, но южный склон горы уже зеленеет.Надюша это ещё вчера приметила. Сидела рядом с мамой и смотрела в окно. Приболела мамочка. Бледная лежала и тихая, на себя не похожая.Папочка Владимир Петрович говорил,что сегодня в больницу её отвезёт. Скучно будет без мамочки. Ну да ведь ненадолго. Подлечат и вернётся домой здоровая.
Надюша возвращалась домой из школы.Старательно обходила лужицы и в грязь не лезла. Туфельки у неё хоть и брезентовые, а новые - беречь нужно ! Не маленькая уже - понимает. Солнышко то как пригревает! И цветочки уже повылазили ! Вытянуться не успели а расцвели! Это за подснежниками в лес ходят, а на косогоре, где солнышко пригревает и ветра нет, желтенькие такие маленькие цветочки растут. Мать и мачеха называются. Смешное название! Мамочка говорила, что это из-за листочков. Листочки пока не выросли, попозже появятся. И будут они сверху гладкие и холодные - мачеха,а снизу мягонькие и теплые,как мамочкины руки.
Весело как ! И в школе учительница хвалила и солнышко светит! Соскучились уже без солнышка. Вот и сестренке младшей Люсе тоже весело. Бежит навстречу Надюше. Подпрыгивает, руками, как крыльями машет. Смешная она. Маленькая, худенькая, косички светлые растрепались! И не подумаешь, что ей восемь уже! Дитё дитё и есть. Надюше уже двенадцать!
"Надька! Надька! " - издалека кричит,не терпится ей новостью поделиться.
"Надька, а наша мамка умерла!" - прокричала и ждет как Надюша к новости этой отнесется. Стоит, смотрит на сестру, довольна,что первая новость донесла. Валерик её дома пытался оставить, а она сбежала, чтобы новость сестре рассказать.
Пришли домой. Отца не было. Мальчики сидели молча.Четырнадцатилетний Валерик и старший Женя, ему уже пятнадцать.Надюша подвинула стул и села между ними. А Люся спряталась под стол. Наверное она наконец-то поняла страшный смысл происшедшего.Сидела под столом и тихонько плакала. Плакала молча, глотая слёзы. И только когда Женя вытащил её из под стола и посадил себе на колени разрыдалась. Плакала громко, захлёбываясь слезами и криком. Плакала, пока не устала рыдать, потом успокоилась и уснула на руках у брата. А они - старшие сидели молча и ждали отца. Ничего не говорили. Может боялись разбудить сестрёнку. А может просто не знали, что говорят в тех случаях, когда в дом приходит смерть. Было слышно как тикают на стене часы. Рядом с часами висел календарь. Это было 9 мая 1941 года.



handvera   30 сентября 2009   1368 0 16  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Милой, ласковой самой
именины, память, мама, судьба

сегодня 30 сентября. Я с самого раннего детства знала, что 30 сентября Именины. Что была такая святая тетенька Софья и было у неё три дочери - Вера, Надежда и Любовь. И у всех у них Именины. Я считала Именины это что-то вроде дня рождения и радовалась, что у нас с мамочкой именины в один день. Она говорила, что у её мамочки,моей бабушки тоже. Но это было мне не очень важно. Бабушку Веру я не знала.
Читать статью

 



Тэги: именины, память, мама, судьба



Статьи на эту тему:

Ты есть и будешь...
Маме
Ромовая баба
Милой, ласковой самой (2)



Комментарии:

nadegdada # 30 сентября 2009 года   +4  
Цорство небесное Вере ! Светлая памать !
nadegdada # 30 сентября 2009 года   +4  

Веры, Надежды, Любви и Мудрости тебе и всем тем кто на тебя надеется, в тебя верит и тебя любит!!!
handvera # 30 сентября 2009 года   +5  
спасибо за добрые слова
Ляля Давыдова # 30 сентября 2009 года   +4  
Царство небесное Вере Ивановне! Царство небесное Надежде Владимировне! А Вам долгая лета! Спасибо за рассказ.
handvera # 30 сентября 2009 года   +5  
спасибо
HelenF # 30 сентября 2009 года   +4  
сижу и плачу! как красиво и тяжело написано!
Царство небеное Вере Ивановне и Надежде Владиморовне!
Здоровья вам и счастья!
handvera # 30 сентября 2009 года   +5  
спасибо, я сегодня тоже плачу
rudolfi # 30 сентября 2009 года   +3  
Царство небесное Вере Ивановне и Надежде Владимировне! А тебе, Вера - многая лета! Спасибо за рассказ о маме. У вас 30 сентября - семейные именины
handvera # 30 сентября 2009 года   +2  
спасибо Лариса
albinanick # 3 октября 2009 года   +2  
+++
handvera # 3 октября 2009 года   +3  
спасибо за понимание Альбина, мне хочется и дальше писать о маме. У неё была интересная и в то же время страшная жизнь. Вообще, я как начала здесь свои записки выставлять,так меня сюда просто тянет. Проблемы с ошибками,которые я не вижу:-( , но видят другие
rudolfi # 3 октября 2009 года   +3  
Вера, да какие уж такие ошибки, о чем ты? Ты, главное, пиши, дорогая! У тебя есть преданные читатели )
Ляля Давыдова # 3 октября 2009 года   +2  
Присоединяюсь к просьбе!!!))). Одна из "преданных читателей".)))
Lialka # 4 мая 2010 года   +2  
Вера,пронзительно до слез,до кома в горле.
Bestatyana # 2 декабря 2013 года   +1  
Вера, случайно наткнулась на твой плач души о маме. Нос хлюпает, слёзы сами по себе катят не останавливаясь. И сказать нечего. Царствия небесного Вере и Надежде.
А тебе, дорогой человек Верочка, здоровья и долгой счастливой жизни. Чтобы надольше хватило памяти поминать родных. Пока жива память о них, "их душа рОстится на небушке" - так говорила моя бабушка. В этом слове заложен смысл, что она радуется и растет. Чтобы понять слово, надо представить радостного ребенка, которому удаются какие-то слова и действия, что он впервые производит. вырастая в своих глазах.
handvera # 2 декабря 2013 года   +1  
Спасибо, Танюш.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.