Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воспоминание о детстве

Воспоминание о детстве Мое детство - это каштаны, всегда золотая осень, майские жуки в спичечных коробочках, "тарзанка", об сердцевину которой я всегда боялась удариться, низкие дома вдоль дороги по пути в детский сад с круглыми окнами под треугольными крышами, и …забор. Забор, через который невозможно перелезть без посторонней помощи, и контрольно-пропускной пункт, через который нельзя проникнуть без родителей, а значит утолить неуемную жажду свободного дикого путешествия. А там за забором столько не пройденных дорог!
 
Впрочем, солдатского ремня на мою попу хватило и за дороги, пройденные мною по эту сторону забора. И за путешествие в луга за ящерицами и черепахами в болоте где-то в районе разбитого самолета, и за поход позагорать в тени памятника-самолета на постаменте, и за "дочки-матери" с детскими колясками в ямах-"комнатах" за казармами, и за все мамины "ее нет во дворе" и папины "ну, она у меня получит". В том числе, и за ту милю между параллельными тротуарами, которую папа преодолевал со сломанной ногой в гипсе, когда в поисках меня - он по одной дорожке в одну сторону, я по другой обратно, - мы вдруг встретились.
 
В то время в предчувствии назревающего наказания страх во мне сидел с том месте, где у наших предков хвост отвалился. Даже когда невиноватая была в ожидании наказания за свой несмышленый детский поступок, попу свою я надежно спрятала под родительский диван и тихо сопела, слушая, как мама на кухне всхлипывает. Если мама из-за меня расстроилась, значит, жди папиного ремня. Папа долго пытался убедить меня отковыряться от стенки под диваном добровольно. Я недоверчиво, как дикий котенок, делала два ползка вперед и один назад. И к своему удивлению оказалась в объятиях папы, недоумевающего вслух, как же это я собиралась спасать маму, которая вовремя не пришла с работы, выйдя на улицу через открытое окно пятого этажа. Ну, как как? Одела шубку, опоясалась ремешком расцветки олимпиада-80, залезла на табуретку, открыла окно, и я на оконной раме. До сих пор вид из окна помню в момент смутных сомнений. Даже не спрашивайте, кто меня остановил. Кстати, Боженька, каюсь, первую и единственную кражу в своей жизни я совершила в детском саду. Да, это я украла у близнецов во время прогулки погремушку от куколки. Но она была такая маленькая прелесть! Я чуть с ума не сошла от своего необъятного детского счастья, и ни за что на свете не готова была признаться ревущим сестрам в своем грехе.
 
Причиной чуть не свершившегося несчастья была не только честная попытка спасти маму, которая не вернулась домой, когда "вот эта коротенькая стрелочка здесь, а вот эта длинная здесь". Я боялась оставаться дома одна, потому что была уверена, что я там не одна, что дома есть невидимая живая сущность, чье присутствие выводило меня из себя. Чтобы от этого отвлечься, я слушала на катушечном магнитофоне "Битлз" и Джо Доссена, а иногда стояла у входной двери, обозревая через металлическую щель для газет четырех - квартирную площадку на пятом этаже и прислушиваясь к каждому шороху в подъезде.
 
Удивительно, этот страх я взяла с собой во взрослую жизнь. Иногда мне снится эта сущность в пустой квартире и жуткий страх, от которого я просыпаюсь. Удивительно и то, что я не могу какое-то время прийти в себя в реальности и испытываю страх наиву. Ощущение чьего-то присутствия сохраняется на время, как будто я и не просыпалась, хотя я понимаю, что уже не сплю. Я испытываю сковывающий страх, который не дает мне двигаться в постели, мне кажется, что это чудо природы сейчас откуда-нибудь так и высунется.
 
Мои кулинарные воспоминания о детстве сводятся к рогаликам с маком, взбитым сливкам в пластиковой коробочке, мороженому в хрустящем конусообразном стаканчике то ли за два форинта, то ли за десять филеров, я не помню. Я любила круглую жвачку и зеленые консервированные помидоры в детском саду "Чебурашка". Такой вкуснятины больше не было в моей жизни.
 
В детстве моим героем был Михаил Боярский. Я любила его всем сердцем и собиралась за него замуж, когда вырасту, о чем периодически оповещала родителей.
 
Я помню Дебрецен красивым и всегда солнечным, с шуршащими под ногами рыжими камешками в парке, которые я собирала в карманы, с фонтанами, в один из которых я упала вслед за монеткой, с мишей в зоопарке, который крутился вокруг себя, когда я описывала круг в воздухе кусочком сахара, с моими любимыми мончичи на витринах магазинов, со вкусным ароматным базаром, с моим детским счастьем.
 
Все, что хоть отдаленно напоминает мне о детстве, заставляет чувствовать меня безмерно счастливой. И я стараюсь поймать это ощущение, продлить его, потому что бывают моменты, когда я чувствую это детское счастье, как много лет назад.



VikaMaka   25 ноября 2008   3186 0 1  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Воспоминание о детстве
проза, детство

Мое детство - это каштаны, всегда золотая осень, майские жуки в спичечных коробочках, "тарзанка", об сердцевину которой я всегда боялась удариться, низкие дома вдоль дороги по пути в детский сад с круглыми окнами под треугольными крышами, и …забор. Забор, через который невозможно перелезть без посторонней помощи, и контрольно-пропускной пункт, через который нельзя проникнуть без родителей, а значит утолить неуемную жажду свободного дикого путешествия.
Читать статью

 



Тэги: проза, детство



Статьи на эту тему:

Первая рыбалка
Как меня отправляли в детский дом. Часть 2
Подруги
Страх
Она



Комментарии:

Я-Человек # 26 ноября 2008 года   +1  
Воспоминания из детства - они сладки, даже когда где то там и есть капля горечи. Было хорошо, и было нам все хорошо, и съемные квартры родителей, и картошка и помидоры, и детский сад.
Сколько нам, маленьким, надо было для счастья - просто упавший снег, а для горя - упавший птинец, для чуства совести - поднятые 5 коп. у соседа по парте, для любви - голубые глаза соседского мальчишки.
А сейчас? Сколько сейчас нам нужно для счастья? А нужно ли?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.