Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стапелия

Стапелия Я очень люблю цветущие растения. Когда училась в школе очень нравились различные комнатные растения для украшения интерьера. Тогда я приносила домой разные цветы – кактусы, вьюнки, фикусы и прочие. Подруги делились своими цветами – я своими. Многие – даже не помню откуда. Когда стала старше – вьюнки отошли на второй план, не цветущие – тоже. Предпочтение стала отдавать цветущим. После проведенной ревизии – дома остались цветущие, фикус, несколько кактусов для разнообразия и, по причине того, что до конца не ясно – цветущее или нет, еще некоторые «зеленые». К последним я отнесла цветок, который долгое время стоял на подоконнике, рос, «пушился», но не цвел. А некоторые знакомые говорили, что должен. Так его и миновала участь «прореживания» цветника.

Расцвел он первый раз три года назад. Тогда я и узнала – что этот «пушистик» – стапелия. Цветок набрал бутон на длинном тонком стебельке, похожий на коробочку хлопка, только с удлиненным носиком,


увеличил его и раскрыл звездочку правильной формы. Уголочки лепестков – немножечко загнуты назад. По краям звездочки – шерстинки, лепесточки – бархатная кожица с рисунком зебры, оборотная сторона цветка – зеленого цвета без ворсинок. Стоял цветок, как и все последующие цветения, – несколько дней. Когда стал увядать, - лепесточки еще больше вывернулись назад.



Я совсем не пожалела, что оставила её у себя, несмотря на то, что приятным запахом она не обладает.

Она у меня такая душка! Цветет каждый год. А уход самый простой – любит 2 раза в неделю полив, без опрыскивания, южную сторону, и пересадку весной.

Родина стапелии – Африка. Читала, что встречается около 70-ти (!) видов стапелии. Может быть, у кого–то есть другие виды. Хотелось бы посмотреть!



Маридия   26 сентября 2009   5560 3 10  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стапелия
стапелия, цветущие растения, цветы

Я очень люблю цветущие растения. Когда училась в школе очень нравились различные комнатные растения для украшения интерьера. Тогда я приносила домой разные цветы – кактусы, вьюнки, фикусы и прочие. Подруги делились своими цветами – я своими. Многие – даже не помню откуда. Когда стала старше – вьюнки отошли на второй план, не цветущие – тоже. Предпочтение стала отдавать цветущим.
Читать статью

 



Тэги: стапелия, цветущие растения, цветы



Статьи на эту тему:

Калла: премудрости содержания и советы по уходу
Бабы – Ёшки
Любовь цветочка. «Зарисовка»



Комментарии:

Жмулёныш # 26 сентября 2009 года   0  
У меня такой же!. как то вынесла его на балкон, по причине того что мама жаловалась на запах . а на него мухи слетелись .
Маридия # 26 сентября 2009 года   0  
Вот картина! И за чем ему только такой запах? У нас дома в период цветения им не пахнет, ну, может быть, потому что стоит высоко, а может быть потому что другие цветы сильнее пахнут. А на балкон не выносим - там солнца мало.
Маридия # 26 сентября 2009 года   0  
А сколько Вашему цветку? И сколько цветов бывает одновременно или как наш - цветет по одному цветку?
Жмулёныш # 26 сентября 2009 года   0  
Моему уже лет 6.. примерно. да цветок обычно только один! А на счёт запаха я как-то интересовалась, он так вроде привлекает насекомых что-бы его опыляли . Я как-то особо сильно не слышу этого запаха, просто мама оочень чувствительная
Маридия # 26 сентября 2009 года   0  
Я читала, что люди очень легко улавливающие и запоминающие запахи - замечательные консультанты в мире парфюмерии ("нюхачи")
Жмулёныш # 26 сентября 2009 года   +1  
О! Я свою маму так и называла когда она во время моей юности "унюхивала" от меня запах пива, которое я вообще не пью . Вообщем смешила меня.. сейчас вспомнила опять смеюсь
ХТатьянаХ # 26 сентября 2009 года   +1  
Никогда не видела чтобы такие цветы цвели!! Встречаются они часто,особенно в офисах. Хоть знать теперь буду!
VVarwara # 30 сентября 2009 года   +2  
Цветок, конечно, очень красивый, но девочки, аромат от него.... Я его увидела в коридоре, у нас на работе, он расцвел и его вынесли из кабинета по причине того, что невозможно было находится с ним вместе в одном помещении. Но тогда я еще об этом не знала.... А зря.... Запах в коридоре меня смутил, но я, обожающая цветы, даже не подумала, что это он... У меня вообще нюх - вся семья страдает, чувствую, что молоко прокисло даже тогда, когда оно еще в горячей воде не сворачивается. Меня все просят понюхать продукты на свежесть, никогда не ошибаюсь. Ну вот я со своим нюхом и влезла прямо в этот цветок, перед этим слегка задержав дыхание, чтобы сильнее насладиться. Честно - я думала, что помру!!! У меня глаза полезли на лоб... Вот это вонища.... Но, красивый, зараза. Вот и люди такие бывают, вроде красивые, а сами гадкие. А цветок - хороший!
CandySweet # 4 ноября 2009 года   0  
У меня тоже такой цветочек дома стоит,радует меня каждое лето.Запах конечно не очень приятный,но если не внюхиваться вполне хороший цветочек,а главное красивый!!!!
Барышня # 9 января 2010 года   0  
у мамы такой жёлто-коричневый,красивый,но запах-тухляк!
спасибо за название!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.