Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 способов справиться со стрессом

10 способов справиться со стрессом Внезапный жар или озноб, «предательская» дрожь в руках и ногах, затруднённое дыхание, неспособность сосредоточиться и анализировать происходящее, переизбыток эмоций…. Кто из нас не испытал на себе что-либо из этих симптомов, общее название которым «стресс»?
Бывают ситуации, в которых мы можем позволить себе пережить стресс и двигаться дальше в привычном режиме, но бывают и моменты, когда нам просто необходимо «взять себя в руки» прямо сейчас, в течение нескольких минут. Возможно ли это? Да, возможно.

Существует ряд достаточно простых рекомендаций, которые помогают справиться со стрессом очень быстро. При этом от вас не требуется никаких специальных знаний или тренировок. Единственное, что необходимо помнить – это то, что справляясь со стрессом быстро, вы не решаете вопрос полностью, а лишь откладываете его на время, даёте себе передышку. Потом важно вернуться к тому, что вас так сильно разволновало и завершить ситуацию, но уже с другими чувствами.

Что же может помочь нам быстро привести себя в порядок? В случаях, когда вы испытываете стресс, можно попробовать сделать следующие действия:
1.Попробуйте переключить своё внимание на предметы, которые вас окружают. Это могут быть люди, их лица, одежда, какие-то предметы интерьера, цветы, картины, объявления, в общем, переключитесь на что угодно и разглядывайте это!
2.Можно выбрать в пространстве два разных объекта и сравнивать их по величине, объёму, цвету и т.п.
3.Также помогает способ выбора из окружающего пространства предметов или деталей какого-то одного цвета (например, розового или синего).
4.Если вы можете быстро найти то, что можно жевать, начните жевать. Сильно, энергично, тщательно. Только не глотайте, а выплёвывайте! Как правило, бывает достаточно несколько минут, чтобы успокоиться.
5.Если у вас есть возможность хаотично двигаться, просто двигайтесь. В том ритме и стиле, который выберет ваше тело. Отдавшись этому процессу, вы довольно быстро почувствуете себя лучше.
6.Замедлите дыхание. Просто начните дышать медленнее и глубже. При этом желательно представлять и чувствовать все нюансы этого процесса: как воздух попадает в ноздри, потом в лёгкие, кровь и т.д.
7.Найдите источник воды и просто слушайте её журчание. Это может быть как ручей, так и просто открытый в ванной комнате кран. Это очень успокаивает.
8.Напрягитесь так сильно, как только сможете! Сожмите все мышцы, задержите дыхание, зажмурьте глаза (так, чтобы в теле появилась лёгкая дрожь). А через несколько секунд расслабьтесь. Тоже насколько сможете. Повторите несколько раз.
9.Остановитесь! Представьте, что вы полностью застыли. Всё ваше тело (включая дыхание), эмоции, мысли, всё замерло. Побудьте в таком «оцепенении» несколько секунд, а затем вернитесь в прежнее состояние. Повторите, если нужно.
10.Если есть такая возможность, начните петь. Чем громче, тем лучше. Это способ, который, как правило, действует не мгновенно, но наверняка. Просто пойте, переходя от одной песни к другой, желательно при этом эмоционально жестикулируя.

Вы можете выбрать для себя несколько или какой-то один способ и пользоваться им в случае необходимости. Но лучше, конечно, не подвергать себя таким крайностям и научиться обходиться без стрессов!



Monell   25 сентября 2009   2302 1 6  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

10 способов справиться со стрессом
стресс, дыхание, мысль, эмоции, способ, тело

Внезапный жар или озноб, «предательская» дрожь в руках и ногах, затруднённое дыхание, неспособность сосредоточиться и анализировать происходящее, переизбыток эмоций…. Кто из нас не испытал на себе что-либо из этих симптомов, общее название которым «стресс»?
Бывают ситуации, в которых мы можем позволить себе пережить стресс и двигаться дальше в привычном режиме, но бывают и моменты, когда нам просто необходимо «взять себя в руки» прямо сейчас, в течение нескольких минут. Возможно ли это?
Читать статью

 



Тэги: стресс, дыхание, мысль, эмоции, способ, тело



Статьи на эту тему:

Учитесь расслабляться
Памятка для разведенной
Жизнь сначала!
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

albinanick # 25 сентября 2009 года   +1  
Нда............... Это вы сами придумали ? На себе испытали ?
Monell # 25 сентября 2009 года   +1  
Это микс из различных техник, используемых мною уже несколько лет (авторов, к сожалению уже не помню), плюс разработанные лично мной. Механизм действия каждого из способов вполне объясним.
Monell # 25 сентября 2009 года   +1  
Конечно, испытывала! Работает)).
albinanick # 25 сентября 2009 года   +1  
Невесело как-то.... Но раз работает - тогда + )))
Monell # 25 сентября 2009 года   +1  
Стресс - это то, что вообще бывает редко весело. И я двумя руками за то, чтобы стараться делать свою жизнь как можно более приятной!
К сожалению, стрессы иногда случаются. И в такие моменты, согласитесь, разумнее уметь позаботиться о том, чтобы быстро привести себя в порядок и вернуть адекватность своим чувствам.
А "вернувшись", можно и порадоваться!
Спасибо за отзыв!
albinanick # 25 сентября 2009 года   +1  
Точно, почитайте, думаю вам понравится )))
http://www.myjulia.ru/post/131966/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.