Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не всегда дорога гладкая

Не всегда дорога гладкая Церковь San-Pedro видна издалека. Она стоит на горе, вокруг ничего. Мы хотели подняться и у церкви отдохнуть и перекусить. Но поднявшись обнаружили, что церковь вблизи так же одинока, как и издалека. Ни скамейки передохнуть ни воды. Мы посмотрели и потопали дальше.Собственно и смотреть то особенно нечего было.

Старые каменные стены. Практически без окон. То есть несколько вертикальных отверстий-щелей все же существуют. Левая часть церкви несколько выше основной.Вход огорожен тем же старым камнем и образует что-то вроде дворика. Перед входом пара пальм и еще два каких-то дерева. Кроме пальм и этих непонятных невзрачных деревьев вдоль фасада разброшены несколько кустиков, что тоже не очень оживляет странноватый вид церкви. Конечно понятно, что без веяния цивилизации не обойтись и без площадки для парковки тоже, но на фоне древних камней мусорный контейнер...Ну как бы сказать... отвлекает от романтических мыслей.

Идем дальше. За разговорами и не заметили как дошли до следующей церкви - Сан-Мартин. Ну вот это уже совсем другое дело. Идиллия, тихо. Так тихо, что слышно журчание ручейка. Напротив церкви лужок, огороженный забором, а на нем, в полном соответствии идиллии, пасутся овечки. Мирно так пасутся и травка зеленая. Может быть очутись мы здесь в другую погоду, все выглядело бы несколько иначе... А я видела голубое небо и изумрудную траву. И мы обрадовались, что не устроили привал у церкви Сан-Педро. Здесь гораздо приятнее. И столик и скамейки по обе стороны его и родниковая вода.Мы вчера воду в дорогу не купили и сегодня утром наполнили свои бутылки водой из под крана. Справедливо решив,что хлорированная вода все же лучше никакой. Но выпили немного. Вода из под крана во всех регионах Испании питьевая, но не везде вкусная из-за хлорки. Поэтому освобождаем бутылки и наливаем в них родниковую воду и пьем ,пьем. Порылись в рюкзаках. Ханни нашла хлебец с сыром а я мюсли -батончик. Угощаем друг друга и получается обед из трех блюд. На третье вода, мы похоже собрались ей на целый день напиться. Церковь выглядит как замок из сказки. Две башенки. Не спит ли в одной из них принцесса? Вообще то в повседневной жизни я не столь романтична, скорее наоборот. Но обстановка...

Читаем путеводитель. Оказывается стоит нам немного свернуть с Пути и мы попадем в сказочную деревушку Новалес. Особый микроклимат. Этакий уголок защищенный горами от континентальных ветров и достаточно влажный от близости моря.Здесь есть все для выращивания цитрусовых. По выходным дням в деревеньке цитрусовые базары. Мы решаем пойти и посмотреть на это чудо. Сегодня вторник и базара никакого нет. Но о том что пришли мы не пожалели. Прошли по безлюдным улочкам любуясь и дивясь небывалой красоты и величины плодам. Я видела лимоны не меньше моей ладони в длину. Деревца сгибались под тяжестью плодов. Для меня это вообще ново и дико интересно. Я выросла на Урале и привыкла четко различать что и когда. Весной почки на деревьях и подснежники в лесу,летом ягоды,осенью фрукты а зимой снег. Правда и летом у нас иной раз снег выпадал, но это уже из необычного и каприза природы. Здесь же весной почки на одних деревьях, другие стоят в цвету (миндаль? мы с Ханни решили что он) а третьи сгибаются под тяжестью фруктов ( лимоны и апельсины). Фантастика! Но такая сказочно-уютная...
Внезапно послышалось хрюканье, оно приближалось. Когда приблизилось достаточно близко я поняла, что "хрюкала" маленькая собачонка. Бедная, наверняка больная. Кроме больной еще группка здоровых разномастных подбежала. Но хотя разговоров о бездомных свирепых собаках в Испании много, все же опасных ситуаций до сих пор не возникало. Правда с другой стороны и опасность люди оценивают по разному. Иной человек пугается,увидев щенка, бегущего ему навстречу, и со всей бесшабашной щенячьей радостью спешащего поделиться деревенскими новостями. Он рассказывает потом, как на него собака напала. Собаку нужно чувствовать и понимать. Ведь только от жизни собачей...и не от понимания и от страха...
И у меня и у Ханни понимания хватает, поэтому нам не страшно. Поговорив с " перро" идем дальше. Нам встретилась старуха - испанка. Мгновенно поняв кто мы такие и желая помочь, начала показывать направление Пути. Мы его и сами знали, но приятно. Внимание и забота всегда приятны. Как и доброе слово...не только кошке.
Следующим заметным пунктом и местом нашей сегодняшней ночевки мог быть Кобресс. На картинке в путеводителе церковь и монастырь в Кобрессе выглядят грандиозно. Настолько, что Ханни хотела бы переночевать в монастыре.Что ж дойдем посмотрим.
Церковь в Кобрессе, построенную на горе, было видно издалека. Действительно очень красива. Нам предстояло пройти всю деревню и подняться в гору чтобы достичь её.

Дорога тянулась вдоль оврага. Логика испанцев мне если не близка, то хорошо знакома. Кто из нас не видел оврагов на окраине деревень? И что в них обычно? Правильно, мусор. Почему -то считается, что мусор выкинутый в овраг, это нормально. И не стала бы я о нем сейчас писать. Высокая трава его почти закрыла.Не стала , если бы не каллы.Они встречались мне уже не раз в пути. Просто вдоль дороги или у домов. Великолепные каллы растут здесь практически без ухода. Уход за ними, похоже, взяла на себя природа.Но таких красивых, здоровых и в таком количестве, как на мусоре в придорожном овраге, я еще не встречала.
Наконец мы дошли до церкви. Если идешь задумавшись, то и не замечаешь как идешь и приходишь. Розово-белое здание церкви издалека казавшееся таким романтичным, разочаровало нас в близи. Шел ремонт и сваленные в кучу доски рядом с бетономешалкой и наспех построенным для строителей туалетом сводили романтику к нулю. Отштукатуренная и покрашенная церковь напомнила мне нашу школу после летнего ремонта. Ну конечно не один к одному, но напомнила. Ханни тоже разочарована. Усевшись на скамейку напротив церкви и съев по яблоку, мы стали планировать что же теперь?Время второй час,еще не вечер. Силы у нас еще есть. Мы решаем пройти до Комиллас. Там должен быть новый приют - альберге.


От церкви пошли еще немного в гору затем, следуя стрелкам указателям, повернули направо. Сейчас можно было и монастырь получше разглядеть.Собственно разглядеть нам удалось немного: белоснежные здания под красными крышами, образующие внутренний дворик, и большой монастырский сад. На одной из светлых дорожек в тени деревьев мы увидели человека длинном черно-белом одеянии. Наверное это не простой монах, кто-то из старших.Насколько я знаю жизнь в монастырях ,это не только регулярные молитвы а еще и изнуряющий труд. И вряд ли среди белого дня простой монах гулять по саду возможность имеет. Ну да ладно, мои познания в этой области настолько малы, что лучше помолчать. Не мне судить.
Я вообще,вступив на Путь, как-то изменилась. Наверное только на время Пути. Но все чаще я отношусь к вещам более спокойно и рассудительно. Все реже хочется поворчать.

Пилигримы ничего не требуют, они принимают все, как оно есть.
Научиться радоваться простым вещам, как бы не было трудно, находить повод для радости и благодарности.
Быть благодарной уже просто за то, что ты есть.За то,что можешь идти. А если уже не можешь?
За то, что у тебя появилась возможность отдохнуть.
По крайней мере смотреть, дышать и думать, ты ещё можешь.
И это повод БЫТЬ БЛАГОДАРНОЙ!

Чуть выше с монастырским садом граничит "райский уголок". Дом скорее похожий на замок.У дома такие высокие пальмы, какие не часто встретишь. Апельсиновые деревья,бананы...И пальмы и деревья богаты плодами...не даром возникают мысли о Рае. Хочется пофантазировать... Вот если бы пожить в таком месте... Нет наверное не всегда, а так ненадолго. Погулять в тени деревьев наслаждаясь тишиной, нарушаемой лишь жужжанием пчел. Гулять, вдыхая ароматы цветов и фруктов. Я представляю, как спускаюсь рано утром в сад и солнце сверкает в росе и птицы поют. Пение их кажется громким, просто потому что вокруг очень тихо. Красота неописуемая.
Но... скажи мне кто сейчас:
- Останься,поживи здесь недельку-
я бы отказалась. Меня зовет Путь и уже не отпускает от себя.

Ну вот... засмотревшись на "рай" , я спотыкаюсь и падаю сразу на оба колена. Кто знает, почему когда очень больно колени, кажется, что искры сыплются из глаз?УУУууу!!! Содрала конечно, не сильно но содрала. А вот ушибла очень сильно! Вот к чему мечты о "рае" приводят - сразу на колени падаешь. Нет, спасибо не нужен мне этот рай.Сквозь боль сознание как молнией пронзает пугающая мысль : " Ну и что теперь? Не дойти?" В этот момент мысль о том, что мне придется прервать мой Путь, кажется мне не менее страшной, чем мысль о смерти. Тут уже стоит своей зависимости от Пути испугаться. Поднимаюсь на ноги и ощупав колени, пробую поочередно согнуть и разогнуть каждое. Ничего, бывает хуже. Ханни похоже испугалась не меньше меня. Стараюсь успокоить ее и успокаиваюсь сама - идти я могу. Вот и снова повод для радости и благодарности.

До Комиллас добрались к пяти часам. Зашли в туристическое бюро и узнали, что ключ от альберге уже взяли и там должно быть открыто. Ну что ж сегодня ночуем с соседями. Тоже интересно.
Приют здесь действительно новый. Снаружи был бы похож на барак из камня, но новые окна, деревянная, выполненная с душой и любовью вывеска -
Albergue de Piligrinos. Даже на окнах цветочки.Эти мелочи дают приятное ощущение,что тебя здесь ждали и тебе рады.



handvera   25 сентября 2009   1661 2 29  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не всегда дорога гладкая
Испания, Кантабрия, путешествие, Паломничество

Церковь San-Pedro видна издалека. Она стоит на горе, вокруг ничего. Мы хотели подняться и у церкви отдохнуть и перекусить. Но поднявшись обнаружили, что церковь вблизи так же одинока, как и издалека. Ни скамейки передохнуть ни воды. Мы посмотрели и потопали дальше.Собственно и смотреть то особенно нечего было.
Старые каменные стены. Практически без окон. То есть несколько вертикальных отверстий-щелей все же существуют.
Читать статью

 



Тэги: Испания, Кантабрия, путешествие, Паломничество



Статьи на эту тему:

Приятные неожиданности
Тихо шифером шурша, едет крыша...
Почти конфуз или учите языки
Хмурый день
Дорога в Потес


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

albinanick # 25 сентября 2009 года   +2  
Как красиво и увлекательно, должно быть )))
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
спасибо Альбиночка,так оно и было
albinanick # 25 сентября 2009 года   +4  
Так и будем путешествовать - и по западной Европе, и по восточной, и открывать друг для друга нашу прекрасную землю )))
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
в этом и есть прелесть общения
Ковылкина Наталия # 25 сентября 2009 года   +3  
Здорово!
handvera # 25 сентября 2009 года   +3  
спасибо
Ляля Давыдова # 25 сентября 2009 года   +3  
Не успеваю дочитать, заберу в избранное. . Спасибо.
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
я очень рада,что кому-то кроме меня это интересно:-)))
Pine # 25 сентября 2009 года   +2  
Очень красивые места. Вы наверное дневник вели? Или потом, все записывали?
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
да обязательно нужно было записывать,иначе бы не осилить такой объём информации,все бы перепуталось:-)))
мамака # 25 сентября 2009 года   +1  
Спасибо! Вы так увлекательно и просто пишете, что я путешествую вместе с Вами.
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
спасибо:-) я рада рассказать и поделиться
ritmik # 25 сентября 2009 года   +2  
Да, я это сегодня поняла, когда меня обворовали, что жизнь прекрасна! Что мелочи, от которых многие просто с ума сошли бы, сулят нечто еще неизведанное (это я карты Таро разложила об уроке в этом происшествии), да и люди мне попадались в этот день хорошие! Дураков-пацанов жаль только, на которых вынуждена была писать заявление (в этот день милицию проверяли высшие инстанции - не удалось отвертеться).
А Вас Путь проверил на готовность продолжать идти, не смотря ни на что, мне думается...
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
я стала увереннее в себе :-)
ritmik # 26 сентября 2009 года   +2  
Близнецам очень важно ощущать уверенность в себе. Ведь они такие стеснительные и скромные, хоть и удается им это описание!
Jenna # 21 октября 2009 года   +1  
Честно скажу, я никогда не понимала таких как вы. Хотя, наверное, завидовала всегда. У нас тоже есть много любителей раз в какое-то время съездить помолиться то к Уманским святым, то к Почаевским.... Это разумом не понять, это прочувствовать нужно.... А к Почаеву ещё и пешком весь путь проделать надо.... Как по моему, всем святым на этой Земле можно молиться из любого уголка планеты, они везде услышат и отзовутся, а паломничества это, наверное, что-то похожее на власяницу - обязательно придумать какую-то заморочку, потяжелее, помучительнее, чтобы вымолить помощи у святого, или прощение....
Айриш # 21 октября 2009 года   +3  
Jenna, Вы неправильно понимаете Верины записи.
Точнее - совсем неправильно понимаете.
Это описание ее путешествия.
А вы про паломничество-власяницу....
Jenna # 21 октября 2009 года   +2  
Но её паломничество - не просто увеселительная прогулка, поездка в поисках достопримечательностей.... Она искала Смысл!!
Айриш # 21 октября 2009 года   +3  
Паломничество (от лат. Palma — «пальма»):
путешествие к Святой Земле, географическим местностям, имеющим особое значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы;
хождение верующих к святым местам на поклонение. (Википедия).
В моем понимании паломничество - это именно путь к местам для молитв и поклонения, прошения помощи у святых.
Верино путешествие я рассматриваю как поиск себя. Возможность в чем-то разобраться.
По крайней мере, я воспринимаю ее как путешественника.
Хотя... не буду с вами спорить-)))
Но власяница - это рубашка.
Jenna # 21 октября 2009 года   +1  
handvera # 21 октября 2009 года   +3  
все правильно понимаешь, умница Ириша:-)
Айриш # 21 октября 2009 года   +1  
Вера. Видимо мы с вами в чем-то похожи.
Если я буду писать про храмы и церкви Перми и Пермской области, которые видела и специально к ним ездила, то это не будет означать , что я сильно верующая.
Jenna # 21 октября 2009 года   0  
Для вас эти храмы, видимо, гораздо более значимы в культурном и историческом плане.... Ну, мне так показалось.... ))
Айриш # 21 октября 2009 года   +1  
Это правда.
Мне как архитектору вообще здания интересны-))). Особенно исторические-)
Jenna # 21 октября 2009 года   0  
Знаю одного человека, он по образованию от архитектуры далёк, правда, мама архитектором была, так он исторические здания вообще обожает - знает всё вокруг той местности, где сам живёт, я ему часто говорила что, наверное, надо было быть либо историком, либо экскурсоводом - явный талант!!
Айриш # 21 октября 2009 года   +1  
-) Я его понимаю-)
handvera # 21 октября 2009 года   +3  
Ну вот...опять не поняли :-) если человеку это не нужно, то значит просто не нужно. Говорят, что летом и по более известной дороге люди идут толпами. Я выбрала свою. Только что ответила тебе в личке . У меня создалось впечатление понимания... хмм...ошибочное? По этой дороге идут немногие. Опять же кому что и куда идти хочется. Не все идут движимые религиозными
мотивами. Для некоторых это религия, для других возможность познакомиться со страной изнутри - этой возможности не существует, когда идешь или едешь с толпой туристов. Третьи хотят испытать себя, отдохнуть от суеты, подумать.
Молиться или вымаливать не мой стиль жизни.
Natali Viktoria # 30 октября 2014 года   +1  
Вера,какая ж ты молодчина,решилась на такой путь в одиночку,мне нравится твой авантюризм,я пока только в самом начале пути виртуального паломничества по пути Сантьяго -читаю и наслаждаюсь твоими рассказами о путешествии,даже мысль промелькнула -а не записаться ли мне на курсы испанского. По сколько км в день проходила?
handvera # 30 октября 2014 года   0  
Курсы испанского, если время и желание есть, хорошо))) По-разному шла. Сначала я была не одна. И мы шли около 20-25. Потом, когда Ханни вернулась домой я стала одна больше проходить. Рекорд был 45. Но только один раз)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.