Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Какие ошибки совершают молодые мамы?

Какие ошибки совершают молодые мамы? Каждая молодая мама, заботясь о своем новорожденном, пытается достичь идеала, вследствие чего зачастую допускают серьезные ошибки. Как же быть?
Как правило, еще до родов будущая мама получает знания о том, как вести себя с ребенком и что нужно делать. Источниками являются интернет, журналы, газеты, телевизионные программы. Но так можно и перестараться!
Итак, разберем ошибки по порядку:

1. Готовить грудь заранее. Трещины на сосках часто возникают из-за того, что неправильно ухаживают за грудью. Стоит соблюдать несколько правил, и все будет хорошо!
- обязательно мыть руки перед каждым кормлением;
- грудь можно обмыть (но не мыть!) под водой (мыть ее можно во время обычных гигиенических процедур два раза в день);
- не вытирать после кормления сосок, просто выдавите каплю молока, размажьте вокруг соска вместе со слюной малыша и дайте высохнуть – этот метод позволит трещинам не появляться.

2. Перекармливание. Особенно это касается тех детей, которые сидят на смешанном или искусственном типах питания. Регулярное перекармливание приводит к ожирению. И не нужно с умилением смотреть, как малыш, поев сначала одно, сразу же приступает к другому «блюду».

3. Необоснованный переход на искусственное вскармливание. Бывают моменты, когда наступают «лактационные кризы», то есть когда потребность ребенка в молоке возрастает, а организм матери не успевает вырабатывать нужное количество. Что стоит сделать? Продолжать кормить малыша, и через пару-тройку дней лактация будет в полном порядке. Лактация может измениться, если у вас стрессы, редкие ночные кормления, кормления по часам, неправильно прикладываете ребенка к груди.
Переходить на искусственное питание стоит только в том случае, если лактация не возобновляется, несмотря на соблюдение правил.

4. Раннее введение прикорма грозит нагрузкой на пищеварительную систему, что может привести к сахарному диабету.

5. Чересчур теплое укутывание. Малыши быстро адаптируются к изменениям в окружающей среде, поэтому если на ощупь ручки-ножки кажутся прохладными, это не значит, что он замерз. Одевая ребенка, опирайтесь на свои собственные ощущения – если вам хорошо в тонкой кофточке, то не стоит надевать на свое чадо теплый свитер. Иначе в скором времени терморегуляция перестанет подстраиваться под внешнюю среду, и ребенок начнет часто болеть.

6. Ограничение движений. Очень многие мамы туго пеленают своих детей, прислушиваясь к мнению старожилов, дабы это способствует формированию ровных ног. Или уже ползающего малыша сажают в манеж или кроватку, якобы ради безопасности. Есть и такие, кто постоянно возит ребенка в коляске, даже когда он уже научился стоять и передвигаться на ножках. А между тем свободное пеленание способствует развитию моторики, способствует оптимальному функционированию дыхательных органов и пищеварительной системы. А кривые ноги некоторых детей – это всего лишь следствие рахита.
Если же постоянно возить в коляске умеющих ходить детишек, это может привести к неправильному развитию стоп и снижению нагрузки на сердце. А постоянное оберегание его от опасностей приведет к тому, что в будущем риск травм резко увеличится.

7. Излишнее стремление к чистоте. Конечно, ребенок должен быть в чистоте и комфорте, но в то же время не стоит переусердствовать. Допустим, необязательно кипятить бутылки, соски самому, можно приобрести специальный стерилизатор. Но если нет возможности купить эту машину, то вполне будет достаточно обдать кипятком необходимые предметы. Это же относится к игрушкам, упавшим на пол – обдача кипятком убьет все микробы.
Не стоит также беспокоиться о ежедневной уборке, кварцевании. Излишняя санитария не даст возможности юному организму вырабатывать свой собственный иммунитет, вследствие чего ребенок может часто болеть.
Возможно, кто-то считает, что купать малыша нужно только в кипяченой воде! Опять ошибка. Конечно, если жить в неблагополучном районе, есть вероятность получения инфекции через воду, или брать воду из колодца, то, естественно, кипятить ее небходимо. Также необязательно добавлять раствор марганцовки или трав. Но если уж вы решили так, если вам спокойней от этого (а это для ребенка очень важно, какое у вас душевное состояние), то не переборщите с насыщенностью марганцовки. Раствор должен быть приготовлен отдельно, а сама вода в ванночке должна быть нежно-розового цвета.
Лично я добавляю в ванночку только эфирные масла мелиссы, лаванды, мяты или какого-нибудь хвойного дерева.

8. Стирать детское белье только специальным мылом. Это было актуально в те времена, когда не было в продаже стиральных порошков. Сейчас же их такой богатый выбор, тем более в их состав входят щадящие вещества, они не вызывают аллергии, просто загрузите машинку и поставьте функцию «дополнительное полоскание» и все – не нужно стоять часами у тазиков, портя руки, а появившееся свободное время можно уделить малышу или другим делам. Единственное – всегда стирайте детское белье отдельно от взрослого. А глажку можно прекратить тогда, когда заживет пупочная ранка. Достаточно поставить на стиральной машинке функцию «глажка» (что я всегда делаю).

Не переусердствуйте в погоне за идеалом, помните, что главное для малыша – не свежевыстиранная сорочка каждый день, а любовь и радость, которые лучатся из ваших глаз!



brunettte   24 сентября 2009   3056 3 47  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Какие ошибки совершают молодые мамы?
brunettte, дети, молодая мама, ошибки

Каждая молодая мама, заботясь о своем новорожденном, пытается достичь идеала, вследствие чего зачастую допускают серьезные ошибки. Как же быть?
Как правило, еще до родов будущая мама получает знания о том, как вести себя с ребенком и что нужно делать. Источниками являются интернет, журналы, газеты, телевизионные программы. Но так можно и перестараться!
Итак, разберем ошибки по порядку:
1. Готовить грудь заранее.
Читать статью

 



Тэги: brunettte, дети, молодая мама, ошибки



Статьи на эту тему:

В любовь не добавляйте яд
Женщины, допустившие ошибки (часть 2).
Мои ошибки в воспитании детей: о Зайке и Мишке.
Беременная школьница. Будем ли говорить с детьми про «это»?



Комментарии:

lisi4ka2 # 24 сентября 2009 года   +3  
+
brunettte # 24 сентября 2009 года   +2  
вау...спасибо!
Aza # 24 сентября 2009 года   +2  
Спасибо, со всем согласна кроме последнего пункта. Я за стирку детского белья обыкновенным кусковым мылом. Столкнулась с серьезными аллергическими проблемами на порошок (Гипоаллергенный порошок). Теперь стираю мылом, полоскаю, а затем еще раз в машинке быстрая стирка (уже без стиральных средств). Только так и спасаемся.
Очень полезная и нужная статья.
brunettte # 24 сентября 2009 года   +2  
ну да, если уж пошли такие сложности, то без вопросов, лучше с мылом, ведь вы лучше знаете своего малыша а написала про это, потому что много общалась с мамашами, которые делают много, а толку в этом мало...в общем, что сама знаю, то и написала
ПозитиФФка # 24 сентября 2009 года   +3  
Полностью согласна с данной статьей! Всем этим пунктам учат на курсах подготовки к рождению, а потом еще в роддоме об этом говорят. Все правильно. Я своего никогда не купала в кипяченой воде (ведь в роддоме его мыли под обычной проточной водой!), не пеленала и не укутывала, не давала соску и до года кормила исключительно грудью, хотя и были моменты, когда молока не хватало.
Я за естесственность и за адекватный подход к рождению и воспитанию детей!
brunettte # 24 сентября 2009 года   +2  
согласна..я много делала интуитивно...правда, на прикорм перешли в 6 месяцев, и то я считаю, что это уже нормально...ну не в три же месяца!!!
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Главное, во всем соблюдать меру, ведь каждая мама уже по личному опыту знает, что нужно ее малышу! Спасибо, хорошие советы, особенно для молодых мамочек!
brunettte # 24 сентября 2009 года   +2  
да, согласна...лучше мамы никто не знает, что делать с ребенком)
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +3  
отличная статья!!ТОлько вот у меня нет функции "глажка" (, поэтому, я глажу бельё по мере возможности
brunettte # 24 сентября 2009 года   +3  
я не глажу, жаль времени...муж сам себе гладит, когда нужно (а это редко)
rubleva # 25 сентября 2009 года   +4  
Как же хочется войти в Вашу группу! Вы самые правильные и лучшие!Я то же хочу быть мамой и обсуждать всякое такое!Сейчас разрыдаюсь, блин!
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Да ладно, забот тоже куча, порой хочется хоть на минутку в былые времена вернуться! Но это только на минутку, чтобы передохнуть и двигаться дальше! Все будет хорошо, главное - в это веритЬ!
rubleva # 25 сентября 2009 года   +2  
А мне как раз этих забот и не хватает!))
Толик # 25 сентября 2009 года   0  
Так в чем же дело?!
rubleva # 25 сентября 2009 года   +2  
Нет достойного папаши!))Одна жижа...Вот!
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
У меня подружка-свидетельница тоже все страдала по этому поводу, а потом плюнула, нашла парня и теперь у нее дочке в ноябре 2 года уже будет! Но конечно ни к чему не призываю, каждая жещина решает этот вопрос сама!

Просто у моей подруги были завышенные требования к мужчинам, хотела принца и все в том же духе, но потом стала понимать, что они далеко не все такие...
rubleva # 25 сентября 2009 года   +3  
О, принц мне и даром то не нужен!))Принцев как раз полно, просто не хочется просыпаться ночью в квартире одной с ребенком и знать, что если ты не поменяешь подгузники ребенку (как бы ты не устала), никто тебе не поможет. Да и не только в этом дело!
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
Как будто от всех мужиков в этом помощи дождешься! Уж лучше пускай они работают и деньги на эти памперсы и все остальное зарабатывают, а мы уж как-нибудь сами справимся!
rubleva # 25 сентября 2009 года   +2  
То же вариант...))
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
А для некоторых - жизненная необходимость, поверь! И решить вопрос о постоянном стабильном заработке лучше до рождения ребенка!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +5  
кстати, дождешься...наш "блудный" папаша и зарабатывает, и регулярно помогает с сыном сегодня ночью, например, малыш в 3 проснулся и до 5 не хотел спать, играть хотел..а я так спать хотела! Димка пришел и эти два часа был с ребенком - и подгузник поменял, и погулял по квартире... так что не надо всех мужчин под одну гребенку
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
Так и у меня первые два месяца, как Толик родился, не отходил от нас, потом только на работу устроился - мы уж сами! Хочется надеяться, что помощь от мужчин - не исключение, а наоборот, правило!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
у нас проще - офис дома и график свободный)
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Классно, тоже так хочу! Если только дома весь день как в офисе - народ топиться не будет!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
для этого надо быть самому себе хозяином
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
А я домой наоборот приходила с работы - отдохнуть!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
так когда делаешь то, что тебе нравится - ты отдыхаешь по-любому... сам себе хозяин, сам принимаешь решения...
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Я просто не люблю, когда дома посторонние трутся! Мой дом - моя крепость!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
а кто говорит, что посторонние? у нас нет менеджеров, секретарей, грузчиков и пр...просто вид деятельности такой, что не нужно наниматься кому-то на работу, снимать отдельный офис...есть интернет, телефон и, главное, талант...этого достаточно)
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Ну тогда другое дело! А чем занимаетесь?
brunettte # 25 сентября 2009 года   +1  
организация и проведение праздников
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
А как нашла эту работу? Или она тебя нашла? В каком городе живете?
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
ну мой муж этим занимается, а я ему лишь иногда занимаюсь, но больше времени занимает домоводство и ребенок...ну и иногда еще журналистика, только больше пишу пока для портфолио..есть редкие заказы, конечно, но редкие
Ковылкина Наталия # 25 сентября 2009 года   +2  
Я тоже хочу найти работу со свободным графиком))
brunettte # 25 сентября 2009 года   +1  
тогда нужно заниматься своим делом, творчеством
Толик # 25 сентября 2009 года   0  
Не всегда это творчество оплачивается по достоинству, порой овчинка выделки не стоит! Иначе бы все уже давно своими любимыми делами занимались!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
да, согласна...стоит иногда "опуститься с небес на землю"
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
не стоит в каждом моменте есть прелесть - и в присутствии семьи, и в свободной жизни...пока была одна, так наслаждалась...теперь другой кайф цени то, что имеешь...а общаться ведь никто не запрещает
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Да, надо ценить, что имеешь! Ведь в один момент можно лишиться и этого!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +2  
во-во... мдя...чем старше становлюсь, тем чаще об этом вспоминаю а раньше, помню, столько было претензий...ужас...
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
Главное, чтобы все живы-здоровы были!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +3  
конечно! истину глаголешь!!
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
Так проверено уже и не раз! Жизнь нас сама учит, а мы все как слепые котята - тыкаемся в одну и ту же стенку и все равно за свое!
brunettte # 25 сентября 2009 года   +3  
да...иногда это в себе раздражает
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
Я бы добавила - частенько!
SvetlanaSvetik deleted # 7 декабря 2009 года   +2  
Эти излишества были у моей мамы по отношению к моему ребёнку... Как я понимаю, и сколько нервов съедено...
brunettte # 7 декабря 2009 года   +1  
современней надо - вывод...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.