Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Если убрать призму. Бенкендорф

Если убрать призму. Бенкендорф Романтический девятнадцатый век… Первую его половину мы давно уже называем пушкинской эпохой. «Ай да Пушкин, ай да сукин сын !» - кто не знает этих слов самого поэта ? Его современники стали называться пушкинскими современниками, его сторонники – друзьями Пушкина, его противники – гонителями великого поэта. Никто не станет спорить, что Пушкин – замечательный поэт, писатель и очень яркая личность. Все его недостатки мы воспринимаем, как милые шалости. Все это так, а ведь его современники не считали его таким выдающимся, как мы, потомки, и его «милые шалости» бывали порой отнюдь не безобидными, да и характер у него был далеко не ангельский. Да и его роман «Евгения Онегина» не считали гениальным произведением и написали на него массу пародий. Все это кажется не важным в сравнении с его произведениями. На события и людей тех лет мы смотрим сквозь призму великого таланта, все преломляется по-пушкински.

А если убрать эту призму ? Взглянуть на то время без пушкинских очков ?

Александр Христофорович Бенкендорф.



Все знают его как главного жандарма России, основного гонителя Пушкина. Созданный пушкиноведами образ главы третьего жандармского отделения – педанта, бюрократа, душителя свободной мысли, очень далек от действительности

Род Бенкендорфов происходит от тевтонских рыцарей и принадлежал к немецкому дворянству в прибалтике. Северная война застала их в Риге, с тех пор и до Октябрьской революции Бенкендорфы верой и правдой служили России, занимали видные государственные посты. Только последнее предреволюционное поколение использовало русский язык как родной, а вообще Бенкендорфы говорили и писали на немецком или на французском, пользуясь языком русским только по служебной надобности.

Александр Христофорович родился в 1783 году, а в 1799, в 16 лет, уже был флигель-адъютантом императора Павла I. После вступления на престол Александра I он решил посвятить себя военной карьере, которая, как известно, есть самый быстрый путь к славе, хотя и самый опасный. Он участвует во многих походах на Кавказе, награжден орденом Святой Анны 2-ой степени. Военную кампанию 1806-1807 годов заканчивает в чине полковника.

Потом была служба в посольстве в Париже. Именно там Бенкендорф заинтересовался работой жандармерии и в разговорах с друзьями высказывался, что на честных началах подобное учреждение может быть очень полезным царю и России. В 1809 году отправляется на войну против Турции во главе Чугуевскаго уланского полка. За умелое ведение боев и мужество награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени.

Немногие знают, что Александр Христофорович Бенкендорф был героем Отечественной войны 1812-1814 годов, и в нашей истории его имя по праву стоит в одном ряду с Багратионом, Денисом Давыдовым. История сыграла с Бенкендорфом недобрую шутку, поставив его имя рядом с именем Пушкина, и только это и знает большинство из нас. Во время войны он отличился как боевой кавалерийский генерал, не получил ни одного ранения, зато удостоился множества наград от России, Швеции, Нидерландов, Великобритании.

Последний военный пост Бенкендорфа – начальник 1-ой Кирасирской дивизии в чине генерал-лейтенанта в 1821 году.

Новый император Николай I с большой симпатией относился к Бенкендорфу. Они познакомились в 1818 году, тогда и поняли, что одинаково смотрят на устройство Российского государства. Утром 14 декабря 1825 года император сказал Бенкендорфу : «Сегодня вечером, может быть, нас обоих не будет более на свете; но, по крайней мере, мы умрем, исполнив наш долг». Рядом они стояли и на Сенатской площади. Бенкендорф был в составе Следственного комитета по делу декабристов и выступал против смертной казни. В воспоминаниях декабристов нет недобрых слов о нем Декабрист Сергей Волконский, осужденный, покидая Россию, пришел на могилу Бенкендорфа, чтобы «поклониться товарищу служебному, другу не только светскому, но не изменившемуся в чувствах, когда я сидел под запорами».

История Бенкендорфа-администратора началась в 1826 году, когда он представил императору официальную записку «Об учреждении высшей полиции под начальством особого министра и инспектора шефа жандармов». Его назначили главой Третьего жандармского отделения. Чтобы разобраться в его деятельности, проведем исторические аналогии. ЧК – чрезвычайная комиссия. КГБ – комитет государственной безопасности. ФСБ – федеральная служба безопасности. ФБР – федеральное бюро расследований. У всех этих государственных структур одна задача - защита государства от внутренних врагов. Во времена Пушкина эту задачу выполняло Третье жандармское отделение под руководством Александра Христофоровича Бенкендорфа. Защита государства – вот чем на самом деле занимался «душитель свободной мысли».

Третье отделение было малочисленно, плохо финансировалось. Сотрудники присматривали за фальшивомонетчиками, сектантами, иностранцами, готовили справки о положении крепостных крестьян, ценах на хлеб. Сам Бенкендорф выступал против крепостного права и писал в отчетах, что оно есть «пороховой погреб под государством», очень опасный, ведь войско «составлено из крестьян». Еще в 1812 году Бенкендорф отказался воевать против мужиков, не смотря на приказ из Петербурга. Тогда по его записке Александр I прекратил дело о бунте.

Бенкендорф был рассудителен, дипломатичен. Но если ситуация требовала безрассудной отваги – он проявлял настоящие чудеса храбрости и самоотверженности. Грибоедов писал о знаменитом невском «потопе» 1824 года :

«В эту роковую минуту Государь явился на балконе. Из окружавших его один сбросил мундир, сбежал вниз, по горло вошел в воду, потом на катере поплыл спасать несчастных. Это был генерал-адъютант Бенкендорф. Он многих избавил от потопления».

Александру Христофоровичу досталась яркая, трудная жизнь, повсященная служению России, на поприще военном и государственном. По личному распоряжению императора Бенкендорф осуществлял надзор за Пушкиным. Он искренне не понимал, чего же хочет этот поэт. Он ограничивался ледяными вежливыми письмами к Пушкину, отеческими нотациями, от которых вспыльчивый и восприимчивый поэт просто сходил с ума. Для Бенкендорфа это была лишь незначительная часть его службы отечеству, незначительная и не желательная для него.

О своих деяниях Бенкендорф написал мемуары, некоторые из которых были опубликованы при его жизни. Наверно, только военные историки знают, что Бенкендорф оставил «Записки» - мемуары о войне 1812 года. Отнюдь не претендуя на лавры литератора, писал кратко, ясно, без излишеств и изысканности. Историки признают «Записки» вполне добротной прозой, тем более ценной, что написана непосредственным участником событий, причем высокого военного ранга.

Много разного было в жизни Александра Христофоровича Бенкендорфа – и любовь, и страсть, и скандальные истории с этим связанные. Неоспоримо одно – это был необычный выдающийся человек, посвятивший жизнь России. Узнав о его кончине, Николай I произнес :

- Он ни с кем меня не поссорил, а примирил со многими.

Кто были эти многие ?



albinanick   21 сентября 2009   2695 2 35  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Если убрать призму. Бенкендорф

Романтический девятнадцатый век… Первую его половину мы давно уже называем пушкинской эпохой. «Ай да Пушкин, ай да сукин сын !» - кто не знает этих слов самого поэта ? Его современники стали называться пушкинскими современниками, его сторонники – друзьями Пушкина, его противники – гонителями великого поэта. Никто не станет спорить, что Пушкин – замечательный поэт, писатель и очень яркая личность. Все его недостатки мы воспринимаем, как милые шалости.
Читать статью

 






Комментарии:

gnus deleted # 21 сентября 2009 года   -2  
Кто были эти "многие", так и осталось тайной императора...
albinanick # 21 сентября 2009 года   +1  
Так и осталось...
Taia # 21 сентября 2009 года   +3  
вот это статья, википедия - отдыхает и тихо завидует)))
+100
albinanick # 21 сентября 2009 года   +3  
Спасибо, Тая ))) Перерыла кучу литературы, старалась не брать готовые фразы.
Taia # 21 сентября 2009 года   +2  
вот про это я и говорила, ты просто супер, видна немалая работа, и читается легко и в тоже время все очень интересно, не пресно.
albinanick # 21 сентября 2009 года   +2  
Расту )))
Taia # 21 сентября 2009 года   +2  
куда ты денешься, я за тобой слежу, ты же знаешь)))
albinanick # 21 сентября 2009 года   +3  
Ага, если буду слишком шалить, пинай не очень сильно и только в нужном направлении )))
Taia # 21 сентября 2009 года   +2  
я думаю это не понадобится)))но если что я вспомню, что разрешила)
albinanick # 21 сентября 2009 года   +3  
Это бывает очень полезно )))
мамака # 21 сентября 2009 года   +3  
я не разочарована. обещанные плюсы.

albinanick # 21 сентября 2009 года   +1  
Спасибо )))
Еще с уроков литературы у меня было подозрение, что тут что-то не так, тем более, что ярой поклонницей Пушкина я не являюсь. А недавно наткнулась в газете на статью об архивах рода Бенкендорфов и начала "рыть". Узнала много интересного, и все встало на свои исторические места )))
Skarlet # 22 сентября 2009 года   +1  
мне кажется, немножко даты надо подправить...
albinanick # 22 сентября 2009 года   +2  
Это вы о 1 9 24 ? Вы абсолютно правы )))
Skarlet # 22 сентября 2009 года   +1  
не страшно, бывает
Сабрина # 22 сентября 2009 года   +2  
Молодец, хорошая статья. Творческие люди - головная боль для окружающих. А уж если это Гений..
Они видят и чувствуют иначе, поэтому такое непонимание даже близкими, а уж всеми остальными...Гений выламывается из правил и схем. Для него удушающим кажется любое ограничение, он ограничивает себя сам законом творчества и мерой любви. Видимо, Бенкендорф олицетворял в глазах Пушкина государство, подневольность, что было невыносимо для его натуры.
albinanick # 22 сентября 2009 года   +1  
Парадокс в том, что не Пушкин, а так называемые пушкиноведы написали много чуши, хотя талант в ТАКОЙ защите не нуждается. Согласна - Пушкин талантлив. Гениален ? - Нет. Мне не особенно нравятся его произведения, а созданный всякими ведами его образ и вовсе неприятен.
Сабрина # 22 сентября 2009 года   +1  
Талант или гений - это личное восприятие. Каждый человек иногда бывает гением, а как бывают гениальны дети... Правда в том, что никакие достижения и таланты не могут научить гармоничному общению с миром, поэтому мы живем, часто совсем не понимая друг друга.
albinanick # 22 сентября 2009 года   +2  
Точно, а это и невозможно по определению )))
Лакшми # 22 сентября 2009 года   0  
albinanick пишет:
- Он ни с кем меня не поссорил, а примирил со многими.

в этом и заключается гениаальность Бенкендорфа.Огромное спасибо за статью, а хотелось бы поставить+10000000000
albinanick # 22 сентября 2009 года   +1  
Спасибо ))) Пишу, конечно, я, но слова императора )))
Лакшми # 22 сентября 2009 года   0  
конечно, главное ,что Вы их донесли до джулианок, надеюсь, что правильно....
Олексана # 22 сентября 2009 года   +1  
Очень интересно! Спасибо тебе!
albinanick # 22 сентября 2009 года   +2  
)))
6_chasov_utra # 3 октября 2009 года   +2  
слушайте, как интересно... Спасибо за статью!
albinanick # 3 октября 2009 года   +2  
Еще как интересно ) Обидно, что образ пусть и очень хорошего, но взбалмошного поэта, так исказил в сознании потомков такого интересного человека.
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Очень хорошая статья. Настоящий мужчина и в ратных делах и в мирной жизни. Несмотря на высокий чин, видимо был без звездной болезни и брезгливости к обычным людям. Я бы с ним поговорила с удовольствием.)) А любимая у него была?
albinanick # 26 ноября 2010 года   +1  
И жена была, и романы ))) Все, как у настоящих мужчин )
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
А кто была его жена? Интересная женщина?)
albinanick # 26 ноября 2010 года   +1  
А бог ее знает ) Надо порыться в инете - может, есть что-то )
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Она, должно быть, интересная личность. У такоооого мужчины другой и быть не может.
albinanick # 26 ноября 2010 года   +1  
Не обязательно. Кстати, Бенкендорфа интересным не считали, служака, без лишних эмоций.
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Интересный для всех на самом деле вовсе не интересен.)) Без лишних эмоций не бросится в воду по шею спасать обычный люд.
albinanick # 26 ноября 2010 года   +1  
Честь, долг, достоинство - не были для него пустыми словами.
Татьяна_Н # 26 ноября 2010 года   +1  
Милый, очень милый мужчина. Такие сейчас редкость.)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.