Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Катехины – наши природные помощники

Интересные факты о катехинах – уникальных природных веществах, оказывающих благотворное влияние на состояние здоровья человека.
Катехины – фенольные вещества растительного происхождения, присутствующие в плодах и листьях многих растений. Свое название они получили от акации катеху, в молодых побегах которой содержатся в большом количестве.
Катехины присутствуют в яблоках, абрикосах и персиках. Есть они и в айве, вишнях, сливах и винограде. Когда мы едим бруснику или землянику, смородину, малину или крыжовник, мы тоже, сами того не зная, снабжаем организм этими полезными веществами.
Большое количество катехинов содержится также в какао-бобах и молодых побегах чайного растения.
 
В промышленных масштабах катехины получают только из чайных листьев, в цитоплазматических вакуолях клеток которых их содержание особенно велико. Концентрация зависит от факторов, влияющих на метаболизм растения (освещенность в месте произрастания, норма осадков, среднесуточная температура, наличие питательных веществ и др.), но обычно в сухой чайной смеси содержание катехинов варьируется от 20 до 30 %.
 
Химически выделенные катехины – это бесцветные водорастворимые кристаллы, которые легко окисляются, особенно в щелочной среде, и вступают в сложные соединения. При их полимеризации образуются дубильные вещества, обладающие горьковато-вяжущим вкусом.
 
Катехины уже давно являются объектом пристального интереса для ученых всего мира. В настоящее время экспериментально подтвержден целый ряд их полезных свойств:
- Катехины уничтожают свободные радикалы, тем самым препятствуя старению организма и способствуя профилактике онкологических заболеваний.
- Способность абсорбировать холестерин позволяет говорить о катехинах как о веществе, которое препятствует сужению сосудов, снижая риск возникновения атеросклероза, тромбоза, инфарктов и инсультов. Катехины также способствуют профилактике сахарного диабета, так как благоприятно влияют на уровень сахара в крови.
- Благодаря высокой биологической активности катехинов, они регулируют проницаемость капилляров и увеличивают упругость их стенок, а также помогают более эффективному использованию организмом аскорбиновой кислоты. Поэтому катехины относят к веществам, обладающим Р-витаминной активностью, и используют при лечении заболеваний, связанных с нарушениями функций капилляров, отеках сосудистого происхождения и т. п.
- Обладая антибактериальным свойствам, катехины помогают организму бороться с простудой, пищевыми отравления и болезнями желудочно-кишечного тракта – дизентерией, холерой, язвой. Они также уничтожают вредные бактерии в ротовой полости, предотвращая неприятный запах изо рта и снижая риск парадонтоза.
- Катехины способны вступать в соединения с такими металлами как свинец, хром, олово, кадмий и выводить их из организма.
- Являясь сильными антиоксидантами, катехины способствуют ускорению обмена веществ и увеличению расхода энергии, а также препятствуют поглощению жиров организмом. Это позволяет сделать вывод о том, что катехины помогают организму в борьбе с лишними калориями.
 
Исследования свойств катехинов продолжаются и, возможно, в скором будущем ученые поведают нам новые факты об этих полезных природных веществах.



Brain-Box   21 ноября 2008   5052 0 1  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Катехины – наши природные помощники

Интересные факты о катехинах – уникальных природных веществах, оказывающих благотворное влияние на состояние здоровья человека.
Катехины – фенольные вещества растительного происхождения, присутствующие в плодах и листьях многих растений. Свое название они получили от акации катеху, в молодых побегах которой содержатся в большом количестве.
Катехины присутствуют в яблоках, абрикосах и персиках. Есть они и в айве, вишнях, сливах и винограде.
Читать статью

 






Комментарии:

Ната782 # 2 июня 2009 года   0  
А вот сейчас чай продают Липтон Линия с двойной дозой катехинов. Теперь думаю, что куплю. А то неизвестное слово, было страшновато...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.