Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И пришла мысль ... и осталась!

И пришла мысль ... и осталась!

Это было два с половиной года назад. Я "гуляла" пешком по Испании. Прошла 700 км. Впечатления неизгладимые, и мне хочется рассказать о моём самом лучшем и необычном отпуске. Я нашла, где это можно сделать, и решила поместить здесь несколько статей. Практически это выдержки из моего дневника.


Мысль, возникшая внезапно, сверкнула, поразив простотой и очевидностью. Видимо, неосознанное желание "идти" было настолько сильно, что я и не заметила даже, как, потянув за ниточку, оказалась на тропе, и топталась на ней упорно, пока не превратила ее в "путь". Два года назад, прочитав у Коэльо о дороге святого Якова, я даже и предположить не могла, что меня зацепит.

Так часто бывает, это особенно заметно при изучении иностранного языка: вроде что-то и знаешь, и говоришь сносно, и понимаешь практически все, но оп... споткнулась, зацепилась за какое-то слово: в принципе, все понятно и без него, и мысль уловила, и сформулировать ее смогла,но не дает тебе незнакомое слово покоя, и, перерыв словари и справочники, находишь его.

Ну конечно, все было правильно - и мысль, и формулировка. Неслучайно же я его не знала! Неважное такое, обходилась до сих пор без него, ну очень редко встречается... Но странно - узнав слово, ты начинаешь его замечать, не такое уж незначимое, да встречается практически на каждом шагу! Интересно, раньше-то где глаза и уши были?

Так и с путем Сантьяго - дорогой святого Якова. Путь просто появился в моей жизни и стал жить в ней. Чем больше я узнавала я о нем, тем любопытней мне становилось. Я стала искать в интернете, покупать книги и читать, наслаждаясь полученной информацией. Я мечтала о "пути", как мечтают в юности о принце и алых парусах; мечтают, понимая, что, хотя это и здорово,но практически невозможно. Я топталась и топталась не один месяц, больше года... пока не возник вопрос: "А почему собственно нет? Что может помешать мне? Кто?"

Весь день у меня было прекрасное настроение, я пела и ликовала. Я на самом деле пела, пела про себя на работе, мурлыкала вдохновенно по дороге домой и в полный голос дома.
" А люди идут по свету, им вроде немного надо..."
Пой Вася! Оказывается это так здорово - задавать себе вопросы и отвечать на них! Я так и не поняла тогда, что произошло, откуда появилось озарение и уверенность, что я все могу, у меня все получится. В тот день я поняла, что я пройду по "пути".
Муж сопротивлялся несколько месяцев, называл меня ненормальной, эгоисткой, авантюристкой и еще многими уж совсем непотребными словами. Его слова отлетали от меня, не причиняя особого вреда, что он меня не поймет - я знала. В конце концов, он принял мое решение, осуждая и негодуя, пророча мне трудности и беды, говорил, что ему как-нибудь сообщат, когда найдут меня мертвую, но принял как неизбежное. И слава Богу!

Я стала искать если не попутчиков, то единомышленников-пилигримов. Стала получать письма с советами, и даже сама их давать иногда, ПРОЧИТАЛА я к этому времени уже много и кое-что знаю.
"Привет, и тебя в поезд затащило?"- выражение конечно образное и точное.
А ведь действительно затащило! Кроме книг о "пути" на немецком, на моем столе появился испанский разговорник, а в сумке СД-плеер и СДешки с испанским.

Я начала ходить сначала один раз в неделю с работы или на работу, в зависимости от смены, пешком (около 12 км), а потом все чаще.
Я купила билеты на самолет до Сантандера 11марта туда и от Сантьяго 14 апреля обратно, заказала и получила паспорт пилигрима.
В углу моей комнаты стоит новый рюкзак, туристические ботинки я одеваю, когда иду пешком. Они должны быть разношены.
У меня есть список того, что мне понадобиться в пути; постепенно я обзавожусь нужными вещами, и на листке появляется все больше "галочек".

Да, меня затащило в поезд, идущий к "пути"! Более того - я поняла, что я уже в пути, я начала свой путь и иду по нему. И это так просто и очевидно. До "Испании " осталось 2 с половиной месяца, мне еще много нужно успеть.

До Испании осталось два месяца. С языком продвигается трудно, радуют совпадения и похожие на русские или немецкие слова, они запоминаются гораздо легче. Вот уж действительно,чем больше языков знаешь,тем легче осваивается следующий! Мне-то это, конечно, не грозит, но мысль правильная.

Следующая неделя у меня смена с утра, собираюсь после работы опять ходить пешком. Тут с Рождеством и Новым Годом расслабилась совсем. Буду ходить, и по дороге слушать испанский.

Дорога задает каждому только один вопрос:" Кто ты?"
Я прочитала эти слова в книге Хапе Керкелинга (юморист, довольно известный в Германии). Он тоже прошел Путь. Мне кажется этот вопрос очень важным. Возможно, ответив на него, я смогу разрешить и другие мои проблемы? Возможно, они не решаются оттого,что я не знаю кто я? Очень хочется надеяться.



handvera   19 сентября 2009   1795 2 39  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

И пришла мысль ... и осталась!

Это было два с половиной года назад. Я "гуляла" пешком по Испании. Прошла 700 км. Впечатления неизгладимые, и мне хочется рассказать о моём самом лучшем и необычном отпуске. Я нашла, где это можно сделать, и решила поместить здесь несколько статей. Практически это выдержки из моего дневника.
Мысль, возникшая внезапно, сверкнула, поразив простотой и очевидностью.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

albinanick # 19 сентября 2009 года   +4  
Так даже лучше ))) А то, клода очень много и длинно - плохо усваивается )))
handvera # 19 сентября 2009 года   +5  
я решила начать с самого начала,спасибо.
что такое клод?
albinanick # 19 сентября 2009 года   +5  
"когда" - описка )))
nadegdada # 19 сентября 2009 года   +3  
По-моему уже знаете -"КТО ТЫ ! " Завидую целеустремленности !
handvera # 19 сентября 2009 года   +6  
я многому научилась,но до конца...:-)
nadegdada # 19 сентября 2009 года   +4  
Какие наши годы...
Ляля Давыдова # 19 сентября 2009 года   +5  
Восхищаюсь...
handvera # 19 сентября 2009 года   +3  
спасибо,а чем? моим непревзойденным литературным талантом или тягой к перемещениям? шутка:-)
Ляля Давыдова # 19 сентября 2009 года   +4  
А вас, какой ответ больше порадует?) (тоже шутка). А, если, улыбаясь, но без шуток, то талант - несомненный, а по поводу тяги: тяга есть и у меня - смелости не хватает.
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +5  
очень жду продолжение! откликнулось в душе сразу! наверно, я тоже пилигрим
handvera # 19 сентября 2009 года   +4  
я пробовала продолжение загрузить,но почему-то не получается,попробую завтра
handvera # 21 сентября 2009 года   +3  
поместила продолжение,заходи в гости пилигрим:-)
rudolfi # 21 сентября 2009 года   +3  
урра!
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +4  
Девочки, что я заметила! Нас всех, написавших отклики, и автора handvera сближают две вещи как минимум (я уверена, что гораздо больше, на самом деле): наша Близнецовость или возрастная группа. Что понятно: Близнецы - известные бродяги. А с возрастом начинаешь понимать, что "нет прекрасней и мудрее средства от тревог", чем дальняя дорога. Которая задает вопросы и отвечает на них. Через людей, которых встречаешь живьем или через оставленные ими на столетия следы. Я права?
handvera # 19 сентября 2009 года   +4  
умница! я и не обратила внимание,что мы Близнецы! Вообще по-моему Близнецы самый непредсказуемый знак!
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +4  
ага, авантюристки мы и флибустьерки)))
Ляля Давыдова # 19 сентября 2009 года   +4  
Соглашусь: узнавать людей, встреченных на дороге жизни, значит познавать жизнь и выбирать свой путь... А "близнецы"? Вы имели в виду знак зодиака, а то я в этом ни бум-бум?)
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +4  
да, я о знаке Зодиака. Я очень верю в человеческий опыт и закон больших чисел. А что есть характеристики знаков Зодиака как не статистически обобщенный опыт сотен тысяч характеров и судеб? И не случайно автор - Близнец, и нас, Близнецов, толкает отклинуться какая-то неведомая сила. Это сродство душ, о котором мы редко задумываемся в жизни. А вот такие тесты его - раз - и выявляют)))
Ляля Давыдова # 19 сентября 2009 года   +4  
Возможно, даже вероятно, ведь это же наука, при чем, абсолютно мне не подвластная, я даже не могу запомнить свой знак.(
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +5  
ну вот как раз тот случай, когда, может быть, запомнится?))) А если серьезно, то настоящая астрология (гороскопы в журналах только опошляют ее), конечно, наука. Не единственная, выявляющая типологию характеров, но зато очень древняя, а значит, имеющая огромный архив обработанного опыта. Мне кажется, вполне можно использовать для поиска единомышленников. Что и произошло с нами после публикации handvera)))
handvera # 19 сентября 2009 года   +3  
да,я о знаке ,почему-то получается,что с Близнецами быстрее всего у меня получается находить общий язык. И вообще с воздушными знаками:-)
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +4  
это и есть сродство душ, а?
handvera # 19 сентября 2009 года   +4  
наверное,да:-)
я думаю это как-бы восприятие мира на одной волне:-)
когда эти волны одинаковой длины получается резонанс:-)))
rudolfi # 19 сентября 2009 года   +4  
Вот! Точно!
smeiana # 19 сентября 2009 года   +7  
Я не такая смелая и решительная Искренне восхищаюсь вами
Успехов всегда и во всем. Смеяна
handvera # 20 сентября 2009 года   +5  
спасибо,а у Вас всё ещё впереди:-)))
YuliYa # 19 сентября 2009 года   +6  
продолжение ваших приключений последует?
handvera # 20 сентября 2009 года   +6  
спасибо,я очень рада,что понравилось. Я всю дорогу писала заметки в дневничок. Т.е. статьи практически уже написаны.Остаётся выбрать что загрузить,немного сократить.У меня что-то не очень получается с загрузкой,можно сказать через раз :-) но надеюсь ,что научусь
rudolfi # 20 сентября 2009 года   +5  
очень ждем продолжение!
handvera # 21 сентября 2009 года   +3  
последовало:-) приглашаю в гости:-)
ptiz_a # 20 сентября 2009 года   +6  
Очень понравилось!
ritmik # 24 сентября 2009 года   +3  
Статья удивительна!
Не столько Близнецы, сколько Солнце в Близнецах... Но о невозможности сидеть на одном месте и авантюризме, который покоряет вершины Цели - безусловная правда. Бедный муж, но и Молодец - держится еще за Вас?!
Вы бы ссылку здесь, в конце статьи, оставили на продожение, ведь Солнцу в Близнецах любопытно!
handvera # 25 сентября 2009 года   +4  
муж пока терпит:-) более того,он даже где-то гордится,но со мной не ходит.
а продолжение будет,вот проверкой ошибок справлюсь ( я на редкость безграмотна :-( ) и помещу.
Лариса # 15 октября 2011 года   +2  
С трудом нашла вашу статью на эту тему
Я посмотрела не так давно фильм "Путь" (The Way (2010)) Этот фильм рассказывает о паломнике, который прошел той дорогой, которой шли и вы. Фильм меня очень заинтересовал...
Обязательно прочитаю все ваши заметки!!!
handvera # 15 октября 2011 года   +1  
С этой темы началась тогда моя джулианская жизнь
Очень хотелось рассказать, выплеснуть из себя тот наплыв чувств и переживаний, в хорошем смысле переживаний. По натуре я экстраверт и "поделиться" это мое. Еще было обидно, что путь этот мало известен в России. В туристических бюро о нем не слышали (это я по опыту, моя подруга хотела пойти со мной и пробовала получить визу). А интересно, эмоционально, просто незабываемо...
Наверное в фильме был несколько другой путь. Более известен, так называемый "французский путь", он начинается во Франции, идет через Пиренеи и потом примерно по средней части Испании к Сантьяго де Компостелла. Я шла береговым путем, по северной Испании. Этот путь зеленый, вдоль моря.
Я очень рада, что мои заметки интересны
Лариса # 15 октября 2011 года   +1  
handvera пишет:
к Сантьяго де Компостелла

да, да - именно туда
Мне интересно само путешествие пешком, очень хочется и самой вот так попутешествовать, может быть и у меня появится возможность когда-нибудь походить по Испании)
handvera # 15 октября 2011 года   +1  
все дороги эти, их несколько, ведут к Сантьяго де Компостелла, просто они разные, но ведут к одному месту. Еще по одной пройти - у меня мечта такая:-) Есть дорога с юга от Сивильи, длинная..., отпуска не хватит.
А мечта у тебя замечательная, стоит об этом мечтать. А если мечтаешь... обычно сбывается. Главное чтобы в жизненных буднях об этой мечте не забывать и каждый день, хоть маленький шаг в ее сторону делать.
handvera # 16 октября 2011 года   +1  
Лариса спасибо за "наводку":-)
я вчера нашла и посмотрела этот фильм. Сколько всего всколыхнулось...
Лариса # 16 октября 2011 года   +1  
Не за что! Завтра буду читать про ваше путешествие...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.