Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 70


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Одинокий аккордеон

Одинокий аккордеон Я увидела его на платформе метро «Дарница». Торопясь на поезд, я не могла узнать его историю, а жаль… на ярко освещенной платформе аккордеон (или это была гармонь?) без хозяина выглядел каким-то одиноким. Как он там оказался, так и осталось для меня загадкой. Может быть, он поломался, и его хозяин, не имея желания (или сил, или денег…) возиться с ремонтом, просто оставил его там. А может быть…
 

       …Он шел по вагону метро, слегка покачиваясь в такт движению поезда. Руки, казалось, жили своей жизнью, перебирая клавиши. Он почти не смотрел на пассажиров – а зачем? В пакет, висящий на локте, иногда падали монеты, иногда - купюры… целую жизнь тому назад он выходил на твердую, не шатающуюся под ногами сцену филармонии, и слышал аплодисменты… когда ему последний раз аплодировали? Нет, не вспомнить…
 

       Сегодня с самого утра его ноги как-то иначе ощущали пол – словно между ступнями и полом появилась воздушная прослойка. Это было не очень приятно, но играть почти не мешало – только руки как будто не были так уверены, как будто они принадлежали не ему сегодняшнему, а тому, юному выпускнику, едва сдерживающему дрожь перед выпускным экзаменом…
 

       Сегодня почему-то весь день он вспоминал Андрея Миронова. Двадцать один год назад он, тогда - тридцатичетырехлетний музыкант, проводивший в Риге свой отпуск, пришел на спектакль Московского театра сатиры. Талант Андрея Миронова всегда восхищал его, как и миллионы других зрителей, и разве можно было упустить возможность увидеть любимого артиста вживую, а не на экране телевизора? Никто из сидящих в зале, конечно, не подозревал, что на словах «Я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне» Фигаро шагнет назад и упадет на руки метнувшегося вперед графа…
 

       Перед его глазами в очередной раз встала эта картина. И в этот момент одна из артерий в его мозгу не выдержала. Уже давно ее стенка истончалась, все труднее было сдерживать напор крови – и вот сегодня она лопнула.
 

       На очередном шаге грузного немолодого музыканта его ноги подогнулись, и он рухнул на пол вагона. Подхватить его никто не успел, да и не пытались. Кто-то попытался оказать первую помощь, на ближайшей станции его вынесли из вагона, вызвали скорую… конечно, аккордеон мешал – и кто-то поставил его на большой красный ящик, чтобы никто из пассажиров не споткнулся, а когда приехала, наконец, скорая, о нем просто забыли – и аккордеон остался на платформе метро «Дарница» ждать хозяина…
 
(ранее опубликовано на сайте Проза.ру)



Гранислава Туренко   21 ноября 2008   1403 0 10  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Одинокий аккордеон
судьбы, размышления

Я увидела его на платформе метро «Дарница». Торопясь на поезд, я не могла узнать его историю, а жаль… на ярко освещенной платформе аккордеон (или это была гармонь?) без хозяина выглядел каким-то одиноким. Как он там оказался, так и осталось для меня загадкой. Может быть, он поломался, и его хозяин, не имея желания (или сил, или денег…) возиться с ремонтом, просто оставил его там. А может быть…
Читать статью

 



Тэги: судьбы, размышления



Статьи на эту тему:

Так ли это на самом деле?
Собачьи судьбы
На перепутье
Стерва (окончание)
Стерва (продолжение)



Комментарии:

Alba Regia # 21 ноября 2008 года   0  
Ох, с утра и так грустно... Но рассказ хороший.
Гранислава Туренко # 21 ноября 2008 года   0  
  Спасибо. В принципе, я редко пишу, но иногда вот так зацепит... а сейчас подумываю, если удастся найти достаточно фактов (ибо не хочу уподобляться Симоне Вилар), написать рассказ по песне Даниэля Клугера.
Alba Regia # 22 ноября 2008 года   0  
Фантастику его читала, и детективы, а какую песню вы имеете ввиду?Перевод Вийона только помню.
Гранислава Туренко # 22 ноября 2008 года   0  
"Баллада о коэне и вдове". Он дал мне ссылку на первоисточник - там акценты иначе расставлены, мне его вариант больше нравится, но, прежде, чем писать (сюжет уже выстроился), нужен фактаж - обычаи, положение евреев в Польше 14 века и т.д.
Alba Regia # 22 ноября 2008 года   0  
Уже заранее интересно, буду ждать!
Гранислава Туренко # 22 ноября 2008 года   0  

Ну, тут такое дело... хоть канва с рисунком и есть, но ее же еще расшить надо... зато мне кажется, что один эпизод можно "под Искандера" написать.
Alba Regia # 23 ноября 2008 года   0  
Только один Искандер  на ум приходит - Фазиль. А зачем "под Искандера", может пусть будет "под Туренко"?
Гранислава Туренко # 23 ноября 2008 года   0  
  Я имею в виду именно Фазиля. У него есть эпизоды, когда описываются не только слова и/или действия героев, но и то, что они подразумевают. А в сюжете про Сендера и Рейзл есть эпизод, который как раз в таком ключе можно очень даже обыграть - когда Сендер, знающий, что Рейзл в разводе, приходит к ребе и говорит: "Полюбил я вдову, не девицу - чем же эта невеста плоха?", ведь на вдове коэну жениться можно... то есть, Сендер как бы предлагает ребе сделать вид, что Рейзл на самомо деле вдова, хотя оба знают, что это не так.
Alba Regia # 23 ноября 2008 года   0  
Да, теперь понимаю. Сразу вспомнила "Испанскую балладу" Фейхтвангера. Сюжет другой, а мотивация похожа. Наверно, у ребе были и тайные причины не принять игру. Книга должна получиться интересная и глубокая. Желаю вам успеха.
Гранислава Туренко # 23 ноября 2008 года   0  
  Спасибо. Надеюсь, что у меня все получится, но это будет максимум недлинная повесть - я не умею писать длинные связные вещи.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.