Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как отучить ребенка от соски

Как отучить ребенка от соски Однажды, зайдя к своим знакомым, я ужаснулась - их пятилетняя дочь пила воду из бутылочки с соской!
"Ей нравится - пояснили мне - мы этому не препятствуем".

Возраст, конечно, великоват, на мой взгляд, двухлетний ребенок не только в состоянии, но и просто хочет, дабы быть как взрослый, пить из чашки.
Проблема кроется в том, что внутри этой девочки, возникло желание снова стать маленькой.

Ответ до банальности прост - в этой семье был новорожденный ребенок, на которого переключилось все внимание и забота. У пятилетней девочки сработал защитный механизм - надо тоже стать маленькой. Надо отметить, что благодаря тому, что в этой семье отнюдь не два ребенка, а четыре - ее старания не были отмечены, так как ей бы этого хотелось. В итоге, ребенок сам отказался от соски с бутылочкой. Это один вариант проблемы, когда уже довольно взрослый ребенок как бы пытается вернуться в младенчество.
Помочь в этом случае можно только, повышением внимания к ребенку и игнорируя ее поведение.

Существует и другой вариант - это когда ребенок, ни к чему не возвращался, а просто не переставал сосать соску.
Привычка - дело посерьезней будет. Надо понять, что ему это просто нравиться, а стало быть, запрещать, ругать, значит добиваться обратного результата. Тут потребуется выдержка и терпение. Надо сказать ребенку, что соску сосут только очень маленькие дети, а, следовательно, он, как малыш, еще не может смотреть по телевизору мультики (или чем-то заниматься), говорить ему спокойным, без укора, голосом, что, раз он еще мал, то пора раньше лечь спать (чаще спать днем), сварить ему ту кашу, которую он терпеть не может, как можно жиже, пояснив, что маленькие детки едят только такое. При этом кашу надо залить в его любимую бутылку - если это бутылка, а не просто соска. Тут главное не перегнуть, это должна быть просто "забота о маленьком ребенке".

Неделю такой заботы - и ваш ребенок сам забросит соску куда подальше.

Немного статистики: примерно 90% детей, сосущих соску до двух лет - дети на искусственном вскармливании. Груднички не испытывают потребности в дополнительном сосании и зачастую сами отказываются от соски, либо используют ее как средство для размягчения десен, в период роста зубов, одним словом грызут ее, сначала деснами, а затем зубами. Детей-искусственников не рекомендуется отучать от соски раньше двух лет, так как ее сосание способствует более скорому и легкому прорезыванию зубов.



Svetik0707   17 сентября 2009   3221 3 26  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как отучить ребенка от соски
дети, ребенок, родители, детская психология, привычка

Однажды, зайдя к своим знакомым, я ужаснулась - их пятилетняя дочь пила воду из бутылочки с соской!
"Ей нравится - пояснили мне - мы этому не препятствуем".
Возраст, конечно, великоват, на мой взгляд, двухлетний ребенок не только в состоянии, но и просто хочет, дабы быть как взрослый, пить из чашки.
Проблема кроется в том, что внутри этой девочки, возникло желание снова стать маленькой.
Читать статью

 



Тэги: дети, ребенок, родители, детская психология, привычка



Статьи на эту тему:

Сирота при живых родителях
Ну и папаши пошли!
Моя школа
Золотой ключик
Школа - «Зарисовка»



Комментарии:

LanaSvetlana1 # 18 сентября 2009 года   +5  
Соска-это наша беда. Никогда не берет её днем.Но спать ложится. чтобы заснуть, только с соской.(((
Svetik0707 # 18 сентября 2009 года   +1  
Да уж, мы тоже таким страдали!
nataligols # 18 сентября 2009 года   +2  
у меня старший сын искуственник, соску сам бросил месяцев в 10, а вот бутылочку сосал до 2 лет. потом я уже видя что он может пить нормально с кружки забрала и спрятала бутылку, а ему сказала что "мышка унесла и съела", около недели ходил хныкал, потом привык. Второй сын грудничок соску сосал где-то до 1г.3м. Дочка тоже грудничок, сейчас ей 7 мес., а соску сосать так и не стала.
viviza # 18 сентября 2009 года   +1  
моя сосала соску до 7 месяцев, после так рассосала, что она стала мягкой, а зубки-то растут! И в один прекрасный момент она ее просто прогрызла и отбросила. Сколько ж мы мучались! Другой она не захотела и вместо соски была моя грудь
Ольга Magic # 18 сентября 2009 года   +1  
А мы разом бросили и соску и бутылочку в один день в 11 месяцев, ночь не спали - ревели, но ничего, больше не просили.
Главное не давать обрасти привычке. Пример из жизни, мой двоюродный братик пил из бутылочки до первого класса Пока сильно не пристыдили. Все надо делать вовремя, и бросать соски и бутылочки - до года.
LanaSvetlana1 # 18 сентября 2009 года   +4  
С этим я согласна.Лучше до года. Когда у них уже сознательная привычка. после 2-х стрес у ребенка от потери.
Natal4ka # 18 сентября 2009 года   +1  
Мы дочку от соски отучили в 1год и 5 мес, так она нашла замену, сосет палец. Правда в основном перед сном, дочке сейчас 2 года 2 мес., и не знаю как отучить
Ольга Magic # 18 сентября 2009 года   +2  
Не совсем гумманный метод предложу, но мы своего от повышенного интереса к спичкам отучали путем "случайного" обжигания, так слегка, но запомнил надолго. Может вам стоит повредить чем нибудь пальчик, ну ноготь поглубже отрезать и забинтовать, должно помочь. Сосание пальца - ужасная привычка, которую иногда даже за взрослыми замечаешь
Natal4ka # 18 сентября 2009 года   +2  
Спасибо. попробую забинтовать, может действительно поможет, я уже чем только его не мазала ей, но она все вытирает и опять в рот.
ирина 49 # 18 сентября 2009 года   +2  
Мой мальчик от соски-пустышки отказался в 6 месяцев, сам. А вот молоко пил из бутылочки почти до 4 лет. Как ни уговаривала, что оно такое же и в чашке - не помогало ничего. Но я не видела в этом драму. В 3 года пошел в сад, попросила, чтобы молочным не насиловали. Одна няня по незнанию пыталась накормить кашей, так начались позывы рвотные. После этого все знали и не приставали. Утром перед садиком выпивал молоко и вечером. Поехали с ним на море в 4 года, он отказался (уже понимал, что взрослый) от бутылочки совсем. Как и от молока, каши. Не ел ничего, что имело белый вид - масло, сыр, мороженое, майонез...
Ковылкина Наталия # 18 сентября 2009 года   +1  
А мы вообще не использовали соску. Ребёнок даже не знает, что это такое. Но мой ребёнок - искусственник, кормились из бутылочки. сейчас ему 2 года, засыпает только после того, как попьёт из бутылочки. Но, если мы в гостях , безболезненно засыпает и без неё. Думаю, скоро совсем уберём её.
ирина 49 # 18 сентября 2009 года   +2  
А я почему-то из рассказов решила, что с соской ребенок будет более спокоен. Но он и не был буйным. И от соски отказался сам.
Ковылкина Наталия # 21 сентября 2009 года   +1  
Многие суют соску лишь для того, чтобы успокоить малыша на время, потом он к ней привыкает, и без неё не может..
Svetik0707 # 10 октября 2009 года   0  
это точно, сама так иногда делала...но это сейчас понимаешь, а когда были крошки и плакали хотелось успокоить...
Элайла # 18 сентября 2009 года   +2  
Я пробовала давать соску своей дочери (когда она была еще совсем маленькой) - но она ее выплюнула. Честно сказать - я была рада, пока мне более опытная подруга не сказала, что я своей дочке предложила соску не по возрасту, т.е. очень большую. Но с тех пор у нас никаких проблем на эту тему не возникало.Дочка у меня практически искусственница, но от даже от соски в бутылочке легко отвыкла (или мне такпоказалось?)
Svetik0707 # 18 сентября 2009 года   0  
Да - это отлично когда малыши отвыкают от соски без проблем! Желаю всем легкого отвыкания от соски!!!
Аполлония # 21 сентября 2009 года   +3  
Расскажу о своем способе отучения от пустышки.
Моя дочурка была на грудном вскармливании, но этого ей было недостатчно. И грудь сосала по часу, и соску изо рта не выпускала. А уж заснуть без пустышки - это вообще не реально было. Так вот ближе к 2 годам я решила: все хватит! Никакие способы не помогали. И я начала понемногу обстригать пустышку. Сначала чуть-чуть верхушку, ну а потом через неделю и до основания добрались. Смешно было наблюдать за "бедной девочкой". Она сосала ее до последнего, удерживала губами -пока вообще изо рта выпадать не стала. Потом еще около месяца пластмассовый кружок от пустышки бережно укладывала рядом с собой на подушку.
LanaSvetlana1 # 21 сентября 2009 года   +3  
Я так попробовала. У ребенка стресс и истирика случилась. Кричит " Соса бах!" " Соса больно " Вот так. Другую свою сделал потом любимой. Хотя именно так снова придется отучать.
Аполлония # 21 сентября 2009 года   +1  
Ну, надо же! Как они к этим "сосами" относятся! Как к родным и близким!
Когда я обрезала соску в первый раз, дочурка очень внимательно на меня посмотрела, потом на пустышку и как ни в чем не бывало засунула ее в рот. Мне кажется она и этому была рада, только чтобы не отбирала совсем! Все мои предыдущие попытки успехом не увенчались....
LanaSvetlana1 # 21 сентября 2009 года   +3  
Моему два с половиной. я упустила нужный возраст(((
масяня25 # 21 сентября 2009 года   +1  
мой малыш с рождения не признавал ни пустышки, ни бутылки, все лучшее это грудь, в полгода стал пить сам из поильника и стакана.
juliia # 24 сентября 2009 года   +1  
А моя доця, когда младьшая родилась ей 1г3м было начала мое молоко из соски пару месяцев допивать, а потом в 3 с половиной года на даче празднично отдавали соску козлятам . Младьшая давно не брала в рот такую гадость. Так пару раз только спросила, забыв где соска и все.
solnifko1 # 25 сентября 2009 года   +1  
А я своему сыну в 2 года сказала мол что ты сосёшь эту соску большой мальчик уже выбрось её и он пошёл и выбросил её в помойку... правда когда спать пощли днём сразу ж побежал к помойке, думал забрать.А я сказала всё ты её выбросил из помойки ж не будем её доставать ну он чуток поплакал но уснул.А от бутылки оттучили так, он её только перед сном брал и ночью, просто стали в стакан наливать и давать он сначала сопротивлялся а потом перестал.
Svetik0707 # 25 сентября 2009 года   0  
Молодчинка сынулька!!!
Душа Девица # 27 декабря 2009 года   +1  
нам повезло мы любим только сисю
VVarwara # 27 декабря 2009 года   +2  
У меня старшие дети мало были на ГВ, поэтому еду получали из бутылочки. Младший как-то быстро отвык, в 1 год и 4 месяца он уже попал в ясли, там никаких бутылочек. Сразу научили кушать ложкой, затем вилкой. Старший - это проблема была. Они у меня погодки. Приходил из садика и первым делом за бутылочку (соски они не сосали никогда - ни один, ни другой, хотя им предлагали). Ему было уже почти 3 года, младший ребенок уже не ел из бутылочки, стало уже как-то неудобно! Поэтому в один прекрасный день, он пришел из садика и стал требовать бутылочку. Тут мы ему и заявлили, что бутылочку забрал Бабай и унес на чердак. Бедный ребенок за вечер раз 15 выскакивал в коридор, смотрел вверх - в сторону чердака и кричал: "Бабай, отдай бутылочку!". Мы плакали от смеха! На третий день он успокоился. Так кончилась бутылочная эпопея.
Сейчас у меня Анька, ей 9 месяцев. Она на ГВ.Памятуя, как было с двумя старшими детьми, мы накупили бутылочек, и на всякий случай - соски. Соски были отвергнуты с ревом сразу. Бутылочки тоже валяются без дела. Она их просто не признает. Кушает только с ложки. Пьет из поилочки. Пытались дать бутылочку с водой (ведь согласитесь, удобно очень!). Она просто кусает саму соску, не понимая, как из нее пить. Ни в какую. Но я могу сказать одно! Отказавшись от бутылки в месяц (именно тогда у меня был жуткий кризис с молоком и мы пытались ее прикормить смесью) - она подписала себе судьбу быть на грудном вскармливании!!!! потому что когда такая же беда была у меня с мальчишками - они с удовольствием стали сосать из бутылочки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.