Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Городская задавака

Городская задавака Лялька сидела на заборе. Рядом на широком бревне лежала охапка черемухи. Изумрудные ветки, усыпанные темно-лиловыми гроздьями, свешивались по обе стороны забора и норовили соскользнуть вниз с высоты в два с половиной метра. Было невыразимо скучно.

Вообще-то ее звали Ольгой, но родители, да и все в школе и во дворе называли ее детским кукольным прозвищем. Когда она пошла в первый класс и осознала, что уже не совсем ребенок, то попыталась от прозвища избавиться, но это оказалось совсем не просто. Она и обижалась, и просила, и даже дралась, но все попытки остались бесплодными. Теперь же, когда ей уже одиннадцать лет, она очень даже рада быть Лялькой, потому что Оля не сулила ничего хорошего, а уж если родители называли ее Ольгой, то означало это только одно – наказания не избежать.

Каждое лето Лялька гостила у тетки в деревне. Ее оставляли на попечение двух старших двоюродных братьев, так что скучать особенно не приходилось, да и в соседний дом из города привозили Леночку, избалованное хитрое существо, но как товарищ для игр она вполне годилась, хотя за ее проказы Ляльке часто влетало от дяди Вани. В этом году все было по-другому. Леночка не приехала, а братья выросли и вместе с родителями целыми днями работали в поле или на коневодческой ферме. Ляльку оставляли дома одну. И по вечерам она была одна, братья садились на мотоциклы и уезжали в свою уже взрослую жизнь, где младшей сестренке не было места. По настоятельному требованию тети Веры они катали Ляльку несколько минут на мотоцикле, и это все.

Сегодня было особенно тоскливо. Вчера она случайно услышала, как сосед говорил дяде Ване : «Городская-то твоя чудит, вчера цуцыка какого-то пол-дня пыталась на школьное поле пристроить, а потом Тарзанку вашего гоняла аж до речки. Пацаны наши, они ж все видят и знают. Да и не разрешай ты ей петуха гонять». Пришлось рассказать, как провела день. Хвастаться было нечем, даже стыдно было. Дядька с теткой прятали улыбки, а братья откровенно хохотали. Ругать не стали, но строго-настрого наказали не проказничать.

- Противные мальчишки, только и умеют, что шпионить и ябедничать, - буркнула Лялька себе под нос, посмотрела на школьное поле, где ее деревенские сверстники гоняли в футбол, и лениво отщипнула несколько ягод.

Да, денек вчера выдался хлопотный. Когда она проснулась, все уже ушли на работу, а на крыльце сидел маленький щеночек и тихонько поскуливал. «Ну, вот, этот чужой откуда взялся ?», - подумала она и посмотрела на дворовых хозяев. Тарзан, небольшой, но ужасно брехливый песик, лежал возле своей будки и вертел головой. Он был совсем не злой, его и на цепь-то посадили только для того, чтобы под ногами не путался. Шарик – совсем другой. Большой рыжий пес, помесь лайки с кем-то очень большим. Он уже в почтенном возрасте, умен, спокоен, зря лаять и пугать не будет. Он уже давно не знает, что такое сидеть на цепи. Шарик мирно дремал возле крыльца. Собаки явно не волновались из-за щенка. Но как он попал на крыльцо ?

Лялька решила выдворить непрошенного гостя до того, как вернутся взрослые. Она взяла щенка на руки, вышла со двора и отнесла его на школьный двор. Щенок вернулся к калитке и жалобно скулил. Несколько раз Лялька относила его подальше от дома, но щенок упорно возвращался. Мальчишки издалека наблюдали, смеялись и что-то выкрикивали. В конце концов, устав от насмешек и напрасных трудов, она отнесла щенка на крыльцо и налила ему молока в блюдечко. Немного полакав, малыш засопел и заснул.

И тут Лялька заметила, что калитка в большой огород приоткрыта, и оттуда доносится куриное квохтание.

- Так, опять курица со своими цыплятами пробралась в огород, а мне влетит за поклеванную капусту, будто я калитку не закрыла.

Она зашла в огород, прикрыла за собой калитку и стала подгонять куриную семью к выходу. Цыплята без труда прошмыгнули во двор под калиткой, а их мамаша пролезть не смогла. Лялька никогда не видела раньше разъяренную курицу, ей пришлось удирать от нее по капусте, по картошке, не разбирая дороги. Хорошо, что мальчишки не видели – вот бы повеселились… Курице удалось-таки пролезть под калиткой, и когда Лялька вернулась во двор, она уже хлопотала вокруг своих желтых пушистых комочков. Вдруг петух, решив, видимо, показать, кто в доме хозяин, буквально налетел на Ляльку и пребольно клюнул в ногу.

- Ах ты, пакостник куриный !, - взвыла она и погналась за петухом.

Убегая от разозленной Ляльки, петух не мог взлететь, и они наматывали круги по двору. Тарзан выскочил из будки и просто зашелся жизнерадостным лаем. Шарик проснулся и сначала удивленно наблюдал за происходящим, а потом стал гоняться за петухом. Лялька остановилась и злорадно смотрела, как обидчик улепетывает от огромного пса. Наконец она пожалела совсем одуревшего петуха, бросилась в Шарику и обняла его за шею, дав возможность потерявшему несколько перьев их хвоста куриному кавалеру спрятаться в курятнике. Шарик сразу понял, что продолжения веселья не будет, а Тарзан все никак не хотел успокоиться.

- Ну, погоди, сейчас я тебя искупаю !, - Лялька внимательно посмотрела на Тарзана, и тот сразу спрятался в будку. – Не выйдет, - она вытащила упирающегося песика из его убежища и обмотала цепь вокруг столбика у будки, принесла лейку и стала поливать из нее скулящего неслуха. Как ему это удалось – непонятно, но Тарзан лапами стянул с себя ошейник, юркнул в малый огород, перемахнул через плетень и понесся в сторону речки. Лялька так и ахнула : «Теперь еще и этого ловить». Добежав до речки, она увидела, как нахальный пес плещется на мелководье. Выманить Тарзана из воды не удалось, и расстроенная, она вернулась во двор. Через пару часов, мокрый и довольный пес вернулся и позволил надеть на себя ошейник.

Вот такой вчера был день. А еще оказалось, что это брат, заядлый охотник, принес рано утром щенка какой-то жутко умной охотничьей породы, а Лялька чуть было не избавилась от него.

И вот сегодня Лялька решила не впутываться ни в какие истории. Она приставила к забору лестницу и, прихватив с собой принесенную вчера дядей Ваней черемуху, забралась на забор и стала смотреть вокруг. Мальчишки передислоцировались поближе и уже откровенно дразнились, пытаясь привлечь ее внимание. Лялька не выдержала, резко повернулась в их сторону :

- А вы….., и, о ужас !, рухнула с забора на улицу прямо на дремавшую в пыли свинью. Ошалевшая хрюшка взвизгнула, вскочила и, протащив Ляльку на себе метра три, сбросила ее в глубокую лужу возле полисадника.

- Свинячья наездница ! Задавака !, - выкрикивали мальчишки и обидно смеялись.

Выбравшись из лужи, Лялька уныло поплелась во двор. Навстречу, радостно повизгивая, семенил щенок редкой охотничьей породы.

- Не так уж все и плохо, - улыбнулась Лялька щенку и пошла умываться.



albinanick   15 сентября 2009   1730 0 17  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Городская задавака

Лялька сидела на заборе. Рядом на широком бревне лежала охапка черемухи. Изумрудные ветки, усыпанные темно-лиловыми гроздьями, свешивались по обе стороны забора и норовили соскользнуть вниз с высоты в два с половиной метра. Было невыразимо скучно.
Вообще-то ее звали Ольгой, но родители, да и все в школе и во дворе называли ее детским кукольным прозвищем.
Читать статью

 






Комментарии:

ольга т # 15 сентября 2009 года   +1  
здорово захотелось в детство, в деревню..
albinanick # 15 сентября 2009 года   +2  
Да ух ))) Меня долго дразнили свинячьей наездницей )))
sve-tik # 15 сентября 2009 года   +2  
бедная свинка
сами они свинячьи наездники!
всё бы им дразнить кого-то!
albinanick # 15 сентября 2009 года   +1  
В одиннадцать было обидно, а сейчас смешно ))) Да я и сама дразниться умела...
ольга т # 15 сентября 2009 года   +2  
да уж, детская словесная жестокость.. это хорошо что никто не видел как я на курице слегка проехалась , а то была бы я куриной наездницей . мне было года 4-5 я спешила в избу, а на пороге стояла курица. я решила обойти ее, но та заметалась, сбила меня с ног и я падая села на нее.. она практически ввезла меня в дом, после чего я шмякнулась на пол .. до сих пор помню всю в картинках хоть и маленькая была
albinanick # 15 сентября 2009 года   +1  
Все мы в детстве на ком-то катались )))
sve-tik # 15 сентября 2009 года   +4  
я например возила младших сестер
только просила их не крепко за волосы держаться)
ольга т # 15 сентября 2009 года   +2  
заботливая
sve-tik # 15 сентября 2009 года   +3  
вы были городской, а это, как кость в горле
зависть и чувство того, что вы не из их круга.
albinanick # 15 сентября 2009 года   +2  
И это - тоже. С девчонками мы дружили, а вот с мальчишками - хоть с городскими, хоть с деревенскими - в 11-то лет )))
Коваль Анна # 15 сентября 2009 года   +2  
День удался!!!
albinanick # 16 сентября 2009 года   +2  
Причем, оба дня )))
Коваль Анна # 16 сентября 2009 года   +2  
Есть что вспомнить!!!
viviza # 16 сентября 2009 года   +1  
класс! Деревня-это здорово для ребенка!
albinanick # 16 сентября 2009 года   +1  
Это понимаешь, когда уже вырастешь )))
Fiona-v # 16 сентября 2009 года   0  
Да, уж. Не назовёшь эти дни у девочки везучими.

Написано очень красиво. Спасибо.
albinanick # 16 сентября 2009 года   0  
Спасибо, принцесса ! Сейчас я думаю, что это были замечательные дни )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.