Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Интимофобия

Интимофобия Недавно встретилась со своей подругой, которая работает психологом. Она рассказала, что, всё чаще, к ней обращаются люди с весьма необычной формой фобии – интимофобия. Причём, этим недугом страдают как мужчины, так и женщины. Данную проблему можно решить только с помощью психолога. Давайте разберёмся, что такое интимофобия, и, насколько она серьёзна.

Интимофобия – страх человеческой близости, как физической, так и духовной. Число мужчин, обратившихся за психологической помощью для решения данной проблемы, постоянно растёт. Мужчины боятся секса по разным причинам. Если взять единичный случай, то возможен такой вариант, что партнёрша либо вызывает неприятные ассоциации, либо, по мнению самого мужчины, девушка слишком хороша для него. И решение данной проблемы – это вопрос времени.

Существует ещё один вид интимофобии, при котором мужчина не вступает в половой контакт ни с одной женщиной. С точки зрения психологии, мужчины, которые воспитывались матерью, пытающейся всегда и всё знать о сыне, контролировать его, боятся секса, поскольку видят в нём поглощение своей сущности. В такой ситуации поможет только психотерапевт.

Женщины, которые боятся секса, скорее всего в детстве пережили сексуальное насилие. Либо, не насилие как таковое, а домогательства со стороны мужчины. Или же, воспринимают секс как что-то неприличное и запретное. Такое отношение идёт от семьи и зависит от воспитания.
Но, подобные страхи встречаются и у тех, кто имел любящую семью и счастливое детство. Их неудачи зависят лишь от конкретных партнеров. Таких людей психологи делят на несколько типов.

К первому типу относятся люди, пережившие в детстве уход отца из семьи. Вырастая, они считают, что юлой мужчина непременно уйдёт от них. Человек начинает избегать серьёзных отношений, боясь быть снова преданным.

Люди второго типа боятся серьёзных отношений, поскольку они считают, что любые отношения рано или поздно заканчиваются. Им кажется, что никто не испытывает настоящих эмоций.

Представители третьего типа склонны к беспорядочным половым связям. В партнёре они видят только половые органы, а не человека. Они боятся связывать себя близкими отношениями, поэтому ведут слишком активную половую жизнь. Психологи утверждают, что такое поведение сродни привычке грызть ногти, когда умом понимаешь, что этого делать нельзя, а всё равно грызёшь.

Люди последнего типа выбирают себе партнёра для выполнения какой-либо функции. Например, девушка ищет богатого мужчину, который обеспечивал бы её. Мужчины выбирают девушку модельной внешности, чтобы продемонстрировать свою состоятельности, либо для того, чтобы ему завидовали друзья.



Svetalnn   14 сентября 2009   5820 1 39  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Интимофобия
секс, боязнь секса, близкие отношения, интимофобия, насилие, психологическая помощь

Недавно встретилась со своей подругой, которая работает психологом. Она рассказала, что, всё чаще, к ней обращаются люди с весьма необычной формой фобии – интимофобия. Причём, этим недугом страдают как мужчины, так и женщины. Данную проблему можно решить только с помощью психолога. Давайте разберёмся, что такое интимофобия, и, насколько она серьёзна.
Интимофобия – страх человеческой близости, как физической, так и духовной.
Читать статью

 



Тэги: секс, боязнь секса, близкие отношения, интимофобия, насилие, психологическая помощь



Статьи на эту тему:

Ложь кино и реалии жизни
Глава 2. За фасадом милой улыбки.
4. Градусник в сердце
3. Смертельные иглы секса



Комментарии:

млена1 # 14 сентября 2009 года   +2  
К сожалению,все чаще в жизни невооруженным глазом видны подтверждения этих выводов психологов
Ксенечка # 14 сентября 2009 года   +1  
Грустно Настоящие чувства уходят на второй план
noyabry # 14 сентября 2009 года   +2  
Статья еще была бы ничего, если бы Вы ее завершили: привели примеры этих самых способов лечения фобии, истории из жизни, и вывод хотя бы какой-то...
Сауле Вагапова # 14 сентября 2009 года   +3  
Вы правы, в интимной сфере большинство просто дремучи. Нигде не учат, как общаться с партнером, как вербально выразить свое состояние. Замкнутый круг получается: не учат и тех, кто должен этому учить - учителей, родителей, психологов. У меня муж - психоаналитик, иногда рассказывает, просто удручает, насколько люди запутываются в своих душевных муках и не знают, где получить помощь. Спасибо за статью. Успехов вам. Тем более хорошие советы вам дают (см. выше).
млена1 # 15 сентября 2009 года   0  
Вы верите,что учителя могут научить чему-то в этой сфере?!
По-моему,только доверие к партнеру,открытость обоих- а там тело само подскажет,чего нужно для полного счастья. И все страхи улетучатся. А чисто медицинские аспекты,уж если в Советские времена журнал "Здоровье" даже освещал,то сейчас найти информацию не проблема.
yablonya # 14 сентября 2009 года   0  
Вот только представителей оговоренного Вами третьего типа к интимофобии мне никак умом отнести не получается, на мой взгляд у них другая проблема, либо задача.
Sindy # 14 сентября 2009 года   +1  
Такая тема серьезная.
Хотелось бы поподробнее.
Werewolf_bad # 14 сентября 2009 года   +3  
Хочу сказать, просто замечательно, что такие статьи появляются на женском сайте. Я уверен, что страх интимной близости - тема для женщины очень актуальная. Потому как к пунктам в разделе "женщина" кроме переживших насилия и сексуальные домогательства (все-таки это бывает редко, непонятно, почему это вынесено во главу угла) можно отнести и страх перед болью и неизведенным (при потере действенности), недоверие к партнеру, "неуверенность в его чувствах" (думаю, тему можно раскрывать бесконечно), ну и наконец целую гамму женской физиологии (взять хотя бы месячные) и проч. Почему бы про все эти вещи, которыми исписаны тысячи статей по женской психологии и известные наверняка каждой современной женщине, не написать?

Но мне больше интересна "мужская составляющая", потому как кроме "теоретических знаний" и общения с партнершами у меня есть целый спект своих собственных ощущений.
"партнёрша вызывает неприятные ассоциации" - если она не пожилая женщина, скорее всего это привет к уклонения от секса, либо желанию провести его "побыстрее".
"девушка слишком хороша для него" - какая еще боязнь??? Вперед и с песней! Эмоции просто зашкаливают!
"комплекс замещающей матери". Почему сразу "не с одной"?)) Все-таки этот комплекс проявляется сложнее, чем Вы написали)))
А теперь, о чем Вы не упомянули. Банальные мужские физиологические проблемы (здесь можно провести нек. аналогию с женским). Перечислю их: боязнь, что "не встанет", что "слишком быстро", возможные проблемы на почве мужских заболеваний и стрессы! - бич современного общества!

Ув. Svetalnn, желаю Вам дальнейшего продвижения в теме непростого изучения сексуальных фобий, думаю Вы достигните больших успехов. Главное, начало положено!
Sindy # 15 сентября 2009 года   0  
Потеря действенности, это как?
Хохма.
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   0  
Думаю, Вы поняли, что это опечатка и речь шла о потере девственности)))
Sindy # 15 сентября 2009 года   0  
многовато у вас опечаток. а в целом я согласна.
и чем вас пожилые обидели?
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   0  
Да, соб-но говоря,... ничем))) К пожилым людям я отношусь положительно и уважительно.
А в коммете: просто это отражение определенной мужской, назовем ее фобии.
Sindy # 15 сентября 2009 года   0  
есть слово геронтофилия. некоторые к старушкам клеятся.
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   0  
Из одной крайности в другую)))
Svetalnn # 15 сентября 2009 года   +1  
Большое спасибо за комментарий и пожелания. Позволю себе не согласиться с Вами в том, что у мужчин "зашкаливают эмоции", оттого, что по их мнению, девушка слишком хороша. Возможно у большинства из вас так и происходит , но существуют и такие мужчины,которые испытывают страх в данной ситуации, и очень часто обращаются за помощью к психологам. Могу привести пример. Моему знакомому очень нравилась девушка. Но, подойти и познакомиться он не мог, поскольку считал себя не достаточно симпатичным, образованным и обеспеченным для неё. Девушка обладала всеми вышеперечисленными качествами. Уж, не помню, каким способом нам удалось-таки их познакомить, но они стали встречаться. Когда дело дошло до интима, у парня ничего не вышло. Он объяснил это тем, что такой девушкой, как она, можно только любоваться. А заниматься сексом нужно с обычными. Через какое -то время, он встретил другую, не такую красивую и обеспеченную, и страх куда-то испарился. Вот уже почти два года они живут вместе. В плане секса у них всё замечательно.
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   0  
Думаю, в этой ситуации дело было не только в парне)))
Точнее, дело в парне, потому что он не "смог" (подойти, соблазнить), но зависело это не только от него)))
belkaelen # 15 сентября 2009 года   +1  
Страх духовной близости? Да. Страх. Постоянный страх, что с близким человеком может что то случиться и он уйдёт в иной Мир.
Как уже случилось однажды... Пережить второй раз такое? Не хочу! Лучше быть одной
Jenna # 22 сентября 2009 года   +1  
Как я вас понимаю - словами не передать!
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   +1  
Честно говоря, непонятно как страх вступления в половую близость сочетается с тем, что "человек начинает избегать серьёзных отношений, боясь быть снова преданным" (все-таки здесь говорится про отношения, т.б. "серьезные"), что "боятся серьёзных отношений, поскольку они считают, что любые отношения рано или поздно заканчиваются" (опять про отношения, а не про интимные фобии), что "представители третьего типа склонны к беспорядочным половым связям" (как склонность к беспорядочным половым связям может сочетаться с интимофобией???) и что "люди последнего типа выбирают себе партнёра для выполнения какой-либо функции" (ну и что, причем здесь фобия).

Честно говоря, я так и не понял о чем эта статья)))
Sindy # 15 сентября 2009 года   0  
такие комменты вумные, а не понял.
как это как это как это?
Werewolf_bad # 15 сентября 2009 года   0  
Вторая часть статьи, ИМХО, про "сложности построения отношений".
belkaelen # 16 сентября 2009 года   0  
Улина # 15 сентября 2009 года   0  
А я автора поняла хорошо. Если с таким в жизни не сталкиваешься, то может и сложно понять. А я знаю такую женщину, у нее действительно интимофобия. Если в 35 лет она еще девственница, то как это объяснить? При чем неприятие мужчин полное. Спрашивали ее: может было что-то в детстве, насилие, говорит, что не было.
Jenna # 22 сентября 2009 года   0  
А вот интересно, если она однажды решит покончить со своим девственным положением, то как же будет объяснять мужчине причины своего девства и как он отнесётся к такой перезрелой девственнице?? Почему спрашиваю - старшей сестре (кузине) уже 31 год, но воспитана она пуритански, и без свадьбы - никакой постели! Так я и переживаю за сестрёнку - что ж её сужденный-то скажет, не 20 то уже давно....
Svetalnn # 22 сентября 2009 года   0  
К девственности многие мужчины относятся крайне подозрительно. Узнав новость, они решают, что девушка слишком серьёзна и придётся брать на себя ответственность (чего они делать не любят) и знакомиться с её родителями и внушать им доверие. как известно, мужчины нуждаются в ласке и заботе (кроме секса), но это им могут дать родители. Поэтому в голове молодого человека возникает вопрос: "Для чего встречаться с девушкой, если физической любви от ней не добиться?". Таких женщин считают холодными. Есть категория мужчин, которых интересуют только девственницы, но с ними нужно быть осторожными, поскольку у них самих большие проблемы. Но есть мужчины, которые искренне хотят встретить такую девушку, Не важно сколько ей лет.
Моей сестре 37 и она потеряла невинность год назад. Вышла замуж.
Werewolf_bad # 22 сентября 2009 года   0  
Скажу, по своему опыту я узнавал, что девушка - девственница, только оказавшись в постели с ней))) Честно говоря в тот момент я ни о чем серьезном не думал, просто наслаждался общением. Все проходило ярко и без всяких заморочек. Как приключение: и для девушки, и для меня. Интересно было общаться, гулять по разным местам, испытывать множество эмоций и постель просто оказывалась естественным продолжением общения.

P.S. Всем девушкам 21-24 года, все они из приличных семей, но увы с разными комплексами. Я просто помогаю им раскрепостится и открыть свои потоенные желания.
P.P.S. С интересом почитаю Ваш материал про лишение девственности посли 20-ти. Он уже вышел?
Svetalnn # 22 сентября 2009 года   0  
Почитайте. Будет интересно узнать мнение противоположного пола.
Werewolf_bad # 22 сентября 2009 года   0  
Так статья вышла?
Не могли бы Вы скинуть ссылку?
Svetalnn # 22 сентября 2009 года   0  
Статья называется "Обет безбрачия". Мне было бы так же интересно мужское мнение на статью" И ещё раз об измене"
Werewolf_bad # 22 сентября 2009 года   0  
"Еще раз об измене" не нашел...
Скиньте ссылку.
Svetalnn # 22 сентября 2009 года   0  
Похоже, проблема девственности волнует многих. Я постараюсь объяснить причины, по которым женщины после 20 остаются невинными, но отдельным постом.
se-lena # 15 сентября 2009 года   0  
Что называется коротко и ясно,констатация факта верна и точна
Полина Караваева # 16 сентября 2009 года   0  
Svetalnn пишет:
В партнёре они видят только половые органы, а не человека

Вот интересно, в свете чего видят интимные отношения мужчины-гинекологи? Кто для них женщины - "набор органов" или...?
Тема очень хорошая, только тут не поспоришь - все верно и правильно, но словно... требует какой-то концовки, что ли. Либо дерзкого вопроса, либо аккуратного закругления.
Плюс от меня за идею и хороший литературный стиль.
Mila_Fed # 17 сентября 2009 года   0  
А чему мы удивляемся? Дети вынашиваются и рождаются в страхе, не любви, не желанные. Растут в недостатке внимания и заботы, кроме того мир не блещит добротой и сексуальной чистотой. Это естественно, что фобии только множатся и усложняются.
ledinasta69 # 19 сентября 2009 года   0  
Класс
Оладушек # 22 сентября 2009 года   0  
Я согласна абсолютно! У меня есть примеры из жизни, подтверждающие Вашу статью.
Многие матери губят своих сыновей, "кастрируют" их морально, а потом жалуются : "у моего сыночка невезение в любви!" А куда раньше смотрела? Но...
Проблемы в интимной сфере еще могут быть (по моим наблюдениям), из-за того, что мужчина никого не любит, и воспитывался в атмосфере людененавистничества. Он смотрит на женщину, как на предмет, и рискует остаться холостяком, ведь для секса нужна и любовь.То же касается и женского страха перед сексом.
Но боюсь, что не всякий мужчина сможет полюбить людей, стать более чутким, его воспитание пройдет с ним через всю жизнь, и то, что он впитал, останется с ним.
Svetalnn # 22 сентября 2009 года   0  
Согласна, что такие мужчины никого не любят, поскольку мать, пытающаяся привязать сына к себе, даёт понять, что никто из женщин не будет любить его так, как она. Поэтому в сознании мужчины прочно закрепляется представление, что ни одной из женщин он по-настоящему не будет нужен. С другой стороны, ему постоянно требуется поддержка со стороны прекрасного пола и он всеми силами будет стремиться реализовать этот стереотип в отношениях с подругами. Добившись своего и самоутвердившись, мужчина, не отпуская несчастную жертву, уже ищет новую. Чем больше гарем, тем сильнее его уверенность в своей привлекательности. Интимофоб способен изводить женщин годами, доводя их до крайней степени отчаяния.
SvetlanaSvetik deleted # 29 октября 2012 года   0  
Возможно и так.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.