Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Этот "конфликтный" резус

Этот "конфликтный" резус Каждая женщина неповторима и исключительна, но резус-отрицательная женщина исключительна особенным образом. Правда, эта исключительность доставляет ее обладательнице, а заодно и всем ее близким, излишне много беспокойства и переживаний в определенные периоды жизни. Речь идет об ожидании младенца. Это замечательное время для многих супружеских пар омрачено ожиданием также и возможных осложнений. В чем же их суть? Почему так тревожит душу многих сочетание слов «резус несовместимость»? Принимая во внимание, что среди европейцев резус-отрицательных людей 14% и приблизительно половина из них – женщины, я надеюсь, что разговор об их физиологических особенностях заинтересует многих. Проинформирован – значит, вооружен.

В отличие от остальных, резус-отрицательные женщины не имеют на клетках крови – эритроцитах – определенных антигенов, наиболее важным из которых является антиген D. Почему он так важен? При его попадании в организм не имеющего его человека, он сильнее других вызывает иммунизацию, т.е. выработку анти- D антител. В каком же случае этот антиген может угодить в организм несчастной, ничего не подозревающей резус-отрицательной женщины? Один из возможных случаев – это беременность, если будущий ребенок оказался резус-положительным, т.е. унаследовал этот антиген от отца. Эта ситуация и называется резус-конфликт. Конфликт не возникнет, если оба родителя резус-отрицательные. Но, учитывая, что большинство людей все-таки Rh (+), вероятность того, что отец будущего ребенка окажется Rh (-), невелика.

Итак, предположим, что несовместимость присутствует, в чем опасность? Иммунизация женщины возникает только в том случае, если кровь ребенка попадает в кровь мамы, но если беременность проходит нормально, это произойдет только во время родов, т.к. между кровью матери и плода существует непреодолимый для клеток крови барьер. Считается, что во время родов около 30 мл крови ребенка может попасть в кровь мамы. Этого количества достаточно, чтобы в организме женщины началась выработка антител. Опасно ли это для уже покинувшего организм матери ребенка? Нет, не опасно, если только антитела не будут попадать в его организм вместе с маминым молоком. Но эта проблема сейчас легко разрешима.

Для всех же последующих беременностей данной женщины ее иммунизация будет иметь определяющее значение. Дело в том, что в крови таких женщин остаются клетки памяти, очень быстро вырабатывающие антитела при следующей несовместимости. Антитела проникают через плацентарный барьер и разрушают эритроциты плода, из-за чего может произойти его гибель. Считается, что вероятность гибели плода увеличивается с каждой последующей беременностью, и данное обстоятельство прежде являлось основанием рекомендовать резус-отрицательным женщинам иметь только одного ребенка.

Все сказанное вовсе не означает, что в природе не существует счастливых исключений из общего правила. Описаны случаи, когда резус-отрицательные женщины имели двух и более детей даже при наличии несовместимости. Рассчитывать на счастливую случайность, конечно же, не стоит, но нужно знать, что существуют методы профилактики, которые препятствуют иммунизации женщины в родах. В течение первой беременности иммунизация также возможна, если беременность протекает с осложнениями. Это так называемая угроза прерывания. Первые признаки конфликта могут проявиться после 24 недель. Именно поэтому резус-отрицательные женщины должны находиться под наблюдением врача с самых ранних сроков беременности.

Итак, в чем же заключается метод иммунопрофилактики? Сразу после родов женщине вводят уже готовые антитела, не дожидаясь, когда ее организм начнет вырабатывать свои собственные. Антитела связывают попавшие в кровоток женщины эритроциты ребенка, и иммунизации не происходит. В этом случае, если женщина захочет, она может родить второго и более детей.

Напоследок два слова о счастливых случайностях, которые предусмотрела сама природа. У 10% резус-отрицательных женщин иммунизация вообще не происходит, и развивается толерантность, то есть нечувствительность к антигену D плода. Такие женщины, как яблоньки, могут быть многодетными.
Всем женщинам я желаю здоровья и счастливого материнства, ибо это самой природой предусмотренный способ развития и гармонизации личности женщины.



ИраК2   12 сентября 2009   5391 3 25  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Этот "конфликтный" резус
беременность, резус - конфликт

Каждая женщина неповторима и исключительна, но резус-отрицательная женщина исключительна особенным образом. Правда, эта исключительность доставляет ее обладательнице, а заодно и всем ее близким, излишне много беспокойства и переживаний в определенные периоды жизни. Речь идет об ожидании младенца. Это замечательное время для многих супружеских пар омрачено ожиданием также и возможных осложнений. В чем же их суть? Почему так тревожит душу многих сочетание слов «резус несовместимость»?
Читать статью

 



Тэги: беременность, резус - конфликт



Статьи на эту тему:

Новая жизнь
Отчего не хотят женщины?
Детское питание со знаком BIO. От природы с любовью
Дети в карте бацзы



Комментарии:

Olkhen # 12 сентября 2009 года   +3  
я уже жду своей беременности с некоторым ужасом...
БРУКС # 12 сентября 2009 года   +2  
Я счастливое исключение!!!
Pine # 12 сентября 2009 года   +3  
Я тоже в числе 10%. Трое родов и ни разу не было антител. Это наши прапрабабушки генетически наградили нас хорошим плацентарным барьером, который не пропускает к малышу ничего вредного для него.
ИраК2 # 12 сентября 2009 года   +3  
Для Olkhen. Не волнуйтесь! Главное - верить, что все сложится хорошо и быть бдительной. Здоровья Вам!
Olkhen # 13 сентября 2009 года   +1  
спасибо, Ирина! Я очень верю
ИраК2 # 12 сентября 2009 года   +2  
Рада за вас, девочки!
Vkusnaya # 12 сентября 2009 года   +2  
У меня первая беременность была внематочная. Мне делали укол, т.е. вводили антитела и вторая беременность, уже нормальная, протекала отлично. Конечно же и во второй раз мне делали иммунопрофилактику, чему я очень рада, это дает мне уверенность в том, что последующая беременность будет без осложнений.
Irina Chervova # 13 сентября 2009 года   +2  
Мы с моим братом - резусконфликтные дети у своей мамули. Мне повезло, я первая, мне досталось меньше. Брат - тот "обвешан" всякими аллергиями, но может быть это следствие влияния других факторов. А так... все нормально.
catty # 15 сентября 2009 года   0  
ИРишка, ты молодец! Отличная статья!
ИраК2 # 17 сентября 2009 года   0  
Спасибки!
belka81 # 17 сентября 2009 года   0  
статья замечательная. Мне повезло, я +, и муж тоже, да и сын. а вот недавно, стоя в очереди на приём к педиатру с дочерью, я листая её мед.карту, разглядела в выписке из роддома, что кровь у дочи 2-ая отрицательная. как это? ошибка врачей?
ИраК2 # 18 сентября 2009 года   0  
Это не ошибка, хотя ошибку тоже исключать никогда нельзя. Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd. Если и Вы, и Ваш муж гетерозиготны по резус-фактору, то вы оба имеете генотип Dd и у ваших детей может быть как положительный, так и отрицательный резус. Видимо, это и определило резус дочери.
MamLena # 23 сентября 2009 года   +1  
Похоже здесь собралась большая часть из счастливых 10%. У меня тоже двое "положительных" детей от "положительного" мужа - и никаких проблем)))
arnellamuten # 23 сентября 2009 года   +1  
У меня отрицательный резус,один ребенок "отрицательный",другой-" положительный",так что слава Богу пронесло..))
Anna Zak # 23 сентября 2009 года   0  
А если первая беременность была прервана?
ИраК2 # 29 сентября 2009 года   0  
По инструкции Минздрава России "после искусственного прерывания беременности женщинам с резус - отрицательной принадлежностью крови проводится иммунизация иммуноглобулином
антирезус Rho (Д) человека". Если это было сделано, в Вашей карточке есть отметка, Вы можете это проверить, тогда можно быть спокойной и рожать себе на радость. Но вообще-то, резус отрицательных девочек нужно воспитывать таким образом, что уж им-то точно нельзя делать аборты. Всем нежелательно, а им особенно.
MamLena # 29 сентября 2009 года   +1  
А мне ничего не делали, и нормально родила двоих. Здоровенькие (23 и 22 года). Лучше уж без абортов, но если так получилось, надейтесь на лучшее. Прецеденты, как видите, есть))) Только всю беременность контролировали кровь на антитела, прям вся на анализы изошла)))
Anna Zak # 29 сентября 2009 года   0  
PreLena, cпасибо за поддержку!
Anna Zak # 29 сентября 2009 года   0  
А если же иммунизация не делалась?
ИраК2 # 30 сентября 2009 года   0  
Надеяться на лучшее
larachka # 30 сентября 2009 года   0  
Какая ты умница -просто и доходчиво! И тема для всех нужная! Главное не бояться а быть во все оружии!
ИраК2 # 30 сентября 2009 года   0  
Спасибо
aleka # 1 декабря 2009 года   0  
Сейчас,конечно,медицина выросла,и мамочкам с отр. резусом делается все возможное,и наблюдаться они как правило должны в центре генетики,моей сестре не повезло,хотя есть масса примеров и детки растут здоровыми. 30 лет назад узнав о резус -конфликте,мою сестру никто никуда не направил,даже не было дополнительных обследований,хотя тогда уже было УЗИ,только в перинатальных центрах. Роды были тяжелые,девочка родилась безнадежно больная. Много было пережито. Второго мальчика сестра родила без проблем следом за первой. Все отлично. Вот третья беременность... роды опять сопрвождались отслойкой плаценты,но слава Богу и мать и ребенка спасли. Мальчик родился здоровый. Так вот ей сказали,что девочек ей рожать нельзя,хотя я в это не верю,просто должной помощи не было тогда оказано. Быть во всеоружиии-хорошо сказано,и тут уж мамочка должна подсуетиться за свою беременность,если этого не делает врач.
ИраК2 # 4 декабря 2009 года   0  
Совершенно согласна, что
aleka пишет:
мамочка должна подсуетиться за свою беременность,если этого не делает врач.

БРУКС # 2 декабря 2009 года   0  
У МЕНЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУС.ДВОЕ ДЕТЕЙ ,ДЕВОЧКЕ 20 ЛЕТ И МАЛЬЧИКУ 10 ЛЕТ СЛАВА БОГУ ВСЕ ЗДОРОВЫ!ОТ ПОЛА РЕБЁНКА ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕ ЗАВИСЯТ.ВАМ ПОСТО НЕ ПОВЕЗЛО С ВРАЧАМИ.Я ТОЖЕ КОГДА РОЖАЛА СТАРШУЮ ДОЧЬ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛА О РЕЗУС КОНФЛИКТЕ ОДНАКО ВРАЧИ ЗАСТАВЛЯЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА РЕЗУС КОНФЛИКТ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ(У МУЖА РЕЗУС ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.