Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Робинзон

Робинзон Он стоял перед входной дверью своей квартиры, нервно сжимая в руках ключи, и с надеждой прислушивался. Он хотел уловить за закрытой дверью звук или движение, говорящее о том, что в его жилище кто-то есть. Но напрасно. Ответом ему за дверью было немое молчание. Постояв так некоторое время, он тяжело вздохнул, открыл ключом дверь и шагнул в тёмное, пустое пространство прихожей.
Механически нащупав на стене выключатель, он нажал на него и болезненно зажмурился от света, ударившего по глазам. Но больно было не только от света. Скользнув взглядом по вешалке, он опять отметил отсутствие Её вещей.

Не так уж давно, всего двадцать девять дней назад, она ушла от него. Та, которую он любил больше жизни, которая была его единственной гаванью в бурном житейском море, в один день собрала свои вещи и, сказав, что любит другого, ушла. Ушла, забрав с собой его жизнь, унеся из его души всё содержимое и оставив ему лишь невыносимую боль и чёрную, зияющую, сосущую пустоту, которую ничем нельзя было заполнить, как он ни старался.
Он ждал её всё это время. Он ждал её каждый день, каждый час, каждую минуту, каждую секунду. Он ждал, что она придёт, позвонит, напишет. И ожидание было для него подобно смерти и жизни: он умирал каждую секунду от этого ожидания, и именно этим ожиданием каждую секунду он жил. Это была вечность, терзающая, невыносимая, разрывающая на части и одновременно дающая спасение.

Разувшись, он прошёл на кухню. Есть совершенно не хотелось. Он достал из кармана сигареты и зажигалку, придвинул к себе пепельницу, уже полную окурков и закурил, уставившись на дверь. Он представил себе, как совершенно неожиданно откроется эта самая дверь и на пороге он вновь увидит Её. Она улыбнется ему своей мягкой, почти детской улыбкой и в её зелёных кошачьих глазах запляшут весёлые чёртики. Капризно проведя рукой по своим волосам цвета сжатой пшеницы, легким движением головы она отбросит их за спину и скажет: «Привет. Я вернулась к тебе…» Он не даст ей договорить и сам, не говоря ни слова, боясь неосторожно спугнуть эту дорогую, долгожданную гостью, подхватит её на руки и понесёт в комнату. Он посадит её на диван, станет перед ней на колени, снимет с неё туфельки, и будет долго целовать её ноги, пальчик за пальчиком…

Неожиданно взгляд его упал на обои, на ту их часть, где они были испещрены нанесёнными им ручкой прямыми чёрточками. Он закурил ещё одну сигарету и подошёл к ним. Погладил эти чёрточки рукой, словно хотел им что-то сказать, и вновь пересчитал их. Двадцать девять. И сегодня он должен будет нарисовать тридцатую. Это был его своеобразный календарь. Календарь, в котором он вёл счёт дням без Неё.
Тоска костлявой неумолимой рукой вновь сжала его сердце. Кружилась голова. От сигарет стоял во рту отвратительный привкус. «Вернись… Я очень прошу тебя… Я тебя умоляю… Только вернись…» - прошептал он как заклинание, и на глазах его выступили слёзы.

Он опять вернулся за стол, воткнул окурок в гору таких же окурков и, уронив голову на руки, стал ждать. Он всегда ставил чёрточки в двенадцать часов ночи. Когда заканчивалась последняя минута уходящего безвозвратно дня. Он ждал её до последней секунды.
Она так и не пришла. Не позвонила. Не написала.
Добавив на обоях ещё одну, тридцатую чёрточку, он с тяжёлым сердцем, волоча ноги, добрался до дивана и не разбирая его, прямо в одежде, рухнул. По щекам его катились слёзы…

Он так и не понял, спал ли он в эту ночь. Это была даже не полудрёма, а какой-то горячечный бред. В какую-то минуту он осознал, что слышит звук будильника своего мобильного телефона. Значит, пора вставать и выносить своё тело навстречу холодному, пасмурному, серому утру ещё одного дня. Дня без Неё.
Подойдя к зеркалу, он отметил, что одежда не так уж и помялась и что, в принципе, сегодня можно не бриться. Задержав внимание на своём осунувшемся лице, он с сарказмом заметил, что бывает и хуже, но реже. Вскипятив воду в чайнике, с отвращением выпил чашку растворимого кофе.

Уже собравшись и подойдя к двери, он вернулся и посмотрел на свой «календарь». И вдруг в нём что-то шевельнулось. Он с ужасом понял, насколько глупо и бесполезно то, что он делал. Постояв несколько секунд перед «календарём», он грустно ухмыльнулся, резко развернулся на месте и решительно вышел из квартиры.
Что-то отболело у него в душе в эту ночь. И он шагнул во влажный утренний сумрак промозглого осеннего дня уже без надежды, так долго убивающей его.



Акбара   12 сентября 2009   2246 0 27  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Робинзон
он и она, психология, отношения, художественное творчество

Он стоял перед входной дверью своей квартиры, нервно сжимая в руках ключи, и с надеждой прислушивался. Он хотел уловить за закрытой дверью звук или движение, говорящее о том, что в его жилище кто-то есть. Но напрасно. Ответом ему за дверью было немое молчание. Постояв так некоторое время, он тяжело вздохнул, открыл ключом дверь и шагнул в тёмное, пустое пространство прихожей.
Механически нащупав на стене выключатель, он нажал на него и болезненно зажмурился от света, ударившего по глазам.
Читать статью

 



Тэги: он и она, психология, отношения, художественное творчество



Статьи на эту тему:

Я жертва!
Конец света, или почему он не звонит…
Не понимаю: лишнего шума
Мой мужчина и наша разница в возрасте
Ловушка для свободных людей



Комментарии:

YuliYa # 12 сентября 2009 года   +2  
Как больно, когда рвется жизнь пополам ((((
Акбара # 12 сентября 2009 года   +2  
К сожалению, в некоторых случаях это неизбежность...
YuliYa # 12 сентября 2009 года   +2  
Да вообще я так поняла у каждого свой крест, каждый по своему обречен испытать нечто, что он воспринимает как фактически внутреннюю смерть, боль на грани. так сказать, хирургическое вмешательство свыше.
Дальнейший путь зависит лишь от извлеченного урока
Акбара # 12 сентября 2009 года   +2  
Полностью согласна. У разных людей разное отношение к жизни. От этого и выводы из ситуаций делаются разные. Кто-то находит в себе силы жить дальше, кто-то считает свою жизнь уже законченной. А кто-то живёт дальше сломавшись, просто по инерции...
Виталия # 12 сентября 2009 года   +3  
Прочитала статью и слов не нашла, чтобы прокомментировать, все думала об этом. Как жаль, что люди порой заставляют мучиться так любящих их людей. Хотелось бы, чтобы женщина поняла и вернулась к нему. А с другой стороны, если у нее там такая же любовь? Значит тогда она будет так-же мучиться. Как все сложно... Надо научиться отпускать любимого, да он и отпустил после этой ночи. Главное, чтобы потом не утратил уверенности в себе, смог полюбить другую.
Акбара # 12 сентября 2009 года   +4  
Это реальная история из жизни. Женщина так и не вернулась к нему. Она счастлива в своей новой семье, она любит и любима. А Робинзон... У него тоже теперь семья, подрастает маленькая дочка. Но он любит только Её, Она - его Единственная Возлюбленная. Он смирился с Её уходом, но он не смог побороть Любовь...
Виталия # 12 сентября 2009 года   +2  
Очень жаль, но может со временем он излечится от той любви и с новой силой полюбит свою жену.
Акбара # 12 сентября 2009 года   +2  
Да, время лечит. А такая любовь - она действительно является болезнью. Вместо того, чтобы приносить радость, она доставляет непрекращаемые страдания.
Я когда увидела его "зарубки" на обоях и спросила, что это такое, от его ответа аж похолодела. Мне стало действительно страшно. И я очень надеюсь на то, что он всё-таки найдёт в себе силы быть счастливым в своей новой семье...
Light deleted # 12 сентября 2009 года   +2  
Мне очень понравился рассказ, спасибо тебе
Но у меня, как обычно, двойственные чувства по отношению к нему. Просто я знаю что иногда люди делая что либо для себя невольно причиняют боль другим.Я не могу назвать это плохим... потому что в конечном счете человек принимает решение, которое необходимо ему. А тот кому больно... ему нужно просто понять почему всё получилось так а не иначе. Жизнь не останавливается... И в "плохом" можно начти хорошее.
Акбара # 12 сентября 2009 года   +1  
Двойственность (и даже тройственность) - это именно то, чем и дышит этот рассказ.
На опубликование его, собственно, послужила тема Aishaseek: http://www.myjulia.ru/post/123789/ и мои размышления по этому поводу...
Light deleted # 13 сентября 2009 года   +1  
Схожу почитаю
lisi4ka2 # 12 сентября 2009 года   +1  
"Подойдя к зеркалу, он отметил, что одежда не так уж и помялась и что, в принципе, сегодня можно не бриться. Задержав внимание на своём осунувшемся лице, он с сарказмом заметил, что бывает и хуже, но реже. Вскипятив воду в чайнике, с отвращением выпил чашку растворимого кофе."

Грустно, прискорбно... Но, увы, такое бывает практически у всех брошенных половинок...
Акбара # 12 сентября 2009 года   +1  
Просто... действительно, как ты сказала, когда человек теряет свою половинку, он теряет и часть себя. Это не может пройти бесследно и отражается и на внешнем виде, и на манере поведения, и на содержании жилища. Жизнь теряет смысл, и, соответственно, теряет смысл уход за всем, что было тебе до этого очень дорого. Всё это становится тебе ненужным. Ненужным себе становишься и ты сам... Ведь рассуждения человека, оказавшемся в такой ситуации, сводятся к тому, что "Я не нужен никому, потому что я не нужен тому, кто нужен мне". Люди очень часто зацикливаются именно на этом. И для того, чтобы им понять обратное, должно пройти время. Порой очень и очень долгое...
lisi4ka2 # 13 сентября 2009 года   +1  
) Ты совершенно права! Спасибо, что написала так проникновенно!
Акбара # 13 сентября 2009 года   +1  
Ты знаешь, всё получилось как-то само собой. Лежала ночью, думала об этой истории. Потом поняла, что мне есть что написать, и есть что сказать...
Спасибо тебе за оценку!
lisi4ka2 # 16 сентября 2009 года   +1  
Не за что) Приятно было почитать!
Aishazeek # 13 сентября 2009 года   +1  
К сожалению такие ситуации встречаются на каждом шагу. И лишь некоторые могут найти в себе силы забыть и поднять голову навстречу небу. Эта боль- самая сильная боль, которую трудно пережить, но надо пережить.
Акбара # 13 сентября 2009 года   +1  
Полностью с тобой согласна. Такая боль страшна ещё и тем, что она может длиться годами. Со временем, когда она всё-таки проходит, человек смиряется со своей утратой, но вряд ли он сможет забыть ту любовь, которая принесла ему столько переживаний. Но действительно, нужно жить дальше, нужно "поднять голову навстречу небу". Ведь жизнь настолько богата и разнообразна в своих проявлениях...
Aishazeek # 13 сентября 2009 года   +1  
поднять нужно. Но сложно потом поднять ее навстречу другой любви. Такие люди часо однолюбы - влюбился навсегда - все, сердце закрыто на четыре замка. Редко находится женщина, способная научить его заново любить.
Акбара # 13 сентября 2009 года   +1  
Увы, это чистая правда.
Aishazeek # 13 сентября 2009 года   +1  
на моей линии жизни встречалось несколько таких людей. Все они замкнутые и молчаливые. И лишь один из них сумел пересилить тоску и отчаяние и нашел другую. Причем большинство девушек, из-за которых страдали мужчины были вполне нормальными, с моей точки зрения.
Акбара # 13 сентября 2009 года   +3  
Робинзон не был и сейчас не является ни замкнутым, ни молчаливым. Наверное, это ещё тяжелее - делать вид, что у тебя всё нормально, а только по приходу домой, в полном одиночестве, снимать маску. И ещё неизвестно, не является ли всего лишь маской и его вторая семья. А вот по поводу девушек... Любовь - вообще большая загадка, которую разгадать практически невозможно. Каждый видит в своём избраннике что-то индивидуальное, неповторимое, то, что возможно есть и в других, но открылось ему именно в этом единственном, Избранном. Так иной раз смотришь на пару и думаешь: "И что, интересно, он (она) в нёй (нём) нашёл(а)? А ведь сердцу не прикажешь. Любовь не признаёт никаких границ и условностей. Всемирно известный Петрарка, столько посвятивший своей Лауре, сложил для нас её образ как нечто хрупкое, воздушно-возвышенное, вдохновляющее на сочинение любовных поэм. Сразу перед глазами вырисовывается образ эдакой светской, утончённой дамы того времени. А на самом деле… На самом деле Лаура была простой крестьянкой. У неё было 14 детей и умерла она от чахотки.
Aishazeek # 14 сентября 2009 года   +1  
любовь блудна, любовь непредсказуемая, любовь она одна, мила, неописуема...

Говоря словами Лукьяненко потому что любовь это тоже сила...
Акбара # 14 сентября 2009 года   0  
О, да...
Самая обычная deleted # 14 сентября 2009 года   +2  
А я та самая, которую Он ждал. В смысле ситуация такая же. Поверьте, Ей от этого совсем не легче. И отпустить его от себя не можешь...и вернуться тем более. Можно было бы и осудить.... но никто не знает, что было причиной ухода. Виноваты оба, причем, ВСЕГДА! Так, что и страдать обоим. Никому не дано пережить чужое горе. Каждому суждено. свое.
А вообще, это не просто рассказ из нескольких десятков строк, это ШЕДЕВР!!! Умничка, Автор. Спасибо. Слезы не просто навернусь, а медленно потекли...
Акбара # 14 сентября 2009 года   0  
Спасибо вам за такой комментарий. Вы так ёмко и точно отразили всю суть, что мне даже и добавить здесь нечего...
василек1 # 20 января 2010 года   +3  
читала и сердце сжималось от боли, от своей боли! каждый из нас был таким робинзоном! спасибо за рассказ очень понравилось! написанно шикарно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.