Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кризисная норка

Кризисная норка Импровизация, навеянная lucy-soprano и ее заметкой «Дефачко без дених».
В период жесткого безденежья и безпросветного кризиса 90-х моя мама стала внезапной обладательницей Великого сокровища. Так сказать, голубой мечты любой женщины. В ее скромном гардеробе постсоветской труженицы появились две норковых шубы. Появились они, к сожалению, не потому, что мой папенька, простой шахтер-работяга, стал новым русским. Нет, дело совсем не в этом. Просто одна тетушка-миллионерша, проживающая в Европе, решила помочь нашей семье. Коренному европейцу вообще трудно понять, что такое «кушать хочется», поэтому ее представление о помощи заключалось не в конвертируемой валюте, а в двух шубках, которые должны были нас спасать от суровых российских морозов и медведей, которые, как известно, заполоняют улицы стран СНГ.

К тому же, в Европе появляться в натуральных мехах на улице стало крайне небезопасно – полоумные гринписовцы то и дело норовили то яйцом кинуть, то краской облить. Вот тетушка и решила помочь дальним родственникам и себя обезопасить.
После того, как мама вдоволь нарадовалась подарку и продемонстрировала шубки всем подругам, наступила зима. А, стоит заметить, тетушка с подарком поспела вовремя – последняя мамина курточка совсем прохудилась, и ходить ей было решительно не в чем.

Первый «выход в свет» состоялся однажды морозным утром, когда сияющая от счастья мама пошла в театральной шубке из голубой норки на местный рыночек. Вернулась она мрачнее тучи и без покупок. Выяснилось, что завидев издали мадам в мехах, продавцы (а многие из них женщины, и уж норку от собачки драной отличают) снимали с продуктов ценники и заламывали такую цену на товар, что Соломон бы вознегодовал от такой несправедливости. Парадокс же заключался в том, что мама пошла купить килограмм картошки и… гнилых лимонов, которые продавались с уценкой, и, если гниль обрезать, их вполне можно было есть. На хорошие лимоны просто не было денег. Цену на гниль ей назвали такую, что имей бы моя мама такие деньги, мы бы буженину красной икрой сверху мазали.

С тех пор доступ на рынок маме был перекрыт. За продуктами отныне ходили мы с отцом. А тут еще нагрянули морозы. Квартира толком не отапливалась, а у нас оказалось всего одно старое одеяло. Ну не могли мы себе позволить купить даже паршивенький пледик. Так шубы стали выполнять функцию одеял. То старое ватное заполучил папа по причине габаритов, а вот я и мама всю зиму спали под норковыми шубами. Помню, как мама просыпалась и расчесывала свое «покрывало», чтобы выйти в нем на улицу.

А потом папе вдруг выдали зарплату. Впервые за полгода. Конечно, не всю, и, конечно, не деньгами. Зарплату выдали копченой колбасой. Папа шел с работы по улице, неся целую сумку колбасы, и грыз одну из палок. Помню звонок в дверь. На пороге стоял счастливый отец, держа в руках покусанную палку колбасы.

Вечером в очередной раз отключили свет. Мы зажгли свечи, сели втроем на пол перед сумкой с колбасой, я и мама надели шубы и стали всем семейством грызть колбасу. Без ножа и хлеба. Просто сидели в полумраке и грызли упругую смесь сала с туалетной бумагой, выплевывая целлофановую упаковку. А потом папа попросил у меня шубу. Я села на диван и стала смотреть, как мои родители в норковых шубах сидят на полу и грызут колбасу, запивая ее дешевым чаем. И мы были счастливы!



Тундра   11 сентября 2009   1884 0 42  


Рейтинг: +45


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кризисная норка
кризис, ЖЗЛ, семья

Импровизация, навеянная lucy-soprano и ее заметкой «Дефачко без дених».
В период жесткого безденежья и безпросветного кризиса 90-х моя мама стала внезапной обладательницей Великого сокровища. Так сказать, голубой мечты любой женщины. В ее скромном гардеробе постсоветской труженицы появились две норковых шубы. Появились они, к сожалению, не потому, что мой папенька, простой шахтер-работяга, стал новым русским. Нет, дело совсем не в этом.
Читать статью

 



Тэги: кризис, ЖЗЛ, семья



Статьи на эту тему:

Есть ли жизнь после брака?
Сухая статистика о мужчинах...
Планирование бюджета молодой семьи или Как пережить кризис.
Финансовый кризис - третий лишний в браке?
Необычные судьбы необычных людей



Комментарии:

albinanick # 11 сентября 2009 года   +4  
Ужасно, конечно, и так трогательно - все мы оттуда... )))
Тундра # 11 сентября 2009 года   +12  
Ну почему же ужасно? Счастье-несчастье - это то, на что никогда не влияют внешние условия. Это у нас в голове происходит. Я бы сказала, грустно, но ужано - нет. А трогательно - да. Те времена все мы вспоминаем как "эту радость со слезами на глазах")))))))))
albinanick # 11 сентября 2009 года   +3  
Ужасно то, что большая сильная страна развалилась, да так, что люди просто голодали, да и сейчас не намного лучше, во всяком случае - у нас, в Украине...
Тундра # 11 сентября 2009 года   +11  
Я сама живу на Украине, просто если в наших условиях еще и писсимистом быть, то повеситься можно. как говорит мой возлюбленный: "во всей этой ситуации есть один безспорный плюс - МЫ ЖИВЫ!"
albinanick # 11 сентября 2009 года   +4  
И это - правильно )))
Ivetta-52 # 11 сентября 2009 года   +4  
А мы для собаки купили как-то консервы "Горох со смальцем", уцененные, по бросовой цене, так в период безденежья и голода с таким удовольствием их съели.
Тундра # 11 сентября 2009 года   +9  
))) чипсы из картофельной кожуры - моя подруга рассказывала об этом изобретении студенческих годов
Julian # 11 сентября 2009 года   +4  
Ставили на ночь размокать макароны низшего сорта, чтоб с утра блинов напечь
Тундра # 11 сентября 2009 года   +11  
Девушки! Да нам же можно книгу рецептов выпускать! Думаю, при нынешнем кризисе она бестцеллером станет
Муза # 11 сентября 2009 года   +2  
Мою семью в голодные времена спасало то, что папа рыбак. Только я потом лет 6 речную рыбу не ела. И макароны в военном пайке были, а я мечтала о картошке. Макароны до сих по не люблю.
Тундра # 11 сентября 2009 года   +11  
после того, как наше семейство несколько месяцев просидело на пшенной каше, папа заявил, что он скоро кукарекать начнет.
зато я помню этот полет фантазии - каша пшенная с жаренным луком, суп с пшеном, пшенные оладьи, пшенные котлеты (это когда с бульонным кубиком, а иногда и с ложкой фарша!), пшенное суфле (пшенная каша, протертая с сахаром), пшенная запеканка, пшенные клецки в пшенном супе)))))
Муза # 11 сентября 2009 года   +2  
Помню-помню. Но наш папа физиологически не может есть пшенную кашу, почему то давится ей и она вылетает через нос. Поэтому ели макароны
Муза # 11 сентября 2009 года   +3  
А мамуля нам конфеты делала из сухого молока и какао. Это были самые вкусные конфеты на свете.
Тундра # 11 сентября 2009 года   +8  
вспомнила одну поэтессу:
Голодомор 92
Пусть меня уже качает, как березку на ветру
Я в ближайшую неделю с голодухи не умру -
Есть на донышке стакана кабачковая икра,
А за печкой тараканов килограмма полтора
Муза # 11 сентября 2009 года   +2  
И смех и грех.
assa # 11 сентября 2009 года   +3  
обалдеть, представила картину все мы из тех времен...
МУЗЫКАНТКА # 11 сентября 2009 года   +3  
А мне вспоминается как мы с подругой в 90-м году в январе в дикий мороз отстояли две очереди, чтобы взять два раза по десятку яиц.Не смотря на то, что наш город был столицей одной из южных республик бывшего СССР в том январе было -30 и ноги у нас за 3 с половиной часа стояния в очереди едва не приморозились к земле. Сколько же было счастья,когда мы пили с ней пустой чай без ничего и радовались, что сможем накормить детей.
keb64 # 11 сентября 2009 года   +2  
Счастье понятие относительное.
Джили # 12 сентября 2009 года   +1  
Я этого времени не помню, возрастом была мала еще. Но зная по рассказам как это было, все равно неверится, что ваш рассказ правда. Можно сделать классный сатирический номер, может отправить юмористам. Мне очень понравилось. Спасибо
6_chasov_utra # 12 сентября 2009 года   +1  
классная игра слов в заголовке!!!!!! (норка - два значения ведь!)
а о плохом я вспоминать не люблю. Не люблю.
Тундра # 13 сентября 2009 года   +8  
Почему же о плохом? две шубы в гардеробе - это же ХОРОШО!))))))))))))))))))))
Annetta2 # 12 сентября 2009 года   +2  
Да, по сравнению с кризисом девяностых, нынешний - просто небольшая темненькая полосочка. Вспоминаю те времена со страхом, как мы это пережили, а, главное, умудрялись влюбляться, рожать детей. Что самое интересное, мои друзья, родственники, знакомые в те времена старались держаться друг за друга, не ссориться, не разводиться...А этот кризис всех долбанул: всех понесло на разводы. Когда жрать нечего было, о бл...ве меньше думали, а как пожили хорошо, так сразу начали искать себе приключения на ж... В итоге, развод.
Но мне повезло и в 90е - нам всей семье зарплату давали взаимозачетами с хлебокомбинатом: а это хлеб, макароны, мука и... тортики. В итоге, за полгода такой сладкой диеты прибавила 10 кг. Зато была всегда довольная и радостная и в гости к голодным друзьям ходила с киевским тортиком, от чего они приходили в дикий восторг. Во всем надо искать +.
lanna # 13 сентября 2009 года   +3  
Ну прям блокадный Ленинград! Не давали зарплату месяцами, но что б такие крайности... не помню, и когда говорят не верю...
Муза # 13 сентября 2009 года   +2  
А было такое. Я жила в военном городке, где все были военные. Не давали зарплату по 3 месяца и занять не у кого было, все такие сидели. Не блокадный Ленинград конечно, но все же. Я в возрасте 16 лет при росте 167 см весила 45 кг.
Тундра # 13 сентября 2009 года   +9  
Вам повезло.
Ivetta-52 # 14 сентября 2009 года   +5  
Страна у нас большая и везде все по-разному: кому-то есть было нечего, а кто-то в это не верит. В 60-е годы был неурожай пшеницы, хлеба не хватало, очередь занимали с 6 утра, а в 13 час - хлеб привозили и не всем доставалось. А приехали в гости во Фрунзе - у них все в порядке, даже пирожные продают! Так и в 90-е - в Москве люди даже не заметили ухудшений, а на периферии - бульонные кубики на всю семью разводили и ели с хлебом. Это был обед.
Тундра # 14 сентября 2009 года   +10  
Вы совершенно правы. Кризис 90-х затронул в большей степени рабочие городки и поселки
Julian # 14 сентября 2009 года   +3  
Ище интересное вспомнила! Муж со справочником и велосипедом ездил грибы собирать. Привозил разных (как еще не отравились ), жарили, варили, мариновали. Тогда я как никогда закрыла такое количество грибов, что ели и следующем году! Тогда у меня еще сын родился в 93...весело было!!
yablonya # 16 сентября 2009 года   +3  
Ну, так уж случилось, что кризиса 90-х я не почувствовала вовсе. Ну, во-первых образовалось новое государство-Беларусь, а во-вторых мы, банковцы наконец-то начали зарабатывать. И если ещё в 1989 году я держалась своего мало оплачиваемого места только из-за того, чтобы дождаться квартиры, то с 90-го... зарплата сразу поднялась раза в три.
А до этих времён, честно, питались кое-как и лишь бы чем, за продуктами приходилось ездить в Вильнюс, у нас же на прилавках были только хребты, хвосты и вымя...
Так что все мы знаем, что такое трудные времена.
А с шубами у Вас конечно прикольно вышло, представляю- мне бы их, тоже не знала бы куда в них деться, не находясь объектом зависти и обсуждений.
Продать, я так понимаю хоть одну, было безнадежно?
Тундра # 16 сентября 2009 года   +9  
Ну конечно. Они стоили просто баснословно, а те, у кого были деньги на такие вещи, покупали новые шубы, а не секондхендовские))
Ivetta-52 # 16 сентября 2009 года   +4  
Я была в Минске в 1987 году - это был рай по сравнению с нами, может потом плохо стало. У нас-то по талонам с 1982 года долго было масло, сахар, водка, сигареты и др. А в Минске даже кофе растворимый купила (в конце месяца).
Полина Караваева # 17 сентября 2009 года   +2  
Я помню зелененькие талоны на мыло, сыр, макароны и сахар. Помню километровые очереди за молоком и хлебом. И мамин китайский пуховик - фиолетовый с зелеными манжетами. Другого цвета в продаже не было...
Муза # 17 сентября 2009 года   +2  
Про молоко напомнила. Приезжал к нам во двор такой бидон желтый и очередь выстраивалась в 33 вилюшки к нему. Было мне лет 8 наверно, стою я, значит, с бидоном в этой очереди и подбегает перед самым моим носом участница ВОВ. Ну я честный октябренок- "положено участником ВОВ без очереди, значит так надо". Только эта бабка прилетела с 4мя трехлитровыми банками, на всех родственников брала наверно. И ей как раз досталось все последнее молоко. Я молочный ребенок и молочные продукты обожаю в любом виде. И побрела я домой, глотая слезы...Так как ругаться и скандалить я еще не умела
Тундра # 17 сентября 2009 года   +9  
Судя по ангелочку не аваторке и сейчас вы не спец в скандальных делах))
Муза # 17 сентября 2009 года   +2  
Не сейчас могу, иногда, за правду.... Хотя, конечно с бабушкой- участницей ВОВ, вряд ли.
Тундра # 17 сентября 2009 года   +9  
Да, очереди были эпические... тоже помню
Хадижа # 29 сентября 2009 года   +2  
В то время нам помогла выжить деревня. Привозили от туда картошку, огурцы, помидоры... Иногда дедуня курицу передавал. Да и свиней они всегда держали. Но то время помню очень хорошо. Зарплату родителям выдавали талонами, которыми отоваривались на территории завода. Хлеб можно было есть только один день, на следующий он вонял дрожжами... Одежду носили по очереди: мама, сестра и я. Я умудрилась даже папины свитера тяпать, пока он не видел. Благо тогда мода пошла на свободные свитера и кофты. Мне даже одноклассницы завидовали.
Помню такой случай. В деревне зарезали свинью и папа решил закоптить мясо. Руки у него золотые, получилось вкусно, только соленое очень. Привезли мы почти целую ногу в нашу однокомнатную хрущевку и ... А куда ее девать? В холодильник она не влазила! Даже по кусочкам. Решили повесить все за окно. В один прекрасный день, заметили, что наше мясо очень понравилось птичкам-синичкам. А тут наступил папин юбилей! Гостей пришло человек 20. Стол "ломился" от картошки, соленых огурцов и ... копченого мяса! Вы бы видели глаза простого рабочего народа. Так мы еще и всем гостям понемногу завернули "с собой". И все были рады, даже соленый вкус не отпугивал. Потом еще долго вспоминали эту историю. А однажды мама принесла шкурку песца. Где и как она его "добыла" сейчас описывать не буду. Только он так и пролежал у нас в шкафу. Не нашли ему применение. Ну не пришьёшь же его на пуховик?
Спасибо за рассказ. Согрело.
Тундра # 4 октября 2009 года   +8  
Вам спасибо)
Королевонька # 12 октября 2009 года   +2  
Так здорово написано! Хадижа верно написала - согревает!
мафия # 13 января 2012 года   +2  
вот и появился повод перечитать твоё из раннего))))
я как-то не сильно пострадала от кризиса начала 90х. я пострадала от кризиса конца 90х. у меня уже лялько была
Тундра # 13 января 2012 года   +2  
мафия пишет:
твоё из раннего

непривычно звучит. Прям как у народного писЯтеля -творчество раннего периода))))))
Ну. может в разных странах СНГ в разное время было "обострение"?
мафия # 13 января 2012 года   +1  
у нас обострение - когда папа не работал ( то инфаркт, то инсульт) без привязки к общемировому кризису


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.