Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фантазии на местном материале

Фантазии на местном материале Огромные белокрылые чайки, скользящие над водой… Яхты. Когда слышишь о них, сразу представляются далекие жаркие страны, теплые южные моря, люди в белых одеждах, ветер странствий будоражит воображение. В северных снежных широтах яхты как-то не представляются, да и в средней полосе России и на северо-востоке Украины – тоже. И совершенно зря !



«Сенькове» - это по-украински. По-русски это звучит «Сеньково» с ударением на первом слоге. Это село такое, большое красивое село в Украине, в Купянском районе Харьковской области. При подъезде к Сенькову поражает, прежде всего, простор. Возможно, жителей степей и пустынь простором не удивишь, и сеньковские просторы и за просторы-то не сойдут, но для меня – это что-то необыкновенное. Можно крутить головой во все стороны, и глазу не за что зацепиться, как говорят. Совсем не так, как в Ялте, где горы – с трех сторон, а море только с одной. Как не гляди за горизонт, а боковым зрением все равно видишь горы, и морской простор получается как бы в обрамлении. А если посмотреть вверх, то чувствуешь себя на дне огромной чаши с отколотой стенкой в сторону моря. Сеньковские же просторы – безо всяких ограничений и обрамлений, воля чувствуется, и сила.

Если задуматься о происхождении названия села, на ум сразу же приходит – Сенька, Сенько по-украински, в общем – от имени Семен. Пофантазировав немного, можно предположить, что название пошло от слова «сени», или от слова «сено», или … нет, пожалуй, слишком притянуто будет. Однако, это тот самый случай, когда первое впечатление – верное. В девятнадцатом веке этими землями владел есаул Семен Богуславский, от его имени и произошло название села, а недалеко есть еще деревня «Богуславка».

Практически из каждого уголка большого села видна красавица-церковь.



Это Храм Успения Пресвятой Богородицы, и заложил его в 1843 году тот самый гусар, Семен Богуславский. Храм очень хорош, и снаружи, и внутри. И есть у него одна особенность – рядом стоит памятник, советский памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную Войну. На Руси всегда возводили храмы в память воинов, отдавших жизнь за Отечество. Эта церковь возведена по другому поводу, но так приятно видеть, что древняя традиция наших предков живет вот в таком виде. Вернитесь к фотографии храма – памятник слева на светло-сером постаменте.

А вот и чудеса начинаются. Притихший было возле храма мятежный ветер приключений снова беспокойно зашевелился в душе.



Вот так ! Яхт-клуб. И сразу замелькали перед глазами белоснежные паруса, красивые сильные люди, загорелые лица и далекие берега… Но где же море ? Теплое южное море ? Явно не наблюдается. Зато наблюдается очень большой количество воды.

Это – Краснооскольское водохранилище или, как его тут называют, Красный Оскол. Это и верно, и не верно одновременно. Красный Оскол – название села, что находится у места слияния рек Северский Доеец и Оскол. Отсюда, похоже, и началось устройство водохранилища. Конечно, во времена лихого гусара не было его здесь, создано оно было уже в советское время. Очень красиво здесь. Ширина водоема – до полутора километров, длина – 74-80 километров – разные источники расходятся во мнениях по этому вопросу. И лиственные, и хвойные леса раскинулись по его берегам, почти везде – очень удобные места для купания. Красота, широта, простор. А дышится как !




День был будний, четверг, и яхт мы не увидели, увидели только большой катер, точнее – небольшой пароходик, который бодро прошествовал вдалеке в ореоле музыки и веселого смеха. Ветер странствий не буйствовал, он будто осваивался в новой чудесной обстановке, прислушивался, приглядывался. Открывшийся вид просто завораживал, навевал воспоминания о чем-то очень знакомом, родном. Может, сказки. Может, волшебные детские сны. Здесь все – другое. Ни лихих флибустьеров, ни роскошных пальм, ни сверкающих морей. Тишина, покой, неподвижность…



Зачарованность. Все так нереально и обманчиво, омут для фантазий и волшебства. Одинокий рыбак в лодке кажется призраком. Идеальное место. И для быстрокрылых яхт, и для рыбацких лодок, и для целых пароходов. Здесь все будто специально создано для отдыха – и в веселой шумной компании, и в одиноких размышлениях. Для любителей рыбной ловли – просто рай. Вот такие щуки обитают здесь !


Во второй половине лета воды Красного Оскола цветут и в прямом, и в переносном смысле. Камыши, кувшинки, лилии, какие-то загадочные растения парят в воде и над водой. В конце августа время цветения кувшинок уже закончилось, а вот лилии нам посчастливилось не только увидеть, но и снять на фотокамеру.



Эта неожиданная, призрачная, но такая реальная красота рождает в душе самые невероятные фантазии. Если не здесь, то где же еще живут русалки, которые по ночам выходят из воды, чтобы поиграть на берегу и пошутить над одинокими рыбаками ? Русалочьим днем считается четверг, а мы были здесь именно в четверг, днем, правда, но тревожное ожидание чуда не покидало нас. Мы ждали, что вот сейчас, вот отсюда появится русалка…



Не знаю, что бы мы с ней делали, если бы русалка действительно появилась. Но днем увидеть водяных красавиц нельзя даже в четверг.

И последний взгляд на зачарованные воды…



Ветер дальних странствий и опасных приключений удовлетворенно урчал где-то глубоко-глубоко в душе. Он был доволен. Он узнал совершенно иные, сказочные приключения, удивительные странствия фантазии. Все это – рядом с нами, надо просто остановиться и увидеть.



albinanick   10 сентября 2009   3519 0 16  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фантазии на местном материале

Огромные белокрылые чайки, скользящие над водой… Яхты. Когда слышишь о них, сразу представляются далекие жаркие страны, теплые южные моря, люди в белых одеждах, ветер странствий будоражит воображение. В северных снежных широтах яхты как-то не представляются, да и в средней полосе России и на северо-востоке Украины – тоже. И совершенно зря !
«Сенькове» - это по-украински. По-русски это звучит «Сеньково» с ударением на первом слоге.
Читать статью

 






Комментарии:

Юллиана # 10 сентября 2009 года   +1  
Замечательный край!!!
albinanick # 10 сентября 2009 года   +1  
Любой край - замечательный, надо только увидеть )))
мамака # 11 сентября 2009 года   +1  
красотень
albinanick # 11 сентября 2009 года   +1  
)))
Толик # 11 сентября 2009 года   +1  
Вроде бы и ничего особенного, а очень красиво!
albinanick # 11 сентября 2009 года   +2  
Все особенное, как и вся наша планета ))) Спасибо )))
Сабрина # 11 сентября 2009 года   +1  
Понравилось вот это сравнение "огромная чаша с отколотой стенкой в сторону моря." И "урчащий" в душе ветер странствий. А насчет русалок - может, это ты? Себя и не узнала...
Как всегда, красивые фотографии. Спасибо, с огромным удовольствием прочла! Ты для меня уже как "клуб путешественников",только не по телевизору.
albinanick # 11 сентября 2009 года   0  
))) Еще куда-нибудь хочу !
YYY # 11 сентября 2009 года   0  
Красота!Обожаю такие места!!!
albinanick # 11 сентября 2009 года   +1  
Я - тоже )))
Asyasha # 11 сентября 2009 года   0  
Какие красивенные места. Просто нет слов.
albinanick # 11 сентября 2009 года   0  
Очень красивые )))
Andreyka # 4 декабря 2009 года   +1  
замечательно!
albinanick # 4 декабря 2009 года   0  
Не то слово, как замечательно )
Brigami # 4 марта 2010 года   +1  
Ух ты, из Ялты да в наш Сеньков?! Прикольно!
albinanick # 4 марта 2010 года   0  
Надеюсь и этим летом побывать у вас )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.