Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О врачах

О врачах Просматривая статьи, я случайно натолкнулась на статью   обсуждения врачебных ошибок и отношение к врачам.  Защищать врачей,  которые совершают ошибки, в следствии отсутствия профессионализма либо  врачебной деонтологии я не собираюсь. Но хочу  заметить врачи тоже люди. У них есть свои проблемы, как и у многих людей других профессий.  Чтобы стать настоящими врачами мы не спим ночами, сутками не выходим из отделения.
    
Я много лет делала уроки со старшим сыном у себя на работе. Он был рядом, когда я занималась больными и я уже не удивляюсь, когда сын говорит, что мечтает стать врачом.  Рос он  в этой атмосфере, так как я не позволяла себе сидеть дома, и в тоже время мне хотелось проводить с ним больше времени.
    
А теперь вернусь к тому с чего начала: очень часто возникают проблемы от недоверия пациентов и это затрудняет лечение. Я лично часто сталкиваюсь с этой проблемой: при назначении лечения, объясняю что необходимо делать, как применять те или иные препараты.   На повторном приеме отмечаю, что состояние не улучшилось,  а наоборот, начинаю расспрашивать и выясняю, что препараты назначенные мной не принимались, ибо "баба Вера" (Клава, не важно) сказала, что не надо травить организм лекарствами, когда она такую проблему лечила и вылечила, применяя травки. И больные, забив обо всем, начинают лечиться народными методами. Я ничего против этого не имею, и признаю как дополнительный
метод лечения , и сама часто использую некоторые травы и масла.
      
Случай из практики: обращается больной с болью в ухе, осматриваю - слуховой проход полностью забит. Аккуратно очищаю, и что вы думаете я  вытащила, куски лопуха. Ему так посоветовали лечить боль в ухе, я объясняю, что возможно он не понял и лопух надо прикладывать к уху (тогда бы он выполнял бы роль сухого компресса). Обработала и заложила лекарство в ухо, слышу вопрос о продолжении лечения лопухом. О чем говорить дальше?
      
Я сама сталкивалась с некомпетентностью  врачей и их прессингом. Все мы помним грудничковый период наших малышей, когда назначают постоянные осмотры у невропатологов, ортопедов и.т.д. Я как сознательная мать проходила все осмотры в 1,3 месяца, но на 6 месяце, попав на прием к ортопеду слышу: Мамаша, где вы были до сих пор? У вашего ребенка серьезная дисплазия тазобедренного сустава, вы своего ребенка сделали инвалидом.
  
Как вы думаете какие эмоции у меня были в тот момент? Сегодня, вспоминая тот день, я не помню, как добралась до дома. Я впала в транс, мои медицинские мозги при этом выключились. Я уже говорила о том, что мой муж врач. Специальность - врач травматолог-ортопед. Я прихожу домой даю ему заключение врача, и слышу смех и его слова о том, что если бы была эта патология, он бы не сидел спокойно, а давно бы решал эту проблему. На следующий день мы поехали сделали ребенку рентген сустава,  муж нарисовал на снимке кучу линий, доказав мне что у ребенка все в порядке. После этого мы все таки поехали к тому врачу и показали снимок и побеседовали с ним. Надеюсь научили того врача, прежде чем выносить страшные приговоры, проводить достаточное количество обследований.
    
Несмотря на это, среди врачей много умных и компетентных людей. Давайте учиться понимать и доверять друг другу. И если вы сомневаетесь в враче, то всегда можно проконсультироваться дополнительно у врача того же профиля и убедиться в правильности диагноза или лечении.
 
Любите себя и свое здоровье-за деньги его не купишь!



Taia   17 ноября 2008   1434 0 18  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О врачах

Просматривая статьи, я случайно натолкнулась на статью   обсуждения врачебных ошибок и отношение к врачам.  Защищать врачей,  которые совершают ошибки, в следствии отсутствия профессионализма либо  врачебной деонтологии я не собираюсь. Но хочу  заметить врачи тоже люди. У них есть свои проблемы, как и у многих людей других профессий.  Чтобы стать настоящими врачами мы не спим ночами, сутками не выходим из отделения.
Читать статью

 






Комментарии:

Naty # 17 ноября 2008 года   0  
понравилась статья...да,мне не очень нравился наш семейный врач и я попросила родителей сменить врача только для меня...и теперь я счастлива !!! ...Уже слышала про дисплазию,я лежала с девчёнкой у неё была,только ей сделали операцию в детстве и она может нормально ходить... ...Спасибо Вам,Taia,за то,что Вы есть и помогаете людям !!!
Тала3 # 18 ноября 2008 года   0  
Статья хорошая   И я согласно с тем, что все врачи-люди!!! Но ведь не все ЛЮДИ хотят быть докторами И если желание заработать на здоровье и проблемах дригих людей большое НЕ НАДО ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ ВРАЧА!!!! Мы идем к доктору за помощью, верим, надеемся..... А нам ставят не существующие диагнозы и хотят побольше денег "снять". Я  так пишу, потому, что мы с мужем 7 лет ждали детей... Чего нам только не лечили, какие диагнозы не ставили...А в одной очень дорогой частной клинике , вообще сказали, что только исскуственно, и то тнеизвесто Врач сказал мужу: " Вы можете КУПИТЬ себе ребенка за 10000 у.е.", а муж ответил (в полном бешенстве от этой фразы) "....что он не в магазин пришел ...." и т.д. Там нам сказали что у мужа не може быть детей.. А оказалось все нормально Сейчас у нас двое чудесных мальчишек ( которые зачались абсолютно естпественно в большой ЛЮБВИ). На радостях, я сожгла все те анализы . А друзья говорили нужно было в суд подавать. Разве так можно .... Так ведь семьи разрушаются..... Хотя , справедливости ради, могу сказать, что я знаю нескольких ВРАЧЕЙ от БОГА и п осто ЧУДЕСНЫХ ЛЮДЕЙ. Я им сейчас только и доверяю...
Taia # 18 ноября 2008 года   0  
Тала, не надо винить всех врачей в проблемах, которые существовали у вас. Если у вас не получалось 7 лет забеременеть значит проблемы все-таки были. По определению  ВОЗ, семья считается потенциально бесплодной -отсутствие беременностей при регулярной сексуальной жизни в течении 1 года, поэтому не стоит в этом винить врачей. я знаю несколько семейных пар которые упорно в течении  многих лечили  свои воспалительные заболевания, и съездив на курорт, приезжали с хорошими новостями, это не значит еще, что им помогло море, зато я поверю что хорошее лечение, морской воздух и солнце сделали свое дело, этого не произошло бы без адекватного лечения. Насчет искусственного оплодотворения: это очень дорогая технология, поэтому она так дорого и стоит.  
Насчет зарабатывать на здоровье: придите в поликлинику и посмотрите на тех врачей, что там работают, узнайте о их зарплатах, и как они сводять концы с концами. Это надо быть истинным патриотом свой профессии что бы так жить! И ваши "благодарности" в виде коробки конфет их семьи не прокормит. И это жаль!!!!
Тала3 # 19 ноября 2008 года   0  
Taia Я виню не всех врачей!!!! Я знаю ( я писала ) врачей, с которыми у нас дружеские отношения. Это настоящие доктора, для которых важно помочь!!!! И работают они не в частных клиниках!!!! Работают в государчтвенных лечебных уч-ях, и я знаю людей, которым они помогают бесплатно!!!! А также я довольно хорошо знаю врачей, которые перестают быть врачами, а становятся бизнесменами. У них желание заработать много денег оборачивается вредом пациентам (знаю на личном опыте). Исскуственное оплодотворение это действительно дорогая операция!! Но это не ПОКУПКА ребенка!! Тем более мы сразу же пересдали анализы в гасуд.уч-нии и получилось, что мой муж может иметь детей без особых проблем!!! Мне же за большие деньги делали такие процедуры, после которых я могла действительно остаться бесплодной...У меня двое детей, обоих я родила сама( без обезболивания и т.д.): но первого я рожала в одном роддоме (где меня и ребенка чуть не угробили),Ю а второго  в другом тоже госуд.роддоме ( роды были тяжелыми, но еслибы не врачи-чем закончилось бы не знаю..). Это 7 киевский роддом, эти докторам я буду благодарна всю жизнь. Я писала, что роды были тяжелыми, но мне  доктор и акукшерка сказали "РОЖАЕМ КРАСИВО". И это действительно так!!!!!!!!! Я им ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!! Поэтому, я считаю, что врач должен хотеть помочь и стараться это делать!!! Я согласна что доктора получают маленькие зарплаты ( это плохо), но это не повод гробить людей!!!
Fiona-v # 18 ноября 2008 года   +2  
Спасибо, полезная статья.
 
Анекдот:
 
Звонок ветеринару.
- По-моему моя собачка заболела
- А почему вы так думаете?
- Она уже третью неделю из под дивана не вылазит, ничего не ест и плохо пахнет.
 
Очень часто мы также наплевательски относимся и к своему здоровью, а потом в своих проблемах виним врачей.
Taia # 19 ноября 2008 года   0  
спасибо Fiona-v за то что вы на нашей стороне!
Алеандра # 19 ноября 2008 года   0  
Актуальная  статья. Вы очень интересно и живо, по-человечески все описываете.
Taia # 19 ноября 2008 года   0  
спасибо!!! мне просто это все близко и понятно.
Алеандра # 19 ноября 2008 года   0  
А как вы относитесь к тому, что каждый врач немного субъективно смотрит на пациента, т.е. по своему видит и оценивает его состояние? И пациент, пойдя к другому врачу, может получить совершенно другую точку зрения и другое лечение?
Taia # 19 ноября 2008 года   0  
в диагностике заболевания есть субъективные жалобы - которые, врач не может оценить, например сила головной боли или слабость, боль в области сердца, но есть объективные признаки (н-р гиперемия или отек ткани) на основании которых уже ставится предварительный диагноз, после чего необходимо провести дополнительные методы исследования (анализы крови, мочи, ЭКГ и т.д)подтверждающие диагноз. Поэтому не исключено, что если вы после предварительного диагноза идете к другому врачу и получаете уже другой также недоказанный диагноз.
Алеандра # 19 ноября 2008 года   0  
Интересно, как только люди узнают, что перед ним врач, сразу же делают его козлом отпущения за "грехи" всех ДРУГИХ врачей, забывая, что все врачи разные и врач - это не  манекен в белом халате, а прежде всего человек со своим характером, взглядами и привычками.
Тала3 # 19 ноября 2008 года   0  
Знаешь, я в своей жизни повстречала много разных врачей, но к каждому приходила за помощью, и от каждого ждала помощи, и никогда не сравнивала с другими, ВЕРИЛА, причем все!!!! После некоторых муж выносил на руках( идти не могла) и вызывал скорую... Характер, взгляды есть у всех... врач - это призвание человека, который выбрал профессию помогать, и когда доктор (которого я хорошо знаю и верила до определенного момента, говорит, что"....у меня шов(во время первых родов я порвалась и меня зашили нитками которые не рассасываются( при этом мне сказали что зашили другими, которые через время растворяются( я прошу прощения не знаю правильных терминов) не заживает и нитки не растворяются ( через 3 месяца после родов я уже еле ходила) потому что у меня нехватают ферментов..." Ну этоже бред!! После вторых родов такого не было, через месяц после вторых родов я пришла к гинекологу ( незнакомому) и она сказала что я " как и не рожала" Все отлично зажило!!!
Taia # 20 ноября 2008 года   0  
Я согласна, что среди нас врачей есть врачи некомпетентные, но нельзя же всех под одну гребенку грести, проработав в госпитале 9 лет, ушла в частную медицину, и все мои больные потянулись за мной и их не пугает  цена и они даже больше довольны тому удобству  и доброжелательности врачей, которые у нас работают. Никогда не занималась вытягиванием денег из больного и все назначения и процедуры обосновываются. И конечно же здесь с человеком, который обратился за помощью можешь работать столько времени сколько необходимо (а не как в поликлинике 8-15 мин) А насчет вашей проблемы врачам не надо было ждать 3 месяца пока рассосутся нити, а снять на 10 день, независимо растворимые они или нет, а вторые роды как правило протекают легче - это давно известно
Алеандра # 20 ноября 2008 года   0  
Тайя, пусть тапки пролетают мимо Вас, а мы ждем новых Ваших статей.
Taia # 20 ноября 2008 года   0  
спасибочки!!!!  
Тала3 # 21 ноября 2008 года   0  
Здраствуйте Taia! Я с вами абсолютно согласна! Я уже писала, что у меня есть знакомые ( даже ставшие родными) доктора, которых я очень уважаю. Это люди готовые помочь в любое время суток! Я с вами также согласна, что коробка конфет не "прокормит" семью врача! Поэтому я всегда плачу! Я знаю одного врача, это прекрасная женщина, замечательный врач и просто человек, которая работает в роддоме (госуд) и помогает всем не за деньги ,там много девчонок с областей и районов, сел у которых нет денег, но при этом также консультирует в частном роддоме ( уже за деньги). И это не изменило ее отношения к тем, кто не может заплатить, но при этом нуждается в помощи. Обидно, что люди, которые просто" называют себя докторама", но такими по сути не являются очень сильно портят отношение людей к другим врачам, настоящим, желающим вылечить, иногда просто выслушать и сказать:" ВЫ здоровы, а то что вас беспокоит легко устраняется". А на счет швов, можно же было сказать, что нужно снять!
Taia # 21 ноября 2008 года   0  
Тала, я думаю многие врачи совмещают работы, что бы вести достойную жизнь, и это к сожалению особенности профессии.
Амаля deleted # 23 марта 2011 года   -1  
когда моему папе скорую вызвали фельдшер видимо так торопился быстро незнама что поставил уколы аж 5 штук, и быстрее уехал, в итоге через 10 минут сердце человека перестало биться. Врачам не верю, и до сих пор желаю тому фельдшеру длительную болезнь за то что он так легко распорядился жизнью 53 летнего здорового мужчины


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.