Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как безболезненно вернуться на работу после декрета?

Наверное, у каждой мамы в период отпуска по уходу за ребенком возникают неприятные мысли о своей потерянности для общества, невостребованности. Пройдет время, ребенок начнет посещать детские учреждения, а маме придется пройти нелегкий период адаптации к сложившейся ситуации, будь то возврат на прежнее место работы, новая работа или все то же домашнее хозяйство.
 
В то время как мама сидит с малышом дома, происходит профессиональная деградация, потеря навыков. Прибавьте к этому предвзятое отношение потенциальных работодателей к маме с маленьким ребенком, и станет ясно, что о новой работе можно не мечтать.
 
Для комфортного возврата мамы на прежнее место работы очень важно поддерживать с ней контакт во время ее отсутствия, вовлекать в процесс общения с коллективом вне работы. Например, приглашать на корпоративные праздники, не забывать о ее личных и женских праздниках, что является не только требованием этических норм, но и является для нее хорошим средством моральной поддержки, знаком того, что ее возвращения ждут с нетерпением.
 
Такая поддержка будет способствовать более спокойному и быстрому втягиванию в коллектив, в котором за три года могли произойти большие изменения. Кроме того, благодаря общению с коллегами на различных мероприятиях женщина будет всегда в курсе того, что происходит в производственном процессе, что также будет способствовать более быстрому восстановлению профессиональных навыков.
 
Профессиональная деградация, недостаток внимания, часто замкнутый круг общения, а иногда и одиночество, могут привести к серьезным психологическим проблемам. С этой точки зрения очень важна поддержка близких и любимых людей. Внимательность, любовь и забота мужа здесь выходит на первый план.
 
Для тех, кто решил остаться домохозяйкой, следует напомнить, что у домохозяйства (кроме того, что это ничем кроме "спасибо" неоплачиваемая работа) есть один серьезный недостаток - возможность в случае краха Ваших с мужем отношений остаться на обочине жизни, начинать все с начала. И в итоге все равно пройти эту адаптацию с возвратом к "обычной" жизни.
 
С другой стороны этот путь дает стабильность отношений, потому что, не растрачивая свои силы на посторонние заботы, Вы каждый день вместе с детьми, встречаете мужа горячим ужином в красивом ухоженном доме. А для мужчины иметь надежный тыл очень важно, он этот выбор оценит! Ведь обеспечивать жизнь состоявшегося, талантливого, успешного мужчины - большой труд. Поэтому часто женщины вполне осознанно предпочитают работе домашнее хозяйство, иногда включая в свой быт подработки за сдельную оплату труда. Это неплохой вариант для тех, кто хочет зарабатывать, не тратя на это целый "офисный" день.
 
В любом случае, дорогие мамы, нельзя "выпадать" из социума, даже если вам кажется, что Вы и Ваш малыш - это вполне самодостаточная компания. Наступит время, когда ребенок будет нуждаться в активном общении с окружающим миром, а у вас возникнут пустоты, которые необходимо заполнять другими интересами, в том числе и работой.
 
Поддерживайте тесный контакт с окружающим миром, с друзьями, с такими же мамочками, как вы. Открывайте для себя новые клубы живого общения по интересам (не только в интернете!) и всегда будьте в курсе происходящих событий.
 
Кроме того, никогда не забывайте заниматься собой, оставаться привлекательными и красивыми. Конечно, ребенок любит вас любой, и без макияжа, и в спортивном костюме. Но та самая "серая мышь", в которую почему-то часто превращаются наши мамочки, для их второй половины, да и для окружающего мира, перестает быть привлекательной, что будет лишь способствовать снижению вашей самооценки.



VikaMaka   17 ноября 2008   1385 0 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как безболезненно вернуться на работу после декрета?
работа, карьера, дети, декрет

Наверное, у каждой мамы в период отпуска по уходу за ребенком возникают неприятные мысли о своей потерянности для общества, невостребованности. Пройдет время, ребенок начнет посещать детские учреждения, а маме придется пройти нелегкий период адаптации к сложившейся ситуации, будь то возврат на прежнее место работы, новая работа или все то же домашнее хозяйство.
В то время как мама сидит с малышом дома, происходит профессиональная деградация, потеря навыков.
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, дети, декрет



Статьи на эту тему:

Не поздние дети?



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.