Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Готов ли ваш ребенок к школе?
Готов ли ваш ребенок к школе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





" Молчание - золото!"

" Молчание - золото!" Как часто в ответ на нанесенную обиду, вы тихо опускаете глаза и сдерживаете поток слов, готовых сорваться с языка? И не потому, что слабы духом или не умеете отстоять, защитить свое мнение, а оттого, что понимаете - вас обидели не специально, пытаясь ранить ваши чувства, а так, мимоходом - от плохого настроения или от своей же случившейся обиды!

История первая - личная.

Стоя у плиты и заканчивая готовить очередной шедевр к приходу любимого, вы напеваете песенку, предвкушая теплую втречу. Так хорошо и спокойно - "Сейчас уже состоится тихий, счастливый семейный ужин. После чего, можно просмотреть любимый фильм, а дальше..." - в общем - мечтаете и рисуете достойное завершение такого чудесного дня.

Звонок в дверь! Подлетаете к двери, вся такая красивая, теплая , любящая... И натыкаетесь на каменное выражение лица: сердитые складки на лбу, плотно сжатые губы и сухое "Привет."
" Ну, ничего - думаете вы - неудачный день на работе, сейчас все исправим, накормим, отогреем." Летите на кухню, сервируете стол и, мурлыча кошечкой, зовете любимого ужинать.
Он, с прямо таки гробовым молчанием, садится за стол, на котором чего только нет. Дождавшись, когда милый утолит свой первый, зверский голод, ласково спросите - " У тебя что-то случилось, дорогой?".
И тут...

На вас обрушивается поток горячей, даже обжигающей массы слов и фраз, из которой вы понимаете, что - " шеф - козел, опять что-то намудрил с бумагами, а разбирать свалил на него...", что - " кредиторы прям озверели..." и вообще - " терпеть не могу эту твою лазанью, мне бы пельменей..."!

И что же вы сделаете в этом случае? Гневно сметая все со стола, выскажете ему, как на духу все, что думаете по этому поводу, в перерывах между репликами вытирая слезы и сопли? Или промолчите и тихо подойдете и обнимете "несчастного", несмотря на подпорченный вечер?
Ведь вы знаете, что его шеф, нормальный мужик, это еще класса с 10-го известно, когда вы все вместе прогуливали физру, прячась у него же дома.
И лазанью ваш любимый просто обожает, сам попросил освоить рецепт, чтоб можно было дома наслаждаться.
А кредиторы? На то они и кредиторы, чтоб звереть - это совсем ведь и не новость.

История вторая - рабочая.

Дождавшись своего драгоценного отпуска, вы вся в предвкушении - " Вот, и по столице можно погулять, давно хотелось, и на море смотаться на пару-тройку деньков, да и просто дома поваляться." В общем также - мечтаете, рисуете, планируете...

День на 5-й, вашего беспечного времяпрепровождения, раздается звонок - директор.С улыбкой и радостным "Алло", вы приветствуете начальство, думая, что это звонок исключительной вежливости, с целью узнать, как проходит ваш заслуженный...
И тут...

Оказывается, что гуляниями по столице вы и ограничитесь, потому как коллега, заменявший вас, в срочном порядке расчитался и покинул ваши ряды. Следовательно работать, кроме вас теперь некому, и сразу по приезду домой вам нужно явиться на работу и сразу же к ней приступить.
С унылым - " Да, конечно." (работа, есть работа), вы вешаете трубку и бредете дальше, уже не замечая красот вокруг.

Приехав в свой родной городишко на 4 часа позже, чем указанно в расписании, т. к. ночью ваш поезд оказался обесточенным и простоял в лесу, у черта на куличках, уйму времени, вы - голодная, злая, и что уж скрывать, не первой свежести, звоните начальству, в надежде получить хотя бы денечек отсрочки. Слышите нервное - " Ну, сегодня можно, но чтоб завтра, как штык!" - проклинаете все на свете, и в частности "тупых" операторов такси, которые никак не могут принять ваш заказ.

На следующий день, по приходу на работу, вы застаете шефа в нелучшем расположении духа ( а оно и понятно - неделю работать без мастера, когда кажый день миллион звонков и заказов), вы понимаете, что материалы, которые вы заказывали месяц назад, отсутсвуют и их покупкой поручают заняться вам. В свой единственный выходной, на последующей рабочей неделе...

И хоть вы с директором в приятельских отношениях, и давно говорите друг с другом откровенно, вы молчите. Потому как понимаете - тяжело ему! Во-первых - терять ценных работников всегда неприятно.
А во-вторых - терять ценных раотников в разгар рабочего сезона - неприятно вдвойне.

И потом, сидя на кухне, вечером, после бешенной рабочей недели - голодная, уставшая, и что уж там скрывать, уже даже не второй свежести, прокручивая в голове сотни не высказанных слов, спрашивая себя - "Ну почему же я промолчала? Почему не убила потоком грозных упреков и жалобных слов?" - вы вспомните мудрую старинную поговорку - " Молчание - золото."
Вы поймете ее уже по-другому, прочтете в ней уж и другой смысл, который раньше вам не являлся...

" Высказывать и проговаривать обиду нужно и полезно, но войдя в положение обидчика не всегда уместно, дабы не усугубить ситуацию и не огорчить и без того расстроенного человека!"



АНЮТА-ЛЮБОВЬ   8 сентября 2009   6968 2 30  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

" Молчание - золото!"

Как часто в ответ на нанесенную обиду, вы тихо опускаете глаза и сдерживаете поток слов, готовых сорваться с языка? И не потому, что слабы духом или не умеете отстоять, защитить свое мнение, а оттого, что понимаете - вас обидели не специально, пытаясь ранить ваши чувства, а так, мимоходом - от плохого настроения или от своей же случившейся обиды!
История первая - личная.
Стоя у плиты и заканчивая готовить очередной шедевр к приходу любимого, вы напеваете песенку, предвкушая теплую втречу.
Читать статью

 






Комментарии:

Белка # 9 сентября 2009 года   +4  
АНЮТА-ЛЮБОВЬ пишет:
" Высказывать и проговаривать обиду нужно и полезно, но войдя в положение обидчика не всегда уместно, дабы не усугубить ситуацию и не огорчить и без того расстроенного человека!"

Прямо ангелом нужно быть.Но в один прекрасный момент свое плохое настроение перевесит и вылезет большой и страшный черт.Тогда как?Они поймут и промолчат?Или муж закатит грандиозный скандал,а начальник выговор или предложение об увольнении?
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 9 сентября 2009 года   +5  
Да не ангелом,я ж не говорю закрывать глаза с блаженной улыбкой, всякий раз, кагда вам нагло плюют в душу, а просто с пониманием относиться к человеку и ситуации.
smeiana # 13 сентября 2009 года   +4  
Опять борьба - покой нам только снится.
валкирия # 10 сентября 2009 года   +5  
Как я с толой согласна Белка. Всегда бывает последняя капля, вот тогда держись! И пофиг у кого как тюбитейка одета.
Lenusya # 9 сентября 2009 года   +3  
как мне это знакомо...
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 9 сентября 2009 года   +3  
Во-во тут твои методы, как раз кстати))) Особенно понравилось - прикусите щеку аль язык)))
Lenusya # 9 сентября 2009 года   +3  
ага)))
karamuha # 9 сентября 2009 года   +4  
С Белкой согласна. Молчишь, принимаешь, оправдываешь - хамство, наглость, "пользование" тобой. Становишься "помойной ямой". А когда яма переполняется - начинаешь "крошить" и правых и левых, короче всех, кто под руку попадется. Ходишь вот такая , окружающие смотрят на тебя вот так , за себя становится вот так , а хотелось чтобы было все вот так , со стороны этих же окружающих, но они смотрят и делают вот так , и в ответ вот так . И доводишь себя самоедством до А потом -"тьфу, на вас", лучше ходить вот так
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 9 сентября 2009 года   +3  
Девочки, никто не писал -
karamuha пишет:
Молчишь, принимаешь, оправдываешь - хамство, наглость, "пользование" тобой.

Говорилось о том, что нужно входить в положение друг друга, и не взрываться в миг, выливая свои обиды, на всех и вся)))
Человек, ведь, не со зла!!!
Ну а если преднамеренно - вот тогда можно и в рог дать, и в бутылку лезть.
NNadin # 9 сентября 2009 года   +5  
лучше ходить вот так - ага, как говорится: улыбайся-это всех раздражает!!
Anu_tka # 9 сентября 2009 года   +4  
Эх,я бы тоже хотела вот так реагировать ,входить,так сказать,в положение других,стараться понять,но...Ну никааак не могу!Очень у меня характер взрывной,хоть плачь!Сама же потом жалею,что сорвалась,но в те моменты,когда что-то не по мне,или кто-то обидел - !!!
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 9 сентября 2009 года   +3  
Да я-то в общем тож не подарок))) Временами как накатит... ,
Но, как говориться - Поступай с ближним своим так, как хочешь, чтоб он поступал с тобой
майя # 9 сентября 2009 года   +4  
Что могу сказать - ты -ангел !
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 10 сентября 2009 года   +4  
Спасибо,конечно ,но... читай мой коммент выше
Муза # 9 сентября 2009 года   +6  
конечно нужно высказывать свои обиды, но чуть позже, когда все остынут, что бы такие ситуации не повторялись.
Иначе как говорят психологи эта обида и злость останется в организме, что приведет к заболеваниям, в первую очередь к болезням горла (потому что не высказанное именно там и осядет). Психосоматика вроде это называется.
А на счет отпуска- отключайте телефон, или меняйте симкарту. Это ВАШ ЗАКОННЫЙ ОТПУСК.
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 10 сентября 2009 года   +3  
Срасибо за советы, приму к сведению. Полностью с вами согласна по-поводу откладывать "разборки", до более подходящего и спокойного момента.
Mila_Frainaud # 10 сентября 2009 года   +7  
а я вот когда замолчу (сдерживая свою обиду), то только усугубляю. И муж тогда не чувствует себя хорошо. А покричали друг на друга, высказали всё и забыли. А утром вспоминаем что говорил каждый из нас и стараемся исправить положение.
Надо высказываться!
Молчание может и золото, да только низкопробное!
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 10 сентября 2009 года   +4  
Уважаю ваше мнение!
В моем же конкретном случае ( история первая - личная), я выбрала молчание, как не "замолкание" а "умолчание", до поры своих, обид и претензий, чем была вознаграждена спустя час-другой ласковым и искренним: " Извини меня дурака, и СПАСИБО - меня никто так не понимает, как ты. Люблю!"
Согласитесь, тоже приятная развязка... А вот потом... можно и высказаться.
smeiana # 13 сентября 2009 года   +3  
Интересно и тут я согласна на все сто.
Юллиана # 10 сентября 2009 года   +4  
Нельзя все негативное гастить в себе. Мы - не металличесике громоотводы, а мягкие, теплые существа с душой. Долго накапливая в себе множество обид можно сломаться или сорваться с последствиями. Конечно, нужно относится к людям так, как к себе. Но почему обидчикам нашим этого так никогда и не понять?
ludmilka4210 # 10 сентября 2009 года   +3  
Я замужем второй раз. Если первый муж приходил домой в плохом настроении, я задавала кучу вопросов, пыталась вникнуть в ситуацию и т.д..... В итоге получила полное безразличие к своим проблемам и развод.
Сейчас, когда муж "не в духе", а это бывает очень часто, т.к. он у меня весьма нервный мальчик, я выслушиваю все, что он думает о неправильном устройстве вселенной, умственных способностях окружающего мира, а потом говорю:" Как я соскучилась по тебе, любимый! ты самый лучший, я так счастлива, что люблю тебя! Мне завидуют все женщины в мире!"
Прекрасный секс, разговоры на нейтральные темы, вкусный ужин. Что еще нужно?
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 10 сентября 2009 года   +3  
Молодчинка! Этому мне еще только предстоит научиться! Он, наверняка очень дорожит Вами.
Виталия # 10 сентября 2009 года   +4  
Правильно, если мужчина замолчал, его лучше не трогать, он сам переживет свое плохое настроение, без всяких вопросов и советов. Это заложено в его природе. Что касается работы, конечно можно и взорваться и отказаться, только не думаю, что самой после этого будет хорошо.
smeiana # 13 сентября 2009 года   +4  
Молодец.
YuliYa # 11 сентября 2009 года   +4  
Высказывать обиду можно и нужно, но это нужно делать правильно. Сначала остановитесь, и подумайте, а чего Вы добиваетесь?
- причинить боль в ответ?
- просто выплеснуть свое раздражение?
- сделать так, что бы этого не повторялось?
если Ваша задача 3 пункт, то и поступайте соответствующим образом.
Определите вектор воздействия:
- вызвать жалость и сочуствие
- показать опасносные последствия ситуации
- неприемлимость этого выбора для Вашего внутреннего Я
- прочее

разработайте сценарий, где главный герой Вы, а зритель, например, Ваш любимый.
Негатив не должен быть направлен на оппонента. Вы ищите сочуствия, а не врага.
разыграйте его.
Если все продумано верно. То результат будет позитивным
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 11 сентября 2009 года   +4  
Ой спасибо!!! Вот это я понимаю - серьезный подоход. Обязательно продумаю. С милым-то мы так разберемся, а вот с работой... нужно спокойно и обстоятельно все обдумать перед высказыванием, а Вы мне прям все по пунктам расписали. Еще раз СПАСИБО!!!
YuliYa # 11 сентября 2009 года   +4  
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 11 сентября 2009 года   +4  
Баронесса ИрЭна # 12 сентября 2009 года   +3  
Я знаешь я где-то считала статью про такое молчание -золото . Лучше гора олчаливых чем заглушка удушия
Jenna # 14 сентября 2009 года   +4  
Мда.... У меня почему-то вовремя промолчать ни разу не получалось. Всегда поток эмоций успевает выплеснуться наружу, прежде чем я соображу, что это происходит не вовремя....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.