Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Будешь как великий математик

Будешь как великий математик Однажды, делая с сыном уроки, я подумал,  что не плохо было бы развить каким-то образом  у него математические способности.
Нет, не подумайте, ребенок мой совсем неплохо успевает, но может быть, есть система, благодаря которой ребенок сможет не просто успевать по предмету, а по-настоящему разбираться в нем и показывать отличные результаты. Было бы хорошо и в олимпиаде победить! Когда-то я читал о детстве Софьи Ковалевской.  У нее в комнате  на обоях были  нарисованы  разные формулы.  В результате,  даже не понимая значения закорючек, она зрительно воспринимала математические символы. И может быть, именно благодаря этому раскрылся талант Софьи. Обои в комнате сына с рисунками Микки маусов и других диснеевских героев к решению уравнений явно не располагали.  Поразмыслив, я пришел к выводу, что должен быть другой способ  вырастить талант! Существующие сегодня методики   предлагают разнообразные подходы к решению этой задачи. Авторы  одних говорят, что надо  воспитывать ребенка по суровым правилам: никакой улицы, решение задач и уравнений повышенной сложности, заучивание правил и теорем. Конечно, дисциплинировать ребенка  надо, но получается, что нужно лишить его детства ради великой цели. Другие напротив утверждают, что лучше не навязывать обучение и не вдалбливать правила, штудируя их под страхом смертной казни. Следует  дать таланту ребенка раскрыться самостоятельно, проводить изучение предмета интересно и увлекательно. Сделать это лучше всего в игровой форме. Например, играть в лото, в котором надо удерживать в памяти и быстро находить цифры, объявляемые  ведущим,  в «Монополию», которая так же способствует развитию быстрого счета в уме.
Наконец, сейчас издается масса сборников задач по занимательной  математике. Задания в них довольно витиеватые, заставляют не просто прибавить или отнять, а хорошо подумать, могут нарочно запутать, короче говоря, логическое мышление включается на полную катушку.  И самое главное, для ребенка они интересны своими персонажами – не два землекопа из нашего детства, а разные дракончики, марсиане, герои новых, любимых ими мультфильмов. Неправда ли, решать задачу, в которой Питер Пен или Спайдермен сражаются со своими врагами,  вашему гению будет во сто крат увлекательнее, чем, если речь будет идти о чем-то банальном. Образное мышление не даст ему заскучать.
А если вы сможете привлечь пару тройку друзей и придать соревновательный характер обучению, то дети просто одолеют вас просьбами поиграть в математические игры  снова и снова. Есть также мнение, что нужно придавать процессу обучения практическую направленность и предлагать к решению конкретные задачи, взятые из жизни. Например, помочь посчитать семейный бюджет, либо предложить посчитать дневную выручку соседней автостоянки исходя из количества машин. Большинство специалистов сходятся в одном, если вы хотите, чтобы ваше чадо чему-то научилось с ним нужно заниматься и постоянно, а не от случая к случаю. В  большинстве случаев талантливый ребенок вырастает в семье, где он окружен заботой и лаской. Пифагору, к примеру, читали и пели песни из «Одиссеи» и «Илиады», но при этом заставляли их заучивать наизусть для улучшения памяти. Ему прививали любовь к природе и ее тайнам. Результат вы знаете. Теперь делая с сыном домашнее задание, я обязательно занимаюсь с ним дополнительно  по математике. Мы решаем несколько задач по школьной программе, две- три на отвлеченные темы, много считаем в уме и разбираем новые понятия. Зная,  увлекающуюся  натуру своего ребенка я провожу занятия строго, но всегда стараюсь уловить его настроение, разбавляю нудные вычисления разговорами о том, что ему интересно: о друзьях, мультфильмах, животных и так далее. После таких передышек сын быстрее соображает, а главное занимается с желанием. И хотя на олимпиадах мы пока не выступаем, ниже «пятерки» сын домой оценки по математике не приносит.
Все дети уникальны и какую методику выбрать, решать надо родителям. Везде обучают по- разному и везде есть талантливые люди, но я пришел к выводу —  главное,  чтобы ребенку было интересно. Нестандартный  подход к процессу изучения  вызовет мгновенный интерес вашего ребенка к предмету даже такому сухому на первый взгляд, как математика. Обратите внимание на содержание обучения, на организацию процесса, а также на  ваши отношения, и тогда глядишь,  проявится в вашем ребенке  Пифагор, Лобачевский, Софья Ковалевская или Ломоносов, кто знает?
Андрей Полежаев



Андрей   16 ноября 2008   1332 0 0  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Будешь как великий математик
способности, математика, дети, воспитание

Однажды, делая с сыном уроки, я подумал,  что не плохо было бы развить каким-то образом  у него математические способности.
Нет, не подумайте, ребенок мой совсем неплохо успевает, но может быть, есть система, благодаря которой ребенок сможет не просто успевать по предмету, а по-настоящему разбираться в нем и показывать отличные результаты. Было бы хорошо и в олимпиаде победить!
Читать статью

 



Тэги: способности, математика, дети, воспитание



Статьи на эту тему:

Ручная работа
Как повысить успеваемость ребенка в школе?
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.