Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аннотация на книгу Эриха Фромма "Искусство любить"

Аннотация на книгу Эриха Фромма "Искусство любить" «Искусство любить» принадлежит к числу самых известных работ Эриха Фромма, известного философа и социолога. Цель этой книги автор видит в том, чтобы не только показать окружающим, в чём состоит истинная любовь, но и доказать, что достигнуть её очень трудно. Философ утверждает: научиться любить также сложно, как постигнуть азы любого другого искусства, это просто невозможно без «человечности, отваги, веры и дисциплины». Вместе с тем, объект любви не столь важен. Он пишет о том, что любовь не обязательно понимать как отношение только к одному, определённому человеку, - «это установка; ориентация характера, которая задаёт отношения человека к миру вообще».
 
Переживание человеком отделённости от других и от мира является, по мнению Фромма, причиной возникновения тревоги, стыда и чувства вины. Философ указывает несколько путей преодоления данной проблемы (например, посредством алкоголя и наркотических средств или приспособленчества). Но только в межличностном слиянии он видит единственно приемлемый способ достижения спокойствия.
Говоря об исключительном характере  «зрелой» любви, автор подчёркивает, что в современном обществе чаще встречаются т. н. симбиотические союзы, построенные по принципу выгодного обмена «пакетом ценных качеств». Он выделяет две формы таких единств: пассивную (мазохизм), заключающуюся в полном подчинении партнёру и активную (садизм), предполагающую полный авторитаризм в отношениях. И в том, и другом случае неизбежна потеря собственной индивидуальности.
 
Любить же, как считает Фромм, - это значит, прежде всего, «не брать, а давать». Причём здесь не подразумевается обдуманный отказ от чего-то, жертву. Философ настаивает: «Давание - это высшее проявление силы. В каждом акте давания я осуществляю свою силу, своё богатство, свою власть». В чём же состоит данный акт для человека? «Он даёт ему то, что есть в нём живого, он даёт свою радость, свой интерес, своё понимание, своё знание, свой юмор, свою печаль - все переживания и все проявления того, что есть в нём живого», - отвечает Фромм. Кроме того, автор пишет, что любовь также невозможна без других качеств, «в которых индивид реализует своё чувство». Это прежде всего активная заинтересованность в жизни возлюбленного, забота о его благополучии, уважение в нём личности, а также знание его особенностей достоинств и недостатков, взглядов и убеждений.
 
В своей книге Фромм рассматривает несколько видов любви:
1.Материнская любовь. Вообще, любовь родителей к своим детям автор подразделяет на материнскую – безусловную, не требующую ничего взамен, и поэтому настоящую, и отцовскую – зависящую, от того оправдывает ли ребёнок, возлагаемые на него надежды, исполняет ли приписанные ему обязанности. Если мать любит «за то, что ты есть», то отец всегда «за что-то». Детскую же любовь, как считает философ, нельзя назвать зрелой. Она следует следующим принципам: «Я люблю, потому что я любим» или «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе».
 
2.Братская любовь. Братская любовь, по мнению автора, - основа всех других типов. Фромм понимает под ней «ответственность, заботу, уважение, знание какого-либо другого человеческого существа, желание продлить его жизнь». «Возлюби ближнего своего, как самого себя», - вслед за Библией призывает философ. Он характеризует братскую любовь, как полное отсутствие предпочтения, как любовь ко всем человеческим существам, объединённым формулой равенства.
 
3.Эротическая любовь. Фромм указывает на то, что, в отличие от братской, эротическая любовь жаждет единства, полного слияния с одним единственным человеком. В ней есть предпочтительность, она «требует определённых, в высшей степени индивидуальных элементов, которые наличествуют далеко не у всех людей». Но, хотя эротическая любовь делает предпочтение, автор пишет, что «в другом человеке она любит всё человечество, всё, что есть живого».
 
4.Любовь к себе. Рассматривая данную форму любви, Фромм обращает внимание на противоположность двух понятий: любовь к себе и эгоизм. Он пишет: «Широко распространено мнение, что любить других людей - добродетельно, а любить себя – грешно». Философ же утверждает, что любовь к себе тесно связана с привязанностью к окружающим. Он говорит, что только тот праведен «кто, любя себя, любит всех других одинаково».
 
5.Любовь к Богу. В первую очередь, автор обращает внимание читателей, различие в религиозном мировоззрений Востока и Запада, призывающие одна – мыслить, а другая действовать.
 
В целом, автор данной книги не стремился дать читателям чёткие инструкции для обучения искусству любить, о чём он заявляет в ещё в предисловии. Он лишь хочет показать необходимость обладания таким навыком, особенно важным в то время, когда настоящая любовь давно уже является не правилом а скорее исключением...
 
Я не буду сейчас писать о моём собственном отношении к понятию любви, скажу только, что эта книга вызвала во мне целую бурю совершенно противоположных эмоций, заставила задуматься и осознать. Хотя рассуждения Эриха Фромма во многом противоречат моим собственным взглядам и убеждениям (так, например,на мой взгляд, т. н. «братской» любви просто не может существовать в современном мире, человечество не слышало о ней со времён Иисуса Христа, не ведущего разницы между бедным и богатым, здоровым и прокажённым, праведником и преступником, - разве рядовой человек способен на такое божественное величие?), всё же, я уверенна, «Искусство любить» никого не сможет оставить равнодушным!



Jamma   16 ноября 2008   21232 0 1  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Аннотация на книгу Эриха Фромма "Искусство любить"

«Искусство любить» принадлежит к числу самых известных работ Эриха Фромма, известного философа и социолога. Цель этой книги автор видит в том, чтобы не только показать окружающим, в чём состоит истинная любовь, но и доказать, что достигнуть её очень трудно. Философ утверждает: научиться любить также сложно, как постигнуть азы любого другого искусства, это просто невозможно без «человечности, отваги, веры и дисциплины». Вместе с тем, объект любви не столь важен.
Читать статью

 






Комментарии:

lisi4ka2 # 16 ноября 2008 года   +1  
интересно=) вы-молодец!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.