Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правда и мифы о силовых упражнениях для женщин

Правда и мифы о силовых упражнениях для женщин Весь арсенал современного фитнеса содержит три базовые составляющие, неотделимые друг от друга: аэробную тренировку, силовую тренировку и рациональное питание. Но почему-то женщины из этого списка выбирают, как правило, только аэробику (включающую множество направлений: шейпинг, стретчинг, степ-аэробику и другие), да может еще, скрепя сердце, рациональное питание. Совершенно неправильно забывая про силовые упражнения.  
       В Соединенных Штатах силовые упражнения для женщин давно уже норма. У нас же они считаются чисто мужскими. Может быть, из-за того, что за время социализма мы насмотрелись на женщин с отбойным молотком в руках, пудовыми сумками и ребенком под мышкой. Но все же хочется думать, что время это ушло безвозвратно, а поэтому пора пересмотреть некоторые мифы о силовых упражнениях для женщин.
 

Миф 1. Из-за силовых упражнений женщины становятся коренастыми и накачанными.
 
Это абсолютно неверно. Потенциал мужчин генетически таков, что они могут нарастить мышечную массу в 20-30 раз быстрее и больше, чем женщины. Определяется это уровнем гормона тестостерона, которого у женщин меньше в десятки раз. Первое заметное утолщение мышечных волокон происходит в 6-7 лет. С наступлением полового созревания (11-15 лет) у мальчиков идет интенсивный прирост мышечной массы, у девушек он, наоборот, заканчивается. До начала полового созревания максимальная сила у мальчиков и девочек практически не различается. Общие показатели мышечной силы у женщин, не занимающихся спортом, на 30-40% меньше, чем у мужчин (также не занимающихся спортом). Различна и топография силы: у женщин, по сравнению с мужчинами, относительно слабее развиты мышцы рук, плечевого пояса и туловища.
     Поэтому вряд ли вы когда-либо встречали слишком накачанную или же просто накачанную женщину. Это просто невозможно. Наоборот, силовые упражнения помогают женщинам стать стройнее, поскольку сжигают жировую массу. Килограмм мышечной массы сжигает в 9 раз больше калорий, чем килограмм жировой массы. Силовые упражнения к тому же повышают ваш метаболизм в спокойном состоянии, то есть, например, когда вы просто сидите. Метаболизм остается повышенным еще спустя два часа после тренировки.
        Женщинам силовая подготовка еще более важна, чем мужчинам. При этом необходимо помнить, что силовые упражнения у женщин относительно в большей степени снижают процент жировой ткани, но в меньшей степени, чем у мужчин, влияют на прирост мышечной массы.
 

Миф 2. Для наращивания мышц вы должны тренироваться недолго с тяжелым весом, а для похудения – дольше, но с легким весом.
 
В этом утверждении верна только первая часть. Тренируясь с тяжелым весом, вы придаете мышцам тонус, сжигаете жир и наращиваете вместо него мышечную массу. Для этого необходимы упражнения с тяжелым (2-4 кг) весом и повторение каждого упражнения 10-12 раз. При меньшем весе, 0,5-1 кг, независимо от долготы тренировки, результат будет ничтожен. Мышцы просто не задействуются, а значит не сжигаются жиры.
Вообще же, в идеале лучше сочетать аэробику с силовыми упражнениями. Благодаря интенсивным двигательным упражнениям аэробики можно эффективно и быстро сжечь лишний жир. Цель силовой тренировки - развить мышечную систему. Простейшие силовые тренировки - упражнения с собственным весом (подтягивание на перекладине, отжимание на брусе, подъем туловища или ног и т. п.), упражнения на силовых тренажерах и упражнения с гантелями (простейшие «гантели» - пластиковые бутылки, наполненные водой или песком). У силовых упражнений для женщин есть своя специфика. Суть женского фитнеса - а коррекция фигуры. Базовые силовые упражнения выполняются «облегченном» режиме - субмаксимальные веса недопустимы.
 
Миф 3. Я уже и так мускулистая.
 
Как показывает практика, женщины, даже спортсменки, никогда не бывают слишком мускулистыми. Если вам кажется, что у вас та или иная часть тела «накачана», потому что она большая, но твердая - значит, на самом деле на ней слишком много плотного жира. После 20-25 лет, женщина, не занимающаяся каким-либо интенсивным видом спорта, теряет в среднем за год 200-300 граммов мышечной массы, которая заменяется жировой. К 50-ти годам эта цифра удваивается. Если ваши мускулы не работают активно, они атрофируются. Это выражается в уменьшении ежедневного сжигания калорий до 400 калорий, что приводит к увеличению веса на полкило в неделю. Замедлить этот процесс можно только с помощью силовых упражнений.
 
Миф 4. Из-за силовых упражнений я потеряю гибкость.
 
Это неверно. Правильные силовые упражнения только улучшают мышечный баланс и гибкость. Если объяснять вкратце, когда вы сжимаете один мускул, вы растягиваете противоположный. Например, напрягая бицепс на передней части руки, вы в то же время растягиваете трицепс на нижней части руки. То есть силовые упражнения одновременно содержат в себе и упражнения на растяжку.
 
Миф 5. Требуется много времени, чтобы достичь каких-либо видимых результатов.
 
Поскольку силовые упражнения «меняют жир на мышцы», а мышцы тяжелее жира, то вам может показаться, что вы не худеете. На самом деле, вы заметите результаты, в виде уменьшения объемов и повышения тонуса, уже после второй-третьей тренировки. Вообще, женщинам достаточно 2-3 получасовых силовых тренировок в неделю.



Марина Аль-Рабаки   16 ноября 2008   3410 0 17  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Правда и мифы о силовых упражнениях для женщин
фитнес, силовые упражнения, тренировки, метаболизм, мускулы

Весь арсенал современного фитнеса содержит три базовые составляющие, неотделимые друг от друга: аэробную тренировку, силовую тренировку и рациональное питание. Но почему-то женщины из этого списка выбирают, как правило, только аэробику (включающую множество направлений: шейпинг, стретчинг, степ-аэробику и другие), да может еще, скрепя сердце, рациональное питание. Совершенно неправильно забывая про силовые упражнения.  
Читать статью

 



Тэги: фитнес, силовые упражнения, тренировки, метаболизм, мускулы



Статьи на эту тему:

Топ-5 любимых видов фитнеса Адрианы Лимы
Факты и рекомендации желающим привести себя в форму
На Старт, Внимание…



Комментарии:

Fiona-v # 16 ноября 2008 года   +3  
Спасибо, узнала много новых и интересных фактов.
Алеандра # 17 ноября 2008 года   0  
Силовые упражнения ПРОТИВОПОКАЗАНЫ женщинам, у которых есть проблемы внутренних органов. Это мне сказали врачи и объяснили - почему:
когда женщина занимается силовыми упражнениями, особенно после 30 лет, когда у нее уже начали наблюдаться некоторые возрастные изменения, происходит следующее: внутренние органы разбалансированны, теряют свою силу, становятся слабыми, а когда женщина начинает заниматься силовыми упражнениями, то укрепляются внешние мышцы, создается такой своебразный мышечный панцирь, внутри которого слабые, вялые органы, поэтому и наблюдается масса обострений, связанных с силовыми тренировками. Женщинам после 30 или тем, у кого есть проблемы со здоровьем стоит заниматься упражнениями типа йоги с протяжками (потягиванием, я не знаю как правильно это сформулировать, но, думаю, меня поймут) и уж лучше ЛФК, чем силовые. Во всяком случае надо сначала укреплять внутренние органы, а потом уже мышечный каркас.
Марина Аль-Рабаки # 17 ноября 2008 года   0  
Йога и потягивания не могут предотвратить потерю мышечной массы, которая после 25-30 лет начинает исчезать со скоростью 250 г за год. Ее можно возместить только силовыми упражнениями.
Алеандра # 17 ноября 2008 года   0  
Ага, пока возмещаем мышечную массу, теряем здоровье. Я общалась со многими специалистами - врачами, так они все говорят, что после силовых тренировок у женщин обостряются ее хронические болезни и появляются даже те, о которых она и не подозревала.
Марина Аль-Рабаки # 17 ноября 2008 года   0  
Я же не призываю качаться до потери сознания. Сомневаюсь, что силовые тренировки могут быть причиной болезней. Главное - начать постепенно и с малым весом. А больным вообще никаким фитнесом не следует заниматься.
Акбара # 17 ноября 2008 года   +1  
Абсолютно согласна. Во-первых, главный принцип фитнеса и бодибилдинга - "торопись медленно". А во-вторых, существуют другие виды спорта, пилатес, например. Если не подходят силовые виды спорта - можно попробовать себя там.  
Акбара # 17 ноября 2008 года   0  
Это не совсем верно. К каждому должен быть сугубо индивидуальный подход. Кроме того, лучше всего заниматься под руководством личного тренера. Это стоит денег, но сам результат тоже того стоит.  Я начала заниматься в 30 лет, до этого уже успела приобрести парочку хронических болячек. Так вот сейчас я о них забыла совсем.
Алеандра # 17 ноября 2008 года   +2  
Насчет тренера полностью согласна - очень многое зависит от его профессионализма и мастерства, потому что даже самую хорошую систему можно извратить ее неправильным пониманием и тем более применением. Вообще все, что касается физического развития и совершенствования - это настолько индивидуально! Поэтому мне кажется очень правильным, если человек проповедует какой-то вид спорта, он должен освещать не только его плюсы, но и все минусы. Как в инструкциях к таблеткам.
Акбара # 17 ноября 2008 года   +1  
Вполне возможно. Хотя само понятие "проповедует" изначально предполагает освещение положительных сторон. Не знаю, как где эта система работает, но прежде чем человек приходит тренироваться в спортзал, тренер должен потребовать принести справку от врачей. Когда проходишь врачебную комиссию, естественно, приходится обнародовать, зачем тебе это нужно. И вот здесь уже здесь дело за медиками, насколько добросовестно они будут проводить анализы и осмотры. Если будет выявлено какое-либо заболевание, несовместимое с данным видом спорта, то этого человека в следующий раз в спортзал не пустят. У нас с этим строго, но я знаю спортзалы, где это священное правило не соблюдается. Вот отсюда и возникают негативные моменты. Тренер не может знать по умолчанию - можно ли вам заниматься, или нет.
Марина Аль-Рабаки # 17 ноября 2008 года   0  
Интересно стало, а как вам врачи советовали "укреплять внутренние органы"?
Алеандра # 17 ноября 2008 года   0  
Есть специальные комплексы упражнений для разных органов, которые одновременно укрепляют и внутренние органы и мышечный каркас, более того, ими можно моделировать фигуру и даже убирать сколиоз. Я посмотрю ссылочку на сайт, напишу. В том-то и дело, что фитнессом заниматься больным нельзя, а вот специальными оздоровительными упражнениями можно и нужно.
Просто после 30 лет здоровых женщин в нашей стране практически единицы.
Alya # 17 ноября 2008 года   -1  
Это точно. Согласна с Алеандрой. Я сколько пробовала начать заниматься (шейпинг, танцы, тренаж.зал, и просто прыжки со скакалкой + качание пресса), сначала все класнно, а потом......то обострение всд, то обстрение шейного остеохондроза (а он у многих есть, как и всд), начинаешб плохо себя чувствовать и прекращаешь всякие тренировки (и такое было и в 22 и сейчас в 30) Теперь вычитала, что даже скакать со скакалкой нельзя. Начинаю снова с зарядки)))
Алеандра # 17 ноября 2008 года   0  
Так и у меня так же было. Я все время думала, что спорт - это полезно, оказалось, что даже не безопасно. Сейчас вот хожу на оздоровительные тренировки по авторской методике, правда, бывает, что приходится некоторые тренировки пропускать. Дисциплина у меня все ж хромает.
Alya # 17 ноября 2008 года   0  
Да, вот еще полезный момент: надо куда-то ходить, а то дома очень легко отвлечься и пропускать занятия, и каждый раз думаешь:завтра догоню)
Марина Аль-Рабаки # 22 ноября 2008 года   0  
Прочитала дискуссию и в общем-то еще раз убедилось, насколько действительно большим количеством мифов обросли силовые упражнения. А ведь простые 1-килограммовые гантели еще никого не убили. Ну разве только дать ими по голове..
чижик # 24 февраля 2009 года   0  
Я стала активно заниматься в 40 лет силовыми тренировками. Шея при повороте  хрустела, вся воротниковая зона отнималась- боли адские, в коленях при приседании хруст и щелканье, в ПМС просто хотелось удавиться и т.д.К врачам никогда не ходила, не видела смысла. Не верю им!!!!!!! И вот тренажерный зал! Через полгода забыла все вышеперечисленные неприятности.ПМС проходит практически незаметно!!!Стала спокойной, уравновешанной, уверенной. За полгода тренировок прибавила в весе 1 кг, но в талии похудела на 4 см. Тренера разработали компекс упражнений и я 3 раза в неделю занимаюсь степ-аэробикой и кардиотренеровками. Наклоны делаю с весом 25 кг.Приседания с 15 кг. Начинала конечно с малого веса. Казалось сначала, что я стала ужасно накаченной, а когда измерилась сама офигела! Всего на 1 см бицепсы на руках прибавились.Хотелось бы больше, я худощаявая по природе и пошла чтобы нарастить массу и заодно от хруста неприятного в суставах избавиться.И вот уже год никаких побочных явлений нет и не было.Кроме, естественных мышечных болей.Так что всё замечательно, когда  равномерно, не спеша  и  в удовольствие!
Zoloto4 # 31 марта 2009 года   0  
Милые дамы, физкультура - лечит, а спорт - калечит!!! Нельзя всем одинаково заниматься, по одной схеме. Кому йога, а кому силовые упражнения, в любом случае начинать лучше с зарядки, тогда никаких проблем и побочных эффектов!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.