Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мечты и цели: стараемся ли мы?

Мечты и цели: стараемся ли мы? В последние десятилетия в литературе, прессе, тренингах и на других площадках-говорильнях много внимания уделяется постановке целей и их достижению. Хотите быть богатым – заработайте, любимым – добейтесь любви, здоровым – занимайтесь собой, успешным – разработайте индивидуальную стратегию и следуйте ей. И все мы так или иначе пользуемся советами спецов по успеху и ставим перед собой цели, например:

1. получить должность начальника отдела;
2. купить новую машину;
3. выучить английский язык;
4. похудеть;
5. заняться здоровьем;
6. чаще встречаться с друзьями;
7. научиться бороться с хандрой и депрессией;
8. съездить в Китай.

Каждая из нас без труда может составить свой список пожеланий-целей, которых хотелось бы добиться. И… потом начинается это вяло-выходное, помните, как в школе? Вернулись вы с занятий в субботу. До понедельника – полтора дня, в дневнике – 5 уроков, один любимый, другой – не особо, третий – длительный для выполнения (например, повесть прочитать), четвертый требует привлечения одноклассницы (задание-проект на двоих), пятое вам еще предстоит узнать, как делать. Вы пришли и не знаете, с чего начать, или вообще для начала пойти погулять, а уроки сделать в воскресенье… Или начинаете один урок, потом бросаете, беретесь за другой как «более подходящий по настроению»…

Мне кажется, точно так же происходит и по жизни. Нельзя сказать, что мы совершенно ничего не делаем для достижения собственных целей. Мы стараемся выполнять все поручения руководителя, чтобы получить вожделенное повышение, пытаемся откладывать деньги, чтобы купить (когда-нибудь) новую машину. Иногда на нас «что-то находит», и мы открываем учебник по английскому и что-то там пытаемся читать или лезем на сайт с онлайн-уроками и яростно (по-другому не скажешь) пытаемся заучить попавшиеся на глаза слова и формы глаголов. Мы резко принимаем (уже в который раз) решение похудеть и, вернувшись из магазина, пугаем родных исключительно здоровыми продуктами из пакета.

Кто-то из нас более последователен и даже методичен в достижении своих целей, кто-то менее. И вот тут возникает резонный вопрос, который я всё чаще себе задаю: ДОСТАТОЧНО ЛИ МЫ СТАРАЕМСЯ? Да и что значит стараться достаточно? Я понимаю, конечно, что такими вопросами задаются только люди, требовательные к себе. Потому как остальные могут просто махнуть рукой и с большой любовью к себе сказать: да ну вас, я и так делаю, что могу.

С другой стороны, обманывать себя – занятие исключительно неблагодарное. Ведь страдаем от этого опять же мы и наши цели, которые мы не достигаем и испытываем разочарования.

Кто может сказать, что сделал всё возможное, чтобы похудеть, купить нужную вещь, свободно овладеть иностранным языком, получить повышение, разносторонне развивать своего ребенка, сохранить и приумножить любовь мужа, да и вообще интересно и весело жить – так, чтобы каждый день переливался яркими красками?

В этой связи мне нравится монолог героя фильма «Дьявол носит Прада» Нейджела про старания. «Признайся, Энди, ты не стараешься, ты ноешь и ноешь… Она [Миранда] просто делает свою работу. Или ты забыла, где ты работаешь?..»

Да, это тяжело – быть безупречным работником, достичь уровня иностранного языка на свободном уровне, считать кубики на своем прессе, иметь стабильно растущие счета в разных банках, находить время на то, чтобы заниматься здоровьем и уделять время друзьям, чтобы они не были в обиде, что ты никогда не находишь на них времени. Но вы ведь этого хотите? Как сильно? Готовы ли вы стараться больше - изменить свою жизнь для того, чтобы достичь желаемого?..



Марина Тумовская   2 сентября 2009   5886 4 43  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мечты и цели: стараемся ли мы?
Марина Тумовская, цели, возможности

В последние десятилетия в литературе, прессе, тренингах и на других площадках-говорильнях много внимания уделяется постановке целей и их достижению. Хотите быть богатым – заработайте, любимым – добейтесь любви, здоровым – занимайтесь собой, успешным – разработайте индивидуальную стратегию и следуйте ей. И все мы так или иначе пользуемся советами спецов по успеху и ставим перед собой цели, например:
1. получить должность начальника отдела;
2. купить новую машину;
3.
Читать статью

 



Тэги: Марина Тумовская, цели, возможности



Статьи на эту тему:

Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!
Как стать успешным?
Она
Интернет - страна возможностей!
Зачем нужно любить себя?



Комментарии:

Jenna # 2 сентября 2009 года   +5  
Статья просто замечательная!!! Действительно, так сложно быть честным к самому себе, смотря на себя и свои деяния со стороны, оценивая свои старания трезво и правдиво.... Сама грешна, как говорится, mea culpa, у меня столько уже метров пути в ад сотканного из сплошных моих же благих намерений - и не сосчитать....
Linet # 2 сентября 2009 года   +6  
мы очень часто знаем что надо делать, но почему то ленимся это делать. Ведь помимо вдохновения, и постановки целей на бумаге, надо приложить огромное волевое усилие для их достижения... А мы все читаем, планируем, мечтаем (((( а годы идут
albinanick # 2 сентября 2009 года   +5  
Мудро, мудро ))) Самое забавное то, что все об этом знают, обещают себе начать стараться минимум с понедельника или с начала месяца, но...
Dtpexrf # 2 сентября 2009 года   +3  
Я с вами совершенно согласна. Ежегодно пишу планы и ежемесячно перед собой отчитываюсь.
НО! Результаты нулевые или почти нулевые. Самое противное, что, как показывает мой опыт, для достижения целей необходимо наличие ресурсов. Большая часть сил уходит на обеспечение необходимых ресурсов. И цель откладывается, когда ее осуществление невозможно без элементарно денег и времени.
Похудеть (если это не болезнь), иностранный и ПК - самое простое, было бы желание. Каждый день, каждую неделю шаг вперед.
Lenusya # 2 сентября 2009 года   +5  
Статья супер, согласна целей много, но усилий прилагаем не так много.... как могли бы...
Alesya_Marchenko # 2 сентября 2009 года   +3  
Я иногда тоже задумываюсь, стараюсь ли я достаточно, чтобы достичь желаемого?
Марина пишет:
задаются только люди, требовательные к себе.

я очень требовательная к себе и иногда мне кажется, что я не имею право на ошибку!
хорошая статья, мне очень понравилось. спасибо.
se-lena # 2 сентября 2009 года   +4  
излишняя требовательность к себе чревата нервным расстройством, так что поосторожнее- идеал недостижим!
Alesya_Marchenko # 2 сентября 2009 года   +3  
ну к идеалу я не стремлюсь, хи-хи, но всегда держу себя на заданной планке! а вообще, я позитивный человек, именно из-за этого в большинстве своем у меня многое получается. спасибо.
Мыша в кедах 1 # 2 сентября 2009 года   +3  
Замечательная статья!Задала себе вопрос "стараюсь ли я,ставлю ли цели? ".ответ-безусловно,я ставлю себе цели и стараюсь идти к ним.Мне НЕ нравится плыть по течению.Люблю жизнь,а больше всего люблю преодолевать какие-то трудности.Когда есть положительный результат то получаю колосальное удовольствие.
Jenna # 4 сентября 2009 года   +1  
Здорово!! В этом очень хотелось бы быть похожей на вас. Я же, к моему огромному сожалению, не так сильна, как хотелось бы, и трудности и препятствия меня, пугают, хотя я с этим борюсь, но пока что безуспешно....
Мыша в кедах 1 # 29 сентября 2009 года   0  
Самое главное ЖЕЛАНИЕ!!!!если оно есть ,то все получится!!
6_chasov_utra # 2 сентября 2009 года   +3  
прямо-таки захотелось ответить статьей "Изнанка требовательности к себе"....
когда что-то выбираешь, получается, надо ОТКАЗАТЬСЯ от чего-то другого. Сутки не резиновые.
Толик # 2 сентября 2009 года   +3  
Вы говорите, что надо быть более требовательными к себе? А что кокретно еще надо сделать, чтобы достичь цели?!
Марина Тумовская # 2 сентября 2009 года   +5  
для каждой цели есть набор действий, которые необходимо выполнить.
например, чтобы похудеть, надо изменить систему питания, заняться фитнесом и т.д.
чтобы выучить англ., надо разработать систему занятий - пойти на курсы или репетитора нанять, находить время на занятия и т.д.
если хочется в Париж, надо проанализировать бюджет и составить план , как заработать или сэкономить (кому что ближе) на поездку.
и так далее. это просто алгоритм
NATA35 # 2 сентября 2009 года   +5  
Когда определяешься с целью, то уместно задать себе вопрос "Зачем?". Если мотивация есть, то будут и действия с результатом!
Марина Тумовская # 2 сентября 2009 года   +4  
мотивацию надо развивать! она может и быть, но недостаточной. ее можно развивать, визуализируя цели. + есть люди, которым не хватает собранности, терпения, других качеств, полезных для достижения цели - их тоже нужно развивать в себе
NATA35 # 2 сентября 2009 года   +2  
Согласна!
Julian # 2 сентября 2009 года   +4  
Когда-то в детстве если я не сделала какого-то дела, я маме говорила: я старалась, но у меня ничего не получилось".А в ответ: "Плохо старалась" Так и дальше по жизни, дело не в стараниях, а в результате. Каждый день, день за днем, шаг за шагом. А еще это просто привычки которые нужно выработать. Норбеков говорил, что привычка вырабатывается за 40 дней.
Марина Тумовская # 2 сентября 2009 года   +5  
по разным данным привычка вырабатывается от 3 недель до 2 месяцев
Jenna # 4 сентября 2009 года   +1  
За 21 день!!
Sindy # 2 сентября 2009 года   +3  
Сродни истории про лень.
иришка3 # 2 сентября 2009 года   +5  
вы не поверите ,но много людей живут вообще не мечтая не о чем,их устраивает то что есть,так что я считаю -поставить цель это уже немало.
Sindy # 2 сентября 2009 года   +4  
Некоторые ставят цель, не мечтая, считая, что это просто трата времени.
иногда срабатывает.
А я вот мечтаю, что будет так и эдак. А воплотить не получается. Не тем путем иду наверное.
Но иногда получаю подарки судьбы о которых и не мечтала.
assa # 2 сентября 2009 года   +5  
я так поняла, изучая подобные вумные статьи про достижение желаемого, что когда ты стараешься и придаешь слишком большую важность достижению желаемого, оно не спешит исполняться. Надо как бы сосредоточиться на процессе научиться получать от него удовольствие, превратить его как бы в игру и источник положительных эмоций, тогда дело пойдет...
Jenna # 4 сентября 2009 года   +1  
Здорово!!! Всегда мечтала научиться жить именно так!!!
Annetta2 # 2 сентября 2009 года   +4  
Статья - отличная. Цели как-будто списаны из моего дневника с небольшими отклонениями. Хотела пойти спать, но решила попробывать доделать хоть сегодня то, что я запланировала, но думаю тогда мне спать сегодня не грозит.
майя # 3 сентября 2009 года   +4  
Спасибо ! Отличная статья !
ritmik # 3 сентября 2009 года   +4  
Сегодня с утра светило Солнце, а мне так лениво было идти на лужок под балконом йогой с подругой заниматься, хотя уговорила-таки ее выйти на час раньше накануе вечером... Спасла привычка не подводить ни себя, ни людей. Как же я привычке своей благодарна, потому что буквально задохнулась от красоты тумана, поднимающегося от спортплощадки, от бриллиантовых росинок на травах, от падающих в безмолвии утра желтых листьев. С удовольствием и проникновенностью исполнили с подругой Суринамаскар, то бишь Гимн Солнцу, которое пробивалось сквозь листву тополей. Душа ликовала, а мою усталость от почти бессонной ночи как рукой сняло! Зная этот опыт радости, могу ли я капризничать в другой раз?! Не было у меня радостного настроя с утра после пьяных ночных выкриков накануне. Но что-то мне помогло отбросить минутную слабость и предаться любимому делу, да еще на час раньше обычного...
Данко # 3 сентября 2009 года   +4  
Статья бесподобная. Действительно необходима мотивация для достижения любой цели. Казалось бы и мотивация есть, и желание...Но видимо лень лень лень. Хотя ленивым человеком себя назвать немогу. Видимо мотивация не очень. Уже и книг умных начиталась, со всем согласна, но чего-то не хватает.
NFrance # 3 сентября 2009 года   +1  
может планирования достижения цели, организованности на пути к ней
Ivetta-52 # 3 сентября 2009 года   +3  
Статья отличная. Пошла смотреть список целей, что-то я его давно не смотрела.
keb64 # 3 сентября 2009 года   0  
Я пошёл от обратного,а зачем ставить цели,если ты этого не хочешь делать?Зачем себя насиловать?Плюнул на планы(да у меня их никогда не было) и делаю то,что хочу.Хочу изучить компьютер,достал книгу для техникумов и 1 час в день её читаю и коцаю по компу,но я этого хочу.Но зачем себя насиловать?Кому и что мы хотим доказать?
NATA35 # 3 сентября 2009 года   +1  
Заинтересовали. Можно вопрос? А чего достигли в жизни?
Sindy # 4 сентября 2009 года   +1  
Согласна. Я видела немного людей которые достигли именно запланированного. Мы полагаем, а Господь располагает.
keb64 # 4 сентября 2009 года   +1  
Душевного равновесия.Осталось только женщину найти для души.
NATA35 # 4 сентября 2009 года   +2  
У меня есть гармония в жизни и цели мне очень помогают!
keb64 # 4 сентября 2009 года   +2  
И это хорошо.Вам цели помогают достигнуть гармонии в жизни,а мне отсутствие целей помогает достигнуть гармонии в жизни.Главное что бы была гармония.Правильно?
NATA35 # 4 сентября 2009 года   +2  
Если человек не работает ради своих целей, то скорее всего он добровольно-принудительно работает на цели других людей!
NFrance # 4 сентября 2009 года   +1  
100%
ledinasta69 # 4 сентября 2009 года   +1  
Мне понравилось
Anna_vita_1 # 10 сентября 2009 года   +2  
Спасибо, Марина! Статья ставит на нужные рельсы! Буду ее перечитывать и делать все безупречно.
КОШАК # 29 сентября 2009 года   +4  
лень иногда выше нас или как говорила моя мама еще в детстве лень родилась раньше, если ее убрать то можно добится большего пока ставлю себе маленькие цели, может когда нибудь буду способна на большее
КОШАК # 29 сентября 2009 года   +4  
вообще мне помагает ежедневник, там у меня на каждый день план и что я должна сделать,причем две графы: 1.планы глобальные, что нужно для жизни 2.разные бытовые


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.