Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Сказка про темноту»

«Сказка про темноту» Первая мысль после просмотра этого фильма: «Тяжелый психологически». Странное угнетающее состояние после просмотра эпизодов, в которых показана жизнь не только одинокой женщины, но и маленьких детей из неблагополучных семей.

Фильм начинается необычно. Кадр с деревом, на стволе которого надпись: «Я тебя люблю». Возможно, что в этом была режиссерская задумка – показать важность таких простых слов в жизни каждого человека.

История героев очень проста. Главная героиня – младший лейтенант милиции, молодая девушка Ангелина (Геля, как ее все называют). Она живет в небольшом портовом городе (съемки проходили во Владивостоке), работает с трудными и неблагополучными подростками. Она любит детей, но своих детей у нее нет. А зритель при этом увидит, что у нее и нет личной жизни, только график: «работа-дом-работа». Не смотря на это, она старается выглядеть очень хорошо, ухаживает за своей внешностью, занимается танцами.

Сюжет представлен обрывистыми эпизодами, каждый из которых обладает своей психологической окраской и дает возможность зрителю подумать. Подумать о многом. Но это и притягивает взгляд - сложно оторваться, не досмотрев до конца.

В разговорах всех героев очень много нецензурной лексики (ценз фильма - детям до 16 лет запрещен к просмотру). Матерные слова присутствуют не только в разговорах обычных сотрудников милиции, но и в словах маленького мальчика из неблагополучной семьи. Как отметил Николай Хомерики на пресс-конференции после показа фильма, дети для съемок набирались именно из детских домов, матерные слова для них не новы, единственная сложность – ребенок должен был запомнить длинный текст.
Николай Хомерики: «Мат не был самоцелью. Но без него я не видел картину, он органичен».

Однажды маленький мальчик называет Гелю одинокой старой … (нецензурная лексика). И она начинает воспринимать свое одиночество еще острее.

Она пытается познакомиться с мужчинами, но продолжительность всех ее отношений – один-два дня. И при этом мы видим, что, не смотря на такой исход всех отношений, не смотря на серую и будничную жизнь, героиня не «снежная провинциальная королева», а очень даже наоборот.

Часто она молчит во время разговора с другими людьми, бывает задумчивой, в эпизодах не раз показываются длительные крупные планы ее глаз, ее руки, слегка свисающей с раскладного стула на пикнике, ее ног на ступеньках в курилке, когда она прислоняется к холодной каменной стене. Все кадры выражают ее одиночество. Даже момент, когда она медленно и аккуратно утром перед зеркалом надевает сережки и смотрит на свое отражение... Такие кадры внутренне эмоциональны, в них есть какая-то боль... Личная боль и грусть...

И мы видим серый город, пустые песчаные пляжи, порт с массивными кранами и грузовыми судами, начало осени, желтая листва. Мы видим женское одиночество...

В отделе милиции работает еще один инспектор (Борис Кармозин), с которым у Ангелины постоянные стычки. Но видна какая-то игра в этих отношениях: они ненавидят друг друга странной ненавистью, они издеваются друг над другом, но при этом Димыч (как называет его Геля) пытается затащить Гелю в постель, а она зовет его потанцевать. И в этой «игре отношений» есть что-то свое, что-то душевное и интимное, несмотря на грубость произносимых слов и издёвок. Вот тут возникает вопрос: «Увидит ли зритель хоть маленький намек на любовь?»

Великолепная актерская игра добавила реалистичности при восприятии одиночества героев. Алиса Хазанова, прочитав сценарий, сразу же согласилась играть главную роль. «Согласилась на роль сразу. Я знала, с кем мне придется работать», – сообщила она на пресс-конференции.

В фильме очень остро показана проблема одиночества. Нет в этой истории прекрасного и счастливого финала. Зритель не увидит, найдет ли Геля спутника жизни. Это, в данном фильме, «бесконечная игра отношений».

...Когда я выхожу после просмотра фильма и мне не хочется ни с кем разговаривать, значит фильм очень сильно задел меня, значит, он по-особому хороший. И в этот раз я вышла задумчивой и угнетенной, как будто на душе какой-то груз, тяжелый и темный. Такова действительность, действительность, которую так четко показал Н. Хомерики.

Так и не стало ясно, почему фильм был назван сказкой, хотя слово «темнота» в названии оставляет свой отпечаток и название соответствует сюжету.


Немного о фильме:
Жанр: любовная драма.
Режиссер фильма: Николай Хомерики.
Авторы сценария: Александр Родионов и Николай Хомерики.
Продюсеры: Роман Борисевич и Александр Кушаев.
Исполнители главных ролей: Алиса Хазанова и Борис Кармозин.
Производство компании «Коктебель», 2009 год.
Фильм-участник программы: «Особый взгляд», Канны 2009.
Приз за лучшую мужскую роль: Борис Каморзин на фестивале Кинотавр, Сочи 2009.
Фильм-участник фестиваля «Окно в Европу», Выборг 2009.
Фильм-участник программы «Кино России» на фестивале «Тихоокеанский
меридиан», Владивосток 2009.
Премьера в кинотеатрах 10 сентября.



Alesya_Marchenko   1 сентября 2009   2083 0 36  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Сказка про темноту»
кино, фильм, рецензия

Первая мысль после просмотра этого фильма: «Тяжелый психологически». Странное угнетающее состояние после просмотра эпизодов, в которых показана жизнь не только одинокой женщины, но и маленьких детей из неблагополучных семей.
Фильм начинается необычно. Кадр с деревом, на стволе которого надпись: «Я тебя люблю». Возможно, что в этом была режиссерская задумка – показать важность таких простых слов в жизни каждого человека.
История героев очень проста.
Читать статью

 



Тэги: кино, фильм, рецензия



Статьи на эту тему:

"Ёлки 2" смотрим вместе
«Доброе утро» от сценариста «Дьявол носит PRADA»
«Прошлой ночью в Нью-Йорке»
Любовный треугольник и смерть глазами Х.Мураками и Ч.А.Хунга
Акула финансового рынка Гордон Гекко вернулся в новом фильме «Уолл-Стрит. Деньги не спят».



Комментарии:

Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +3  
Все очень хорошо описала и даже заинтриговала на просмотр.... Почему названа "сказка..."? мне почему-то показалось, что имнно потому...что в нашей жизни это все конечно есть, присутсвует и даже окружает.... Но не может так все свалиться на одного человека....хоть где-то ..но просвет будет...Не бывает вечной темноты, отсюда, как мне кажется и название "сказка про темноту". Меня прямо таки серьезно заинтересовал этот фильм
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +3  
Ооо, спасибо за коммент, показ начнется в кинотеатрах России с 10 сентября, обязательно постарайся сходить. Фильм примерно 78 минут, это не очень долго, но там и не нужно больше, иначе будет совсем депрессивно.
Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +3  
78 часов это немного, конечно же))) вопрос только в том где и с кем я его буду смотреть))))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +2  
а ты в каком городе живешь?, у меня есть точные данные в каких кинотеатрах Москвы он появится с 10 сент., и есть список др. городов, где начнется тоже 10. Подсказать?
Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +2  
угу...посказать))))))))) Я какраз где-то в этих числах должна перехать в Москву))))) вот поэтому и зависит где)))))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +2  
Короче, в Москве с 10 фильм стартует в кинотеатрах "Художественный", "Формула кино Европа", "Формула кино Горизонт", "5 звезд на Новокузнецкой", "Октябрь", "Синема Парк Старлайт на Багратионовской"
Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +2  
а какой из них лучше?
Марина Круглова # 1 сентября 2009 года   +2  
Горизонт хороший)))
Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +1  
спасибо)))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +3  
интересное мнение по поводу названия, мне твой взгляд понравился. надеюсь, что еще кто-нибудь напишет свое мнение, чтобы сравнить, обдумать, пообсуждать.
Мария Панина # 1 сентября 2009 года   +3  
Умница)))...Рецензия написана старательно(я по-хорошему))..), очень чисто..нет такого навязывания своего мнения читателю!Мне нравится)...на фильм - пойду ;))).
Алесечка - ))..вот.
Марина Круглова # 1 сентября 2009 года   +3  
Алесечка - умничка)))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +3  
И тебе большое спасибо, ты же знаешь, без твоей рекомендации, могло бы и не случиться...
Марина Круглова # 1 сентября 2009 года   +3  
Прекрати, а то укушу))))))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +3  
а ты больно кусаешься?
Марина Круглова # 1 сентября 2009 года   +3  
Очень-очень-очень больно))))
а еще я ядовитая)))
Екатерина Варламова # 1 сентября 2009 года   +2  
вот так да))))
Alesya_Marchenko # 2 сентября 2009 года   +2  
ой! это твоя малышка, наверное, тебя кусаться научила))) у нее зубки резались, она кусалась))
Марина Круглова # 3 сентября 2009 года   +2  
Она-она)))
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +2  
В Питере тоже 10 стартует в к-рах "Художественный", "Кристалл-Палас", "Мираж-Озерки", Доме Кино.
Спасибо большое! Я так рада, что у меня получилось, что статья нравится, что читающих заинтересовала.
Марчела # 1 сентября 2009 года   +3  
После твоей рецензии захотелось посмотреть. Хотя об актерах и режиссере я слышу впервые.
Alesya_Marchenko # 1 сентября 2009 года   +2  
Как я поняла по ходу конференции Алиса Хазанова в театре играла какое-то время. У Бориса Кармозина очень огромный список фильмов, в которых он снялся. Он давольно взрослый уже, 1966 года рождения. Вообще, нам выдвали списки фильмов, где кто снимался, фильмов, которые снял данный режессер
Рада, что понравилось!
lucy-soprano # 1 сентября 2009 года   +3  
интересно, наверное, но такое я лучше посмотрю дома, а не в КТ.
Alesya_Marchenko # 2 сентября 2009 года   +2  
можно и дома. я думала, что может заплачу в конце фильма, а никак...
Гулия # 2 сентября 2009 года   +3  
уже так интересно, обязательно посмотрю!
Alesya_Marchenko # 2 сентября 2009 года   +2  
Хорошего просмотра! Спасибо
Sindy # 2 сентября 2009 года   +1  
А уже боюсь. Не люблю чернуху. Мат в жизни вырубает, зачем его еще в кино слущать.
Зачем выходить с тяжелым грузом на душе? Брррр.
Выходит как бы не призывали верить в хорошее, действительность чаще такова.
Ни за что не пойду .
Alesya_Marchenko # 22 сентября 2009 года   0  
ваше решение, спасибо за мнение. но фильм предлагает о многом задуматься.
Sindy # 22 сентября 2009 года   +1  
ой, солнышко, не стоит задумываться, наладьте красоту в своей жизни.
когда наши мысли и чаяния что-то меняли ?

я бы хотела помочь всем голодающим Африки, да как?
Alesya_Marchenko # 28 сентября 2009 года   0  
Sindy: я бы хотела помочь всем голодающим Африки, да как?
Ооо, вы - молодец! не каждый из нас задумывается над этим
Ковылкина Наталия # 3 сентября 2009 года   +1  
Хорошо написала. Молодец! Думаю, многих заинтриговала, многие захотят посмотреть этот фильм.
Alesya_Marchenko # 22 сентября 2009 года   0  
спасибо
Alesya_Marchenko # 22 сентября 2009 года   0  
если кто-то уже успел посмотреть, то поделитесь впечатлениями. спасибо
Татарка # 15 октября 2009 года   +3  
Придется скачать... Зацепила рецензия как-то!
Alesya_Marchenko # 15 октября 2009 года   0  
хорошего просмотра!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.