Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что действительно ценно в вашей жизни?

Что действительно ценно в вашей жизни? Все мы время от времени задумываемся о том, что действительно ценно в нашей жизни. Для кого-то это любовь, для кого-то – деньги или успех, для кого-то – комфорт и т.д. Ценностей много, на любой вкус и в зависимости от них мы выстраиваем свою жизнь определенным образом.

Но порой нам кажется, что какие-то жизненные события корректируют нашу систему ценностей.

Если для нас был важен цвет теней на глазах и мимолетный взгляд прохожего еще вчера, то уже сегодня, попав в больницу, мы понимаем, что это все – глупости, а важно – здоровье. Если вчера мы еще считали важным накопить денюжку для бытовой техники, попав в беду, мы готовы отдать все до копейки, лишь бы выбраться живым и здоровым.

На самом же деле смены ценностей не происходит. Просто, такие жизненные трудности напоминают нам о том, что на самом деле является важным, а что – нет.

Интересно то, что мы о главных вещах в нашей жизни знаем и даже провозглашаем эти ценности при каждом удобном случае, но на самом деле все наше поведение выдает то, что мы о них забываем. Так, провозглашая на каждом углу, что «дети – самое важное», мы постоянно заняты работой и какими-то делами и пренебрегаем игрой со своим ребенком. Говоря другим о том, что главное – здоровье, сами в это время работаем на износ и не спешим брать больничный лист при простуде.

Так что же для нас является действительно ценным? А может жизненные удары ничего не корректируют? Может, таким образом Вселенная просто напоминает нам о том, что действительно важно, так сказать, возвращает нам нашу мудрость?

Дацун Юлия



Judit   30 августа 2009   5551 1 41  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что действительно ценно в вашей жизни?
ценность, дети, семья, здоровье

Все мы время от времени задумываемся о том, что действительно ценно в нашей жизни. Для кого-то это любовь, для кого-то – деньги или успех, для кого-то – комфорт и т.д. Ценностей много, на любой вкус и в зависимости от них мы выстраиваем свою жизнь определенным образом.
Но порой нам кажется, что какие-то жизненные события корректируют нашу систему ценностей.
Читать статью

 



Тэги: ценность, дети, семья, здоровье



Статьи на эту тему:

Спасибо Людмиле Боковой.



Комментарии:

avgyst # 30 августа 2009 года   +9  
100% правда . человеческии мозг быстро забывает плохое.....даже оправившись от болезни или от непреятностеи и поклявшись самому себе что все с этого момента я буду следить за своим здоровьем ,мы обманываем себя и глубоко в душе мы это знаем........
p.s :помоиму это статья очень напоминает мне мою любимую историю

(если тут запрешенны сылки на другие саиты то я ее сотру.вируса там вроде нет)
Judit # 30 августа 2009 года   +6  
Смотрела такое, но написала под впечатлением личных событий. Рада, что вам понравилось
Коваль Анна # 30 августа 2009 года   +6  
Куда-то мчимся, спешим, нет времени на общение с самими близкими, а потом ... Хорошо если вовремя остановимся, оглядимся, упорядочим свою жизнь, займемся здоровьем...Главное, чтобы небыло поздно...
Judit # 30 августа 2009 года   +7  
Вот-вот, "главное, чтобы не было поздно"!
Маугли # 30 августа 2009 года   +7  
ценно ? да всё - любовь близких , здоровье и многое другое , перечислять долго
жизнь - это самая большая ценность
Judit # 30 августа 2009 года   +7  
natocnkakom # 30 августа 2009 года   +7  
Ценно на самом деле все вместе, просто некоторые вещи можно накопить, достать, на них можно заработать, но любовь близких, здоровье ни купить, ни заработать на это нельзя.
Judit # 30 августа 2009 года   +5  
Но помнить надо о близких и о здоровье всегда, даже когда сильно хочется на что-то накопить.
natocnkakom # 30 августа 2009 года   +3  
Помнить - да...
HelenCn # 30 августа 2009 года   +9  
Однажды в моей жизни был момент явной переоценки ценностей. Я 10 лет прожила в коммунальной квартире с чужой старенькой бабушкой. В этой квартире родилась моя дочь. Все это время я мечтала об отдельном жилье. И через год после рождения дочери родственники моей соседки по коммуналке предложили мне выкупить вторую часть квартиры. Я заняла денег у родственников и стала обладательницей трехкомнатной "сталинки" на первом этаже в центре. С самого начала я планировала продать ее под магазин или офис и купить себе нормальную квартиру. Еще полтора года ушло на поиск наиболее выгодного варианта продажи и покупки и вот я - счастливая обладательница квартиры своей мечты. Но вся сложность в том, что за это время рухнула моя семейная жизнь. И когда я, наконец, въехала в квартиру своей мечты (шикарная "трешка" большой площади в тихом центре в новом доме с ремонтом), то радости от воплощения своей мечты я совсем не ощутила, так как у меня было впечатление, что жизнь взамен отобрала у меня то, что для меня было важнее, но что я считала неотъемлемо своим и не думала, что это можно потерять. Я помню, как я ходила по своей огромной, шикарной и пустой квартире и выла от тоски, меня ничто не радовало, я впала в глубочайшую депрессию, из которой выкарабкалась очень нескоро и ценой неимоверных усилий. Но в этот момент я поняла, что никакие материальные ценности не заменят мне любви, близкого и родного человека рядом. Я поняла, что была гораздо счастливее в коммуналке рядом с любимым. Теперь я немного по-другому смотрю на жизнь и на место, занимаемое в ней материальными ценностями.
Judit # 30 августа 2009 года   +5  
О чем-то подобном я и писала.
Белка # 30 августа 2009 года   +8  
Что имеем не храним-потеряем плачем.
Judit # 30 августа 2009 года   +5  
100%
Виталия # 30 августа 2009 года   +8  
Часто в жизни мы гонимся за призраком, считаем, что вот оно счастье: квартира, машина, престижная работа, деньги. Но когда получаем все это, вдруг понимаем, что это жизненная шелуха, она не приносит удовлетворения. Главное в жизни - это семья, родной человек рядом, который любит тебя, и здоровые, любимые и любящие дети.
Judit # 30 августа 2009 года   +3  
Лишь бы осознать это не слишком поздно...
granev # 31 августа 2009 года   +4  
Что значит поздно или не поздно? Для Вечности ничего не поздно, если Урок усвоен. Беда-то в том, что в погоне за миражами столько костей сломано и голов сорвано. Хорошо, если "подарок" в виде артрита или чего подобного получите, а если нет? Кирпич на голову - рано, значит ЛОМАТЬ СЕМЬЮ. И самое печальное, что видя реакцию ПРИРОДЫ на вашу страсть к миражам, большая часть людей выводов не делает и ждёт кирпича на голову. А на похоронах "близкие" говорят: "молодую Бог забрал, значит хороший человек". А всего-то спроси Себя: "А надо ли мне это?"
мак # 30 августа 2009 года   +5  
ЖИЗНЬ!!!
Judit # 30 августа 2009 года   +4  
она самая
Taniolek # 30 августа 2009 года   +6  
Надо ценить каждый момент,каждый эпизод и стоп-кадр!Ведь это жизнь!!!
Judit # 30 августа 2009 года   +4  
Конечно!
Light deleted # 30 августа 2009 года   +3  
Judit пишет:
Если для нас был важен цвет теней на глазах и мимолетный взгляд прохожего еще вчера, то уже сегодня, попав в больницу, мы понимаем, что это все – глупости, а важно – здоровье. Если вчера мы еще считали важным накопить денюжку для бытовой техники, попав в беду, мы готовы отдать все до копейки, лишь бы выбраться живым и здоровым.

На самом же деле смены ценностей не происходит.

Всё объясняется тем что человек на протяжении всей своей жизни постоянно чему то учится, развивается физически и духовно, каждый раз осознавая что-то, чего не осознавал раньше. И в связи с этим меняются его взгляды на жизнь,его вкусы и приоритеты. То,что было незначительным для него раньше, может стать более существенным, и наоборот. И это обычный жизненный прогресс.

Judit пишет:
Просто, такие жизненные трудности напоминают нам о том, что на самом деле является важным, а что – нет.

В нашей жизни,на мой взгляд, нет ничего что не являлось бы важным. Важно всё, даже мелочи, и особенно мелочи. Если бы люди обращали больше внимания на мелочи, то "большая" картина, которая из них и состоит, была бы куда краше
Judit # 30 августа 2009 года   +4  
Вот только иногда мы зацикливаемся на чем-то несущественном, забывая о семье, детях, здоровье, а жизнь нас как котенка мордой окунет куда надо и мы посмотрим на все другими глазами.
Light deleted # 30 августа 2009 года   +2  
Judit пишет:
Вот только иногда мы зацикливаемся на чем-то несущественном

Приведи пример что ты считаешь несущественным. Просто у меня немножко другое отношение к этой теме, если хочешь можем поговорить
Judit # 30 августа 2009 года   +4  
Ну, например, я вначале лета была зациклена на том, чтобы как можно побольше увеличить доход, на отношении соседей ко мне и на том, что меня дома гнобят и не любят. Попала в больницу, серьезно заболела и сразу же поняла, что важно, чтобы с ребенком моим все было в порядке и чтобы я могла еще немного пожить.
Light deleted # 30 августа 2009 года   +3  
Несомненно очень важно чтобы с ребенком было всё в порядке. Но разве от этого желание увеличить доход, наладить отношения с соседями и домашними - стало менее важным то есть несущественным ?
Judit # 30 августа 2009 года   +3  
стало менее важным...
Light deleted # 30 августа 2009 года   +3  
Но не стало ведь несущественным?
Judit # 31 августа 2009 года   +3  
Совершенно несущественным, может, и не стало, но все же шкала перестроилась на более правильный режим, так сказать.
ptiz_a # 31 августа 2009 года   +4  
Девочки! Вы обе правы! Просто жизнь по-разному поворачивается.
sasha8vail # 31 августа 2009 года   +4  
+1!
spasibo za napominanie!
Judit # 4 сентября 2009 года   +2  
Пожалуйста
Basma # 9 сентября 2009 года   +3  
Спасибо!!!
Anna_vita_1 # 10 сентября 2009 года   +3  
Напрашивается логичный вопрос: а как достичь гармонии в этом всем?
Judit # 11 сентября 2009 года   +2  
Думаю, стараться без жестких напоминаний от жизни всегда помнить о наших главных ценностях, и жить соответственно им, а не только их провозглашать. У кого-то так получается, у кого-то нет - тому жизнь, напоминает это по-взрослому.
Улина # 11 сентября 2009 года   +3  
Что имеем не ценим, что не ценим - теряем. Да, правда нас Бог иногда учит и помогает расставить все наши ценности по полочкам.
Judit # 12 сентября 2009 года   +2  
я слышала немного в другой интерпретации - что имеем - не ценим, потерявши плачим.
nazavita # 14 сентября 2009 года   +4  
ох, дорогая, как же мне теперь близка тема, затронутая тобой здесь. сама еще несколько недель назад с удивлением и недоумением сомтрела на ломящиеся от плодов деревья за окном больницы. с удивлением: потому как осень для меня наступила неожиданно (поллета съела больница), с недоумением, т.к. неужели кому-то могут быть нужны эти фрукты, когда мой малыш болен. весь мир вокруг останавливается, перестает существовать. происходит некое освобождение и открывается истинный смысл вещей.
Judit # 19 сентября 2009 года   +3  
ага. у меня такая переоценка еще долго будет. видимо, мне уже необходимо стало напоминание посильнее...
Белка # 19 сентября 2009 года   +1  
Не дай Бог
Judit # 21 сентября 2009 года   +3  
да уж не дай... жаль мы этого не планируем...
но это так, мысли вслух...
weter_woly # 30 января 2011 года   +2  
В тихую и размеренную жизнь врывается эхо войны короткой перестрелкой, на улице раненые, горит машина (микро автобус), шум уползает к окраине, стрельба медленно затихает, в машине кто то живой. Подбегаешь и куском гранита от клумбы со второй попытки разбиваешь стекло и помогаешь пожилой армянке выбраться на улицу, думаешь что нужно попытаться вытащить пассажира с переднего сидения и водителя но тебе кричат, что машина сейчас рванет и чтобы ты отошел. Машина горит и не взрывается (как во всех фильмах показывают). Приезжают несколько машин "скорых" появляются менты и просят разойтись. А на утро, выйдя на улицу и стоя на тротуаре. Рядом с пятном гари на асфальте, смотришь кругом как бы через очки с кривыми стеклами и никак не можешь вернуться к реальности, а кругом люди спешат по своим делам, и никто не помнит и ничто не нарушено в их жизни... никого не волнует, что еще вечером здесь была смерть и хаос войны. Сегодня то все как всегда, это только твоя жизнь прежняя окончилась...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.