Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Брачный контракт или 1 способ застраховать себя

Натыкаясь на словосочетание «брачный контракт» («договор»; в данной статье используются оба варианта) многие из нас либо удивленно пожимают плечами, либо выражают резко негативное отношение к данному правовому институту. Подобная реакция вполне обоснована и связана с относительной молодостью данного правового явления.

Повсеместно о нем заговорили не далее как несколько лет назад, а повышенный интерес он начал вызывать именно сегодня. Ни одна правовая передача, ток-шоу не обходиться без обсуждения необходимости заключения данной бумаги.

И в этом, на мой взгляд, нет ничего удивительного. Во многом данные диспуты вызваны элементарной правовой безграмотностью населения, так до конца и не знающего, что из себя представляет брачный контракт.

Брачный контракт (договор) — это соглашение между супругами или лицами, вступающими в брак, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.
Однако, сухой правовой формулировкой в данном случае не обойтись, необходимо объяснить природу данного явления и его значимость.

Заключение брака для многих становиться важным таинством, свидетельствующим о соединении двух сердец. В порыве неземной любви и страсти многие молодые пары попросту игнорируют брачный договор. Для большинства из них заключение данного документа является прямым проявлением расчета, а подобные браки считают не искренними. Деньги и все, что с ними связано, приравнено к грязи, а всякий, кто пытается думать о собственном благосостоянии ассоциируется с преступником.

Тем не менее, проходит время и в результате очередной ссоры пара решает расстаться и именно в этот момент встает отнюдь не романтичный вопрос о разделе имущества. Эйфория от праздника проходит и наступает трезвый расчет. Такая чета в случае наличия у них имущества подает заявление в суд на развод. С этого момента начинается баталия по разделу того, что некогда было общим.

Судебные тяжбы по подобным делам могут затягиваться на годы, отбирая массу времени и нервов, превращая любящих супругов в заклятых врагов, забывших обо всех моральных принципах. Конечно, в случае, если действительно есть, что делить. Хотя, как правило, лица обладающие немалым состоянием легче относятся к некоторым материальным лишениям в пользу своей второй половины, нежели те, кто в силу затруднительного финансового положения вынужден делить 33 квадратных метра.

Реалии современной жизни толкают нас к осознанию необходимости заключения брачного договора, но общественное сознание прочно укоренившее в головах доброго большинства стереотип «брака по расчету» продолжает косить, как эпидемия все большее количество людей. Этому есть свое объяснение.

Во-первых , лет 10 назад во времена экономической нестабильности, политической слабости и низкого уровня благосостояния большинства граждан вопрос брачного контракта просто не стоял. Большинство из них просто не имело никакого имущества. По большему счету разводы в принципе были не приняты и многие жили по принципу «плохенький, но мой» или «бьет, значит любит» следуя прочим штампам общественного мировоззрения.

Во-вторых, сам институт брачного контракта только начал осваивать горизонты российской правовой практики. Заключали брачный договор в единичных случаях.
Всё вместе это привело к формированию устойчивой догмы об отсутствии необходимости в существовании данного института или в его неизбежной порочности. Для многих и сейчас официально заключенная бумага сродни «дамоклову мечу», повисшему над головой.

Времена меняются, как и обстоятельства, подтолкнувшие большинство людей к заключению данной бумаги

Первыми клиентами нотариусов и частных адвокатов стали состоятельные российские бизнесмены, сделавшие неплохой капитал на полезных ископаемых необъятной страны, женившихся на молоденьких бесприданницах. Беспокоясь о собственных счетах, они охотно прописывали в заветной бумаге условия развода.

Спустя время брачный контракт стал привилегией не только богатых и состоятельных, но и обычных граждан. Однако, многие подписывая документ, фактически регламентирующий их жизнь после брака, относились к нему слишком легкомысленно. Особенно не вчитываясь в его условия смело отдавали всю свое имущество другой стороне.

Сегодня, я считаю, наступил момент, когда о брачном договоре надо знать чуть больше, чем положено обычному обывателю. На то есть масса причин, одна из них, пожалуй, самая веская необходимость обезопасить себя и своих детей в случае расторжения брака.

Я говорю именно о женщине, ведь в браке, как показывает статистика, юридическая практика и обычный жизненный опыт именно она становиться более уязвимой, это обусловлено и наличием детей, возможностью нахождения в декретном отпуске и рядом иных причин.

Факт заключения брачного договора давно перестал быть редкостью, по этой причине в случае, если при вступлении в брак или во время супружеской жизни вам предлагают заключить подобную бумагу, отнестись к этому надо с пониманием и со всей серьезностью. Необходимо не только тщательно прочитать каждый из пунктов контракта, но и обратиться к квалифицированному юристу, в случае, если значение некоторых из формулировок для вас остается не совсем ясным. Подобные документы пишутся на строго юридическом языке, с использование законодательно прописанных дефиницией, по этой причине многие из них могут быть не понятны. Важно выяснить правовые последствия каждой из них конкретно для вас и в случае наличия неприемлемых либо вычеркнуть, либо откорректировать с согласия своей второй половины.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует два типа брачных договоров :

1. Европейский
2. Американский

1 тип брачного договора ориентирован на регулирование исключительно имущественных отношений супругов, внесение в него формулировок о обязанности мыть посуду, скажем 2 раза в неделю и ходить за продуктами по выходным вы не сможете. Подобные формулировки не имеют никакой юридической силы и даже в случае, если по причине профессиональной некомпетентности нотариуса или адвоката они будут внесены, то будут признаны недействительными и основаниями для расторжения брака служить не будут. В нашей стране действует именно европейский тип брачных контрактов, в которых оговариваются исключительно имущественные отношения.

2 тип брачного договора предоставляет огромное поле для фантазии. В нем супруги могут прописать сколько раз в неделю каждый из них обязан исполнять супружеский долг, стирать носки и даже установить систему внушительных штрафов в случае не исполнения данных обязанностей, чем умело пользовались и пользуются голливудские звезды, желая избавить семейную жизнь от лишних ссор по поводу вполне очевидных вещей.

Многие считают 2-ой тип просто варварским, ограничивающим личную свободу людей. Так или иначе выбор за супружеской парой, заключение подобного документа при несогласии второй стороны невозможен, следовательно многих подобный вариант устраивает. Так или иначе наша страна не практикует регламентацию личных сторон супружеской жизни, хорошо ли это или плохо судить вам.

Необходимо акцентировать внимание на том обстоятельстве, что брачный договор может заключаться как до вступления в брак, так и после его заключения, даже за 1 день до развода, в случае наличия обоюдного согласия. Но, необходимо иметь ввиду, брачный контракт вступает в юридическую силу только после официальной регистрации брака. По сему если вы заключили его, но до Загса не дошли он теряет всякий юридический смысл.

В контракте супруги могут прописать режим своей собственности:

- общий;
- долевой;
- раздельный

Подобный пункт в контракте снимает все вопросы по поводу принадлежности нажитого имущества.

Вы можете установить условия о совместном содержании, о способах участия в доходах друг друга. В период брака возможно вносить изменения и дополнения в данный документ и расторгнуть его по обоюдному согласию и путем предварительного заключение соглашения о расторжении договора или внесении в него соответствующих изменений.

Это краткие аспекты данного правового института. Однако, как мне кажется существенные. Подписывая контракт необходимо думать о завтрашнем дне, который обязательно наступит.

Если вы столь безапелляционны в своих выводах и считаете этот правовой институт символом расчета, можно только позавидовать вашему семейному счастью, однако в любом случае необходимо помнить, что семейная лодка может наткнуться на «рифы», избежать «ранений» вы в силах самостоятельно, право выбора всегда за вами.



Анастасия Андреевна deleted   30 августа 2009   1955 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Брачный контракт или 1 способ застраховать себя
брак, развод, брачный контракт, женщина, дети

Натыкаясь на словосочетание «брачный контракт» («договор»; в данной статье используются оба варианта) многие из нас либо удивленно пожимают плечами, либо выражают резко негативное отношение к данному правовому институту. Подобная реакция вполне обоснована и связана с относительной молодостью данного правового явления.
Повсеместно о нем заговорили не далее как несколько лет назад, а повышенный интерес он начал вызывать именно сегодня.
Читать статью

 



Тэги: брак, развод, брачный контракт, женщина, дети



Статьи на эту тему:

Кто такие холостяки
Время сожалений.
История одной любви
Если развод неизбежен
«Не диво, что разводятся, а диво, что живут»



Комментарии:

kometa-z # 12 января 2010 года   0  
Хорошая статья, жаль что без коментариев......


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.