Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассказ о том, как я научилась не оборачиваться назад (или история моей школьной любви). Посвящается 30-летию моего самого первого в жизни Дня знаний

Рассказ о том, как  я научилась не оборачиваться назад (или история моей школьной любви). Посвящается 30-летию моего самого первого в жизни Дня знаний С чего начать… Наверное, с того, как я увидела его в первый раз. В седьмом классе у нас был конкурс. Надо же, сколько лет прошло, а я так хорошо это помню. Конкурс был на тему молодежных фестивалей. Для аккампанимента нашему нестройному хору девиц с уже округлыми формами и неуклюжих сопливых мальчишек, комитет комсомола отрядил двух старшеклассников. Один – светловолосый активист Женька, второй – школьный знаменосец Володя. Ох, этот Володя… Он казался мне… таким красавцем. Высокий, широкоплечий, с копной кудрявых волос, чем-то сильно похожий на молодого Макса Леонидова из бит-квартета «Секрет». К тому же он был баскетболистом, буквально спортивной звездой школы. В общем, мое девичье сердце забилось! Я буквально сохла по нему, а он… Он не видел, конечно, малявку из младшего класса.

Были репетиции, потом череда конкурсов, где мы, к моему удовольствию, побеждали. Нам давали призы, Володя с Женей подыгрывали нашему недружному реву своими гитарными переливами, а я все любовалась своим кумиром…
Эти школьные вечера, где под «Модерн токинг» мы засматривались друг на друга, приглашали на «медляки», мальчики втихую пробовали спиртное, а девочки знакомились с особенностями межполовых взаимоотношений (конечно, в рамках своего возраста).
Так я мучилась почти два года. Мой кумир приближался к выпуску. Его класс готовится сдавать экзамены. А я все таяла и не смела сказать, как он мне нравится, что он для меня значит. Но однажды Володя пришел к нам. Мы стояли перед уроком биологии, а он просто подошел и встал рядом, как-то застенчиво покосился на меня и… сбежал. Видимо, мои красноречивые взгляды все-таки тронули его комсомольское сердце, и он решил как-то пойти навстречу моим пионерским чувствам, хотя как-то неудачно и не до конца.

Как я рыдала, когда он в последний раз вынес, знамя школы на «Последнем звонке»! Мое детское сердце разрывалось от боли, я понимала, что не увижу его никогда. Правда, нас с подругой все-таки пригласили на их выпускной, через каких-то лиц, настоятельно рекомендовалось все-таки появиться на этом празднике взрослой жизни. Все было банально. Меня не пустила мама, и мы потеряли друг друга с Володей лет так примерно на 20.

В прошлом году исполнялось тридцать лет моей школе. Отмечался сей юбилей пышно, в большом Доме культуры. Я, оставив своих мужиков дома, завернула на встречу выпускников. Ребята! Меня никто не узнавал. Положение исправил только мой одноклассник, с которым меня свела лет пять судьба по работе. Причем он тоже сперва меня не узнавал, потом заверещал диким голосом «Ирка, ты же была… крупная такая! Куда что делось? Я тебя только по глазам узнал!». Этот Олег взял меня за локоть и подвел к кучке людей, которых сложно было назвать моими одноклассниками. Как это было грустно! Такие знакомые лица, которые я помнила еще детскими, юными, наивными мордахами были незнакомо взрослыми, а некоторые даже потрепанными жизнью. Я с замиранием смотрела то на одного, то на другую и ужасалась. Господи, а мы ведь давно выросли и успели повзрослеть! Многие бывшие мои «старшеклассники» даже начали стареть!

Мы шутили, все заглядывали мне в лицо, удивлялись, что я как-то вытянулась ростом, похудела и похорошела. Я рассказала о том, чем занимаюсь, продемонстрировала фотографии своих парней в телефоне. И вдруг … меня осенило! А ведь рядом мог быть он! Я стала вертеть головой, в надежде найти личность, которая меня интересовала больше всего. Уже рассеянно слушала разговоры одноклассников, упираясь взглядом то на одно, то на другое знакомое, словно из прошлой жизни выплывшее, лицо. И тут я увидела его! Он стоял совсем рядом. В толпе своих же одноклассников, большая часть которых, кстати, то ли узнала меня, то ли просто таращилась в надежде пофлиртовать, еще чего-то в этом духе. Я подождала, когда он останется один и, наконец, подошла.
- Привет! Тебя зовут Владимир?
- Дааа (задумчиво и растерянно)
- А ты меня не помнишь?
- Нет.
Я набралась духу и выпалила:
- Ты знаешь, я была много младше тебя, и ты был моей первой любовью, может ты помнишь девочку, которая не сводила своих глаз со школьного знаменосца?
Он помолчал и … закивал головой. Заулыбался.
- Да! Знаешь, я хочу показать тебе одну фотографию, она тебе будет знакома.
Он подвел меня к стенду и показал фотографию. Ту самую, где он был изображен на их «Последнем звонке» со своим знаменем школы. В толпе зрителей стояла молоденькая я.
Я так была потрясена тем, что увидела, а также тем, что собственно, в первый раз мы стояли так близко и по-дружески, тепло разговаривали друг с другом. Я ткнула пальцем в то, место, где был моя рожица.
- Это я. Ты помнишь? А это – ты. Я так рыдала, когда ты выпустился.
Мы улыбались и молча глазели на фотографию. Потом также молча посмотрели друг на друга. Время было упущено. Он был тот же, но взрослый, улыбчивый Володя с его белозубой улыбкой. Я – изменившаяся, уже не застенчивая девочка, когда-то любившая развлекать всех подряд игрой на фортепьяно и робевшая, когда появлялась фигура «первой школьной любви» в проеме актового зала.
Что мы могли сейчас сделать? Абсолютно ничего. У каждого из нас – своя жизнь, семья, заботы, прошлое. Мы прошли мимо друг друга, оставшись только в памяти как девочка, поющая в хоре и мальчик, играющий на гитаре.
- Володь, я просто хотела тебе это сказать. Рада была повидаться. Пока.

Он удивленно посмотрел на меня и… не остановил. Собственно, я бы и не осталась. Потом наши «загоношились» идти в кафе, я извинилась и, сбегая с крыльца на улицу, увидела своего Володю. Он улыбнулся и помахал мне. Больше я его не видела, да и вряд ли увижу.

Эта история научила меня многим вещам. А главное я поняла – не надо оглядываться назад. Все самое хорошее нужно хранить с памяти и сердце, не стремясь вернуться в прошлое. Разочарована ли я? Не знаю, может быть и так. Потому, что не случилось моего романа, возможно, самого светлого и чистого, какой бывает только в ранней юности. Не нужно приходить в места, чтобы найти следы прошлой жизни. Эти следы могут разочаровать или даже расстроить.

А впрочем… хорошо, что было так. Хотя бы так. Всего хорошего тебе, моя первая школьная любовь!



Irina Chervova   28 августа 2009   4111 2 66  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рассказ о том, как я научилась не оборачиваться назад (или история моей школьной любви). Посвящается 30-летию моего самого первого в жизни Дня знаний
школьная любовь, последний звонок, встреча выпускников

С чего начать… Наверное, с того, как я увидела его в первый раз. В седьмом классе у нас был конкурс. Надо же, сколько лет прошло, а я так хорошо это помню. Конкурс был на тему молодежных фестивалей. Для аккампанимента нашему нестройному хору девиц с уже округлыми формами и неуклюжих сопливых мальчишек, комитет комсомола отрядил двух старшеклассников. Один – светловолосый активист Женька, второй – школьный знаменосец Володя. Ох, этот Володя… Он казался мне… таким красавцем.
Читать статью

 



Тэги: школьная любовь, последний звонок, встреча выпускников




Комментарии:

Марина Круглова # 28 августа 2009 года   +4  
А ведь часто бывает, что мы пытаемся воскресить в памяти и сердце те ощущения, надеясь пережить их вновь...Только никогда не получается, потому что мы - другими стали...
Такая трогательная история, как, наверное, почти каждая история о первой любви...
Спасибо, Орешек!!!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +2  
Не знаб почему, я вспоминаю эту историю. И потом, мне было так неприятно после этого вечера, что я долго не хотели вспоминать этот вечер выпусников. Наверное, действительно, не надо смотреть прошлому в глаза.
Aishazeek # 28 августа 2009 года   +3  
Школьная любовь редко быват счастливой... парадокс гдето чтлала что только двадцать процентов)
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +2  
Согласна. Люди только учатся любить и "играть".
Rizaja # 28 августа 2009 года   +3  
Спасибо! Расстрогали и...расстроили! У каждого из нас была своя, первая...Самое светлое чувство! Редко из этого что-то складывается, но воспоминания остаются с нами на всю жизнь! Еще раз спасибо!
Rizaja # 28 августа 2009 года   +4  
"Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом,
Не возвращайся, где был рай когда-то
И брось дурить, иди туда, где не был..."
- пожалуй, лучше, чем сказал об этом обожаемый мною Высоцкий, и не скажешь...
Aishazeek # 28 августа 2009 года   +2  
Высоцкий точен, прям оригинален. В этом смысле равных ему нет... жаль его.
Rizaja # 28 августа 2009 года   +2  
Он, скорее, искренен...Запредельно!...Поэтому все - в точку!
Aishazeek # 28 августа 2009 года   +2  
о! точно! и голос красивый *мечтательно*
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +2  
Спасибо вас. Я с удовольствием тоже читаю ваши рассказы о Румынии. Мы семейством приняли решение поехать... благодаря вашим рассказам!
Rizaja # 29 августа 2009 года   +1  
Ой...Сразили наповал! Но, чесслово - рада! Надеюсь, не разочаруетесь, в стране действительно есть, что посмотреть!)))))))
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +2  
Вчера только мужу показывала блюда в вашей статье. Меня эта местность прямо завораживает. Мне нравятся эти строение, леса, горы.
Rizaja # 29 августа 2009 года   +2  
- спасибо еще раз!
Kalipso2409 # 28 августа 2009 года   +4  
Очень трогательно. А еще жаль что фотка мелкая, так же ж рассмотреть интересно
Про вернуться, это правда к сожалению, нельзя догнать вчерашний день.
У моих родителей школьная любовь закончилась браком. Они с первого класса были вместе, по версии мамы папа влюбился в нее без памяти, папину версию как-то узнать не довелось. Потом любовь куда-то ушла, но остались я и 17 лет брака
Теперь мама воспринимает развод как праздник, не так давно даже его 20-летие отмечала. Больше замуж она так и не вышла.
А папа женат 3-й раз. Говорит, что в последний, тк браками сыт по горло.
А у меня есть брат, на половину родной. Который впервые увидел меня в свои 16 лет. А я его в 31.
Что не мешает нам впрочем нежно относиться друг к другу.
Вот такое индийское кино.
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +3  
Рыбка ты моя! Во-первых я тоже узнала историю твоей семьи, что приятно. Во-вторых, я взала из инета похожую фотку, очень похожую, а та осталась в школе. У меня ее, увы, нет.
Kalipso2409 # 29 августа 2009 года   +1  
Жаль, а я уж раскатала губу увидеть маленького влюбленного Орешка
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Как нибудь скину тебе, там такая мордаха умильная, вообще... Пухлик с тургеневскими глазами.
Kalipso2409 # 29 августа 2009 года   +1  
Ой, давай. Мелкую Злючку я уже видела, теперь тебя интересна
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Ну, вы все успеваете! Када только! Она наверное, такая трогательная! А ты-то где, малипусенькая? Хитрая, сама-то не предлагает свои фотки...
Wolga # 28 августа 2009 года   +2  
Очень жизненно...Наверно, каждый вспомнил что-то свое...
Большое спасибо за рассказ!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +1  
Рада, что вам понравилось.
Виталия # 29 августа 2009 года   +1  
Ах, воспоминания, воспоминания... Школа, молодость, первая любовь... Спасибо за рассказ.
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +1  
Спасибо вам за комментарий)))
yablonya # 29 августа 2009 года   +2  
Очень понравилось, и чувства навеяло знакомые, только с разницей, что у меня позади не 30 лет от первого, а 35 от последнего звонка...
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +1  
Хорошо, что это было. Плохо, что ушло.
nataliys # 29 августа 2009 года   +1  
Девочки, очень срочно нужны картинки на школьную тематику - для портфолио. Подскажите ссылочку!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +2  
Яндекс -картинки, набирайте самые разные и неожиданные словосочетания. Рамблер - тоже самое. Прочто нужно долго и кропотливо "копать", обязательно найдете то, что нужно.
nataliys # 29 августа 2009 года   +2  
Спасибо!!!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +1  
Уверена, что вам там понравится. Есть что посмотреть и над чем посмеяться)))
nataliys # 29 августа 2009 года   +1  
Спасибо! Нашла то, что нужно.
однолюбка # 29 августа 2009 года   +1  
очень интересно,особенно то место,где описываются чувства,которые вы чувствовали во время,так сказать,второго знакомства со своими одноклассниками!!!!!!!!!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Вам это тоже знакомо?
однолюбка # 29 августа 2009 года   +1  
нет,мне это пока не знакомо,видите ли,я недавно закончила школу,всего 2 года прошло. ...а одноклассников своих я вижу часто.....
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Тогда все еще впереди)))
однолюбка # 29 августа 2009 года   +1  
я надеюсь,что со своими не буду расстоваться надолго!!!!!!!!!!!!!!!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Жизнь - интересная штука, не знашь куда и когда отправишься...
однолюбка # 29 августа 2009 года   +1  
вообще-то вы правы!!!!!!!!!
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   0  
Но я желаю вам сохранить ни смотря ни на что тех людей, которые вам дороги и пронести вашу дружбу через многие годы. Это очень и очень важно, ценно! Поверьте мне! У меня этого не случилось.
однолюбка # 29 августа 2009 года   +1  
я с вами согласна!!!!!!!!!!!!!!!
Ellyn # 1 сентября 2009 года   +3  
Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас. Юлия Друнина.
Irina Chervova # 1 сентября 2009 года   +1  
В тему, однако!!!
viviza # 1 сентября 2009 года   +2  
первая любовь...я так и не рашилась признаться в своих чувствах ему в 14 лет. А он все равно и так знал, по-моему, все знали. Но прошлое есть прошлое-не надо возвращться к нему.
Irina Chervova # 1 сентября 2009 года   +1  
Это точно... хотя...возможны другие варианты?
viviza # 2 сентября 2009 года   +1  
только не в моем случае)
Irina Chervova # 2 сентября 2009 года   +2  
А хотелось бы без содрогания и боли что-то вспоминать из прошлого, ведь это наша жизнь. У меня тоже не получается.
Vishenka-syper # 14 октября 2009 года   +1  
Орешек, зашла к тебе на страничку, чтобы пожелать тебе скорейшего выздоровления, т. к.увидела запись "...совсем заболель"
И прочла статью...Читается легко, какое-то доброе, нежное,трогательное и грустное чувство навеяла статья...И особенно последние предложения....
Спасибо.
Irina Chervova # 15 октября 2009 года   0  
Спасибо вам за теплые слова. Обязательно поправлюсь!!!
жанет # 14 октября 2009 года   +1  
Спасибо за рассказ! Первая любовь ко мне пришла в 9 классе! Его имя было Владимир Макаров! Я скупала пластинки певца В. Макарова, только потому, что было написано ЕГО имя! Сколько страданий, слёз, стихов! Где он теперь этот мальчик, который совсем не догадывался, что его так любят...
Irina Chervova # 15 октября 2009 года   0  
Тогда мы с вами друг друга поняли)))
жанет # 15 октября 2009 года   +1  
))))))))))
Айриш # 10 октября 2010 года   +1  
я помню... нравился мне один старшеклассник...очень. Но, первой любовью я его не назову, да и честно, даже нет любопытства, чтобы взглянуть каким он стал...
Прошлое должно оставаться в прошлом...
Irina Chervova # 10 октября 2010 года   +1  
Точно-точно. Никто же в 30 лет не кидается решать задачки по арифметике. Все хорошо в свое время. Хотя...если только ситуация не повторяется с твоим дитяткой. Тогда задачки придется повторить.
Айриш # 10 октября 2010 года   +1  
-)) задачки я по третьему кругу решаю-) повезло с братьями-)))
Эх, взбудоражили вы мне с занозой воспоминания о моей юности...
Irina Chervova # 10 октября 2010 года   +1  
Вот-вот!)
Айриш # 10 октября 2010 года   +1  
зато есть что вспомнить-)))
sve-tik # 10 октября 2010 года   +2  
Орешек пишет:
Мы прошли мимо друг друга, оставшись только в памяти как девочка, поющая в хоре и мальчик, играющий на гитаре.

проза жизни.
Irina Chervova # 10 октября 2010 года   +1  
Ага. Зато как романтично было в начале.
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
"не начало спасает, а конец")
Irina Chervova # 11 октября 2010 года   +1  
А вдруг бы лубофф была бы страшенная по силе...
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
тем больше бы она причинила ущерба в конце.
Irina Chervova # 11 октября 2010 года   +1  
Ну да...Рациональные мы женшыны...
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
я уже писала о том, что беречь нужно прежде всего свое сердце, ибо из него исходят источники жизни.
а это отнюдь не женский вывод.
мы-то как раз очень легковерные существа, Орешек..
намного легковернее мужчин.
Орешек пишет:
Рациональные мы женшыны...

Irina Chervova # 11 октября 2010 года   +1  
Я тоже к этому выводу пришла...Хочется верить и впадаем в это во все.
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
но как ни странно, именно на женском легковерии земля и держится..и род человеческий не пресёкся.
многие из дам всё понимают, но предпочитают в одиночку растить дитятю, а то и не одну, и по-своему радоваться жизни.
Бог им в помощь и счастья побольше.
Irina Chervova # 12 октября 2010 года   +1  
Точно-точно. Уже полюбить, да от всей души, да еще и мужчину - это скажем так, сильно. Подвиг, я бы сказала.
sve-tik # 15 октября 2010 года   +2  
безусловно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.