Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





7 вопросов о йоге

7 вопросов о йоге Для меня путь познания себя и своих возможностей посредствам практики йоги стал новой интересной страницей жизни.
 
Мой путь к йоге был длинным. Занимаясь фитнесом с различными видами физических нагрузок, комплексами упражнений (аэробика, степ-аэробика, каланетик, пилатес, стретчинг, всяческие "миксы"), я поняла, что мне надоело просто прыгать, просто ездить на велосипеде, просто делать растяжку, просто укреплять мышцы и даже качаться. Теперь я понимаю все это - пройденный этап, перевернутая страница жизни. Потому что йога - это то, чего моя душа долго искала и наконец-то нашла. Я вполне довольна физическими нагрузками (поверьте, их здесь хватает), но до чего увлекательное путешествие эта духовная практика!
 
Что такое йога?
 
Популяризация йоги привела к тому, что многие желают посещать занятия как вид спорта, а также к появлению такого направления как фитнес-йога, связь которой с йогой часто еле уловима.
 
Однако йога - прежде всего духовная практика, причем систематическая. Поэтому верно, что раньше она проводилась в закрытых сообществах, была доступна не для всех. Сегодня тоже существуют закрытые группы, в которые не принимают новичков и для этого есть свои причины.
 
Во время занятий происходит живая работа с энергиями, Вашей энергетической структурой (эфирным телом). Надо взять на себя ответственность, чтобы посещая занятия, вести обычный образ жизни. Ведь истинный йог живет в горах, в тишине, употребляет растительную пищу, соблюдает определенные ограничения и этические нормы...
 
Что такое хатха-йога?
 
Йога как философское направление имеет множество течений, одним из которых является хатха-йога. Это начальная ступень в практиках йоги, цель которой - научиться ощущать и контролировать эмоциональное и физическое состояние организма.
 
Хатха-йога предшествует раджа-йоге, которая учит управлять и дисциплинировать сознание и разум уже на качественно более высоком уровне.
 
В системе хатха-йоги выделяют четыре основные группы активных практик: асана, пранаяма, шаткрийя и мудра. Они нацелены на очищение души и тела, на достижение ощущения легкости и свободы.
 
Хатха-йога подразумевает четкое следование заповедям, выводящим человека на уровень духовной чистоты. Практика шаткрийи помогают очистить организм от скопившихся вредных веществ.
 
Асаны представляют собой набор специфических поз. При их выполнении важно интегрировать в процесс спокойное расслабленное дыхание.
 
Что такое пранаяма?
 
Дословно пранаяма - это контроль над энергией ("прана" - энергия, "яма" - контроль). Фактически пранаяма представляет собой комплекс дыхательных упражнений, влияющих в первую очередь на уровень и качество энергии человека.
 
Заглянув в историю, мы обнаружим, что к дыхательным упражнениям подпускали не всех и не сразу. В древнейшем основополагающем каноне "Йога Сутры" Патанджали ступени йоги перечислены в следующем порядке: "Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхиана, Самадхи"… Значит, ученики сначала проходили яму и нияму (этические нормы и ограничения), затем осваивали асаны, и лишь после этого могли приступать к дыхательным упражнениям, и то под чутким руководством своего гуру.
 
Эффект от практики пранаямы потрясающий. Вы обретаете контроль над чувствами и эмоциями, забываете, что такое кашель и насморк. Однако для достижения такого эффекта практика должна быть постоянной.
 
Можно ли похудеть с помощью йоги?
 
Для тех, кто привык заниматься спортом, можно уверенно сказать - физическая нагрузка на йоге достаточная. Кроме того, происходит массаж внутренних органов, с пранаямой нормализуется обмен веществ и с подключением к каналам вся пища переваривается полностью (даже "не та"). Рекомендуется пить больше воды.
 
В первый месяц моих занятий я сбросила набранные за зиму честных 2-3 кг!
 
Почему, занимаясь йогой, необходимо быть вегетарианцем?
 
Переработка организмом тяжелой белковой пищи требует большого количества кислорода, больших затрат энергии, так же как и занятия йогой (в частности пранаяма). Поэтому если Вы - мясоед, организм словно разрывается на части, не справляется с заданной работой. Отсюда могут возникнуть заболевания, связанные с перегрузкой печени.
 
Что надо знать, чтобы начать заниматься йогой?
 
Йога - это философия и целая система знаний. В течение первого года занятий, как правило, выполняется постановка асан, дыхания, Вы учитесь контролировать собственное внутреннее состояние, происходит чистка организма и т.д. Именно этим Вы занимаетесь на занятиях.
 
Поэтому если Вы хотите высоких результатов в йоге, Вам необходимо расширить свои познания о философии йоги самостоятельно. Благо, на сегодня для этого существует множество источников, кроме собственно занятий.
 
Кстати, повезло тем, кто занимался (или продолжает заниматься) спортом, так как йога требует хорошей растяжки, но не только. Я наблюдала, когда леди, которые отлично сидят на шпагате, не обладают достаточной гибкостью, чтобы, например, встать мостиком.
 
Интересный эффект йога дает в самом начале занятий. Считается, что болезнь сначала возникает в Вашем энергетическом поле, а только потом выражается физически. Если у Вас имеются какие-либо "темные пятна" в поле или что-то болит, то заболевание может усилиться на первых занятиях. В процессе работы с энергиями происходит  очищение, и проблема уходит. Известны случаи удивительного исцеления от очень тяжелых заболеваний. В этом смысле очень важно выбрать "настоящего" Учителя йоги.
 
Как видите, понятие йога настолько всеобъемлюще, что изучать здесь можно много и долго. Начните хотя бы с того, какие чакры существуют, с какими органами они связаны. Любая информация по энергиям поможет Вам понимать Вашего учителя, не удивляться в ответ на его "санскритские выссказывания".
 
Принципы йоги для начинающих
 
Главный принцип для начинающего - принцип ненасилия. Начиная занятия, не следует пытаться в точности повторять асаны и дыхательные практики, если они на данном этапе выше Ваших физических возможностей. В хатха-йоге нет места духу соперничества и сравнению результатов.
 
Йога пропагандирует внутреннее стремление, упорство, душевное равновесие, самодисциплину и терпение. Занятия должны быть систематическими (лучше ежедневными).
 

Намасте
Всем добра и счастья



VikaMaka   13 ноября 2008   2197 0 2  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

7 вопросов о йоге
йога, йога для начинающих, хатха-йога, асан, пранаяма, похудение

Для меня путь познания себя и своих возможностей посредствам практики йоги стал новой интересной страницей жизни.
Мой путь к йоге был длинным. Занимаясь фитнесом с различными видами физических нагрузок, комплексами упражнений (аэробика, степ-аэробика, каланетик, пилатес, стретчинг, всяческие "миксы"), я поняла, что мне надоело просто прыгать, просто ездить на велосипеде, просто делать растяжку, просто укреплять мышцы и даже качаться.
Читать статью

 



Тэги: йога, йога для начинающих, хатха-йога, асан, пранаяма, похудение



Статьи на эту тему:

Фитнес для "тетенек"
Если очень захотеть, то можно сделать все!
«Асталависта» моим килограммам!
Йога и я
Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?



Комментарии:

Anna_vita_1 # 8 апреля 2009 года   0  
Информативно, но мне показалось, что абсолютно нет Вас самой в этой статье, что смазывает ее восприятие. Что было важно для Вас, когда Вы пришли на йогу?
ritmik # 12 апреля 2010 года   0  
Для меня, к примеру, важно было выздороветь.
А статья просто замечательная! Коротко и в самую суть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.