Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Считаем до десяти или как не обидеть ребенка.

Cколько раз бывало срывалась на своих детей, шлепну по попе, накричу, а потом укладываю их спать - плачу и прошу у них прощения. Неужели я такая плохая мать, я люблю своих детей, но никак не могу себя сдержать в момент гнева. Поговорила с подругами, такими же мамочками, как я и оказалось, что многие себя корят за несдержанность в словах и поступках. Как же тогда себя контролировать, чтобы не натворить и не наговорить лишнего своим самым дорогим человечкам?
 
Дело в том, что это не мы плохие мамы и не они плохие дети, а дело в том, что мы -уставшие мамы. На плечах мам лежит куча дел по дому и уход за детьми, мужем и возможно другими родными, часто даже помочь некому. Только бывает, соберешь раскиданные вещи, игрушки, как маленькие разбойники опять все разбросали, да еще капризы – кашу есть не буду, буду шоколадку; да пока оденешь на улицу( особенно зимой), а если ребенок не один, а два и больше? Плюс раздражители со стороны: то в магазине нагрубили, то сосед опять своего бультерьера, без поводка, через детскую площадку провел и так далее и тому подобное. И почему-то чаша нашего терпения выливается как раз на  малышей. Когда мама, наконец, приходит в себя, то ей становится стыдно, малыш быстро забудет обиду, но вот простим ли мы сами себя? Человеку свойственно самобичевание и это не лучшим образом сказывается на нашем здоровье.
 
Так как же начать новую жизнь и перестать обижать самых близких нам людей? Во-первых, надо себя простить, виноваты не вы, а обстоятельства. Во- вторых, одна моя подруга повесила себе «напоминалку» на холодильник, что-то типа правил для своей семьи, где сказано о взаимном уважении и спокойном тоне общения. В третьих -  надо научиться гасить гнев, а не выплескивать его на других. Я стала делать так, если чувствую, что во мне клокочет разум возмущенный, я громко начинаю считать до десяти, это правда помогает, главное запретить себе любые действия, а потом  бегу в ванную и три раза умываюсь холодной водой. Можно считать про себя, только не двигаться с места. Иногда, когда мне хочется накричать на ребенка, я задаю себе вопрос, насколько поступок малыша плох и может все на самом деле не так трагично, как мне показалось. Например, обидно конечно что дитя не стало есть суп, который, кстати именно для него  готовился и были отложены другие дела, но пока шла готовка ребенок съел яблоко и несколько печенюшек, перебив себе аппетит. Поэтому стоит подождать с обедом, а суп можно и разогреть. Оправдывайте ребенка, будьте ему не только прокурором, но и адвокатом, разбирайтесь в его поступках, тогда не будет повода накричать сгоряча и будет повод чувствовать себя хорошей мамой.



feja-tinkerbell   13 ноября 2008   2128 0 40  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Считаем до десяти или как не обидеть ребенка.
дети, воспитание, малыш, ребенок, мама

Cколько раз бывало срывалась на своих детей, шлепну по попе, накричу, а потом укладываю их спать - плачу и прошу у них прощения. Неужели я такая плохая мать, я люблю своих детей, но никак не могу себя сдержать в момент гнева. Поговорила с подругами, такими же мамочками, как я и оказалось, что многие себя корят за несдержанность в словах и поступках. Как же тогда себя контролировать, чтобы не натворить и не наговорить лишнего своим самым дорогим человечкам?
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, малыш, ребенок, мама



Статьи на эту тему:

"Голову в песок"
Золотой ключик
Папа – домохозяйка. Возможно ли это у нас?
У вас растет сын...
Счастье быть матерью



Комментарии:

Fiona-v # 13 ноября 2008 года   +2  
Быть адвокатом ребенка - хороший совет.
feja-tinkerbell # 13 ноября 2008 года   +1  
спасибо)))))))
Svetik_mak # 13 ноября 2008 года   +1  
Замечательная статья! Много полезных советов.
feja-tinkerbell # 13 ноября 2008 года   +1  
спасибо, очень приятно)
feja-tinkerbell # 13 ноября 2008 года   +1  
Девчата, а вам не кажется, что у нас тут прям тусовка мультяшных героев?
Barbara Krasa # 14 ноября 2008 года   +1  
ну а что делать, если ребенок настаивает на своем, а мне надо настоять на своем? Непонятно спросила   Я имею ввиду, если, например, в знак протеста он убегает или ложится на пол и дрыгает ногами. Дочке 1.5 года, на курсах раннего развития насмотрелась на поведение деток, копирует и пробует меня на прочность.
feja-tinkerbell # 14 ноября 2008 года   +1  
Если дело в магазине, просто беру под мышку и уношу не обращая внимания на крики, вообще психологи говорят, что если ребенок закатывает истерики с валянием по полу, то оставлять его в таком состоянии нельзя, надо переключать внимание. У моей близкой подруги дочь в 1,5 года закатывала истерику по любому поводу и просто невозможно было успокоить или отвлечь, билась головой о пол. Ей как раз родили сестренку, со временем все ушло без последствий, но подруга до сих пор вспоминает с содроганием. Все пройдет, пройдет и это.)
Barbara Krasa # 14 ноября 2008 года   0  
У нас это связано с девочкой, которая ходит с нами на курсы раннего развития и каждый раз там ложится на пол и плачет. Ее мама с грустным видом идет, поднимает ее, пытается успокоить. А моя дочь в такой картине видит, что девочка так делает, а ей за это ничего не бывает, никто даже не ругает. Первое "валяние на полу" у нее было как раз на курсах. Сегодня все ок, а во вторник опять на курсы идти. Не знаю, завязывать с этими курсами, что ли?
Irhen2 # 15 ноября 2008 года   0  
схожая проблема-смотри ниже
OBEZANKA # 14 января 2009 года   0  
)хорошо, если на пол, а не на улице в лужу))Мой, когда пошёл в садик регулярно перед домом утсраивал истерики. А окружающие стояли с осуждением меня на лицах. Думали, наверное, что я истязаю ребёнка. Тяжёлый был период...Но, честно говоря, кроме угла и шлепков по попе ничего не помогало. За месяц стал нормальным ребенком)). А переключить его внимание было просто невозможно, потому что он ничего и никого в этот момент не слышал...
OOoksana79 # 14 ноября 2008 года   0  
у меня два сына и младший подставляет старшего , я конечно это понимаю  но создается в конечном результате ощущение , что старший во всем виноват. В данный момент  стало закономерностью , что старший постоянно  хулиганит - видим только его поступки. Просто ком какой то,
, дальше больше
feja-tinkerbell # 14 ноября 2008 года   +2  
Незнаю как у других, но если слышу крики и чей-то рев, то практически никогда не разбираюсь кто прав, а кто виноват, говорю, что в углу будут сидеть оба, пока конечно результата нет, но старшую дочь мне тоже жалко, я была старшей сестрой и знаю кого любят больше, больше любят маленьких, поэтому моя дочь как старшая по праву первой получает вкусняшки и спать идет немного позже.Мне кажется она даже рада, что она старше.
Irhen2 # 15 ноября 2008 года   0  
мы с 2.5 года сыном тоже ходим в такой центр раннего детского развития.Там есть один мальчик,который демонстративно подходит к другим детям и очень громко кричит прямо в лицо.Дети пугаються,а бабушка с которой он ходит каждый раз выбегает за дверь и покупает в лавке новую машинку.Группа 5 человек и недешево обходиться и,естественно,воспитатель не хочет терять "клиента"Мальчику при ее попустительстве разрешаеться ходить на голове.Мотивация:Ванечка привык чтобы все было по его и,если что не так -будет истерика.Остальные родители недовольны,включая меня,но это же все-таки ребенок.Наверно будем уходить оттуда.Очень обидно!
feja-tinkerbell # 15 ноября 2008 года   +1  
Мою дочь очень долго обижали, она очень добрый ребенок и стукнуть кого-либо или сказать в ответ она не могла, мы реально учили ее давать сдачу, потому что если назойливый, агрессивно настроенный ребенок получает хоть какой-то отпор, то это ставит забияку на место. Я уже поняла, что это правда необходимо, поскольку иначе ваш ребенок будет вечным аутсайдером и его будут обижать, не уходите из центра, а объясните своему малышу как остановить грубияна. Еще рекомендую сделать замечание бабушке, думаю другие родители вас поддержат. Удачи.  
Irhen2 # 17 ноября 2008 года   +1  
Спасибо за совет,через час выходим на занятия.Посмотрим что будет на этот раз.К слову,мой сын тоже очень добрый ребенок.На той неделе взвешивались-18кг 600 г,не толстый,но сбитый и крупный,хорошо физически развит по-сравнению с ребятами его возраста(2,5),но у него полное отсутствие какой-либо агрессивности,а развивать ее как-то не хочеться...
YuliYa # 17 ноября 2008 года   0  
отдайте в спортивную секцию (не сейчас конечно) - это дисциплина, и обучение системе адекватного ответа
OBEZANKA # 14 января 2009 года   +1  
Хороший совет. Разрешает многие проблемы, особенно если тренер очень хороший попадётся
YuliYa # 14 января 2009 года   0  
Да уж, совет работает действительно хорошо, если у ребенка нет противопоказаний для занятий контактными видами спорта (мой занимался, а потом обострились головные боли,обследование выявило кривошеесть, как результат родовой травмы... так что из спорта пока только шахматы ) но ребенка-то уже не переделаешь, он 4-м старшекласникам отпор дает
OBEZANKA # 14 января 2009 года   +1  
А что, плаванием тоже нельзя?
YuliYa # 14 января 2009 года   0  
такие сильные были головные боли
http://www.myjulia.ru/post/11513/
что приходилось опасаться, что в воде может стать плохо, пришлось оставить плавание.
OBEZANKA # 14 января 2009 года   +1  
У моего тоже была родовая травма, но вроде пока на голову нет жалоб, я своего на плавание хочу записать, буду иметь ввиду, что возможно такое.
YuliYa # 15 ноября 2008 года   0  
А каковы последствия для ребенка после Вы хорошо представляете, можете бросить через дневник вопрос к аудитории, о детях раннего развития, просто мы в комментах это неоднократно обсуждали: проблем много к третьему классу очень, очень часто такие дети съезжают на тройки, а в жизни им тяжело добиться успеха, поскольку не привыкли трудиться (в начальных классах таким детям все дается слишком легко, потом уровень с другими выравнивается, и оказывается, что дети раннего развития не привыкли к усилиям, целеустремленности, и главное! психологи подчеркивают, что эрудиция для ребенка не так важна, как умение социально адаптироваться, а как преподаватель могу согласиться с классиками "многознанье уму не научит" - ребенок должен получать те знания и навыки, которыми пользуется в своей жизни, и так по ступеням)
Irhen2 # 17 ноября 2008 года   +1  
По-моему мы даже с вами это и обсуждали. Я с вами согласна,и у меня старшая дочка была такая.Но в нашем случае это не имеет ничего общего с этой темой,просто название сбивает с толку.Это скорее детский клуб с полуторачасовыми занятиями 2 раза в неделю.Типа кружка что-ли.Ну и для тех деток постарше,чьи родители не планируют отдавать их в сад,а общение необходимо.
YuliYa # 15 ноября 2008 года   0  
По моему убеждению, Наказывать ребенка можно (кто не наказывыает - тот губит), но в меру и НИКОГДА! НИКОГДА! в гневе или с раздражением, наказание это вынужденная мера, когда другие меры воздействия были уже применены: объяснения, убеждения, попытка исправить последствия. На мой взгляд наказание (физическое) может быть применено в ограниченных случаях: когда ребенок подверг свою жизнь опасности (или жизнь и здоровье других) - особенно если ситуация была намеренной, или неоднократной. Ребенок заранее должен знать о последствиях, которые ему "светят" за проступок, и ложиться спать прощенным.  Когда ребенок поступил подло. Все остальное - дело житейское
Вспомнила "забавный случай": 3-х летний Илюха сидит ковыряется в тарелке, прошло полчаса - я ему говорю: "если быстро не доешь, окуну в тарелку.
прошло еще 15 минут. Я подхожу и сообщаю: "я уже полы все перемыла, посуду помыла, а ты за это время с одним делом справиться не можешь" ! дите, типа огрызнулось, ну помыла, а мне то что? Я подошлаи ткнула его мордашкой в тарелку. Он сел посмотрел, посмотрел в тарелку - и бух туда снова (сам!!!) я конечно рассмеялась, но он до сих пор вспоминает этот случай, такой характер у него и остался, нельзя угрожать: заберу игрушки, если не уберешь, отниму книжки, если не возьмешься за дело - сам все выносит из комнаты, как будто это ему не нужно.  
feja-tinkerbell # 15 ноября 2008 года   +1  
Целиком и полностью согласна с этим высказыванием, наказание должно быть, только не последствием нашего психа или усталости, когда любой поступок ребенка кажется проступком.
YuliYa # 15 ноября 2008 года   0  
конечно! но тут еще один финт вылезает, все что мы делаем с чувством, сильней воздействует на реальность, раздражение во время наказания может нанести ребенку сильный удар в духовном плане.
OBEZANKA # 14 января 2009 года   +1  
))))А я посмотрела передачку "Няня 911" и решила по поводу разброснных игрушек применить к сыну. Говорила-если будешь бросать игрушки на пол-выкину.Первые полгода-как бабка пошептала. А потом, видимо, мой сын вошёл в кризис 3-х лет), поумнел. И на фразу "я сейчас выкину в мусорное ведро твои игрушки, которые валяются"Он сам их собирал и с удовольствием на лице нес выбрасывать))
YuliYa # 14 января 2009 года   0  
У нас другая проблема. в ответ на обещание: выкинуть угрушки, отобрать книжки - он их сам удаляет из комнаты, проявляет готовность выкинуть даже то, что ему дорого,
Сейчас уже способен сломать то, что долго мастерил, просто из обиды, даже из-за постороннего вопроса
нас это беспокоит, но увы, ничего придумать как справиться с этой бедой не можем
OBEZANKA # 14 января 2009 года   +1  
Я тоже с этим справиться не смогла, вот, пришли к тому, что он теперь вообще своими вещами не дорожит - запросто выбрасывает или ломает. Может, кто подскажет, как исправить всё?
YuliYa # 14 января 2009 года   +1  
Вот и пожалуйся на это в дневнике, или специальной группе
YuliYa # 14 января 2009 года   +1  
а я присоединюсь
Айгуль-Ангелочек # 13 марта 2009 года   +1  
Ставлю ПЛЮС!
sve-tik # 26 октября 2010 года   +1  
Feя пишет:
я громко начинаю считать до десяти, это правда помогает, главное запретить себе любые действия, а потом бегу в ванную и три раза умываюсь холодной водой

по долгу службы я была нянькой в семье своих родителей..
и тоже когда-то считала вслух до десяти, каждую цифру проговаривала громко и внятно..но помогало это мало, поскольку девчонки начинали просто смеяться и просить меня еще раз посчитать.
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +2  
забавно, я правда очень стараюсь не шлепать своих пупсов, но иногда эта банда просто доводит меня до трясучки и тогда я во избежании подпопников что-нибудь ломаю, расческу могу переломить например.
sve-tik # 26 октября 2010 года   +1  
Feя пишет:
расческу могу переломить например

так можно поранить руки..
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +2  
уж лучше свои, чем детские и всю жизнь жалеть об этом, но иногда по попке они все же получают, немного, для профилактики, причем это их не останавливает и детвора продолжает пакостничать в том же ритме)
sve-tik # 26 октября 2010 года   +1  
Feя пишет:
причем это их не останавливает и детвора продолжает пакостничать в том же ритме)

будущие лидеры.
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +2  
это "страшная" сила)))
sve-tik # 27 октября 2010 года   +1  
такова жизнь)
Ирина Фаустова # 1 февраля 2011 года   0  
сегодня как раз перед садом сын получил очередной нагоняй за то, что не хотел одеваться, тянул время. Но в этом-то была и моя вина. Если бы времени было больше (не провалялись бы лишние 15 минут), и мы бы не опаздывали, то долгие одевания меня бы не выводили из себя. Хорошая статья, спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.