Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассуждения о том, почему классическая музыка теряет популярность

Рассуждения о том, почему классическая музыка теряет популярность В Кельне недавно состоялся целый слет, обсуждавший тему пиратства в музыке. В частности, большой интерес вызвало сообщение одного профессора о гибели классики.

Я вот прочитала и задумалась…

Я воспитана на идеях, что классика – это хорошо, вечно, правильно, престижно, наконец. Я много лет имею симфонический абонемент и регулярно посещаю концерты симфонической музыки.

Какая музыка при этом вызывает больший отклик в моей душе: популярная или классическая? Что возникает в голове первым – какая-нибудь незатейливая мелодия из мультика или кинофильма или сложная композиция Родиона Щедрина?

Угадайте ответ с трех раз.

Так в чем же дело? Я не могу сказать, что хожу на концерты «по принудиловке», но радость мне они доставляют все реже и реже. Почему?

Высвечивается несколько моментов.

Главный, на мой взгляд, это тот, что музыканты обычно «выпендриваются». Они играют сложные композиции, зачастую содержащие диссонансы, в общем, показывают свою крутость и техничность. Публике же, в основном, нравятся простые, красивые и гармоничные мелодии. То, что иногда называют «классической попсой». Вальсы Штрауса, Лунную сонату Бетховена, фрагменты «Лебединого озера» Чайковского. Если оркестр берется на «бис» исполнить что-то такое, зал обычно воспринимает эту идею «на ура». Но «обычное» исполнение подобных произведений – большая редкость.

Вот и выходит, что профессиональные музыканты играют для профессиональных слушателей, готовых прийти на концерт и РАБОТАТЬ. Рядовой же слушатель, придя после работы в концертный зал, вообще-то хочет отдохнуть.

Момент второй. Как известно, пока не знаешь чего-то, то ты это что-то – не любишь. Так обстоят дела решительно везде, в классике тоже. Предположим, я – школьник, который решился посетить концерт классической музыки. Что получится? Правильно. Сначала я напорюсь на тяжелые сложные композиции (см. текст выше), потом на массу непонятных моментов (почитайте программки, много из них можно понять про всякие миноры-мажоры), наконец, под занавес буду чувствовать себя полной идиоткой рядом с теми, кто запросто рассуждает о верхних ля. Приду я еще раз на такой концерт? Ага, десять раз.

Есть, конечно, концерты для детей. Вы давно там были? Я вот привела ребенка. Маленького. Тетя со сцены полчаса(!) выдавала текст, изобилующий специальными терминами, о музыке, которая будет звучать. Пришлось уйти, ибо ребенок откровенно не выдержал этого (кстати, не только мой, весь зал крутился и вертелся, полностью теряя внимание и интерес к сцене).

Наконец, момент третий. На любом концерте поп-музыки можно… двигаться. Петь, а то и танцевать, прыгать, наконец. Классическая же музыка иногда заставляет взлететь… И замереть там, ибо движение в зале невозможно. Вроде бы так и положено. Но положено ли? Почему наши оркестры практически никогда не играют, скажем, вальсы, для широкой публики? Дико звучит? Но еще два века назад в больших бальных залах только их и использовали. Это за двести лет они набрались снобизма и считают «танцульки» чем-то низкопробным для себя, великих.

Ну, и последнее. Иногда, хотя и редко, выйдя с концерта, хочется тут же купить прозвучавшее произведение. А нету. Что угодно – есть, а вот именно этого – нету. А через неделю я в магазине уже не вспомню, как назывался этот концерт для скрипки с виолончелью, например. Напрочь не вспомню, если я не профессионал.

А ведь такие мелочи и поддерживают интерес, если он возник.
Поведение же нынешних оркестров таково, что остается согласиться с тезисом, что интерес к классической музыке стремительно угасает.

Не согласны?



Alces   27 августа 2009   11106 1 39  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рассуждения о том, почему классическая музыка теряет популярность
классическая музыка, размышления, музыка

В Кельне недавно состоялся целый слет, обсуждавший тему пиратства в музыке. В частности, большой интерес вызвало сообщение одного профессора о гибели классики.
Я вот прочитала и задумалась…
Я воспитана на идеях, что классика – это хорошо, вечно, правильно, престижно, наконец. Я много лет имею симфонический абонемент и регулярно посещаю концерты симфонической музыки.
Какая музыка при этом вызывает больший отклик в моей душе: популярная или классическая?
Читать статью

 



Тэги: классическая музыка, размышления, музыка



Статьи на эту тему:

Так ли это на самом деле?
Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители
Золотой Голос Мира. Виктория Иванова.


Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 27 августа 2009 года   +4  
Вообще-то нет
honky_cat # 13 сентября 2009 года   +2  
+1
Джана # 27 августа 2009 года   +3  
А я люблю классику... и муж тоже. И даже сын себе на плеер поставил Моцарта...
Помогает отвлечься от города как такового... А вот слушать люблю - на природе, хотя с концертным залоя, конечно, звучание не сравнить...
Правда у нас бывают концерты в художественной галерее, это просто дивно бывает... Вот, жду теперь, когда дочь до этой музыки дорастет...
Толик # 27 августа 2009 года   +1  
Да, принудиловка отбивает желание не только к классике! Я из музыкалки ушла, потому что учительница попалась, которая нас чуть что - по рукам уазкой била, какая уж тут любовь! А вообще сейчас, когда у нас растет сын, он с младенчества слушает классику и ему нравится!
Alces # 27 августа 2009 года   +3  
Ха! А думаете, вы при этом считаетесь любителями классики? Как бы не так. На концерты-то не ходите? СD слушаете или мр3 плееры? С популярными классическими мелодиями? ))
А ведь их почти не исполняют на серьезных концертах классической музыки, поверьте любителю со стажем (у меня абонемент на симф.концерты свыше 10 лет уже). 17 концертов в год. Я помню только ДВА случая, когда звучала "попса" классики. Одна под новый год и посвящалась Штраусу, вторая какой-то из годовщин Победы.
И это все. За десять лет.
Марчела # 27 августа 2009 года   +4  
А мне очень нравится Чайковский "щелкунчик"- мое любимое произведение из классики. Такая музыка на все времена, хотя и не для всех.
Luciana13 # 28 октября 2009 года   +1  
Тоже очень люблю Щелкунчика) Я на нем выросла.
Хадижа # 28 августа 2009 года   +4  
Я согласна с вами на 100%. Учителя музыки менялись в нашем классе каждый год. И ни один человек не смог нам привить любовь к музыке, хоть какой-то. Из школьного курса помню только одно произведение "Полет шмеля", слушали раза 3.... Как же я могу любить то, что не знаю.... Мне очень нравиться инструментальная музыка, может и она лет через 500 будет классикой. Два века назад не было такого разнообразия стилей и направлений в музыке. И все-таки я уверенна, классическая музыка никогда не умрет.
Alces # 28 августа 2009 года   +4  
По правде сказать, я тоже так думаю
Но прочитала отчет о Кельнском собрании музыкантов и поняла, что да, есть такая тенденция. Кто-то вон любит "Щелкунчика", но при этом любит его тихо, незаметно. Купит себе диск, и все, привет ).

Другое дело поп-музыка, которая постоянно "наворачивает" процент втягиваемых в себя и постоянно увеличивает продажи.

Если, кстати, посмотреть статистику, то видно, что уровень продаж дисков всей классики за последние пять лет упал от 3 до 5 раз по всему миру. А уровень продаж билетов "замер" вблизи константы. Значит, направление не развивается.

Нет, я не доказываю, что классика умерла. Умереть ей не дадут. Но тенденция к отдалению от людей явно есть.
мамака # 6 сентября 2009 года   +3  
похоже Вы правы. за последние годы шквал восторга я видела один раз на концерте старинных вальсов. и блаженные улыбки и восторженные слезы
Alces # 11 сентября 2009 года   +3  
Однажды под Новый год один из дирижеров нашего симфонического провел вечер вальсов Штрауса. Зал был в полном восторге и праздничном настроении.
А закончилось все вальсом, под который положено было пить шампанское (такова была традиция во времена Штрауса).
Он угостил всех своих музыкантов, а потом пошел к зрителям. Нет, конечно, всех бы он никак не угостил - их несколько сот человек было. Всего двоих-троих...
Но вот уже лет семь, как я помню этот концерт... А остальные не задерживаются.
Jenna # 28 сентября 2009 года   +3  
С одной стороны я поддерживаю, действительно, крайне несправедливо и даже оскорбительно относятся снобы-музыковеды к той же опере "Снегурочка", балету "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Временам года" Вивальди. Практически заклеймили их. Но, с другой стороны, изменилось и всё общество. Причём, в худшую сторону. Если вспомните фильм "Собачье сердце", то там профессор Преображенский проводит свой досуг образцово-показательно - на "Аиде". Причём, не рисуясь, не подчёркивая свою образованность. Делаем вывод, что в то время, ещё в начале ХХ века общество, хотя бы даже его "сливки" были гораздо более воспитанны и избирательны. Можете себе представить того же доктора Борменталя на концерте певицы Максим?! Нет. Значит.... А более ранние времена предполагают и большую культурную развитость - вспомните пушкинские времена и обязательных гувернанток-гувернёров, обязательный список для приличного молодого человека или барышни:фортепиано, французский, танцы, рисование, литература.... К чести наших граждан, хочу заметить, что если та же Австрия занимается культурным просвещением своих граждан, устраивая регулярно концерты под стенами филармоний, на открытом воздухе, просвещая людей и одновременно популяризуя классическую музыку австрийских композиторов. Задаю себе вопрос: а когда же проснутся и наши неравнодушные к обществу, культуре и будущему чиновники?! Увы, ответа пока не вижу....
Luciana13 # 28 октября 2009 года   +3  
И не только в Австрии. В Финляндии, в пример нашему телевидению, вместо попсовых композиций бездарных исполнителей крутят (извините за слово) классическую музыку в Новогоднюю ночь. А у нас специально воспитывают безграмотность и тупость в молодежи. Зачем классика, это же скучно. Зачем воспитание, душа...ведь все это не продается.
Классическая музыка даже эмоций никаких не вызывает в современном слушателе.
Jenna # 29 октября 2009 года   +1  
Увы-увы.... Вот вам и так давно обещанный Конец Света.... Изначально - духовно, потом уже - и физически....
Luciana13 # 30 октября 2009 года   +1  
Конец света созданный нами и никем иным. А все продолжают поиски антихриста.
Всего-то и надо посмотреть вокруг и оглядеться по сторонам...
Luciana13 # 30 октября 2009 года   +1  
Империя на глиняных ногах
Наш островок: ему уже не сродно
Теперь все то, что гордо, благородно,
И лавр его похитил некий враг;
(О. Уйальд)

Написано не про Россию. Но адекватно отражает состояние общества и страны нашей
Alces # 29 сентября 2009 года   +1  
Ну, так сразу и чиновники. Я возражу, как ни странно
Не очень корректно сравнивать пушкинское время и наше. В наше время ребенок, чьим образованием занимаются родители, обычно имеет спорт.школу, английский и еще что-нибудь гуманитарное: музыкальная школа, художественная, изостудия, лепка, в общем, что угодно. Тоже похоже, согласитесь.

А вот насчет популяризации - целиком соглашаюсь. Понятно, что для этого тоже нужны деньги - один концерт хорошего оркестра дорого стоит. Но вопрос не в чиновниках, а опять же в востребованности обществом. Будет эта востребованность - будут концерты.
Замкнутый круг, короче ))
Jenna # 30 сентября 2009 года   +1  
Сейчас маскультура активно портит всю картину. Ну, а что до востребованности.... Считаю, что изначально надо не дожидаться спроса, а предварять его.
Jenna # 30 сентября 2009 года   +2  
Ну и, стоило бы учесть, что всё же в нашем современном обществе детей, коими занимаются родители, до сих пор меньшинство. Родители, как и в 90-е годы, всё ещё выживают, у нас времён, когда можно было бы расслабиться и просто ЖИТЬ, похоже, никогда небыло.
Alces # 30 сентября 2009 года   +2  
Последнее - уж точно.
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
O tempora, o mores!!! О времена, о нравы!!! "Времена года" Вивальди - всегда да! Еще в 1996 году ночью по радио у нас крутили классическую музыку. Тогда я услышала одну композицию, которая меня поразила до глубины души!!! Естественно музыка играла нон-стоп и автора не объявили... . Спустя несколько лет, наверное, где-то в 2001г. я услышала эту мелодию по ТВ, в программе Оксаны Пушкиной. Эта мелодия звучала во время рассказа про оперу Стравинского "Весна священная". У меня было даже желание написать в Москву в передачу и поинтересоваться, что за мелодия и какого автора тогда звучала, но не решилась... . Я очень долго искала, нашла и купила кассету с произведениями Стравинского, но там ничего знакомого не услышала... Прошло столько лет, а эта мелодия часто звучит в моей голове... Очень хочу ее найти и слушать, слушать, слушать...
Jenna # 20 ноября 2009 года   +1  
Я бы поступила не так. Во-первых, точно написала бы в редакцию - там работают вполне нормальные люди, такие как я и вы, никого они не съедят, и к вопросу отнесутся весьма сочувственно и помогут по мере сил. А второе - купить полное собрание сочинений того же Стравинского. В эпоху мп3 и ДВД это вполне реально....
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
Да я совсем не уверена, что это Стравинский... А по поводу редакции - столько лет прошло, да и что за передача я не помню...
Jenna # 21 ноября 2009 года   +1  
Но логически.... Зачем ставить произведение, например, Прокофьева или Чайковского в передаче о другом композиторе???
Tigrusya # 21 ноября 2009 года   +2  
Если логически - то да! Но столько лет прошло... Я точно и не вспомню в каком году... Может в 2001г., а, может, и нет!!!
Alces # 22 ноября 2009 года   +2  
Во-первых, если говорить о хорошей записи, то про mp3 можно забыть и уши себе не портить. Во-вторых, во сколько станет полный Стравинский, не прикидывали? )))
Jenna # 22 ноября 2009 года   +1  
Знаю-знаю. Среди меломанов самой большой популярностью пользуется wave. А полное собрание сочинений Стравинского у нас стоит 150 грн.
Tigrusya # 22 ноября 2009 года   0  
Я как-то ни разу об этом не думала... И опять-таки - не факт, что это Стравинский
Alces # 23 ноября 2009 года   +1  
Да, со старыми мелодиями, сидящими в памяти, всегда так ((
Tigrusya # 23 ноября 2009 года   0  
Да ужжжж......
Melidira # 23 ноября 2009 года   0  
Да, классика подается у нас ужасно. Не удивительно, что она отталкивает. Как и классическая литература после школьной программы.
Давайте по-другому!
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5rsciRaJVtE&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5rsciRaJVtE&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>
Luciana13 # 23 ноября 2009 года   0  
Дело не только в подаче...мы не умеем правильно принимать)))
Классика, как и любая музыка создана, чтобы услаждать слух. И найдется мелодия для каждого. Не обязательно разбираться во всех непонятных терминах...достаточно закрыть глаза и слушать...Ведь композиторы для того и пишут музыку, творят, чтобы вызывать отклик в душе слушателя, переносится в другую эпоху, испытывать определенную гамму чувств...
Несколько популяризованная мелодия, может это была она в телепередаче http://www.youtube.com/watch?v=eQ7dNDdpEYo
Alces # 26 ноября 2009 года   0  
Ну, что значит "не умеем"? Я вот смотрю на своего ребенка. Вроде от горшка два вершка - трех лет нет. Популярную классику он слушает с большим удовольствием. Любопытства ради поставила Щедрина. Расплакался и сказал, что музыка плохая, он не хочет ее слушать.
Поставила Малера. Полная потеря внимания уже минут через пять, хотя Моцарта может слушать полчаса.
О чем говорит?
О том, что разную музыку воспринимаешь то легче, то сложнее. Можно, конечно, натренироваться, но ведь даже в спорте не делают одно упражнение. А у нас обычно любят исполнять что посложнее.
Luciana13 # 2 декабря 2009 года   0  
Зачем тренироваться воспринимать музыку...Ведь в том и суть, что в каждом возрасте воспринимаешь и понимаешь все по-разному...Может Ваш малыш вырастет и Щедрин придется ему как раз таки по вкусу.Даже с литературой классической так: в каждом возрасте находишь и узнаешь нечто новое в одном и том же произведении. А по-поводу сложности исполнения: знаете ли Вы насколько сложно исполнять популярного Моцарта
Alces # 18 декабря 2009 года   0  
Знаю. Про сложность я имела в виду немножко другое. Есть некая мода на разных композиторов. Ну, тот же Малер, например, считается самым исполняемых из поздних композиторов. Но это, как мне кажется, не очень обоснованное выделение. Зато я слышала от пары дирижеров, которые давали интервью у нас в городе, что исполнять его сложно, престижно и "принято". Я, собственно, об этом. Что выбирается произведение, исходя из некоторых профессиональных предубеждений или взглядов на музыку, а это отличается от моих, скажем, дилетантских предпочтений ))

А про тренировку - Вы не правы. Представьте, что всю жизнь слушали только "техно". Очень много надо будет прослушать классики, чтобы начать понимать Щедрина (я вот, честно признаюсь, до сих пор его не воспринимаю практически целиком).
Luciana13 # 22 декабря 2009 года   0  
Теперь я Вас поняла.
По-поводу тренировки. Знаете, я слушаю и death-metal порой и никак не мешает восприятию классической музыки. Думаю тренировка в восприятии музыки немного некорректное выражение. То, способен ли взрослый человек понимать и воспринимать музыку зависит от его духовного развития, его внутреннего уровня. Можно натренировать слух на узнавание того или иного композитора, но на восприятие...хотя быть может я не права.
А маленькие дети часто с удовольствием слушают классику, потому она гармонична, спокойна, напоминает звуки природы подчас.
Насчет Щедрина...знаете я тоже дилетант). Возможно я его слушала, но в данный момент совершенно ничего не помню...
Annette # 17 декабря 2009 года   0  
я согласна. Сама я только 1 раз была на концерте классической музыки. Что-то понравилось, что нет. Я люблю что-нибудь легкое, ненавязчивое, как вы сказали классическую попсу. Я купила 2 диска с класссикой и где-то из 40 композиций мне понравилось в лучшем случае 10. Но эти 10 мне ОЧЕНЬ нравятся. Современная эстрада кажется на такое не способна.
hunterb0t deleted # 17 марта 2011 года   +1  
Я, как человек посвятивший всю свою жизнь классической музыке, тоже не раз задумывался над этими вопросами.
Во первых, нельзя под словами "классическая музыка" обобщать всё от Моцарта до Щедрина, т к это очень разная музыка, написанная в разное время, если имеется ввиду музыка инструментальная, тут как раз есть место и для хороших рок-групп, где гитаристы по своей виртуозности не уступают хорошим скрипачам, или музыке из фильмов. А второе - что если говорить именно про классическую музыку - то она и не должна нравиться всем т к это достаточно элитарное искусство)
yustlin # 30 мая 2022 года   0  
К большому сожалению для себя, кроме ФАНТАЗИИ ЭКСПРОМПТ, ФРЕДЕРИКА ШОПЕНА, КОТОРАЯ ЗВУЧИТ с 34:49 по 35:03 В ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ФИЛЬМЕ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ", В ПРЕКРАСНОМ ИСПОЛНЕНИИ МУЗЫКАНТА ВЫСОЧАЙШЕГО УРОВНЯ, к большому сожалению, не известного мне, хотя очень долго искал ЕГО ИМЯ И ФАМИЛИЮ, не знаю других таких же ЗАДОРНЫХ КЛАССИЧЕСКИХ МЕЛОДИЙ, или в ФОРМУЛИРОВКЕ АВТОРА СТАТЬИ, - КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ, КОТОРАЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ВЗЛЕТЕТЬ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.