Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не сотвори себе бездарность

Не сотвори себе бездарность Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Известная истина! Бывает так, что настоящие таланты доят коров в какой-нибудь деревеньке или читают газетку в вагоне метро, держась за поручень, и им порой не хватает ни денег, ни совести.

А есть люди, которым всего хватает, и кто не боится пробиться через выгодные связи или же постель. Телевидение продвигает дешевый товар, и "впихивает" зрителям неудобоваримую похлебку, которую, несомненно, если не все, то многие, съедают.

А еще продвигаем этих людей мы, простые телезрители. Делаем им рекламу тем, что с упоением смотрим их передачи, сериалы, и следим за их шашнями. И неясно, а в чем талант? Как мало нам надо!

В нашей стране были Пушкин, Гоголь, Достоевский, а ныне нас можно "взять" поднятым подолом? Строгие правила поведения в обществе, цензура на ТВ держали людей в "ежовых рукавицах", не давали распуститься. Теперь мы освободились от гнета ханжества, стали свободными от ограничений, запреты превратились в пыль; сейчас наше общество напоминает человека, который, наголодавшись, набросился на горы еды, и мается с животом, не успевшим привыкнуть к пище. Мы не смогли грамотно распорядиться свободой, и стали чуть ли не рабами чего-то дешевого, вычурного, иллюзорного...

Вот невесть откуда появившаяся девица оголила плечи, показала ножку, похвасталась прелестями, которыми обязана косметической клинике, а мы в восхищении: красота! Не все из нас могут понять, что восхищаться искусственным цветком можно, он красив, но это просто пластмасса или резина, а настоящий цветок лучше, и пахнет по иному.

Вот другая девица, приобретшая себе славу только лишь своим мельканием на экранах, написала книжку о своих любовных похождениях. А пресса гудит: новинка! Покупайте новинку!
Но потом начнутся разговоры о том, что малолетние школьницы стали матерями или обратили свои глупые взоры в сторону Тверской, потому что этот путь разрекламирован и представляется раем на земле. А кто показал им этот "рай"? Сомнительная теледива, которую зрители удостаивают своим вниманием, и этим продвигают.

Увы, не каждый школьник сможет ответить правильно, кто автор "Сказки о рыбаке и рыбке", но зато почти каждый выпалит, какие хиты поет группа "Виа Гра". Объяснить неправильность образа жизни таких "звезд" , одна из первостепенных задач родителей, если они хотят, чтобы их подрастающие дети ели настоящую питательную "телевизионную еду", а не сидели на суррогатах.

Мы потеряли свою самостийность, которая раньше еще господствовала в нашем обществе, и помогала нам побеждать всех своих врагов, отвоевывать территории, и расти духовно.
Канал "MTV" смотрит гораздо более людей, чем телеканал "Культура". Потому что сейчас в чести иные ценности, а жаль!

Да будет красота настоящая, не купленная и не проданная!
Давайте ценить не только бутафорские фрукты, даже если они очень красивые, но и настоящие!
Давайте научимся сами, и научим детей отделять зерна от плевел!
Научимся ценить талант!



Оладушек   27 августа 2009   4456 0 22  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не сотвори себе бездарность
бездарности, таланты, реклама, ханжество, распущенность, суррогат

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Известная истина! Бывает так, что настоящие таланты доят коров в какой-нибудь деревеньке или читают газетку в вагоне метро, держась за поручень, и им порой не хватает ни денег, ни совести.
А есть люди, которым всего хватает, и кто не боится пробиться через выгодные связи или же постель. Телевидение продвигает дешевый товар, и "впихивает" зрителям неудобоваримую похлебку, которую, несомненно, если не все, то многие, съедают.
Читать статью

 



Тэги: бездарности, таланты, реклама, ханжество, распущенность, суррогат



Статьи на эту тему:

О книге Дэвида Льюиса "Нейромаркетинг в действии. Как проникнуть в мозг покупателя"
Harley Davidson, Marlboro, Weston и Бабиути
"Хотели, как лучше..."?!
И о рекламе замолвите слово...
Кто "платит девочку"?



Комментарии:

мафия # 27 августа 2009 года   +3  
недавно мы с Дэном, сидя ночью у костра под звездами рассуждали на эту тему. раба из души надо выдавливать по капле. подражательство, желание жить чужой жизнью, неумение ценить свою индивидуальность - это не проблема навязывания телевидением или журналами, это проблема психологии. мы сами делаем рабов из детей, с первой минуты рождения уча его подстраиваться под мир. мы не учим уважать человека, мы учим прогнуться. а потом нас сильно удивляет любовь к "Дом-2" и желание вкачать силикон. а что вы, родные хотели, воспитав раба? наши дети не умеют ценить и уважать. они умеют только бояться и кляньчить. но в них еще жива сила, заложенная изначально. потому они и бунтуют. но! мы произносим "кризис переходного возраста", снова запрещая и запугивая, мы превращаем их в рабов.
karamuha # 27 августа 2009 года   +2  
Мафа, что значит "умеют бояться и клянчить"? Не учу я свою дочь этому. А хочу, чтобы она оценила свою индивидуальность. В "Кризисе переходного возраста" они действительно бунтуют. Окружение делает свое дело. Порой до нее достучаться очень трудно. Телевидение это делает гораздо быстрее. Неделю назад услышала новое слово в лексиконе моей дочери - "лошара". Резануло по ушам, по моим. Вечером я это услышала из телевизора.
мафия # 27 августа 2009 года   +1  
мне кажется, джулия смогла собрать вокруг себя тех, кто может ростить вменяемых детей. но таких - мало! ведь гораздо легче - посадил к телику и пусть телик развлекает. а что не так - на по попе, на подзатыльник. вот и все воспитание.
karamuha # 27 августа 2009 года   +1  
Сижу, подперев голову руками, думаю. Думаю, что если бы не "Джулия", расколошматила бы "ящик". Кроме канала "Культура", есть еще "СГУ", "КухняТВ" - без рекламы, без новостей, без голосистых барышень,без озабоченных мужиков.
мафия # 27 августа 2009 года   +2  
а у меня нету телевизора. вчера смотрели с Дэном "Обыкновенное чудо" на его мониторе. он у него здоровый и изображение качественное. как хорошо, что есть такие фильмы, что были такие актеры!
Yarumba # 27 августа 2009 года   +2  
Очень правильная статья, спасибо автору. Крайности - наши враги
Oca # 27 августа 2009 года   +1  
Десять плюсов! Я тоже не понимаю засилье телевидения сисястыми девицами и волосатыми гламурными мальчиками. Где НОРМАЛЬНЫЕ люди?
viviza # 27 августа 2009 года   +2  
а я терпеть не могу нтв. Засилье кровищи, убийств, один негатив гонят.А у нас как вечер-так папа нтв врубает. Я сама смотрю только новости чтоб знать что в стране и в городе происходит и КВН потому как фанатка. Пыталась Нашу Рашу посмотреть-это вообще юмор ниже плинтуса, чернуха, которую обычно выплескивают квнщики на закрытых концертах. А ведь передача очень популярная! Дочке включаю мультики или какие-то развивающие программы, и то сейчас у нее мечта-Братц, в обычных пупсов она не играет!
lucy-soprano # 27 августа 2009 года   +2  
1. не совсем поняла про Тверскую: вот я работаю на улице Тверская... и что?
2. про песни. Что плохого в том, что молодежь поет современные песни? Не "Вдоль по Питерской же им петь"? Подрастут - вкусы пересмотрят, а пока же им нравится то, что "прикольно", что молодо, что ж тут неправильного? То, что у половины певичек прически "богаче", чем талант, это я согласна...
viviza # 27 августа 2009 года   +1  
ну обычно Тверская ассоциируется с тем что там стоят на панели.
А по поводу песен-некоторые даже песнями назвать можно с натяжкой, так, мотивичик в диапазоне 3 нот в стиле "Он, козел,Ю ушел, а я такая вся растакая". Я, конечно, не призываб слушать поголовно арии оперных исполнителей, но во там голоса так голоса! А современная музыка это внешность плюс спецэффекты.
lucy-soprano # 27 августа 2009 года   +1  
ну тогда обязана предупредить, что с Тверской путан разогнали уже лет 10 как. Теперь, если требуется намекнуть на столичный рынок интимных услуг, москвичи вспоминают обочины Ленинградского шоссе: вся "тусовка" щас там. Не считая "филиалов" на Новориге, Ярославке и ШЭ.
viviza # 27 августа 2009 года   +1  
спасибо за разъяснение немосквичке, хотя, конечно, инфа мне не понадобится)
lucy-soprano # 27 августа 2009 года   +1  
Я и сама не москвичка.
ПРосто обидно за одну из красивейших улиц столицы, имя которой всё никак
не очистится.
Dtpexrf # 27 августа 2009 года   +1  
я с вашими возмущениями совершенно согласна. НО!
Вы что-нибудь слышали о культуре в России? Это клубы, театры, музеи, библиотеки - не только канал Культура, к которому, между прочим, очень много претензий со стороны зрителя. Это самая закосневшая часть российской деловой сферы, непробиваемая никакими пушками инноваций, снобисткая и, простите, узко образованная. (НЕ ПРО ВСЕХ).
а простому человеку просто хочется отдохнуть. на другое у него нет вкуса, денег или еще чего.
дайте ему право отдохнуть так, как ему доступно.
Если лично вы можете помочь кому-то отдохнуть достойно и бесплатно, действуйте. Если нет - не осуждайте. Это просто спекуляции.
Fiona-v # 27 августа 2009 года   +1  
«– Найти свой путь – самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас – редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример – Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона – вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!»
Б.Акунин
«Азазель»


В 89 году в газете было опубликовано интервью человека, который мне нравился. Ксероксов тогда е
щё не существовало, газета была дефицитной, мне дали её на одну ночь. Я переписала интервью вручную, получалась 12-страничная тетрадка.

За то, что я сейчас имею возможность читать интервью заинтересовавших меня людей, могу спокойно находить их фото в Интернете и новостях, я готова заплатить чтением банеров, про оголившиеся ножки.

А книга Оксаны Робски и Ксении Собчак «Zамуж за миллионера, или Брак высшего сорта» подарила мне много приятных минут, написано легко и иронично.
Topolina # 27 августа 2009 года   0  
Видимо, слухи врут, что Ломоносов был сыном поморского рыбака, а Паганини -- вообще не пойми кого, какого-то пьяницы и азартного игрока... Я это к тому, что если есть талант и внутренний стержень в человеке, то он найдёт свой путь и сможет на нём удержаться, как бы окружение ни старалось его столкнуть с дороги.
Оладушек # 27 августа 2009 года   0  
Оксана РОбски И Ксения Собчак весьма образованные, начитанные и творческие натуры, нельзя с этим не согласиться. У Собчак за плечами престижный ВУЗ, приличная семья, да и Робски на своей Рублевке смогла заявить о себе не только как о простой вдовушке. Иной вопрос, всем ли нравятся их произведения.
Я читала Робски, но не могу сказать, что захочу прочесть ее книжку вновь. Собчак не читала, и названную Вами книгу тоже. Наверное, все таки этот новый "гламурный" стиль не в моем вкусе, сейчас модно писать собственные произведения, и опять возникает мысль : а не много ли в современной литературе того, без чего можно было бы обойтись?
Topolina # 27 августа 2009 года   0  
Боюсь соврать, но, кажется, болезнь эта давно приобрела общемировой масштаб. 70% итальянцев не знают, кто такой Джанни Родари и ничего не слышали про "Чиполлино". Более половины детей в 3-м классе итальянской школы не знают таблицы умножения. А если какой-то из родителей усердно занимается со своей 5-летней дочерью, воспитывая в ней самостоятельную и непосредственную личность, имеющую своё личное мнение и умеющую его высказывать даже в обществе старших, даёт ребёнку азы английского, географии, истории, литературы... Учителя на такого ребёнка бегут жаловаться директору ("Она слишком много знает!", "Она подрывает дисциплину своими высказываниями!") и директор звонит вечером родителям с требованием прекратить заниматься с ребёнком.
Видимо, это просто политика: воспитывать стадо. Потому что стадом значительно легче управлять. "Siamo tutti belli buoni, vuotiamo tutti Berlusconi" (Мы все распрекрасные-хорошие, голосуем все за Берлускони), "E non c’`e niente da pensare, qui basta solo lavorare e poi guardare la TV..." (И не о чем думать, здесь достаточно просто работать и потом смотреть ТВ...) как не устаёт петь самый авторитетный итальянский рок-певец, постоянно призывая попутно меньше смотреть ТВ и ещё меньше верить тому, что в нём говорится... А толку-то от его призывов... И телевидение общедоступное такое всё гомно, прости господи... Для детей вообще ничего приличного нет. Да и на платных детских каналах сплошной импортный мусор, Покемоны и иже с ними, просто зла не хватает...
Оладушек # 27 августа 2009 года   0  
Тверская улица действительно ассоциируется с путанами, это стало давно нарицательным, разлетелось "в народ". Я никого не хотела обидеть, и ни на что не намекаю, но кто виноват, что у этой шикарной улицы такая репутация?
А насчет песен, разве современный лексикон этих хитов всегда адекватен? И я солидарна с Михаилом Задорновым, что молодежь сходит с ума и слушает, порой, несусветную чушь.
Разве мало у нас хороших музыкантов, композиторов, песенников и групп? Но почему талантливые люди не составляют большинство на нашей эстраде и в культуре вообще?
Почему у нас модны пошлость и безвкусица?
lucy-soprano # 27 августа 2009 года   0  
отберите у молодежи музыку - она найдет по чему сойти с ума.
Сосбвтенно, я ж согласна с выводом...
Оладушек # 27 августа 2009 года   0  
И вот поэтому я считаю, что надо в нашей стране воскрешать иные традиции, вкусы. России стоит опять стать культурной державой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.