Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осторожно, фальшивка!

Осторожно, фальшивка! Давненько мне уже не приносили фальшивые купюры, а вот сегодня попалась фальшивая двадцатка. Какой то кассир сегодня положит за неё свои кровно заработанные двадцать гривен. Деньги ведь требуют большого внимания, а спешка в угоду клиенту всегда заканчивается недостачами или фальшивыми купюрами в кассе. Да ещё эти работодатели, которые всегда жалеют деньги на хорошую проверочную аппаратуру. Она конечно тоже не всегда помогает, но хоть самые явные подделки, вроде моей сегодняшней, будут выявлены сразу. А самым точным аппаратом проверки денег являются наши глаза и руки. Если глаза подводят, всегда можно воспользоваться лупой. Не нужно забывать, что фальшивомонетчики печатают деньги только ради получения выгоды, а высококачественная подделка порой стоит столько же, сколько и номинал нарисованный на ней. А то и дороже. Вот и экономят фальшивомонетчики кто на краске, кто на хорошем печатном станке, кто на качественной бумаге…

Самую примитивную подделку всегда видно в ультрафиолетовых лучах – она светится синим. Но это всего лишь светится отбеливатель, который применяется при изготовлении обычной бумаги, поэтому купюры постиранные вместе с одеждой тоже светятся голубым. Стиральный порошок ведь тоже содержит в себе отбеливающие элементы. Так что обычный ультрафиолет не очень помогает в обнаружении подделок. Он только сигнализирует на какую купюру нужно обратить внимание. И тогда уже в ход идут наши глаза и руки. Не забывайте об осязании! Возьмите в руки любую купюру, которая есть у вас при себе. Доллары, рубли, гривны или евро – это не важно. Купюры любой валюты (исключение могут составить разве что самые маленькие номиналы, защита которых просто не рентабельна) отличается своей фактурой от простой бумаги. Помимо этого на ней будут определенные уплотнения, шероховатости, выпуклые или наоборот выдавленные буквы (глубокая или высокая печать). Фальшивые деньги обычно более гладкие. Иногда их даже пачкают в жир, что бы прикрыть этим недостатки бумаги. А на долларах имитируют высокую печать тиснением. В таком случае вдавленные цифры с другой стороны будут выпуклыми.

Прощупайте внимательно несколько купюр и постарайтесь запомнить ваши ощущения. Когда-нибудь это может вам пригодиться!
И посмотрите купюры на свет. Наличие и форму водяных знаков тоже нужно знать. На евро, например, с помощью водяных знаков зашифрован номинал купюры.

Если у вас нет дальнозоркости, вы можете рассмотреть микротекст на деньгах. Вы даже себе не представляете сколько его скрыто на купюрах! Например, на гривнах многие рисунки сзади полностью состоят из микротекста! Присмотритесь повнимательней или возьмите лупу и вы увидите церковь села Суботив состоящую из крошечных пятерок, Успенский собор из десяточек, Львовский оперный театр из двадцаток… А на более старых купюрах портреты выдающихся украинцев нарисованы на фоне из повторяющихся букв НБУНБУНБУ.




А еще есть водяные знаки, защитные нити, иридисцентная краска, орловская печать, голограммы, VIP-эффект и рисунки которые должны совмещаться при просмотре на свет. Внимательно посмотрите на краску на купюре. Краска на деньгах не состоит из точек, как бывает при печати на обычном принтере. Как то мне принесли 50 долларов нового образца напечатанные на принтере. Подделка просто очевидная, а клиент не мог поверить, пока я не ткнула его носом в рисунок состоящий из разноцветных точек.


VIP-эффект

Не пожалейте немного времени и изучите деньги, которыми пользуетесь. И старайтесь не производить обмен у менял. Они принимают фальшивые деньги по сходной цене, чтобы потом всучить их какому-нибудь простофиле. Дело ведь даже не в том, что вы можете потерять какую то сумму из-за фальшивки. А что, если вам попадутся сразу несколько фальшивых купюр, и вы рассчитаетесь ими в банке? Вам придется очень долго доказывать, что это не вы их нарисовали. А если это произойдет с вами во время отдыха в Турции или Таиланде? Подумайте, вам это нужно?



Tabba   25 августа 2009   3461 0 5  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Осторожно, фальшивка!
фальшивка, деньги, совет, мошенничество, купюра, подделка

Давненько мне уже не приносили фальшивые купюры, а вот сегодня попалась фальшивая двадцатка. Какой то кассир сегодня положит за неё свои кровно заработанные двадцать гривен. Деньги ведь требуют большого внимания, а спешка в угоду клиенту всегда заканчивается недостачами или фальшивыми купюрами в кассе. Да ещё эти работодатели, которые всегда жалеют деньги на хорошую проверочную аппаратуру.
Читать статью

 



Тэги: фальшивка, деньги, совет, мошенничество, купюра, подделка



Статьи на эту тему:

Что делают нищие в интернете?
История Леры. Девятая: зачем нужны деньги?
Новогодние чудеса!



Комментарии:

lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +4  
)) однажды мне попалась фальшивая 10-ка. Да такая, что я, неподкованная, ее "спалила".
Tabba # 25 августа 2009 года   +2  
Самое интересное, что видела я, это были чешские кроны переделанные под евро. А еще евро с полоской фольги вместо защитной ленточки. А в бурные 90-е доходило до того, что вырезали из газет нулики и приклеивали к однодолларовой купюре
При мне пытались выдать белорусские зайчики за немецкие марки
Еола # 27 августа 2009 года   +2  
Спасибо! Очень нужная статья. Извините глупую, но что такое VIP-эффект ?
Tabba # 27 августа 2009 года   0  
Честно говоря, название переписала из книги, но не уверена, что оно правильное. В другом источнике упоминается как OVI-эффект. А по сути, это способность краски менять цвет в зависимости от угла зрения. Его видно на долларовых купюрах на цифрах в правом нижнем углу, а на евро - на цифрах с обратной стороны купюр. На рублях подобная краска представлена ввиде муарового эффекта на лицевой стороне новых купюр (краска как будто переливается всеми цветами радуги).
Tabba # 28 августа 2009 года   0  
Еще один интересный факт о купюрах евро.
Номера в евро никогда не бывают подряд, как в долларах. В первой букве в номере у них закодирована страна-производитель (в долларах первая буква означает город, где печаталась купюра). Каждой такой букве соответствует цифра, а сумма всех цифр в номере равняется этой цифре. То есть на евро произведенных в одной стране суммы цифр каждой купюры будут одинаковыми.
Например: N3902709783=48=4+8=12=1+2=3 А цифра 3 соответствует букве N. Эта купюра напечатана в Австрии.
9 Z Бельгия
1 Y Греция
2 X Германия
4 V Испания
5 U Франция
6 T Ирландия
7 S Италия
8 R Люксембург
1 P Голландия
3 N Австрия
4 M Португалия
5 L Финляндия


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.