Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свой долг на земле или Дом, где живет милосердие

Свой долг на земле или Дом, где живет милосердие Эта статья навеяна разговором с родителями – тоже литераторами и журналистами, которые в своем городке Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан)на днях наведались в хоспис для престарелых жителей города. Но я уверена, основное, что мне бы хотелось донести до читателя этим повествованием, не имена руководства хосписа (ведь таких золотых и ответственных людей можно отыскать в любом городе нашей необъятной страны), не точный адрес его (ведь таких адресов бесчисленное множество)… Не это суть важно… Важно помнить о том, что среди нас, загруженных своими проблемами, торопящихся, озабоченных, радующихся и грустящих живут… старики. Наши родители, деды, бабушки… Наше прошлое, подчас несправедливо брошенное и забытое… И то что мы предаем их самих, еще живущих забвению обернется нам долгими, бессонными ночами и горькими слезами позднего раскаяния…




На заре разрушения мощного государства СССР и становления теперь уже каждой отделившейся республики на собственные, хоть и слабые ноги, один из высоких руководителей Казахстана резюмировал по поводу НЕповышения пенсий – дети, дескать, САМИ должны содержать своих престарелых родителей.
Оно-то верно… Но детки разные попадаются… Да и жизнь не всегда укладывается в рамки благих пожеланий высших чинов.
К сожалению, государства наши после распада Союза, стали в одночасье «молодыми» и, понятное дело, не достаточно обеспеченными. На все социальные нужды, хоть и минуло с тех времен больше пятнадцати лет, до сих пор не хватает средств. И вот тогда появившуюся брешь залатывают люди, которым не безразлична судьба брошенных детей и обездоленных стариков…



Добротное здание из красного кирпича, что расположено на окраине города Усть-Каменогорска, окружено цветами. Здесь всегда распахнуты двери для всех желающий войти, нет строгого вахтёра, запретов на свидания, перерывов на обед, бессмысленных карантинов… Повидаться с родственниками, проведать больного, поговорить с администрацией можно в любое время. Именно так - непринужденно, просто, доверительно, с открытой душой готова в любое время к беседе заведующая пансионатом - красивая, доброжелательная женщина. На вопрос журналистов - «Как попадают сюда старики? На каких условиях?» она искренне поведала:
- По-разному складывались судьбы местных обитателей. Я знаю судьбу каждого из моих подопечных. Бабушка Мария, например, продала свой дом, повезла деньги дочке в Россию, но зять выгнал её на улицу. Куда деваться старой женщине? Вернулась в Казахстан, в родной город - здесь остались подруги, соседи, они и подсказали насчет нашего приюта, дома для престарелых. А пожилую женщину Валентину определили в приют два её сына-предпринимателя. В их особняках не нашлось для неё места. Но чаще сюда приносят, привозят лежачих стариков, неухоженных, ослабленных морально и физически, порою даже с признаками дистрофии – наркоманы сыновья и пьющие дочери отбирают у родителей последнее, обрекая на голодную смерть… Постепенно после курса терапии, должного ухода, нормального питания восстанавливается речь, память, больные начинают ходить, в буквальном смысле оживают.



Как ни горько констатировать, но в подобных приютах многие старики обрели не только кров, покой, но и долгожданное внимание, увидели доброту и заботу совсем от чужих, казалось бы, людей. Заведующая и нянечки рассказали чудесные случаи того, что старички, будто получившие вторую жизнь, даже находили в этих стенах свою любовь и при этом начинали буквально светиться от счастья, крепко держась со своими обретенными «половинками» за руки и посиживая на скамеечках в парке хосписа. У поэта Федора Тютчева посвящены этой поре такие строки:
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но не скудеет в сердце нежность.
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность.





В наш прагматичный меркантильный век, когда, как грибы растут игорные заведения, авторынки, супермаркеты и бизнес-центры, такие люди, как эта милая заведующая открывают не коммерческие гостиницы, в надежде на скорые дивиденды, а вот такие Дома для престарелых. На вопрос «Почему именно Дом для престарелых? Зачем вам это нужно?» эта удивительная женщина задумчиво произносит:
- С возрастом приходит понимание, насколько старость ранима и беззащитна. Мудрый Рихтер заметил как-то: старость страшна не потому что прекращаются радости, а потому что исчезает …надежда. И нас не минёт это состояние. Я с мужем вырастила двух сыновей, имею внуков, но не вижу ничего постыдного, если старики будут доживать в пансионате. Мне намного неуютнее в своем городе было бы проживать, если бы я видела брошенных стариков-бомжей, никому не нужных, всеми забытых… По крайней мере, это пансионаты для пожилых – это путь всех европейских стран. Например, в Германии работающий человек выбирает для себя заранее такое социальное учреждение, он знает, где будет жить в старости, и пенсионные отчисления его идут адресно. Конечно, у нас так не было принято. Менталитет наших стран предполагал другой образ жизни - старики должны доживать в родном доме, в кругу внуков и правнуков. Но не у всех в семье такое понимание и такой обычай. Были случаи, когда к нам привозили вполне жизнеспособных престарелых родителей, но они тосковали, отказывались от еды и медленно угасали. Ведь не зря говорят - смерть приходит не от старости, а от забвения. В подобных ситуациях главное воспринимать их не как пациентов хосписа, а видеть в них человека, личность. Для работы я и персонал подбирала особенный - сострадательный, душевно-чистый. Сложно работать у нас: и старческие немощи, трофические язвы, слабоумие, потеря ориентации во времени и пространстве, слепота и глухота, а к тому же приходиться воевать с их алкоголиками-наркоманами сыночками и дочками. Но терпение и вера, что мы делаем необходимое, нужное, полезное, всегда с нами и спасают нас, придают силы. Мы просто исполняем своим трудом человеческий долг на этой земле, если его не захотели или не смогли исполнить те, кому он предназначался.




rufina74   24 августа 2009   3769 0 35  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Свой долг на земле или Дом, где живет милосердие
старики, родители, дома престарелых

Эта статья навеяна разговором с родителями – тоже литераторами и журналистами, которые в своем городке Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан)на днях наведались в хоспис для престарелых жителей города.
Читать статью

 



Тэги: старики, родители, дома престарелых



Статьи на эту тему:

Забота о стариках...
Осень жизни
Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Толик # 24 августа 2009 года   +3  
Очень горько, когда дети так поступают со своими родителями! Не дай Бог попасть в дом престарелых!
rufina74 # 24 августа 2009 года   +5  
ты права, дорогая. Вот учи своего малыша самое главное - большой любви к своей маме.
Толик # 24 августа 2009 года   +1  
Я честно стараюсь, посмотрим, что из этого выйдет! Пока не слушается часто!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
еще маленький. Это просто капризы, взросление... Вырастет - будет красавчик. Самый отзывчивый, любящий и милый сын на свете. Будем такую установку давать ему. Угу?
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Не угу, а так точно! А серьезно - очень хочу вырастить его хорошим человеком! И счастливым!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
помню, кормлю грудью своего, пока он сосет, я ему "втираю" - ты будешь самый добрый, самый хороший мальчик на свете. От тебя будет только радость всем окружающим, будешь любить бабушек и дедушек и своих маму и папу... и прочее и прочее.
Он так на меня удивленно всегда смотрел в такие моменты. Будто хотел сказать: ""Поесть дай спокойно, блин..."
Так давно это было... Сейчас уже 13 лет...
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Не говори! Такое время было хорошее, хоть и не досыпали, но...
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
ой, недосып страшный был. Но вспоминается время до года самым теплым, самым нежным, самым единым.Никто не нужен и никого нет ближе этого маленького теплого комочка. Даже муж отошел на второй план, чем был неприятно удивлен.
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Было дело, но он мне помогал тогда хорошо, не все мужики так могут! За что я ОЧЕНЬ благодарна!!!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
Это верно, мужей забывать не хорошо в такие моменты. А мой не особо тогда приобщался ни к пеленкам, ни к прогулкам, ни в купаниям. Зато когда пацану три года исполнилось, в нем такое чувство отцовства проснулось и забурлило. Туши свет! до сих пор - сын - самое главное на свете. Я уже второй раз замужем. А он для сына живет.
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Для моего сын - это все! Он даже по-моему больше ему мать, чем я, пытается меня учить, что как делать надо, а когда подрастет, говорит, буду мужским умениям его учить! У него отец такой же был, царство ему небесное, очень хороший человек, каких сейчас мало!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +2  
А чего сам-то, насчет умения мужского научить пацана? Он бы больше научил, чем маманьку заставлять краснеть.
(Ну мы с тобой разошлись на другую интересную тему, среди "старичков", да?)
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Я имею в виду научит по части инструментов, где, что и как починить, насчет машины и т.д., а ты что подумала?!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
аа-а. Я не так поняла. Я подумала, он его сейчас научит чего нужно, а дальше ты будешь. Не правильно поняла. А сейчас вчиталась и поняла...
Вот все-таки когда живой разговор - то удобнее, да?
А вообще правильно. Сейчас одному, потом другому. Чтобы пацан был "в норме". А кто еще научит, если не отец?
Толик # 25 августа 2009 года   0  
Вот-вот! Я двумя руками только "за", что у моего ребенка отец есть и он может его чему-то научить, кроме того, о чем ты только что подумала, хотя и этому тоже надо учить! Мальчику нужен отец, иначе он тряпкой растет, я так считаю!
rufina74 # 26 августа 2009 года   +2  
Права совершенно.
YuliYa # 24 августа 2009 года   +5  
Да хоспис противоречит нашим традициям и тем более страшно слышать, как человек всю жизнь трудившийся на благо страны и своих детей становится не нужен. Я думаю, нужно думать уже сейчас, тем кто рожает. как к ним будут относиться в старости? кого они воспитывают? Не секрет, что сейчас дети часто избалованы удовольствиями жизни, не нагружены домашними обязанностями и считают такое положение дел нормальным.
А тем благородным людям, которые взяли на себя святое дело заботится о брошенных стариках - низкий поклон.
rufina74 # 24 августа 2009 года   +5  
да верно. По всем пунктам - за. И действительно, большая доля будущего родителей - в воспитании своих детей. Но не будем отмахиваться и от того факта, что у родителей может быть двое (и больше) совершенно разных по характеру детей. При казалось бы одном и том же воспитании... Знал бы где упадешь... побольше бы деток нарожал, чтобы больше было процентов, что в старости тебя не все детки пнут в дом престарелых... Кто-нибудь, да сжалится...
YuliYa # 24 августа 2009 года   +3  
Это точно. А Вам еще раз спасибо за статью, которая берет за душу!
rufina74 # 24 августа 2009 года   +4  
спасибо большое вам за добрые слова
Толик # 24 августа 2009 года   +1  
Вот почему я не перестану вновь и вновь поднимать тему воспитания детей и всего, что с этим связано! Жаль, что мои статьи не находят большого отклика у джулианского населения, ну тут уж ничего не поделаешь!
rufina74 # 25 августа 2009 года   +3  
я думаю, находят, просто понимают, что права, и идут дальше по страницам сайта. Ничего, отложится в памяти у многих, будем надеяться.
Толик # 25 августа 2009 года   +1  
Надеюсь! Но судя по рейтингу и комментам, не у всех! А ведь на кого опереться в старости, как не на собственных тобою воспитанных детей?!
ylli21 # 25 августа 2009 года   +4  
Когда в детей вкладываешь душу, не думаешь о том как они с тобой поступят в старости.
ирина 49 # 25 августа 2009 года   +4  
Это и есть бескорыстие. И именно оно должно принести прекрасные плоды. В том числе и в старости.
Флю # 25 августа 2009 года   +2  
Это, если мы, до этой самой старости доживём
ирина 49 # 26 августа 2009 года   +5  
Кому что отмерено - кто-то умирает молодым, и мы ему сочувствуем, кто-то доживает до беспомощной старости - что лучше? Я бы всем пожелала дожить до бодрой и мудрой старости. И чтобы дети-внуки... радовали
rufina74 # 26 августа 2009 года   +1  
Хорошее пожелание. Пусть оно как можно чаще исполняется!
Aza # 27 августа 2009 года   0  
Дай Бог долгих лет жизни, крепкого здоровья и человеческого счастья небезразличным людям, работающим в таких приютах.
Я не смогла бы, у меня очень слабые нервы. Когда, я вижу чужую боль - у меня болит душа и у меня такое чувство, что я теряю чувство реальности. Я всегда носила домой больных животных, а сейчас - стою и плачу, что не могу помочь... Спасибо, всем кто может помочь и помогает нуждающимся в душевной теплоте и человеческому состраданию. Преклоняю перед Вами голову.
Толик # 27 августа 2009 года   +1  
Присоединяюсь! Спасибо вам, вы делаете доброе дело!
rufina74 # 27 августа 2009 года   +1  
Надо же, бывают же такие люди, как вы. Еще, слава Богу встречаются. Которые могут поплакать над чужим животным, над чужим горем и душой неприкаянной. Все чаще последнее время черствость подмечается в людях. И это страшит. Нет ничего хуже безразличия и равнодушия, ибо с их молчаливого согласия совершаются самые страшные и подлые поступки. А такие, как вы, люди, чем могут - тем помогают. И это уже хорошо. Каждый по капельке что-то сделает, что в своих силах, уже как мир просветлеет...
Aza # 27 августа 2009 года   0  
Я считаю, что главное в человеке-это именно Человечность. Стараюсь научить этому своих деток. Сын(ему 3 года). видя как я периодически собираю не востребованные мною вещи (я отдаю их в Фонд помощи многодетным семьям) уже предлагает отдать не нужные ему одежки и игрушки. Он знает, что на улице живут котики и собачки у которых нет дома и он не выбросит косточку в мусор, а попросит кулечек и вынесет покормить дворовых животных. Он видел как в мусорке что-то выбирал дедушка и спросил, а где его детки?
Я много делаю, чтобы ребенок понимал, что такое хорошо и плохо. А всему остальному, я думаю жизнь его сама научит.
rufina74 # 27 августа 2009 года   0  
вот умница-мама. Поэтому потом некоторые дети вырастают, даже в хороших условиях, но знающие нужду, понимающие, добрые, отзывчивые. А некоторые вот так, как в статье, определяют родителей в такие вот дома.
Вы все верно делаете.
Мне когда-то в детстве очень нравилась книга "Дорога уходит в даль" А.Бруштейн. И хотя сейчас она бы казалась немного напыщенной, революционной... Но в ней были важные моменты и непреложные истины. Там хорошо прослеживалась нить воспитания отца своей маленькой дочки. При всем том, что он был доктор, всегда занят, вечные больные. При том, что жили они неплохо, что питались хорошо, но он показывал дочери и обратную сторону медали. Учил, что такое хорошо и что такое плохо, учил душевному состраданию к другим людям, к животным. к примеру, одни момент был такой. Она хорошо помнит, как разгневался человек, когда она баловалась с молоком и добаловалась, что разлила его. Отец даже стукнул кулаком по столу, а испуганной девчонке рассказал о том, как где-то в подворотне, пока она здесь с молоком играется, живут такие же как она дети и всегда голодны, только потому что их отцы простые рабочие на заводе помещика и им платят гроши. денег на еду не хватает. Они бы рады хоть глоток сделать из этого стакана пролитого молока и тд. Очень много моментов было там таких. И ведь это воспитание оказалось верным. Если эта девочка выросла, написала такую вот книгу. Отца своего любила и ценила и призналась со страниц в любви к нему и огромном уважении. И по написанию книги было понятно, что человек вырос хороший. Так что в воспитание нужно вкладывать сострадание к ближнему, это вы правы.
Aza # 27 августа 2009 года   +1  
Спасибо за добрые слова и за замечательную статью!!!
Полина Караваева # 28 августа 2009 года   +1  
Лучше дома помереть, чем на казенной койке жить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.