Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О Правде и Кривде.

О Правде и Кривде. Проходят года, проходят мгновения, проходят наши жизни. Каждый пытается оставить след в чьей-то судьбе, оставить след в чьей-то истории. Кто-то в мировом масштабе, кто-то в масштабе одного человека.

Каждый это делает по-своему, у каждого свои подходы и решения этого вопроса, но каждый, как бы не старался быть оригинальным, выберет одну из двух дорог: дорогу добра, или дорогу зла.

“Не делай добра, ибо после смерти ты будешь, забыт, делай зло, и память о тебе будет вечной” (с) Сципион Африканский. Странное утверждение, оно в корне должно быть неверно, ведь человек – это цивилизация – “Civilitas”, но… Но помним ли мы имена тех, кто творил добро в давние времена, а если и помним, то так ли хорошо, и помним ли мы многих из числа творцов, а не единицы? Мы можем перечислить по пальцам добрые имена, те которые у нас на памяти, остальные нами забыты.

“Война – двигатель прогресса” – говорил Маккиавели, один из величайших мыслителей эпохи Возрождения, политик, полководец.

Война – символ человечества, именно война нам дала толчок к техническому развитию. Именно с ней связаны многие философские учения. Кровь сопутствует всякой войне, кровь – это та святая вода, которой окроплена человеческая цивилизация, проливая её, приносясь в жертву войне, кровь даёт новую жизнь человечеству. И всё равно, чья кровь, или животного, или птицы, или человека. Человечество не видит разницы кого убивать, насекомое, или себе подобного, всё ради развития, всё ради победы, несмотря ни на что. Можно идти по головам, по трупам, главное достичь своего, навязать свою волю, религию, философию, культуру, или видение жизни. Победителей ведь не судят.

Если ты убил одного, то ты преступник, если ты убил миллионы, то ты герой, гений. Я не стану ставить тут цитату, перефразировал я сильно известное утверждение.

Передо мной всплывают имена великих людей: Александр Македонский, Юлий Цезарь, Нерон, Ричард Львиное Сердце, Салладин, Жанна Д’Арк, князь Владимир – Красное Солнышко, и многие другие. Кто они? Они исторические персонажи – "герои”? Герои своего времени, или нашего? Но как прославились они. За чей счёт и за счёт чего? Они пролили кровь, считаем ли мы их преступниками, или же они пример для подражания будущих поколений? Или же и тут, как и во всём есть двойной стандарт, который можно использовать с выгодой для себя?

Вторая Мировая Война. В конце 1940 года гросс-адмирал Дениц – руководитель подводного флота Германии, отдаёт приказ подводникам не подбирать экипажи тонущих кораблей. Это ему вменили в преступление на Нюрнбергском процессе, дали 10 лет тюрьмы. Но кто же тогда Черчилль, который в октябре 1939 года отдаёт точно такой же приказ по всему британскому флоту?

Мы ненавидим Сталина и всё наше советское прошлое, но восхваляем Петра Великого. А есть ли между ними разница, есть ли разница между их поступками? Что один, что другой строили новую Россию, которая сможет за себя постоять, что тот, что другой строили на костях и крови своего народа свои победы. Но один герой, а другой злодей? Почему так?

Так что же тогда добро? А что тогда зло? Если одни и те же поступки мы трактуем так, как удобно нам в определённый промежуток времени. Есть ли вообще добро и зло? А может, есть поступок, а мы его раскрашиваем уже, так как нам нравится, или нужно?

Неужели высказывания Маккиавели являются истиной. Война не может быть злом, как в принципе и добром? Пролитие крови себе подобного не может быть преступлением, как и благим поступком?

Так что же такое ”Civilitas”? Нет, не в понимании и переводе с латинского, а по своей сути. Быть цивилизованным – это быть жестоким и уметь убивать, хотя бы даже в мыслях, если даже и прикажет сам Бог, или приказывает государь, мы должны убить сына, брата, родственника, тогда мы цивилизованы?

Спрашивая людей: хотят ли они оставить после себя след и долгую память, многие не задумываясь, отвечают: “ДА”. Но никто не задумывается, какими поступками можно этого добиться. И когда становится выбор, он уже сделан ранее, и пути нет.

И тогда в угоду и оправдание своим поступкам, и в обвинение поступков врага мы используем понятия добра и зла, об истинности коих ни один из нас не знает ничего…

Благими поступками выстлана дорога в ад. Помните об этом.



marduk   23 августа 2009   2484 0 44  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О Правде и Кривде.
правда, кривда, добро, зло, размышление, философия, этика, война, Я

Проходят года, проходят мгновения, проходят наши жизни. Каждый пытается оставить след в чьей-то судьбе, оставить след в чьей-то истории. Кто-то в мировом масштабе, кто-то в масштабе одного человека.
Каждый это делает по-своему, у каждого свои подходы и решения этого вопроса, но каждый, как бы не старался быть оригинальным, выберет одну из двух дорог: дорогу добра, или дорогу зла.
Читать статью

 



Тэги: правда, кривда, добро, зло, размышление, философия, этика, война, Я



Статьи на эту тему:

Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Лунатика нельзя будить...
Добро и зло
Найденыш
Cон



Комментарии:

IvLIM # 24 августа 2009 года   +5  
marduk пишет:
Но кто же тогда Черчилль, который в октябре 1939 года отдаёт точно такой же приказ по всему британскому флоту?

победителей не судят

marduk пишет:
Мы ненавидим Сталина и всё наше советское прошлое, но восхваляем Петра Великого. А есть ли между ними разница, есть ли разница между их поступками?

Люди, знающие историю и любящие свою страну, всегда ставят их в один ряд; думаю, победу в Северной войне вполне можно сравнить с победой в Великой Отечественной

marduk пишет:
Если одни и те же поступки мы трактуем так, как удобно нам в определённый промежуток времени

Так было всегда и везде - политика двойных стандартов. То, что направлено на благо "своих" людей - является Правдой и добром. То, что против него - Кривдой и злом.

Но мне кажется, что в статье Вы пытаетесь свести воедино всё-таки совсем разные проблемы. Одно дело - оценивать правителей/партии/кланы/политику. Другое - рассматривать добро и зло на бытовом уровне, в отношениях между людьми.

А насчет добра и зла... Приведу пример, который многим покажется слабым - в своих "Дозорах" Лукьяненко поднимает из книги в книгу проблему того, что является светом, а что - тьмой; его главный герой постоянно думает об этом и мучается мыслями о нравственности своих поступков. Мне показалось, что автор пытается донести до читателя, что каждый должен делать сам свой нравственный выбор - в зависимости от того, что окружает конкретного человека, выбор может быть разный...
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
Правители, партии, кланы, политика, не мишура ли это? Поступки быта и поступки политики мало чем отличны.

Что добрее, зло или добро, это по Лукьяненко.

А по мне, нет ни того ни другого. Есть поступок и его оценка в угоду для себя. Вот поэтому и не судят победителей в человеческой цивилизации. И всё равно сколько и чья кровь, или слёзы, в это время проливались.
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   +1  
А их на самом деле нет - что добро для одного- то зло для другого...
IvLIM # 24 августа 2009 года   +2  
не всегда. Далеко не всегда.
YuliYa # 24 августа 2009 года   +1  
в принципе ты ответил все то, что бы могла сказать и я
так что поддерживаю!
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   +1  
А последняя фраза особенно верна...
Куда дорога из Благих намерений ведет
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
А может как по моему произведению

Ад не может видеть это,
Зло боится пасть на Землю,
Кто страшнее Люцифера?
Человек, я в это верю.

В Рай закрыли нам дорогу,
В Ад боятся нас впустить,
Мы создали преисподню,
Кто нас может исцелить?

Ад уже существует)))
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   +1  
Только недавно, обсуждалась эта тема... Все из участвующих в дискуссии как раз пришли к такому выводу!!!
Ад действительно на земле- мы его сами сотворили...(
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
А где обсуждали?
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   0  
Не на сайте! Это в компании моих знакомых, такая дискуссия имела место)
marduk # 24 августа 2009 года   +1  
Вото оно как, Михалыч... ....И манит он меня и манит в красных труселях(с) )))
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   0  
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
На земле имею ввиду.
zvezdochka8 # 24 августа 2009 года   +1  
Как ни печально- очень на то похоже...
YuliYa # 24 августа 2009 года   +1  
нет, в том то и дело - он исказал поговорку!
"Благими поступками выстлана дорога в ад. Помните об этом."
Разница, как видишь...
zvezdochka8 # 3 сентября 2009 года   +1  
Ну да- скорей все же намерениями, чем поступками...
(почему-то коммент раньше не дошел)
marduk # 4 сентября 2009 года   +1  
Нет, я же не поставил цитату. Именно поступками.
zvezdochka8 # 4 сентября 2009 года   +1  
Да мы уже поняли, что не цитата
Только каждому свое- у кого поступками, у кого намерениями...
Ну а вообще- они же и порождают поступки- намерения-то)))
marduk # 5 сентября 2009 года   +2  
Тут хочу вам возразить. Очень часто поступки противоречат намерениям, очень часто, совсем в противоположную сторону.
zvezdochka8 # 5 сентября 2009 года   0  
Разумеется, бывает и такое.
Гарик # 24 августа 2009 года   +1  
Закономерные вопросы. Я бы сказал вопросы порядочного человека, думающего.

Вот, что писал Д.Свифт (известный саимрик и "мизантроп") на эту тему:
«Я попросил показать мне Александра Великого во главе его армии, тотчас после битвы под Арбелой. Александр был приглашен в мою комнату. Я с трудом разбирал его речь, а он, со своей стороны плохо понимал меня. Он поклялся мне, что не был отравлен, а умер от лихорадки благодаря неумеренному пьянству. Затем я увидел Ганнибала во время его перехода через Альпы, который объявил мне, что у него в лагере не было ни капли уксуса. Я также увидел Цезаря и Брута. При виде Брута я проникся глубоким благоговением: в каждой его черте нетрудно было увидеть самую совершенную добродетель, величайшее беспристрастие и твердость духа, преданнейшую любовь к родине и благожелательность к людям. С большим удовольствием я убедился, что эти оба человека находятся в отличных отношениях друг с другом, а Цезарь откровенно признался мне, что величайшие подвиги, совершенные им в течение жизни, далеко не могут сравниться со славой того, кто отнял у него жизнь». Далее: «Особенно сильное отвращение я почувствовал к новой истории. На самом деле, тщательно рассмотрев людей, которые в течение прошедшего столетия пользовались громкой славой, я понял, в каком заблуждении держат мир продажные писаки, приписывающие величайшие подвиги трусам, мудрые советы дуракам, искренность льстецам, римскую доблесть изменникам отечества, целомудрие содомитам, правдивость доносчикам. Я узнал, сколько невинных превосходных людей было приговорено к смерти или изгнанию, сколько подлецов возводилось на высокие должности, сколько великих поступков на самом деле являлись подлостью и преступлением».

Человечекая психология учит: добро человек воспринимает как нечто само собой разумеющееся, что он заслуживает и на что он имеет полное право, в то время как зло воспринимается как что-то чужеродное, чего он не заслуживает. Поэтому добро забывается быстро, а зло - даже малейшее - и спустя годы отзывается в нас долгим эхом.
Стеллавита # 24 августа 2009 года   0  
А судьи кто?
А кто писал историю?
А кто составлял библию?
)))))
YuliYa # 24 августа 2009 года   +4  
историю пишем МЫ, ЛЮДИ. История жива, пока сама себя изживает, переосмысливает, пока мы способны черпать из нее ответы на наши вопросы. И эти ответы не будут одинаковыми. Потому что история как река, и мы часть ее.
Но то, что мы видим наверху, в статье - это искустно выдранные фразы, ни один профессионал себе этого бы не позволил.
Стеллавита # 24 августа 2009 года   +2  
Но как написал а?
Юлия как он написал?
Меня лично зацепило, мне понравилось.
Наши проФФФФесионалы иногда и не такое себе позволяют)))
YuliYa # 24 августа 2009 года   +2  
это искусство манипулирования. Кстати, вот историки такие вещи и просекают, потому что любая летопись и хроника, отражала не то что было, а то что было выгодно в то время правящей "партии".
Не люблю, когда пытаются манипулировать моим мнением.
Стеллавита # 24 августа 2009 года   +2  
Согласна, но статья всё равно мне понравилась.
Может быть тем, что такие темы у нас редко поднимаются.
Выбивается эта статья из всех.
marduk # 24 августа 2009 года   +1  
Это не искусство манипулирования, а работа логики, логические рассуждения, вы увидели не то было показано, к сожалению))
marduk # 24 августа 2009 года   +1  
Как я написал? Ну как я написал?))) Рассказать как я написал? Сажусь за компУтер, включаю Баха, рассказывать дальше?)))
marduk # 24 августа 2009 года   +1  
Искусно выдранные фразы? Профессионал никогда себе этого не позволит?))) Ну что ж, да будет так.

"историю пишем МЫ, ЛЮДИ." - Историю пишут не тот кто её творит, а те кто её переписывает. В том числе и в угоду себе, а если не себе, так заказчику. И к сожалению, написангому мы верим как в прописную истину, вместо того, чтобы сесть и рассудить, а так ли на самом деле, как мне это показали? Я сейчас вам показал часть той работы, которая проводится мною в минуты тишины и раздумий над чем-то прочитанным. Вы заметили сколько много я поставил вопросов, и заметили ли вы, на многие ли я ответил? Я на основные вопросы дал читателю шанс ответить самому себе. Попробуйте сделать так, попробуйте заставить подумать читателя, а не просто написать - "Но то, что мы видим наверху, в статье - это искустно выдранные фразы, ни один профессионал себе этого бы не позволил." С уважением, Marduk.
Капля # 15 января 2010 года   0  
marduk пишет:
написангому мы верим как в прописную истину

кто такие "мы"?
marduk # 21 января 2010 года   0  
Лично вы. Такой вас ответ устроит? Вы ведь смотрите новости, читаете газеты, знаете историю мира и страны, которую вам рассказали учебники и показали в правительстве, и верите в это.
Капля # 21 января 2010 года   0  
Для того, кто столь убежден в загадочности природы человека, это слишком опрометчивое заявление.
...Полагаю, что прерогативу обладания резонансным мнением, вы оставляете группе к которой себя причисляете.

А если, без препираний, думаю, что поколению времен "перестройки", сложно поверить во что-либо безоговорочно, тем более "в историю мира и страны".

Но, опять таки, "я сужу по себе"...)))
Капля # 21 января 2010 года   0  
...и еще. К своему большому стыду, я абсолютно не увлекаюсь всем перечисленным, потому как полагаю, что это все относительные понятия.
marduk # 21 января 2010 года   0  
Как будто история страны и мира укладывается только во временные рамки перестройки. Для вас же не оставляет сомнений к примеру то, что на Руси было татаро-монгольское иго. Это написано в учебнике, вас этому учили и вы в это верите. Ну что скажите опять не так? Так. Наше же общество поверило в две Волги за ваучер и отдало их на руки всем, кому это надо было. Поверили написанному и сказанному. Ещё нужны примеры? Вы дельного так и не смогли ничего ответить. Так что судите по себе и дальше.
Капля # 21 января 2010 года   0  
marduk пишет:
Ещё нужны примеры?

О ком эти все примеры?
Капля # 21 января 2010 года   0  
У меня такое чувство, что большая часть ваших усилий в нашей дискуссии, направлена на то, чтобы облечь меня, вашего оппонента, в образ более подходящий для вашего самовыражения...
Вы не готовы слышать? Это не страшно. Все мы, хоть однажды, переживаем времена самоутверждения.
Просто, я не подходящий объект для этого. Я слишком уникальна, помните? )))
marduk # 21 января 2010 года   0  
Слив засчитан.
Капля # 21 января 2010 года   0  
Другими словами, по какой-то причине вы не желаете поддерживать разговор в данном русле? (Может быть - это уязвимая позиция, но откровенность способна обезоруживать)
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
Человек, во всём виноват человек)))
Стеллавита # 25 августа 2009 года   0  
ну думаю в этом вопросе мы понимаем друг друга
Стеллавита # 24 августа 2009 года   +2  
Мне нравится Ваш стиль и темы которые Вы поднимаете. и то как Вы их поднимаете.
Мы не ненавидим Сталина, скорее его диктатуру. ОТ стариков я очень часто слышу "Сталина на Вас нет". Это ли говорит о ненависти? А на мой взгляд, старики, т.е. современники Сталина, имеют больше (так сказать) прав ненавидеть его, чем мы.

Может тут ( об аналогии исторических личностей) срабатывает тот момент, что Пётр 1 жил давно, а Сталин... Сейчас модно поливать коммунистический режим грязью, хотя лично мне не кажется что там есть, что поливать грязью. У каждого режима есть свои недочёты.
А то, как мы быстро забываем своё недавнее прошлое, как мы стыдимся его, не есть хорошо для нас как для нации. Нация, которая презирает своё прошлое, никогда не будет уважаема другими странами.

marduk пишет:
Правители, партии, кланы, политика, не мишура ли это? Поступки быта и поступки политики мало чем отличны.


Безусловно
Американскую политику и политиков я вообще не воспринимаю в серьёз - они делают шоу из всего. Хотя их политика, безусловно, доминантна в мире
marduk # 24 августа 2009 года   +2  
Благодарю конечно за похвальбу, но в принципе ничего особенного здесь я как раз и не написал, так, размышление вслух)))
Стеллавита # 25 августа 2009 года   +1  
хорошее размышление
Luciana13 # 3 сентября 2009 года   +2  
Благими поступками выстлана дорога в ад....проверено на себе и примере близкого человека.
А по поводу добра и зла, могу сказать лишь одно: нет ничего абсолютного. Нет абсолютного добра и зла, нет абсолютно химически чистых веществ. Это всего лишь категории. Каждый оперирует ими в угоду себе, в оправдание или порицание. Ложь и правда - что это по сути своей? справедливость, дружба, любовь?...
Касаемо правды и лжи один из уайльдовских героев сказал: "Ложь - это всего лишь правда других людей". Не так лишь каждый из нас ее воспринимает?
Наш мир построен на лжи и ничего не изменить. Хорошо ли это, плохо ли не нам судить ...мы ничего не знаем. И кто знает? Может статься, что жить слепыми котятами гораздо лучше


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.