Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ветрянка – не водянка, а намного… страшнее

Ветрянка – не водянка, а намного… страшнее Я тоскливо уставилась в громезное больничное окно. Кто бы мог подумать, что с него будут видны такие красивейшие закаты… Пепельно-синие тучи в ореоле лилово-оранжевого заходящего солнца… А чему я собственно удивляюсь? Больница ведь на самой окраине города. А за городом и восходы, и закаты в силу открытости пространства более заметны и просматриваемы.

С четвертого этажа хирургического отделения видна окружная дорога. По ней то и дело суетливо проезжают легковушки и большие грузовые авто. Там кипит жизнь, там все динамично, а не так статично, как в нашей с сынишкой больничной палате…

Стоп! О чем это я?! Не киснуть! Ведь неделя в реанимации для моего сына позади! Неделя без мамы! В окружении чужих дядь и теть в белых халатах, то и дело его осматривающих, ощупывающих, пичкающих несметным количеством лекарств! Неделя, которую я провела по ту сторону от дверей реанимационного отделения и всего два раза день – утром и вечером – слышала короткий комментарий заведующего отделением: «У вашего сына стабильно тяжелое состояние. Ухудшений нет. Угроза для жизни сохраняется.» Подумать только! Ухудшений нет! А где взять силы, чтобы дождаться улучшений? И как прикажете возвращаться домой в квартиру, наполненную детскими вещами, игрушками, фото, смотреть на них и осознавать, что в данную минуту твое дитя сражается за жизнь?! Сражается в одиночку! Без мамы! И все из-за маленького ветряночного прыщика, расцарапанного моим сынишкой. В образовавшуюся ранку попала инфекция и в силу ослабленности организма ветряной оспой очень быстро по нему распространилась, спровоцировав сильнейший гнойный процесс, интоксикацию и двустороннее воспаление легких. День, когда я замешкалась с обращением в больницу, и еще два дня ошибок врачей чуть не стали роковыми для моего крохи…

В реанимацию сына привезли отекшего до неузнаваемости, едва шевелившего ослабшими губками, почти все время находящегося в полусонном состоянии, стонущего и то и дело со срывающимся дыханием. «Мама, мне тяжело сделать вдох… Я не могу вдохнуть». – растеряно лепетал малыш, пытаясь схватить побольше воздуха. Видеть, как орган за органом инфекция пожирает моего малыша было невыносимо больно. Я находилась как в бреду. Не было осознания происходящего. Все казалось кошмарным сном, от которого я вот- вот должна проснуться. Но пробуждения не происходило… Перед тем, как передо мной захлопнулась дверь реанимации, и малыш исчез на каталке за ней, я успела только твердо и как можно убедительней ему сказать: «Попробуй еще раз без меня. Я буду рядом за стеночкой. Рядом. Ты знай, что я рядом…». Он все понял и даже не заплакал…

Но теперь мы снова вместе. Доктора считают, что мы поправляемся. Да я и сама это вижу.
Малыш в хорошем настроении, его режим дня нормализовался, рентгеновские снимки легких и прооперированного бедра указывают на процесс восстановления, а аппетит можно даже назвать диким.

После всего пережитого, помогая сыну поправляться, но в тягостном предвкушении месяцев восстановления, я хочу призвать всех матерей на этой планете посмотреть на такую болезнь, как ветряная оспа пристально и без зашоренности обывательскими стереотипами, а их, поверьте, предостаточно.

Но вначале коротко о самом заболевании. Характерным признаком ветряной оспы является накожное высыпание в виде водянистых прыщиков, обрамленных небольшим покраснением. Период с момента заражения ветрянкой (воздушно-капельный путь) до первого высыпания может быть до 20 дней. На протяжении недели возможны дополнительные высыпания. Ребенок продолжает быть опасным для окружающих еще дней 5 после последнего высыпания. Каждая порция высыпания через пару дней превращается в подсохшие корочки, которые еще через пару дней сами сходят. Таким образом, из-за дополнительных высыпаний на коже могут одновременно присутствовать и водянистые прыщики, и засохшие корочки, и отвалившееся корочки. Высыпания возможны по всему телу: спина, живот, ноги, руки, кожа головы, уши и даже внутри организма: на миндалинах, в желудке и т.д. Высыпаний на ступнях и внутренней стороне ладоней не бывает.

Неизменным спутником ветряной оспы является высокая температура – даже до 40 градусов. После 38.5 градусов доктора рекомендуют сбивать поднимающуюся температуру любым доступным жаропонижающим. При этом аспирин при ветрянке и ОРЗ применять не рекомендуется, т.к. считается, что он оказывает негативное воздействие на мозг.

Основная же опасность ветряной оспы состоит в том, что это заболевание стоит на третьем месте по остроте ослабления человеческого иммунитета. Т.е. в период заболевания ветрянкой детский организм очень ослаблен и более, чем когда либо, открыт для любой инфекции.

Теперь о паутине обывательских заблуждений.

Обывательский стереотип №1
Ветряная оспа – детское заболевание и дети его переносят легко.


Отнюдь! И мой горький опыт тому подтверждение. Ветрянкой действительно чаще болеют дети, чем взрослые. Но назвать его легким я бы не решилась, даже не беря во внимание то осложнение, которое произошло с моим ребенком. Во-первых, с самого начала высыпаний малыш жаловался на зуд. Маленькому человечку тяжело бороться с желанием почесать участок кожи, и взрослым постоянно необходимо ловить маленькие ручонки, не позволяя им расчесывать ветряночные высыпания. Кстати, помимо опасности занесения инфекции в расчесанный прыщик, также велика опасность, что такое расчесывание оставит шрамик-впадинку на всю жизнь. Но если уж расчесывание произошло, то попробовать предотвратить образование шрама можно регулярным смазыванием расчесанного участка контратубексом (мазь продается в любой аптеке, стоит сейчас порядка 100 грн.). Во-вторых, во время ветрянки показан постельный режим, который тоже не просто выдержать резвому детскому организму. В-третьих, во время ветряной оспы контакт с водой противопоказан. Следовательно, кроха обречен быть некупанным недели полторы.

Обывательский стереотип №2
В календарь прививок входит и прививка от ветряной оспы.


К сожалению нет. От ветрянки в районных поликлиниках прививок не делают. Хотя вакцина существует и можно попросить сделать прививку участкового педиатра. Вряд ли поликлиника будет располагать самой вакциной, но ее можно приобрести самостоятельно в аптеке всего за 200 грн. и попросить привить малыша. Ах, если бы я только знала заранее о коварстве этого заболевания, я бы обязательно привила своего кроху вопреки всем страшилкам о прививках!

Обывательский стереотип №3
Перемазывание ветряночных высыпаний зеленкой – это лишнее и вчерашний день.
Можно обойтись вовсе без зеленки.


Действительно некоторые известные современные педиатры (такие как Комаровский например) заявляют, что можно не мазать высыпания от ветрянки зеленкой, утверждая, что зеленка – это только элемент самоуспокоения родителей. После пережитого позволю себе усомниться в отсутствии необходимости применения зеленки. Все же зеленка является классическим защитником от проникновения инфекции в открытую рану. Я бы не стала рисковать и отказываться от обработки высыпаний раствором бриллиантового зеленого. Более того, очень сожалею, что не обработала им кожу под ногтями малыша и под своими ногтями. А ведь именно это упущение могло стать причиной занесения инфекции в разодранный прыщик.

Обывательский стереотип №4
Главное не попадаться в руки врачам – они сделают только хуже.


Главное не попадаться в руки непрофессиональным врачам! В случае с осложнениями при ветряной оспе (как и при любых других подозрениях и осложнениях) необходимо срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью! Никакой самодеятельности и нелепых надежд, что и само пройдет. Не пройдет! Ветрянка и так «сжирает» весь иммунитет, накопленный ребенком за всю его жизнь, и надежды на то, что организм самостоятельно справиться с проникшей в него инфекцией нет. Необходимо не просто обратиться к врачам, а настаивать на их помощи. В нашем случае из-за того, что ребенок инфицирован его не приняло вовремя хирургическое отделение областной клинической больницы и направило в инфекционную больницу ребенка, который нуждался в срочном хирургическом вмешательстве. И это при том, что инфекционная больница располагает только консультирующим хирургом (не практикующим!). В случае гнойных процессов инфекционная больница уже может оказаться бессильной, даже вводя сильные антибиотики в организм крохи. Пока врачи разобрались в необходимости немедленного хирургического вмешательства, для здоровья малыша уже было упущено слишком много времени, что и привело его в палату реанимационного отделения. Будьте внимательны при возникновении опухолей во время ветрянки и настаивайте на консультации нескольких практикующих хирургов, прежде чем ограничится компрессами и антибиотиками.

Обывательский стереотип №5
Если Вы в детстве не болели ветрянкой, не привиты и ваш ребенок заболел – вы обязательно тоже заболеете.


Совсем не обязательно. Не следует забывать, что, как правило, иммунитет взрослого значительно крепче, чем у малыша. Я сама не привита от ветряной оспы, в детстве ею не болела, спала в обнимку с больным крохой и не заразилась.

Напоследок хотела бы заметить, что совсем не обязательно каждый человек переболевает в своей жизни ветряной оспой. Есть люди, которые не привиты от ветрянки, не болели ею в детстве и не болеют, будучи взрослыми. Чего и вам желаю! Будьте здоровы! Только сейчас я поняла истинный смысл этого пожелания…



nazavita   23 августа 2009   16883 2 27  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ветрянка – не водянка, а намного… страшнее
ветрянная оспа, ветрянка

Я тоскливо уставилась в громезное больничное окно. Кто бы мог подумать, что с него будут видны такие красивейшие закаты… Пепельно-синие тучи в ореоле лилово-оранжевого заходящего солнца… А чему я собственно удивляюсь? Больница ведь на самой окраине города. А за городом и восходы, и закаты в силу открытости пространства более заметны и просматриваемы.
С четвертого этажа хирургического отделения видна окружная дорога. По ней то и дело суетливо проезжают легковушки и большие грузовые авто.
Читать статью

 



Тэги: ветрянная оспа, ветрянка




Комментарии:

майя # 23 августа 2009 года   +4  
Большое спасибо за такую информативную статью ! Очень сочувствую... и Очень рада, что вы пошли на поправку !!! Поправляйтесь скорее !
nazavita пишет:
Будьте здоровы! Только сейчас я поняла истинный смысл этого пожелания…

... действительно, пока не переживёшь подобное испытание не понимаешь до конца ценности здоровья , а когда более
ют дети -это ещё тяжелее ...Будьте здоровы !
nazavita # 23 августа 2009 года   +5  
спасибо. стараемся изо всех сил.
Irina Chervova # 23 августа 2009 года   +5  
Дорогие мои! Будьте здоровы, я с замиранием дочитала статью, у самой маленький! Спасибо! Учтем.
Зеленоглазая # 23 августа 2009 года   +3  
Да,уж...У меня сын болен ветрянкой два раза,как ни странно.В первый раз высыпаний было совсем немного,поэтому иммунитет не выработался.А вот во второй раз его можно было закатывать валиком смоченным в зелёнке.Температура жуткая и высыпания даже во рту. Как хорошо,что всё позади. Будьте здоровы ВСЕ!
Толик # 23 августа 2009 года   +2  
Присоединяюсь к вышесказанному! Когда болеет ребенок - хуже не придумаешь, не болейте!
natocnkakom # 23 августа 2009 года   +3  
Наташенька, кошмар какой! А мы тут гадали, куда ты пропала! Выздоравливайте, самое страшное уже позади!
Коваль Анна # 23 августа 2009 года   +3  
Здоровья Вашему малышу и Вам!!! Поправляйтесь!!!
Skarlet # 23 августа 2009 года   +4  
Здоровья тебе и твоему малышу! А насчет стереотипа №5, не такой это уж и миф. У меня знакомый не болел в детстве, и заболел в 40 лет. Заразился от сына. Сразу же попал в реанимацию, думали, что не выживет. Очень тяжело проходит у взрослых, намного тяжелее, чем у детей. Так что риск есть всегда, и стоит все-таки сделать прививку взрослому, чтобы не заразиться от ребенка.
YuliYa # 23 августа 2009 года   +3  
сочуствую! надо же, какая индивидуальная реакция! Хорошо, что все позади. А представь если бы он переболел ее в старшем возрасте? Это же намного тяжелей!
lucy-soprano # 23 августа 2009 года   +5  
выздоравливайте скорей.
Lenusya # 24 августа 2009 года   +3  
как сейчас ваш малыш?
Lenusya # 24 августа 2009 года   +3  
статья очень интересная, спасибо!!!
Толик # 24 августа 2009 года   +3  
А меня из-за этой гадости не взяли в роддом, в который хотела, сказали - карантин по ветрянке, а я ей не переболела в детстве!
HelenCn # 25 августа 2009 года   +5  
Сочувствую! Моя дочурка переболела ветрянкой в 3 года. А моя мама клянется, что я в детстве не болела. Я ухаживала за ребенком и не заразилась. До сих пор помню, каких усилий мне стоило отвлекать ребенка от почесывания. А ощущения от нахождения в реанимационном отделении я до сих пор помню. Моя дочь попала туда в годовалом возрасте от судорог непонятного происхождения. Это действительно страшно - знать, что твой ребенок борется за жизнь и не иметь физической возможности ему помочь. После этого случая я до сих пор при малейшем непонятном недомогании моей дочери впадаю в состояние панического ужаса и вызываю скорую. Поправляйтесь скорее.
Виталия # 25 августа 2009 года   +6  
Моя дочка переболела ветрянкой в 5 лет. До этого она очень редко болела простудными заболеваниями, а после из больниц не вылазили с бронхитами. Да еще и аллергия появилась, и астматические проявления. Ветрянка здорово иммунитет подорвала. Желаю вам быстрее выздороветь, чтобы малыш забыл этот кошмар, чтобы не было больше никаких осложнений.
Destina # 28 августа 2009 года   +4  
я заболела ветрянкой лет в 11 подумала, что комары покусали. ходила, чухалась весь вечер. утром показала маме. болезнь протекала довольно нормально. но! я заразила одноклассницу и своего 16-летнего брата! вот на него было страшно глянуть. его можно было просто выкупать в зеленке. и еще тогда я поняла, что чем старше, тем переносить эту болячку хуже

самого скорейшего выздоровления вашему мальчику!!!!!!!!!
Слоник2 # 28 августа 2009 года   +5  
Мой сын,заболел в 6 лети через неделю,после начала болезни,с ним стало происходить ужасное-постоянная рвота, голова не держалась, оказалось осложнение-ветряночный энцефалит.В инфекционном боксе мы были вместе, девять дней он ничего не ел,я умирала рядом с ним, были 3 дня реанимации я потом узнала что он там лежал привязанный,так как по 12 часов капали капельницы, лошадиные дозы гормонов, после которых он стал сильно поправляться,что всю кожу тянуло.Все это мы пережили, сейчас ему 10, каждые три месяца прходим курсы востановительного лечения.Я когда он заболел, он из детсада принес, даже была рада ,что в таком возрасте легче переносится,а оказалось....Так что ветрянка очень серьезно.
кристина 81 # 28 августа 2009 года   +2  
Очень интересная познавательная статья, спасибо.
Я заканчивала медицинский университет, так на пятом курсе были на практике в детской инфекции. Моя однокурсница заболела, болела очень тяжело.
Выздоравливайте! А Вам сил побольше. Главно, что уже ребеночек пошел на поправку.
мамака # 29 августа 2009 года   +2  
моя дочь в 5 лет заболела ветрянкой. высыпания были незначительными, но с 40-градусной температурой. стойкий солдатик, перенесла всё мужественно. в положенный инкубационный срок свалилась и я. с такой же картиной, да еще и с бредом всю ночь. к счастью без осложнений.

выздоравливайте и будьте здоровы!
Judit # 30 августа 2009 года   +2  
Ужас какой!
Поправляйтесь быстрей! Хорошо, что все позади.
Вот только, ты уверена, что не подцепила? Ведь сама написала, что срок проявления 20 дней.
Я-Человек # 7 сентября 2009 года   +2  
Бедненькие вы! Мы соскучились!
Lexx10 # 9 сентября 2009 года   +3  
Пусть у тебя и твоего сына все будет хоршо, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
nazavita # 9 сентября 2009 года   +2  
спасибо! стараемя изо всех сил!
yulabu # 3 ноября 2009 года   +3  
nazavita пишет:
От ветрянки в районных поликлиниках прививок не делают


В Москве детям уже делают. Нужно только сказать о своем желании педиатру.
А вот взрослым делают такие прививки? Есть ли в этом смысл?
nazavita # 4 ноября 2009 года   +3  
думаю да
Ксения20092009 # 2 февраля 2010 года   +3  
Вы ошибаетесь, говоря, что нельзя купать. Да, это советуют многие врачи, но это мнение ошибочное. Я читала много медицинских сайтов, говорится, что купать нужно, то есть - быстрый душ с мылом, лучше дегтярным, или на худой конец обтирание слабеньким раствором марганцовки.
nazavita # 3 февраля 2010 года   +1  
это для меня новость!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.