Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новогодняя гостья

Новогодняя гостья сказка
 
  - Стой-ка. Подожди, иначе уронишь коробку, - пыталась предупредить меня мама.
  - Не волнуйся. Я держу крепко.
 
  Целый год прошел с прошлых новогодних праздников, а даже и не верится. Кажется, еще вчера папа принес просто чудесную елку, слегка припорошенную снегом и пахнущую так невероятно. Пахнущую особым ароматом; так, как пахнет праздник - новогодняя ночь.
  Сколько себя помню, всегда любила этот праздник. Даже День Рождения меркнет по сравнению с этим днем. Он светится, блестит всей этой мишурой, игрушками, гирляндами. Кажется, ты попадаешь в сказку. Звучит особенная музыка – биение сердца; пахнет хвоей и мандаринами; на елке переливаются игрушки: шары, шишки, сосульки… Думая об этом дне, нет предела фантазии. Здесь вспоминаешь детский восторг, умиление на лицах родителей, таинственные святочные рассказы. Мир просыпается для того, чтобы показать свою красоту и доброту, преобразить нашу жизнь и сделать ее хоть на один день необыкновенной…
 
  С тех пор как мне исполнилось шесть лет, на меня была возложена особая миссия – я каждый праздник наряжала елку. Коробка с игрушками  лежала на самом верху шкафа, и раньше ее доставал папа, но теперь, когда я стала уже большой девочкой, это можно было сделать мне самой. Понимая всю важность моих действий, и если признаться, слегка волнуясь, я ставлю стул и забираюсь на него. И вот я уже у цели. Таинственная, и от этого такая священная для меня, коробка с игрушками у меня в руках. Конечно, со стороны вид довольно глупый. Но это только со стороны. В глубине души я замираю от восторга, мое сердце поет. Вот оно, новогоднее чудо, у меня в руках. И на одну единственную ночь я превращаюсь в маленькую шестилетнюю девочку. Я вернулась в детство. В ту новогоднюю ночь, которую я никогда не забуду.
 
  Однажды чудесным декабрьским утром меня разбудила хлопнувшая входная дверь. Послышались тяжелые шаги. «Папочка пришел», - подумала я и поспешила подняться с кровати. Я знала, что утром папа должен прийти с елкой. Не просто елкой – он отправился за самой красивой, такой большой и пушистой, которую я видела во сне и описывала папе. Он пообещал мне принести именно такую, и я быстро-быстро оделась, чтобы поскорей взглянуть на свою «красавицу». Так мысленно я называла елочку.
  Еще в коридоре я почувствовала хвойный запах, он терпко ударил в нос. Закружилась голова от предстоящего свидания с новогодним чудом… И вот она, моя красавица, стоит передо мной, раскинула хрупкие ветви-плечи, потрясла единственной шишкой в знак приветствия и протянула мне свои иголки-пальчики.
- Здравствуй, - сказала Елочка.
- Здравствуйте, госпожа Елочка, - поприветствовала я гостью. – Проходите, пожалуйста, мы вас так ждали.
  Слегка кивнув мне, Елка гордо прошла в зал, где уже стояла приготовленная с вечера стойка. Довольная оказанному приему она встала на нее.
  И что тут сразу началось! Мама, папа, бабушка стали носиться по комнатам, зазвенел телефон, включился телевизор. Был канун Нового Года. Начались приготовления к празднику. А я осталась с Елочкой в комнате одна.  Мы долго смотрели друг на друга: я – широко открыв рот и не мигая глазами, а она – легко, непринужденно. Настоящая королева.
- Ну что же ты, деточка, так и будешь рот разевать и глазеть на меня? До праздника осталось не так уж и много времени. Надеюсь, у меня будет самый великолепный наряд. Как можно больше серебра и золота. И, кстати, сегодня меня должен навестить Дед Мороз. Поэтому постарайся, деточка, постарайся.
  И встала в позу, готовая облечься в свой наряд.
- Да, Елочка, у вас будет самое красивое платье! – на этот день превратившись в волшебную портниху, закричала я.
  Зная, что мама не разрешила доставать игрушки без разрешения, я побежала за родителями.
- Что, не терпится? – подмигнул мне папа и полез за коробкой.
  Шутки ли, я столько этого ждала. Но терпению моему не было предела и даже минута показалась мне вечностью.
  И тут свершилось чудо! Папа наконец открыл коробку, и из нее посыпались украшения. Здесь были и гирлянды, и мишура, и шары, и огромная красная верхушка. И все блестит, сверкает, переливается всеми цветами радуги.
- Нравится? – спросила я Елочку, уже заранее зная ответ.
- Ой, прелестно, душенька, прелестно. А теперь давай-ка поторопись и накинь все это великолепие на меня.
  Наша гостья была взволнована на меньше меня, и ей не терпелось покрасоваться в своем неотразимом наряде.
  Совсем неловко я начала украшать Елочку. Родители улыбались и поддерживали меня, чтобы я не уронила ни одной игрушки.
  Верхушка как корона прекрасно подошла к лицу Елочки, на плечи легло пушистое манто из мишуры, на ушах изумительно смотрелись серебряные сосульки, а на каждый пальчик я надела по золотистому колечку. И последний штрих – по всему платью раскинулись разноцветные шарики гирлянды.
- Елочка, ты королева! – не удержалась я от восторга.
- Я это знаю, но пока себя не вижу. Принеси-ка мне зеркало, - без ложной скромности произнесла наша гостья.
  Я со всех ног побежала в свою комнату и принесла маленькое зеркальце, в котором лицо то целиком сложно было увидеть. Но Елочка осталась довольна. Она сделала роскошный реверанс и улыбнулась, слегка тряхнув сосульками-сережками.
- Я готова. Теперь я могу принимать гостей.
  И тут же зазвенел звонок в дверь, послышались голоса в прихожей. Гости пришли.
  Елочка приготовилась удивлять и восхищать. Так и получилось. Каждый, кто входил в комнату, охал и ахал, глядя на нашу красавицу.
- Прелестно. Великолепно. Вот это настоящая Новогодняя Елка, - слышалось со всех сторон.
  А ровно в двенадцать часов я услышала шаги на крыше и посмотрела в окно. Мне помахал Дед Мороз и сказал Елочке, что она сегодня просто великолепна. От таких слов красавица слегка зарделась и замигала красными огоньками. Дед Мороз улыбнулся и подарил мне деревянного олененка.
 
Когда родители укладывали меня в кровать, долго не могли понять, откуда у меня эта игрушка. А утром я проснулась, сжимая в руках маленькую фигурку.



Erin   10 ноября 2008   2678 0 3  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Новогодняя гостья
сказка, Новый Год, праздник детства

сказка
  - Стой-ка. Подожди, иначе уронишь коробку, - пыталась предупредить меня мама.
  - Не волнуйся. Я держу крепко.
  Целый год прошел с прошлых новогодних праздников, а даже и не верится. Кажется, еще вчера папа принес просто чудесную елку, слегка припорошенную снегом и пахнущую так невероятно. Пахнущую особым ароматом; так, как пахнет праздник - новогодняя ночь.
  Сколько себя помню, всегда любила этот праздник.
Читать статью

 



Тэги: сказка, Новый Год, праздник детства



Статьи на эту тему:

Зима чудес...
Новогодние подсвечники из бокалов
Каждого подарок ждет
Родственные души...
Психологический анализ детских сказок.



Комментарии:

Fiona-v # 10 ноября 2008 года   +2  
Детские воспоминания. Детские мечты. Ах, как давно это было.
Спасибо за прекрасную сказку. Жаль, что нельзя дважды проголосовать за высшую оценку.
Lira # 10 ноября 2008 года   0  
Спасибо за такую добрую сказку!Словно в детство вернулась.
Erin # 11 ноября 2008 года   +1  
эту сказку я написала под впечатлением от просмотра фильма "Мисс Поттер"...Спасибо!мне очень приятно, что вы оценили, и прочувствовали...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.