Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Если только…» то что?

«Если только…» то что? Ценим ли мы своих родных, близких? Друзей, товарищей, приятель? Да что говорить о них – ценим ли мы СВОЮ собственную жизнь? Да? Вы уверены? Тогда сядьте и с ходу назовите хотя бы 10 вещей, которые вы сделали за последние, ну, допустим, недели полторы ради себя? Спрыгнули с парашютом, съездили в Италию или познакомились с загадочным незнакомцем, который ежедневно ездит с вами в одном автобусе на работу? В общем, живете вы для себя или для кого-то? Или не живете, а существуете и просто об этом редко задумываетесь? Впрочем, если на вопрос про Италию вы ответили положительно, читать сию статью вам нет никакой необходимости. Она предназначена для нас – простых смертных, не ценящих свою жизнь.

Самый простой способ узнать, прожигаете ли вы свою жизнь или нет, это озадачить вас следующим вопросом: представьте себе, что через неделю вы умрете. Где, когда, при каких обстоятельствах, не важно. Представьте себе такую ситуацию. Чтобы вы сделали за оставшиеся дни нашей жизни? А что делаете сейчас? А почему так, а не иначе? Почему вы уверены, что будете жить ещё долго и счастливо, и умрете только от старости, лет в 90, не раньше? Откуда в нас эта уверенность? И почему мы откладываем элементарные радостные поступки до смерти. Почему не живем полной жизнью и не дышим полной грудью? Свободно, без каких-либо ограничений? В мире, где чуть ли не ежемесячно самолеты падают, машины бьются в авариях, происходят теракты, и природные катаклизмы… Мы живем уверенные в том, что ни нас ни наших близких не коснется беда…

Но вернемся к тому, с чего начали. Вы представили себе ту ситуацию, о которой я написала выше? Хорошо. А теперь, попробуйте перечислить, чтобы вы сделали, если бы знали, что проживаете свои последние дни на этой земле. Озвучьте их вслух или напишите на листочке. В соседнем столбике напишите, что не можете сделать сейчас.
Вариантов развития три:
1. Вы можете всё сделать, что написали, но вам что-то мешает… Например, ваши планы. Работа, какие-то увлечения, друзья. Вы вынуждены угождать им вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и делать то, что хочется. Планы вообще очень интересная штука. Не планировать – плохо, планировать, оказывается тоже плохо. В некоторых случаях. Не надо расписывать свою жизнь по минутам изо дня в день. Помните, как в той поговорке – мы предполагаем, а Бог располагает? Так вот, в ваши планы жизнь свои коррективы. Уж поверьте мне.
2. Вы не можете сделать многое из того, что написали, потому что это противоречит правилам этикета/ нормам морали/ вашему здоровью/ не хватает денег. Стоит задуматься над тем, а действительно ли вы работаете там, где хотите, получаете ту зарплату, которой вы достойны? Почему мы так низко себя ценим? Почему не можем попробовать сделать то, что давно хотели? А вы попробуйте. Вдруг вам понравится. Понравится жить в свое удовольствие? Возможно, на каком-то этапе жизни вы свернули не туда, куда надо было и получили и разбитые мечты, и неосуществившиеся желания? Никаких «если только». Все ещё можно вернуть!
3. Всё, что вы написали вы не силах сделать. Якоря, а точнее вещи, которые удерживают вас от исполнения желаний, могут быть разнообразными: собака, которую купила ваша жена/ дочь/ мама/ кто угодно, только не вы, затормозит ваш отъезд на Мальдивы, о которых вы вот уже которой год мечтаете. Сверхурочная работа, которую на вас взвалил ваш приятель, вам ни в коей мере не поможет, однако ему наоборот. О своей жизни вы будете думать потом, после того, как сделаете всю его работу, грустно засыпая в кровати и ругая себя за то, что опять отменили свидание в ресторане, куда хотели сводить возлюбленную. Примеров может быть масса. Часто мы их не замечаем. Ежедневная рутина съедает наши желания и мечты и притупляет самооценку. И нам начинает казаться, что всё то, о чем мечтаем мы, могут сделать более удачливые люди, более везучие… В общем, любые. Только не мы. А почему? А если подумать? Вот именно – не понятно.

Что делать?
Твердить себе постоянно – «Живем мы только один раз!»
и ничего с собой, кроме эмоций, впечатлений на тот свет забрать не сможем. Зачем привязываться к деньгами, к квартирам и машинам – всё это дело наживное. Эмоции и впечатление другое дело. Ими надо питать свою душу. Растить и подкармливать. Постоянно. По-другому никак.

Учиться у великих. Кто там на вас похож? Героиня фильма «Амели»? Прекрасно. Разнообразьте свою жизнь – вносите в неё элемент загадочности, неповторимости… Записка – признание, брошенная в карман любимого с утра, может приятно порадовать его в обед. Мелочь, а приятно, неправда ли? Будьте эгоистами. Поживите для себя. Это сложно, но… вам понравится, я уверяю.


Для большей верности посмотрите один из самых интересных романтических комедий Джила Джангера «Если только». 92 минуты напряжения, рассказывающие об обычном дне парочки Саманты (Дженнифер Лав Хьюитт) и Яна (Пол Николлс). Молодой человек, как это обычно бывает, много работает и мало уделяет внимания своей второй половинке… Всё меняется лишь только когда в аварии погибает его возлюбленная и он понимает, что потерял и молит Бога о том, чтобы всё вернулось на круги своя, и «Если только…» это произойдет, он изменит своё отношение к ней и всё будет иначе. «Если только…» ему вернут его девушку. И, как по мановению волшебной палочки, Саманта возвращается в его жизнь! Что теперь он сделает и как поменяет свою жизнь, чтобы получить от неё удовольствие?

Но речь не об этом. А конкретно о вас. Что вы сделали для того, чтобы жить в свое удовольствие? И делали ли? Вы уверены? А если подумать?

С вами беседовала Лариса Тришкина.



lisi4ka2   22 августа 2009   1544 1 9  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Если только…» то что?
мечты, жизнь, рецензия, фильм, комедия

Ценим ли мы своих родных, близких? Друзей, товарищей, приятель? Да что говорить о них – ценим ли мы СВОЮ собственную жизнь? Да? Вы уверены? Тогда сядьте и с ходу назовите хотя бы 10 вещей, которые вы сделали за последние, ну, допустим, недели полторы ради себя? Спрыгнули с парашютом, съездили в Италию или познакомились с загадочным незнакомцем, который ежедневно ездит с вами в одном автобусе на работу? В общем, живете вы для себя или для кого-то?
Читать статью

 



Тэги: мечты, жизнь, рецензия, фильм, комедия



Статьи на эту тему:

«Доброе утро» от сценариста «Дьявол носит PRADA»
«Убойные каникулы / Tucker & Dale vs Evil»
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
«Сталинград» Бондарчука – скрытая реклама сантехники и шоу-бизнеса…
Мольба



Комментарии:

Белка # 22 августа 2009 года   +2  
Задумалась... Если бы мне знать о последних днях своей жизни,то поскорее бы отдала все долги и материальные и моральные.А живу я и так в свое удовольствие.Мне доставляет радость счастье своих сыновей,мужа.В ответ они стараются сделать счастливой меня.На Италию и другие развлечения у меня денег никогда не будет,да я и не хочу.Очень удивилась одна женщина,когда я на стопроцентную бесплатную возможность слетать в Москву на празднование юбилея компании ответила отказом.Но мне всего хватает.Боюсь только не успеть проститься с тем с кем нужно мне и выполнить какие-то обязательства,боюсь что своей смертью подведу кого-то.Только по этому хотелось бы хоть примерно знать когда.
NFrance # 22 августа 2009 года   +3  
если подумать, то да не всегда наслаждаюсь жизнью, но я на пути к этому и не буду жалеть ни о чем если внезапно умру.Но все-таки пересмотреть свою жизнь надо)
Марчела # 22 августа 2009 года   +1  
Лисичка, я смотрела этот фильм. Мне он тоже очень понравился, но конец-то у него грустный. Стоило ли всепогщающе прожить один, чтобы потом потерять все навеки? Возможно и стоит.
Кайса # 22 августа 2009 года   +1  
Мне кажется, чтобы жить в свое удовольствие, надо быть абсолютно свободной, причем буквально от всего - от привязанности к любимому(мой), от детей, от родственников, от надоедливых друзей (не путать с верными), от обязанностей, от того что должна. Как этого достичь и надо ли, это как говорится - каждому свое...
NFrance # 22 августа 2009 года   +1  
вряд ли кто-то стремится освободиться от всего, мы ж не Будды , есть цитата кого-то из великих "счастье - любить то что делаешь, а не делать то что любишь"
Полина Караваева # 29 августа 2009 года   0  
lisi4ka пишет:
назовите хотя бы 10 вещей, которые вы сделали за последние, ну, допустим, недели полторы ради себя

Не могу назвать НИ ОДНОГО. Ужас. Я так привыкла жить, и это пугает.
lisi4ka пишет:
всё это дело наживное

Да, только как остановиться, когда минимум четверо помимо меня в этой квартире страстно хотят кушать трижды в день?))))))) А зарабатывают (если это можно так назвать) только двое...
Белка # 29 августа 2009 года   +1  
И Вас напрягает такое положение вещей?Меня-нет.Значит у меня все нормально и я чувствую себя прекрасно.Наверное,таково мое предназначение и меня оно устраивает.Задумайтесь.Если это пугает,то наверное нужно что-то переоценить и что-то перестраивать
Полина Караваева # 29 августа 2009 года   +2  
Меня напрягает другое: почему чем больше пашешь, тем меньше платят?)))))
lisi4ka2 # 29 августа 2009 года   +2  
О, этот вопрос мучает уже третий год)) Три работы и хоть бы хны. Денег катастрофически не хватает А жаль...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.