Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 20


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моей бабушке

Моей бабушке Матрена была красивой, высокой и стройной девушкой, с темными каштановыми волосами и большими васильковыми глазами. Она была самой старшей в семье бедного крестьянина Андрея. Кроме нее еще были две младшие сестры Кристина и Дарья да три брата Яков, Хома и Семен. Поэтому, когда Матрену пришли сватать за одного из самых богатых женихов на селе, ее согласия никто не спрашивал.

У отца жениха Семена Новохацкого была своя мельница, свой магазин, большой дом, много земли и мало работников. Кроме сына Игнатия у него была еще глухонемая дочь Устья. Жена Семена умерла молодой и детей воспитывала бездетная мачеха Лукерья.

Невесту в дом выбирали здоровую, работящую и хозяйственную. Выбирал, скорее всего, будущий свекор Моти - властный и сильный мужик. Рассказывали, что он мог разжевать во рту граненую стопку и не получить ни одного пореза.

Чем руководствовался Семен? Мягкий и податливый характер сына он уже увидел, а с дочки – инвалида что возьмешь? Вот и остановил он свой выбор на видной и красивой беднячке. Время подсказало, что он был прав.

Особенно сильную поддержку получил Семен во времена раскулачивания. Сын тут же сломался, начал пить и болеть, а сноха была верной поддержкой и физической и моральной.

Был момент, когда Матрена собрала своих четырех детей, некоторые пожитки и вместе с мужем и свекром ожидала ссылки в Сибирь. Выручил ее родственник: «Кого вы хотите высылать, мать с четырьмя малолетними детьми, больным мужем и престарелым дедом? Она же из бедной семьи."
На то время Семен был уже вдовец.

В тридцать лет Матрена осталась вдовой, а в скорости умер и болеющий свекор. Она осталась одна с тремя дочками (самая младшая из них моя мама Вера) и сыном Владимиром.

От неудачного аборта умерла ее сестра Дарья. К тому же сгорел ее дом и тринадцатилетний сын покойной Андрей, отказавшись идти к своим дядям, заявил моей бабушке: «Если не возьмете к себе - пойду и утону». Что делать? Пришлось взять.

Тяжелые годы голодовки. Кушать самим нечего, а тут дети Кристины приходят, в ожидании, что и их покормят. Никогда не отказала бабушка, всегда хоть чем-то, но кормила, невзирая на недовольство своих детей. Выжили, благодаря пасеке и нечеловеческому труду.

Всех вырастила бабушка, поставила на ноги, поженила. Сколько помню ее, всегда она была цементирующим звеном в нашей семье. До последних дней она переживала и заботилась обо всех своих потомках. Мне кажется, что и сейчас, она из мира иного помогает нам в трудную минуту.

А когда бабушка умерла, внуки в благодарность за все, несли гроб с ее телом на руках через все село до самого кладбища. Земля тебе пухом, родная! Спасибо тебе за все!



Улина   21 августа 2009   1498 0 7  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Моей бабушке
семья, бабушка

Матрена была красивой, высокой и стройной девушкой, с темными каштановыми волосами и большими васильковыми глазами. Она была самой старшей в семье бедного крестьянина Андрея. Кроме нее еще были две младшие сестры Кристина и Дарья да три брата Яков, Хома и Семен. Поэтому, когда Матрену пришли сватать за одного из самых богатых женихов на селе, ее согласия никто не спрашивал.
У отца жениха Семена Новохацкого была своя мельница, свой магазин, большой дом, много земли и мало работников.
Читать статью

 



Тэги: семья, бабушка



Статьи на эту тему:

Как перевоспитать свекровь
Бабушка Тома.
Ангел-хранитель
О бабушках
Выпендреж переходного возраста



Комментарии:

ПозитиФФка # 21 августа 2009 года   +1  
Да, на таких Женщинах весь мир держится. Когда мужики спиваются, дают слабину, женщина только крепнет.
Виталия # 21 августа 2009 года   +1  
Женщина всегда сильнее мужчины. Ее сила в любви к своим детям. Необходимость заботиться о семье не дает согнуться или упасть.
YuliYa # 22 августа 2009 года   +1  
Добрая память вашей бабушке. Вот, что значит - соль земли!
Улина # 25 августа 2009 года   +2  
Спасибо, девочки.
Poza # 25 августа 2009 года   +1  
Хорошая статья, добрая! Слезы на глазах. Спасибо.
Улина # 11 сентября 2009 года   +1  
И ведь знаете, умерла она и семья таки распалась. Уже не все знают своих троюродных братьев и сестер. Вот так! Обидно.
Попитич Елена # 30 сентября 2009 года   +1  
Так будьте вы цементирующим звеном- боритесь за то, что создавала ваша бабушка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.