Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Понять? Простить?!

Понять? Простить?! «Как же ты мне надоела! Как другие к тебе могут относиться, если даже меня ты просто бесишь?! Ненавижу!»

За 19 лет Вика слышала от матери подобное не один раз. Раньше успокаивала себя мыслью, что мама просто не думает, что говорит. У нее нервная работа, и ей надо где-то выплескивать свои эмоции. Но все равно каждый раз казалось, что мир рушится. Если бы в этот момент по радио объявили о начале термоядерной войны, Вика вряд ли обратила бы на это внимание – для нее третья мировая уже наступила.

Ссоры в семье не были редкостью. Иногда мать и отец не разговаривали друг с другом несколько дней. Иногда мама и Юлька, Викина младшая сестра, орали друг на друга так, что стены дрожали – но через несколько минут их ссоры заканчивались примирением. Но чаще всего напряжение возникало между мамой и Викой. Когда-то давно, когда Вике было лет десять, они поссорились из-за того, что Вика на своих новых кроссовках липучки заменила пуговицами. Получилось довольно аккуратно – бабушка даже похвалила потом – но в тот день был грандиозный скандал, а потом мама в наказание отобрала у Вики все накопленные за пять месяцев деньги. И несколько дней делала вид, что не замечает дочь. Вика, не зная, что в ней растет то, что психологи называют комплексом вины, ложилась спать в слезах и проклинала себя за то, что ее дернул черт «испортить» это кроссовки. В другой раз – Вике уже было лет тринадцать – она разбила стекло в серванте. По глупости, конечно. Снова все повторилось.

Больше Вика, как ни старалась, не могла припомнить, из-за чего они ссорились. Причин как будто не было, хотя ссоры происходили регулярно.

Вот и сегодня. Мама пришла с работы взвинченная – это не было редкостью. «Что делаешь?» Ну что ж, вопрос вполне законный. Честный ответ звучал бы примерно так: «Отрабатываю новую последовательность гитарных аккордов». Но ответить честно – значит навлечь на себя праведный материнский гнев по поводу бездарного времяпрепровождения. Лучше бы к материному приходу в квартире убралась. Не потому, что квартира так нуждается в уборке, что необходимо заняться ею прямо сейчас. Просто мама всегда лучше знает, чем стоит заниматься, а чем – нет. Например, «бренчанье» на гитаре или «читка» (так мама называла чтение) – это виды деятельности, которыми если и стоит заниматься, то в последнюю очередь. А лучше вообще не тратить на это время.
Приходится отвечать, как всегда, уклончиво: «Да так, делами занимаюсь», - «Какими еще делами? Небось на гитаре бренчала или опять со своей читкой… »

Вика хорошо знает, что у нее не ангельский характер. Это ей повторяли неоднократно – и дома, и когда-то в школе. Но она очень не любит конфликты. Поэтому там, где кто-то другой ответил бы: «Ну да, бренчала, и что с того?», она предпочитает промолчать. Через некоторое время мама займется своими делами и оставит ее в покое.
Но маму, видимо, сильно достали на работе.

«Эгоисты вы все! Один с работы приходит – и на диван (это о папе), другая заявляется с института – и тоже на диван с книжками. Лучше бы в квартире убралась».
«Уберусь, когда закончу свои дела».
Тон неуклонно повышается, уже почти переходя в визг.
«Только и умеете все – подай, принеси! Что я, прислуга вам всем?!»
«Да тебя вроде никто сейчас ни о чем не просит», - устало отвечает Вика.
В этот момент маминому терпению приходит конец.
«Как же ты мне надоела! Как другие к тебе могут относиться, если даже меня ты просто бесишь?! Ненавижу!»

Сначала все как обычно – непрошенные слезы (хотя тысячу раз обещала себе не плакать при матери, не показывать ей свою слабость), чувство, что тебя предали, что ты никому не нужна… Все почти как всегда – только нет почему-то чувства вины, ставшего уже таким привычным.
«Интересно, если бы я рассказала, что у меня сейчас происходит в жизни, она бы поняла?»

На самом деле, никаких особых событий в жизни Вики не происходило. Просто появился Он.

Вика никогда ни в кого не влюблялась. То ли женственность долго не спешила проснуться, то ли просто человек подходящий не встречался. Ровесников она считала детьми и не интересовалась ими, с мужчинами постарше жизнь ее просто не сводила, так как Вика вела довольно замкнутый образ жизни. И вот, некоторое время назад ей встретился Игорь. Он был старше почти на пятнадцать лет. Вика, для которой общение, особенно с противоположным полом, всегда было делом непростым, с удивлением обнаружила, как ей легко с ним. Как будто знала его всю жизнь. Как будто была с ним одним целым…

Гитара у Вики появилась три года назад. Она никогда толком не умела играть – знала только несколько аккордов. Но зато сразу начала сочинять песни. Как она сама считала, тексты получались ничего, а вот музыку можно было назвать разве что простеньким аккомпанементом.
Теперь все песни были посвящены Игорю. Они сильно отличались от тех, которые были написаны раньше. Они требовали музыки! Вика почти физически чувствовала, как ей не хватает умения играть, чтобы можно было все свои чувства вложить в эти песни. И старалась наверстать упущенное, упрямо терзая гитару по три часа в день.

Когда Вика проснулась на следующее утро, все было как обычно. Это было странно, но ссора с матерью уже не казалась важным событием в жизни. Вика даже ощущала некоторое облегчение – несколько дней или даже недель мать будет ее игнорировать, а значит, не захочет заходить в комнату. Что ж, отдых совсем даже не помешает.

Чувство вины так и не появилось. Отметив это про себя, Вика тут же отбросила мысли о матери. Она не понимала, что с нею произошло, и это ее не особенно волновало. Впереди столько интересных дел! И среди них – новая встреча с Игорем.

Вика не знала, почему ее отношение к матери изменилось. Но проснувшаяся в ней женщина видела и понимала все. Она увидела другую женщину, которая отвергает своего ребенка. Увидела – и не смогла ее простить.



lebrov   20 августа 2009   2517 1 42  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Понять? Простить?!
семья, отношения, ссора

«Как же ты мне надоела! Как другие к тебе могут относиться, если даже меня ты просто бесишь?! Ненавижу!»
За 19 лет Вика слышала от матери подобное не один раз. Раньше успокаивала себя мыслью, что мама просто не думает, что говорит. У нее нервная работа, и ей надо где-то выплескивать свои эмоции. Но все равно каждый раз казалось, что мир рушится.
Читать статью

 



Тэги: семья, отношения, ссора



Статьи на эту тему:

Ссора-реанимация отношений
Такие странные мужчины
Милые бранятся. Всегда ли тешатся?
Хорошо ли, когда в доме «тихая» гавань…



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 20 августа 2009 года   +1  
печально, жизненно
Айриш # 20 августа 2009 года   +1  
А я не понимаю такую мать.... как можно сказать ребенку, что ненавидишь его?
Полина Караваева # 2 сентября 2009 года   0  
В гневе все бывает. Но если подобное сказано от души... это ужасно.
Елена Кривцова # 20 августа 2009 года   +3  
Ужасно жалко маму...Нервная и нелюбимая работа, несбывшееся планы и мечты, усталость, вечный поиск денег, проблемы...Чувство вины за нечаянно оброненные слова, ненависть к себе...
Мариша L # 20 августа 2009 года   +2  
мне маму совсем не жалко! Семья должна быть отдушиной! Приходя домой с нелюбимой работы она должна была наоборот ценить и беречь покой в семье. Как можно вообще так относиться к своей дочери?!
Я надеюсь, что Игорь тоже полюбил Вику и что он не женат
Aza # 20 августа 2009 года   +2  
Перемелется-мука будет. Сама через это прошла. Однажды мать поймет, что кроме дочери и мужа у нее никого ближе и дороже нет. Время расставит все по своим местам.
Спасибо, хорошо написано.
ХТатьянаХ # 20 августа 2009 года   0  
У меня подобные отношения с одной родственницей,только без слёз. Как же я люблю когда она на меня обижается.Две недели отдыха обеспечены и я счастлива.
Jelena3 # 20 августа 2009 года   +3  
На меня не выплескивали плохое настроение и все в этом же духе, просто я несколько раз слышала от отца, что его не излечимая болезнь из-за меня (перенервничал). Сейчас, по прошествия 10 лет, он сказал, что простил меня, но мне от этого не легче... У нас нормальные отношения, я помагаю..., но сказать как мне до сих пор больно, не могу
Маугли # 20 августа 2009 года   +3  
оскорбления идут от бессилия .....
Олесечка # 20 августа 2009 года   +4  
А мне маму не жалко уж извините. Я сама мама и у меня тоже много бывает проблем на работе и нервы тоже мотают, но это не повод вымещать все на ребенке. Ребенок должен видеть маму, которая возвращается домой счастливой и довольной жизнью и общаться с ней как с подругой, рассказывать все тайны и переживания ей. А так получается в ребенке формируется куча комплексов и чувство вины, а с этим потом очень уж сложно будет жить
sasha8vail # 20 августа 2009 года   0  
vi pravi na 110%!
Asyasha # 20 августа 2009 года   +1  
Детей нужно рожать когда хочешь ребенка....а некоторые рожают по залету или потому что так принято в обществе...вот что из этого получается....
ХТатьянаХ # 20 августа 2009 года   +1  
Если б все так рожали,то человечество уже вымерло бы!
Asyasha # 20 августа 2009 года   0  
Да лучше рожать детей, а потом рассказывать как его ненавидешь???? или выкидывать ненужного ребенка на свалку..или в детдом отдавать???? Так по вашему лучше....
ХТатьянаХ # 20 августа 2009 года   +1  
Не пуржи Асюш!Поспрошай знакомых: кто из них имеет именно планового(!) ребёнка. Я - точно не из таких,хотя их у меня двое.
Asyasha # 20 августа 2009 года   0  
Я не знаю такого слова, как вы применяете "пуржи". Я не говорю за планового ребенка. Я говорю за желанного ребенка, а это две разных вещи. У меня соседка родила ребенка, а теперь постоянно на него орет. Ребенок бегает по улице... в четыре года один, без присмотра. Я как то ее спросила зачем рожала...она мне на это ответила...все рожают, а я что хуже...вод здесь влияние общества, а не желанный ребенок!!!
Asyasha # 20 августа 2009 года   0  
а есть у меня подруга, которая именно хочет ребенка уже лет пять...сейчас ходит беременная...так она и диет необходимых придерживается...и классическую музыку слушает...и каждый день с животиком беседует...и выполняет все предписания врача...хотя ребенок там не запланированный, а просто желанный....
sasha8vail # 20 августа 2009 года   +1  
lu4we voobwe ne rojat’, 4em privodit’ v etot mir nes4astnix i obijennix detey, iz kotorix 4asto virostayut ne menee nes4astvie vzroslie.
Asyasha # 20 августа 2009 года   0  
Вот и я о том же. Ребенок запланированный или нет...в первую очередь должен быть желанным...
sasha8vail # 20 августа 2009 года   +1  
soglasna! materinstvo--eto daleko ne dlya vsex!
Sharita # 20 августа 2009 года   +2  
Я сейчас пишу о такой героине. Выходит большое произведение. Прототип у героини есть. И я не раз встречала случаи, когда мать или родители ненавидят ребёнка. Это ужасно, но есть. Необъяснимо! Сочувствую героине.
Есть в планах статья на эту тему, но немного в другом ракурсе.
Спасибо. Важную тему подняли и написали хорошо.
Asyasha # 20 августа 2009 года   +1  
Таким женщинам лучше вообще не рожать детей, но к сожалению наше общество воспринимает женщин которые не хотят или не могут родить...как ущербных и достойных жалости...а если это сознательный выбор..то еще и монстрами начинают называть...если бы общество поменьше навязывало свое мнение, то таких бы ситуаций (как у героини сюжета) было бы намного меньше!!!!
MAKAKA # 20 августа 2009 года   +1  
100%
lebrov # 20 августа 2009 года   +2  
Спасибо всем, кто написал комментарии. Это моя первая статья на этом ресурсе, и мне очень важно ваше мнение. Прошло уже несколько лет, и у героев все наладилось. Вика вышла замуж за Игоря, они ждут ребенка. Мама через пару лет выйдет на пенсию. У нее проблемы со здоровьем - видимо, работу давно следовало поменять. Вика нечасто видит маму. Отношения у них теплыми уже, наверное, не будут, но они вполне мирно общаются и даже помогают друг другу.
Нарния # 20 августа 2009 года   +1  
Не представляю, как можно ненавидеть ребенка... Это же такая радость! А комплекс вины - это очень плохо, от него трудно избавитьсяи мешает он всю жизнь.
Полина Караваева # 2 сентября 2009 года   0  
Ненавидеть можно. Просто ситуации бывают разные. Я знаю семью, где непьющий(!) сын регулярно избивает мать. Какие чувства она может к нему испытывать?
zouzou # 20 августа 2009 года   +1  
Извините! В чем ребенок виноват если мама ничего не смогла добиться в жизни, не нашла любимую работу, а из ребенка сделала козла отпущения. Он что должен теперь стелиться перед ней, что она такая неудачница. Этот ребенок даже не сможет ее пожалеть, потому что его не жалели никогда, а только ненавидили. Чему такая мать может научить своих детей, если кроме ненависти у нее в душе ничего нет. Все плохие, а она одна такая хорошая и несчастная? Не бывает такого. Хорошо что у Вики все хорошо, счастья ей. А маме на старости лет подумать о свое поведении и хоть как-то постараться измениться (хотя в таком возрасте люди уже не меняются).
Lisada # 20 августа 2009 года   +3  
Конечно же, должна любить, не должна кричать, стрывать зло, конечно, в идеале, долно быть иначе, а бывает....по-разному. Если кто-нибудь смотрел спектакль "Похороните меня за плинтусом", то это почти дословно моя мама и я. К огромному сожалению. К сожалению- это потому, что так много времени потеряно для любви! Нас ведь не учат на матерей, мы ими становимся и учимся уже по ходу, как говорится. И делаем ошибки, страшные и иногда непоправимые... Мне повезло, мы смогли с мамой изменить отношения и простить, и принять друг-друга. Кто сказал, что только мама виновата? Кто скажет, что мамой быть легко? Кто никогда не делал ошибок? Ведь она себя так ведет почему-то. Вариантов множество: не умеет иначе, устала, не понята сама (и часто с детства). Ой, девочки, если бы все было так просто: это хорошая мама, а это плохая... Моя мама сейчас умирает. Жизнь так быстро уходит из этого маленького, сухонького тельца, что, каждое утро, просыпаясь, я прислушиваюсь:дышит? Она уже не может разговаривать и мы говорим глазами. Сколько можно сказать взглядом! А слова, ну чтож, слова иногда врут. И "ненавижу" иногда может означать крик: "не могу больше, устала, меня никто не понимает, я не о такой жизни мечтала, простите,дети, что не могу вам дать больше...." И еще многое другое могут сказать мамины глаза. Если остановиться в своей ненависти, раздражении и сделать шаг к пониманию и любви. А иначе, для чего мы живем? Ведь не для того, чтоб научиться ненавидеть и передать эту ненависть дальше, как эстафету другим поколениям.... Простите, если оскорбила чьи-то чувства.
Aza # 20 августа 2009 года   +1  
Спасибо за откровенность. Я боялась, что буду относиться к своим детям так-же как относились ко мне, но я оказывается не того боялась. Страшно потерять близкого человека.
елена69 # 20 августа 2009 года   +1  
Хорошо ,что прошел комплекс вины.Надо жить своей жизнью и не повторять ошибок мамы. Хотя ,мне кажется, зла не надо держать,мучается человек ,а жизнь проходит.
Мамбет # 20 августа 2009 года   +1  
А как быть если хочешь ребенка от женщины которая замужем и ты женат?когда есть обоюдное желание,но есть и близкие которые будут травмированны таким решеним?
MAKAKA # 20 августа 2009 года   0  
Почему бы ей не развестись с мужем и родить этого желанного ребенка?
Мамбет # 20 августа 2009 года   0  
при этом когда дружим семьями и есть дети и прочее и когда в семьях все вроде как благопристойно.может мне конечно это все так видится
MAKAKA # 20 августа 2009 года   0  
Ну о какой "пристойности" может идти речь, если женщина хочет ребенка не от мужа?
Вот не понимаю я этого...Я так вижу- два человека любят друг друга, при этом оба не свободны...И начинаются муки...А жизнь одна и она проходит. Ради чего?
Sharita # 20 августа 2009 года   +1  
Спросите себя, готовы ли вы отвечать за свой поступок, обдумайте всё и решите вместе. В больных семьях плохо всем и детям и мужьям и жёнам. Но нужно понимать, что пережить придется многое. Если считаете, что стоит, то идите рядом. И ни на кого не оглядываясь
Sharita # 20 августа 2009 года   +1  
Так какговорит сердце. Ваша жизнь а не родных. Они пусть проживают свои жизни.
мафия # 20 августа 2009 года   +1  
а почему было не сказать ей все в глаза? не взять за руку и не увести в новую жизнь? дети? а дети - это не причина. они останутся детьми. даже если их родители пол надумают поменять и на антарктиду на собаках рванут
MAKAKA # 20 августа 2009 года   +2  
Так она вроде в курсе. Он же пишет что желание обоюдное.А вообще, я согласна на 100%
Skarlet # 20 августа 2009 года   +1  
тут может быть только 2 варианта - или оставить все как есть (то есть задавить себя), или решить все поломать... и может быть для близких это окажется не травмой, а наоборот. облегчением...
Полина Караваева # 2 сентября 2009 года   +1  
Жизнь одна, Мамбет. Второго дубля не задумано.
Lisada # 21 августа 2009 года   0  
Совершенно согласна. Это вам кажется, что всех это травмирует, а что, лож не травмирует? Да, возможно выглядеть вы оба будете очень некрасиво, но жить двойной жизнью - тяжело всем. Сочувствую, и дай вам Бог сил принять правильное решение.
Гончая # 23 октября 2009 года   0  
Да, очень напоминает мою маму. Только она не говорит,что ненавидит


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.