Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Непослушный ребенок. Что делать, если мы все перепробовали?

Непослушный ребенок. Что делать, если мы все перепробовали? Часто родителям кажется, что ребенок себя плохо ведет из-за злого умысла, стремясь «насолить» родителю, однако так бывает не всегда. В основе любого нежелательного поведения ребенка могут лежать следующие цели:
 
Первая – борьба за внимание. Родители не обращают на меня  никакого внимания – буду вести себя непослушно. Что делает мама -  начинает сыпать замечания, упреки, угрозы. В результате – какое бы ни было, но внимание получено.
 
Вторая – борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки. Чем старше ребенок становится, тем чаще начинает выходить из поля зрения матери, ведь в конечном итоге  целью его развития становится обретение самостоятельности.
 
Третья – желание отомстить. Причины могут быть абсолютно разными: родители часто ссорятся, не  выполняют свое обещание и т.п.;
 
Четвертая -  потеря веры в собственный успех. Может быть, так, что ребенок  переживает неуспех в какой-то одной области жизни, а неудачи у него возникают совсем в другой. Например, у мальчика могут, не сложится отношения с одноклассниками, а следствием будет запущенная учеба или неуспехи в учебе способствуют вызывающему поведению дома и т.д.
 
Итак, мы видим, что стремления непослушных детей вполне положительны и закономерны: они хотят внимания, признания и уважения их личности, чувства справедливости и желание успеха. Беда таких детей в том, что они не знают, как это сделать иначе! И поэтому всякое серьезное нарушение ребенка- это его крик о помощи!
 
Помощь ребенку в каждом случае будет разной.
 
Если ребенок борется за внимание (у вас возникает чувство раздражения на поведение ребенка)- необходимо найти способ показать ребенку ваше положительное внимание к нему. Но делать это надо в спокойные моменты, когда никто никому не досаждает и никто ни на кого не рассержен.
 
Если источник – борьба за самоутверждение, то следует наоборот, уменьшить контроль за делами ребенка. Ведь целью развития ребенка становится обретение самостоятельности. Желание удержать ребенка как можно дольше возле себя, особенно характерно для мам, которые привыкли посвящать себя только ребенку.
 
Если Вы испытываете чувство обиды на ребенка, то надо спросить саму себя: что заставило  ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, надо постараться ее устранить.
 
Самая трудная ситуация – у отчаявшегося взрослого и потерявшего веру в свои силы  ребенка. Здесь важно перестать требовать «полагающегося» поведения. Стоит «сбросить на ноль» свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может и к чему-то даже очень способен. Но пока он у вас такой, какой есть. Найдите доступный для него уровень задач и отсюда начинайте двигаться вперед. При этом нельзя допускать в его адрес никакой критики! Ищите любой повод, чтобы его поощрить, постарайтесь подстраховать его даже от самых маленьких провалов. Вы заметите и почувствуете, что первые же успехи окрылят вашего ребенка.
 
И последнее, что очень важно знать. Вначале при первых ваших попытках улучшить взаимоотношения, ребенок может усилить свое плохое поведение! Он может не сразу поверить в искренность ваших побуждений: ведь вы перестали реагировать привычным образом. Так что придется выдержать и это серьезное испытание.
 
С целью обсуждения конкретных случаев и оказание психологической помощи в решении трудных ситуаций общения с ребенком обращайтесь к профессионалу - я готова ответить на ваши вопросы.



gelosvet   8 ноября 2008   8108 0 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Непослушный ребенок. Что делать, если мы все перепробовали?
дети, непослушный ребенок

Часто родителям кажется, что ребенок себя плохо ведет из-за злого умысла, стремясь «насолить» родителю, однако так бывает не всегда. В основе любого нежелательного поведения ребенка могут лежать следующие цели:
Первая – борьба за внимание. Родители не обращают на меня  никакого внимания – буду вести себя непослушно. Что делает мама -  начинает сыпать замечания, упреки, угрозы. В результате – какое бы ни было, но внимание получено.
Читать статью

 



Тэги: дети, непослушный ребенок



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

людмила орехова # 8 ноября 2008 года   +1  
вы не представляете,сколько раз мне хотелось"придушить"своё чадо.ясность внесли неврологические исследования.на 80%ущемление левого кровотока,который отвечает за память,речь,усидчивость.то,есть энергии масса и куда её деть он знал.курс остеопатии,гирудотерапия и результат на лицо.естественно поведение так себе,но я практичеки уже не ругаюсь, только хвалю.
свето4ка # 8 ноября 2008 года   0  
согласна с Людмилой
Наднька # 9 ноября 2008 года   0  
вообще лично я убедилась, что моя поведение моей доченьки - точное отражение моего внутреннего состояния. Так что просто надо самой в себе разобраться
LookingFor # 13 мая 2012 года   0  
gelosvet пишет:
И последнее, что очень важно знать. Вначале при первых ваших попытках улучшить взаимоотношения, ребенок может усилить свое плохое поведение! Он может не сразу поверить в искренность ваших побуждений: ведь вы перестали реагировать привычным образом. Так что придется выдержать и это серьезное испытание.

А вот этого я не знала!!!!! Думала, что что-то снова не так делаю Вот ведь засада... А тут, как и при болячках - сначала обострение....
Это я про свою старшенькую. Девочка очень мнительная, но порой невыносимо непослушная, я бы даже сказала неуправляемая. Для неё очень важно быть значимой и любимой. Я поняла, что если она попадает в стрессовую ситуацию, то сразу замыкается и молчит. Особенно если ругать.
Значит, буду только лаской... Постараюсь вообще не заострять внимание на промахах и непослушании.. Спасибо за статью


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.