Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как стать для себя лучшим другом

Как стать для себя лучшим другом Практически в каждом литературном источнике по личностному саморазвитию говорится, что для того, чтобы наладить свою жизнь, быть в гармонии с окружающими людьми и с самим собой, надо прежде всего стать для себя лучшим другом.

Но что конкретно подразумевается под этим?

Прежде всего это принятие себя такой, какая ты есть, что не так уж просто, как кажется на первый взгляд, учитывая, что многие из нас, девушек, в последнее время одержимы массовым желанием похудеть /сделать пластику по увеличению бюста/ изменению формы носа/ губ и т.д.
Стремление к призрачному идеалу далеко не всегда приводит нас к желаемому счастью. Конечно, далеко не каждый человек сможет без особого труда заменить нелюбовь к себе или по крайней мере недовольство собой, которые формировались, возможно, годами, на полное приятие себя, но надо делать хоть какие-то шаги. Пусть сегодня ты перестанешь казнить себя за съеденное за обедом пирожное (Мне ведь нельзя! Я толстая!), а вместо этого порадоваться тому, что ты не умяла пол торта, а ограничилась маленькой порцией и получила от этого удовольствие.
А завтра - пересмотри свой гардероб - джинсы настолько тесны, что неизбежно приводят к мыслям о несовершенстве собственной фигуры? Возможно, тебе просто пора обновить гардероб и заменить “предателей” на те вещи, которые тебе придутся впору, скроют так называемые недостатки твоей фигуры и подчеркнут достоинства.
При этом не обязательно ломать голову над вопросом “Где взять денег на консультацию профессионального стилиста?”.
Ты вполне можешь найти подходящие советы в интернете или взять с собой в поход по магазинам подругу, вкусу которой ты доверяешь и которая всегда вызывала у тебя восхищение своим чувством стиля.

Вот увидишь – преобразившись с помощью нового гардероба (стрижки, макияжа) ты начнешь больше нравиться себе и принять себя такой, какая ты есть, будет намного легче.

Еще один совет, который дают многие психологи - нужно взять на себя ответственность за свою жизнь.
Тебя не устраивает твоя работа? Возможно, пора набраться смелости и подыскать то, что тебе действительно по душе?
Тебя окружают мнимые друзья, которые временами кидают в твою сторону “безобидные”, но колкие шуточки? Задумайся, зачем ты позволяешь им присутствовать в твоем окружении. Оттого, что боишься остаться одна?
Ты ответственна за выбор тех людей, которых ты называешь друзьями. И не позволяй никому плохо отзываться в свой адрес. Ты достойна уважения, не забывай об этом.

Hе надо постоянно корить себя за то, что не все так гладко в твоей жизни, ибо если ты решила стать для себя лучшим другом, надо полностью простить себя за все и, увидев свои ошибки, не винить себя, а постараться избежать их в будущем.

Доверяй себя, прислушивайся к своему сердцу, к своей женской интуиции.

Хвали себя за маленькие и большие достижения.

Научись безболезненно принимать критику – довольно часто мы попадаем в зависимость от чужого мнения и избавиться от этой зависимости порой оказывается сложно.
Ты перекрасилась в тот цвет, что давно хотела, а кто-то не оценил? А тебе самой нравится?

Ответь тогда еще на один вопрос - а для кого ты старалась? Для себя или чтобы соседке из 4 подъезда/сотруднице/однокурснице/той мымре из соседнего отдела угодить?

Ответ, я думаю, очевиден (если нет, я намекну – для себя).

К тому же, я гарантирую тебе, что мнения все равно разделятся - кому-то понравится, а кому-то нет. Сколько людей, столько и мнений, и вкусы у каждого разные. На всех не угодишь, а вот если самой себе ты угодила, это уже в данном случае самое главное.

Заботься о себе, о своем теле, о своем самочувствии. Если у тебя уже несколько дней что-то болит, не тяни и иди к врачу.
Если мучает тяжесть в желудке, уделяй больше внимания тому, сколько, что, и когда ты ешь.
Скучаешь вечерами? Запишись на йогу/фитнес/танцы/аэробику и т.д.

Главное, чтобы тебе это было в радость!

И не страдай от одиночества, а радуйся, что у тебя в этот момент есть возможность побыть наедине с собой.

И однажды, став для себя лучшим другом, ты заметишь, что и мир вокруг тебя начал меняться в лучшую сторону!

Удачи всем, кто решил измениться и изменить свою жизнь к лучшему!



Olguita   19 августа 2009   2458 3 24  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как стать для себя лучшим другом
позитив, самооценка, дружба с собой, жизнь, отношения

Практически в каждом литературном источнике по личностному саморазвитию говорится, что для того, чтобы наладить свою жизнь, быть в гармонии с окружающими людьми и с самим собой, надо прежде всего стать для себя лучшим другом.
Но что конкретно подразумевается под этим?
Читать статью

 



Тэги: позитив, самооценка, дружба с собой, жизнь, отношения



Статьи на эту тему:

Белый мак
Убрать дорогу назад..
Екатерина великая
Перезагрузка
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

Лучик Света # 19 августа 2009 года   0  
Любить себя- это значит принять такой, как есть! И это главное! А если начать менять, то значит, уже стать не той? Вот в этом я всегда немного путаюсь. Это как и с замужеством, когда, продив с годик вместе влюбленные начинают разбегаться и говорить друг другу: "Ты не такой! " и ответно: " Ты не такая!"А какая? и КАкой? Ведь до свадьбы любили и принимали именно ТАКИМИ друг другу! В том-то и дело , что принимали именно такими, а после свадьбы вдруг захотели изменить" под себя", что делать и не надо было. Так вот и по поводу себя: если любишь себя и принимаешь такой, как есть, так зачем менять?
Annette # 19 августа 2009 года   +2  
Я думаю автор хотела сказать, что следует изменить свои взгяды на себя и на окружающих в лучшую сторону. А я не вижу ничего плохого в переменах к лучшему. А на счет влюбленных: они идеализируют друг друга во время встречаний, и какие-то черты характера становятся явными только тогда, когда начинаешь жить вместе.
Olguita # 19 августа 2009 года   0  
Пересмотреть свой гардероб и изменить преческу это ведь не значит как говорится "наступить на горло собственной песне". Просто нелюбовь к себе порой приводит девушку к тому, что она перестает следит за собой, не задумывается при выборе вещей, и в итоге "прячет" все свои достоинства.
Лучик Света # 21 августа 2009 года   -1  
Так в чем же дело? Надо просто полюбить себя и принять во всей красе!
ylli21 # 21 августа 2009 года   +1  
Как же не меняться, Лучик??? Ведь стоячая вода -это болото. Посмотри как меняется природа в течении года, прихорашивается, усыпает себя цветами, летом плодами, осенью разноцветием листвы. Изменить прическу и гардероб -это подняться на ступеньку выше над своим унынием, изменить что-то в себе это стать более совершенной, а не стать" не той"
Olguita # 21 августа 2009 года   0  
спасибо! Именно эту мысль я и пыталась донести
Sharita # 19 августа 2009 года   +1  
Я проанонсировала Вашу статью в своей группе "Оптимисты". Дала там ссылку.
Загляните на нашу страничку. Я вас приглашаю. Всех приглашаю! Наша группа для всех, кто борется с депрессией, победил её или может помочь в этом.
http://www.myjulia.ru/community/76085/
Olguita # 19 августа 2009 года   0  
Спасибо!!!
Annette # 19 августа 2009 года   +1  
И я так тоже думаю , но всегда воплащаю в жизнь
Annet # 19 августа 2009 года   +1  
"Главное, чтобы тебе это было в радость!

И не страдай от одиночества, а радуйся, что у тебя в этот момент есть возможность побыть наедине с собой."-согласна, главное чтоб с собой не было скучно, будьте всегда довольны тем, что вам дала природа, и при этом стремитесь к лучшему, тогда все станет еще прекраснее!
Olguita # 19 августа 2009 года   +1  
Большое спасибо всем за отзывы и комментарии! Первая статья все-таки
ylli21 # 20 августа 2009 года   0  
Статья позитивная : советы правельные, знаю по собственному опыту что действенные. Но когда человек в депрессии очень трудно сдернуть его с места: отправить в парикмахерскую, по магазинам. я давно пытаюсь найти те ключевые слова которые может услышать человек в депрессии, человек который раскрасил свой мир в черный цвет. Если знаете такие слова пишите
Olguita # 21 августа 2009 года   0  
Знаю, бывает трудно, сама бывала в депрессии. Поделюсь ссылкой одной замечательной группы, с которой меня познакомила Sharita http://www.myjulia.ru/community/76085/
ylli21 # 21 августа 2009 года   +1  
благодарю, обязательно ознакомлюсь
Sharita # 21 августа 2009 года   +2  
Отвечу так, как я пережила это состояние. Не упрекайте, не заставляйте, не ругайте. Просто не навязчиво старайтесь сделать приятное. Не можете, лучше не замечайте. оставьте в покое. В своей группе выставляла статью с очень хорошего сайта, где общаются депрессирующие и даже думающие о суициде. Прекрасный сайт. Он мне помог. И сайт этот не врачи сделали, а именно больной, поборовший депрессию. Он 13 лет шёл по этой дороге.
майя # 23 августа 2009 года   +1  
Мне очень понравилась статья ! Ты молодец ! Всё правильно ! Заниматься самокопанием , дело неблагодарное ! Нужно полюбить себя ! У всех есть право на ошибки...Ведь работа над собой, только благо ! ...и я знаю как это непросто...
У меня тоже был очень тяжёлый период...и не один раз..вот даже наш сайтик помогал( но в этот период я уже многому научилась , как то записала у себя в дневнике (Чтобы зафиксировать хорошее состояние ) можешь посмотреть http://www.myjulia.ru/post/68739/ удачи тебе, дорогая !
Olguita # 23 августа 2009 года   +1  
спасибо! А запись в дневнике отражает именно то состояние, которое хочется пожелать всем представительницам прекрасного пола!
LudmilaIwanowna # 24 августа 2009 года   +2  
Умница, Ольгвита! Если человеку хорошо наедине с собой, значит, и всем другим будет хорошо с ним! Не просто так говорится: Возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ. Ключевое здесь: возлюби сомого себя! И Вы правильно сделали, что в тысячный раз заговорили о том, как возлюбить себя. Об этом каждый день надо говорить тысячу раз, и никогда это не будет лишним. Что касается депрессии, то это уж слишком большая роскошь, чтобы тратить свою жизнь на такую ерунду. Конечно, нам всем ужасно хочется. чтобы все вокруг нас скакали и говорили: ах, ах, ну что ты! Все хорошо! Все хорошо!.. Масса людей, по-моему, впадают в депрессию только ради того, чтобы все вокруг них скакали. А никто не скачет! Они еще сильней депрессируют, все равно - не скачет никто вокруг и точка! Конечно, некоторым, бывает и повезет - вдруг является подруга/соседка/мама/тетя и начинает скакать вокруг, жалеть и утешать. Понятное дело - кайф! Только, уверена, гораздо больше кайф от новой прически, макияжа и маникюра с педидикюром - хотя, конечно же, в салоне вокруг тебя парикмахерша с маникюршей поскачут, пожалеют, похвалят, как и продавцы в магазине одежды и косметики. Но это же совсем другое дело! А если кому-то не понравится Ваша новая прическа или новый наряд - тоже хорошо, значит, Вы на верном пути. Вы же не стодоллароваю купюра, чтобы нравиться всем. И еще замечательный способ вернуть себе душевное равновесие - очень основательно убраться в квартире, а еще лучше - сделать ремонт. Кстати, ремонт помогал не только мне, и не один раз, но и моим подругам. Например, одна моя приятельница находилась в диком состоянии, когда после 17 лет брака от нее (с двумя детьми) ушел муж. Я сказала ей: делай ремонт! И она стала его делать. Всё! Все проблемы были теперь только о плитке, обоях, работниках, люстре... Моя приятельница возродилась! Все очень просто: когда порядок вокруг тебя, гораздо легче прибраться и внутри, отремонтировать, отреставрировать, нарядиться в новые "обои". И вперед! С чувственным удовольствием созерцая себя красивую во всех витринах, зеркалах и взглядах прохожих. И с неменьшим удовольствием наслаждаясь уединением - можно и почитать, и поваляться на диване, и сделать маску, и сшить новое платье, и написать новые ТЕКСТЫ и СТИХИ. Последнее, кстати, можно делать только в уединении, а, лично у меня, это получается лишь в более ли менее прибранной квартире, и когда в шкафу висит новая юбка или кофточка... Ну, новые шторы, сумочка или серьги тоже способствуют моему вдохновению=душевному равновесию...
майя # 24 августа 2009 года   +1  
Какой прекрасный, развёрнутый ответ ! Полностью согласна с Вами ! ...Сейчас вспомнила историю моей подруги..от неё ушёл муж, она занялась ремонтом...балкон пристроила, окна поменяла..и т д..Помогали ей друзья её ушедшего..Она не долго была одна...муж потом пол года назад просился ...
LudmilaIwanowna # 25 августа 2009 года   +1  
Муж моей приятельницы назад не просился - новая пассия была на сносях, - но помогал материально с ремонтом, испытывая то самое благословенное чувство вины. И потом и до сих пор помогает материально, но мы обе не были уверены, помогал бы он, не затей она тогда "перестройку". Про друзей ушедшего. Расскажу другую историю. Дочку моей подруги бросил жених, с которым они были вместе с первого курса института, когда та была на пятом месяце беременности. Но вопрос об аборте для нее даже не стоял! - Как можно убить живого человечка? Друзья, понятно, общие, ее поддержали, отвернувшись от ее бывшего жениха, и поддерживают до сих пор - детские вещи, пребывание на их дачах летом и т.п. Ее мама, моя самая близкая подруга, была в большом замешательстве: еще один ребенок в семье... Но тоже занялась ремонтом! А потом, когда родилась Настя, счастливы были абсолютно все! Объявился даже дед юной мамочки, который развелся с ее бабушкой лет 35 назад, и о котором вообще не вспоминал никто и никогда. А тут он объявился и даже плакал от счастья - это была его правнучка! Ну, про папашу говорить не будем, его нет - и не надо. Девчушка и без него растет в обстановке полной любви. И это чудо! Насколько переменились нравы, если все оказались на стороне девушки, которая, что называется "принесла в подоле". Но рожать - это был ее выбор. Свободный выбор свободного человека. И все близкие ее поддержали. И все счастливы. И это главное!
Olguita # 25 августа 2009 года   0  
как здорово! Побольше бы счастливых людей нам!
Olguita # 25 августа 2009 года   0  
LudmilaIwanowna пишет:
И еще замечательный способ вернуть себе душевное равновесие - очень основательно убраться в квартире

- ох, как верно!
LudmilaIwanowna пишет:
а, лично у меня, это получается лишь в более ли менее прибранной квартире, и когда в шкафу висит новая юбка или кофточка... Ну, новые шторы, сумочка или серьги тоже способствуют моему вдохновению=душевному равновесию...

- золотые слова!! спасибо большое за комментарий!
LudmilaIwanowna # 25 августа 2009 года   +1  
На здоровье!
korolivna # 6 августа 2012 года   +1  
Полезная статья. СПАСИБО,


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.