Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Божий человек

Божий человек Ранним утром, когда на траве серебрится холодная роса и птицы еще не проснулись, Алешка садится в автобус, который едет из пригородного поселка в город, везя шахтеров на работу.

Шахтеры приветливо улыбаются Алешке, жмут руку, спрашивают: «На работу, Леха?». Алешка радостно кивает головой и улыбается своей по-детски беззащитной улыбкой.

Алешку в нашем городе знают все, он так же знаменит как памятник Вождю на центральной площади и подвесной мост через речку Хамир. Алешка – дурачок, просящий милостыню у горожан. Его можно встретить везде – на рынке, возле автостанции, на центральных улицах. Он стал настолько привычен, что без него наш город потерял бы свой колорит.

Его рабочий день начинается с центрального рынка, где он охотно помогает торгашам таскать тяжелые сумки, метет базар и выносить коробки с мусором. Но стоит только в ларьке с дисками и кассетами заиграть музыке, Алешка бросает работу и занимает свое место. Кидает на асфальт шапку и начинает плясать, при этом выделывая такие кренделя, что Джексон бы обзавидовался, увидь он это. Часа два Алешка пляшет, пока в его шапке не засверкает мелочь, а желудок не начнет требовать пищи. Тогда он идет в ближайшую закусочную, где за последние пару лет стал самым частым посетителем. Разговаривать он не может, читать не умеет, поэтому беспорядочно тычет пальцем в меню и довольный усаживается за столик.

Потом Алешка идет к автостанции, где у него есть много друзей среди таксистов, которым он за копеечки помоет машину или разгребет снег на тротуарах. Бывает, таксисты наливают ему водки, от которой у Алешки кружится голова, а в сердце зажигается любовь к окружающим людям. Из-за этой своей любви, Алешку однажды сильно избили, когда он пытался объяснить молодой девушке, как она хороша, а парню, который шел с ней рядом, это не понравилось. Рука парня не дрогнула - обидеть юродивого легко, он же сдачи не даст, лишь сожмется в комок и будет жалобно скулить.
Но зачастую в обиду Алешку не дают все те же таксисты, к ним он идет жалобится, они одевают его в свою старую одежку, они кормят его, если за весь день он ничего не заработает, а бывает и увозят домой поздно ночью. Таксисты понимают его, хоть речь его и бессвязна, они научили его материться и пить водку. Кто-то из них подарил Алешке старую армейскую фуражку с кокардой, и надевая ее он гордо марширует, печатая шаг.

Иногда на потеху людей, томящихся в ожидании автобусов, Алешка пристраивается к прохожим, и точно копируя их походку, идет за ними. Особенно весело выходят у него полицейские и бабульки. Публика покатывается со смеху, а Алешка собирает урожай мелочи и сладостей.

Обычно в большие народные гуляния будь-то Масленица или День Металлурга, Алешку можно увидеть пляшущим в широком кругу людей, которые хлопают ему и подзадоривают криками. Во время коротких передыхов, подвыпившие горожане кормят его шашлыком и сладкой ватой, а он, от избытка внимания к своей персоне, начинает плясать пуще прежнего.

Алешку не боятся дети, обожают бродячие собаки, у старушек всегда найдется для него доброе слово. Всем девушкам он кричит «Привет!», кормит диких голубей с рук и всегда улыбается своей доброй открытой улыбкой. Про него говорят - «Божий человек».

У Алешки есть мать, отец и младший брат, который в отличие от него родился нормальным. Но видно не уютно Алешке дома, раз каждый день он идет в город, плясать на площади и так зарабатывать себе пропитание.



Oca   18 августа 2009   1332 0 6  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Божий человек
истории из жизни, судьба, характер, привычки

Ранним утром, когда на траве серебрится холодная роса и птицы еще не проснулись, Алешка садится в автобус, который едет из пригородного поселка в город, везя шахтеров на работу.
Шахтеры приветливо улыбаются Алешке, жмут руку, спрашивают: «На работу, Леха?». Алешка радостно кивает головой и улыбается своей по-детски беззащитной улыбкой.
Алешку в нашем городе знают все, он так же знаменит как памятник Вождю на центральной площади и подвесной мост через речку Хамир.
Читать статью

 



Тэги: истории из жизни, судьба, характер, привычки



Статьи на эту тему:

Жизнь закрытыми глазами или люди-страусы
Характер, созданный судьбой
Как найти счастье?
Неудачница, зато не скучаю
От чего кайфуют женщины?



Комментарии:

Белка # 18 августа 2009 года   +1  
Слезы наворачиваются
Oca # 19 августа 2009 года   0  
У меня тоже, особенно когда он мне кричит "Привет"
rufina74 # 18 августа 2009 года   0  
Действительно, убогие - это Божьи люди... Их так много среди нас. Так жаль их...
Oca # 19 августа 2009 года   0  
А может они для того и посланы Богом, чтобы они нас учили доброте и терпению?
rufina74 # 19 августа 2009 года   0  
да наверное, так и есть. как животные посылаются для проживания рядом с человеком, чтобы он мог реализовать, проявить себя, как Человек рядом с ними. А уже как он проявит это - его выбор.
Маугли # 20 августа 2009 года   +1  
зато какая у него чистая -ДУША
а тот кто его обижает , ещё не раз пожалеет
легко обидеть слабого и беспомощного , а вот заступится и понять дано не каждому


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.