Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нужны ли нашей стране мозги?!

Нужны ли нашей стране мозги?! Эта проблема не нова. Многие мало-мальски умные люди либо сразу уезжают учиться за границу, если есть такая возможность, либо стремятся туда по окончании ВУЗа. А как иначе, если к науке в нашей стране относятся как к чему-то не совсем обязательному, что можно и на потом отложить! Зачем тратить государственные деньги на какие-то непонятные и никому не нужные проекты и диссертации, когда их можно потратить на что-то более интересное в данный момент!

Проблема нас и нашего государства в том, что никто в основном не задумывается о будущем страны, о ее перспективах и многочисленных возможностях, в том числе и в сфере научной деятельности. Как бы были созданы ракета, самолет, паровоз и многое другое, если бы человек не стремился к знаниям?! Смог бы Гагарин первым оказаться в космосе, если бы не достижения нашей космической отрасли, сопровождавшиеся многочисленными научными опытами и разработками?!

Не знаю как вы, а я всегда уважала и преклонялась перед наукой и теми, кто в ней понимает! Ведь интеллект и ум не купишь ни за какие деньги, правда?!

Сколько бы не ругали наше прошлое и Советский Союз, отношение в нем к науке и ученым было на одном из первых мест! Пусть многие из них были засекречены и окутаны тайнами, но зато работали наши заводы и фабрики, а страну уважали за ее достижения и многие боялись и побаиваются до сих пор! Это что-то, но значит! Те, кто занимался наукой, всегда были в почете, к ним прислушивались и простые люди, и государственные деятели, пусть не всегда, но больше, чем сейчас! Один академик Сахаров прославился в веках, а сколько еще неизвестных умов! Ученым всегда предоставлялись особые условия, только чтобы им ничего не мешало думать, делать новые открытия и совершенствовать нашу науку и те достижения, что уже существуют! Да, были и ошибки, и перегибы, но как же без них? Лучше сделать и потом жалеть, чем жалеть о том, что ничего не сделал! А сейчас, когда Союз развалился, а вернее, его развалили, кому из нас стало жить лучше? Хотя это уже разговор на другую тему!

А что же происходит сейчас?! Большинство заводов закрыто за ненадобностью, а на их месте открывают рынки и базары! Финансирование науки снизилось до максимальных пределов, финансируется только то, что нельзя закрыть в данный момент. А сколько научных институтов уже позакрывали, никто и не сосчитает! Сколько народу, работавшего там, сейчас трудится челноками на рынках и спонсирует турков и китайцев?! Я считаю, умное государство должно ценить свои "мозги" и делать все для их сохранения в своих пределах! Ну не может государство, заботящееся о своем будущем, жить одной только торговлей!

Как решать эту проблему - спросите вы?! Мне кажется, что просто начинать надо с малого - с детских садов, школ, т.е. образовательных учреждений, где пропогандировать значимость науки и воспитывать у детей желание учиться, узнавать что-то новое! Ну и конечно финансовая поддержка тоже не помешала бы! По этому вопросу могу сказать одно - умная голова пробьет себе дорогу сама, надо только ее до ума довести, а уж дальнейший путь она себе сама найдет! И пусть сегодня многие "мозги" утекают от нас за границу, Россия все же остается их Родиной! Давайте сделаем нашу жизнь лучше, появятся новые гении, да и старые поймут, что на Родине лучше, и может быть, часть из них все-таки вернется, чтобы трудиться на благо нам и нашей стране!



Толик   17 августа 2009   1936 0 46  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Нужны ли нашей стране мозги?!
наука, ученый, мозги, страна, политика, жизнь, будущее

Эта проблема не нова. Многие мало-мальски умные люди либо сразу уезжают учиться за границу, если есть такая возможность, либо стремятся туда по окончании ВУЗа. А как иначе, если к науке в нашей стране относятся как к чему-то не совсем обязательному, что можно и на потом отложить! Зачем тратить государственные деньги на какие-то непонятные и никому не нужные проекты и диссертации, когда их можно потратить на что-то более интересное в данный момент!
Читать статью

 



Тэги: наука, ученый, мозги, страна, политика, жизнь, будущее



Статьи на эту тему:

Зачем человек придумал медицину?
Смотрю на них, а мне противно
Просто и ясно о том, почему: настоящее – является тем местом, где человек встречает, сотворённое им, будущее.
Багаж знаний, или Уходя, ничего не берите с собою из прошлого?
Завтра начинается сегодня



Комментарии:

NFrance # 17 августа 2009 года   +2  
утешает то что постепенно ситуация выправляется и с 90-ми годами не сравнить, а сейчас в период кризиса развитие научной политики во всем мире снизилось
Ветла # 17 августа 2009 года   +4  
Лозунг хорош, нечего сказать, но... Что реально могут сделать простые, рядовые граждане? Как повлиять на ситуацию? Я пока что не вижу ответа на этот вопрос.
Напротив. Реформа школы, перестройка её на зарубежный лад, как мне представляется, делает уровень нашего образования качественно ниже. А оценка уровня знаний при помощи тестирования, вобще не выдерживает критики.
Теперь по поводу науки. К величайшему прискорбию могу констатировать, что поддержкой государства пользуются в подавляющем большенстве комерческие проекты. Проекты приносящие быстрые деньги. Найти финансирование на изучение,разработку и внедрение новых методов будь то лечение или другой не комерческий проект весьма проблематично, если не сказать не реально.
Что же косается так называемой "утечки мозгов", то поскитавшись с протянутой рукой, наши учёные, движимые не только деньгами, но и идеями, по большей части вынуждены покидать родные пинаты, что б хоть на чужбине их разработки обрели жизнь. Государству нужен единый и взвешенный подход к развитию науки и инновационных технологий. Но пока что я этого не наблюдаю. Как изменить взгляды власть имущих и направить их в этом направлении я не знаю.
Толик # 18 августа 2009 года   +2  
Может, привлекать людей науки во власть, хотя это наверно тоже вряд ли поможет, если они станут такими же как все! А детей со школы как приучишь к науке? Им настоящие примеры успешности нужны, а не пустые разговоры! Вот у нас в институте мальчишка вместе со мной учился, защитился (у него там мама работает, помогла!) и тут же ушел в фирму, спрашиваю - зачем кандидатскую защищал, говорит - зато у меня теперь в визитке КТН стоит!
Ветла # 18 августа 2009 года   +2  
Вот и я о том же. Когда начинаю о себе говорить, мне открыто в лицо смеются. Какая нафиг успешность? Да, карьера... А как это в денежном эквиваленте? Ни-ще-та!!! Миром правят деньги нонче((( А ещё меня все запилили совсем, что не уезжаю за бугор, туда где платят... Открытым текстом дурой обзывают. Вот вам и мозги!!! Нет у меня рецепта, как исправить ситуацию. Увы(((
DAISY # 18 августа 2009 года   +1  
Мои мысли совпадают с Вашими.
Ветла # 18 августа 2009 года   +1  
Так мыслят многие здравомыслящие люди, вот только как их донести до власть имущих, что б пробрало! Как заставить что то делать...
DAISY # 18 августа 2009 года   +1  
Я думаю, что в каждой стране нужны мозги. Но как сделать,
чтобы они остались на родине и работали для ее пользы -
вопрос очень сложный. Мы в семьях-то не можем договориться,
на что тратить деньги в первую очередь. А тут целая страна.
Деньги-деньги-деньги! Вот то, что надо здесь и сейчас. А после
нас -хоть потоп.
Даже если приоритеты расставлены верно, не известно, как потом
идет финансирование.
Но денег нет!
Толик # 18 августа 2009 года   +2  
Просто обидно, что умных людей не ценят, это же основа нации, их бы на руках носить...
DAISY # 18 августа 2009 года   +1  
Обидно, согласна. Но от меня, лично, ничего не зависит.
Толик # 18 августа 2009 года   +2  
Просто надо попытаться хотя бы у молодого поколения воспитать тягу к знаниям
DAISY # 18 августа 2009 года   +1  
Кааак?! Сынуля еще маленький - посмотрим,
как он будет относиться к новым знаниям!
Толик # 18 августа 2009 года   +2  
С детства приучать его к книгам, но так, чтобы не отбить желание к чтению, главное - насильно ничего не пихать, просто смотреть, что ему интересно!
Ветла # 18 августа 2009 года   +1  
Вот воспитала я тягу к знаниям у своих. Выучила. А они от такой жизни либо не по специальности работают. Потому как наука увы, не кормит((( Либо за бугор свалили, что бы реализоваться! Так для кого я их воспитала? (Пример гипотетический. К моим реальным детям отношения не имеет. Мои дети в искусстве. Живут в России)
marfusa # 18 августа 2009 года   +1  
Нужно для себя определить принцип по которому живёшь-
Жить,чтобы хорошо кушать или Кушать,чтобы жить!!
Если акценты будут расставлены верно-Ценность Жизни возрастёт!!
Ветла # 18 августа 2009 года   +1  
Ну для себя то понятно. А как повлиять на окружающую действительность. Что то мало меня слушают, наши чновники. Будь я хоть десяти пядей во лбу. Толку от моих разработок. Я лбом в стену билась. Потом плюнула и поехала туда, где нашлось и финансирование и оборудование. Там опробовали, внедрили. Итог. Они к нам возвращаются только после признания за рубежом!!! И уже как их разработки!!!!
Я удовлетворила свои амбиции, но не разбогатела, потому как не захотела продать методику, сюда привезла. И лежит всё это на полке. Пылится!!!
Толик # 18 августа 2009 года   +1  
Мне кажется, нужно сначала мышление наших людей по этой теме менять, только как, если все хотят только торговать и быстрой прибыли?! Ведь жить-то сейчас хочется, а деньги еще никто не отменял!
Ветла # 18 августа 2009 года   +1  
Вот и я о том же...
bajba # 19 августа 2009 года   +1  
какая там наука,у нас больницы закрываются,врачей на улицу,им семью кормить уезжают за рубеж,а нас лечить некому,теперь даже первую неотложную помощь не получишь.больница котторая её оказывала всем бесплатно,закрывается.закрываются детские сады,родители не водят нет денег платить,школы закрываются нет денег финанвировать,кругом всё банкротится ,в магазине купишь полкило фарша а магазин тебе за это подарок,лиж бы улержать покупателя,выжить бы....
Толик # 19 августа 2009 года   +2  
Видно, зарубежье разное бывает - вы же для нас тоже зарубежье, только ближнее!
Ветла # 19 августа 2009 года   +2  
Ужас какой! У нас пока не всё так безнадёжно!!! Хотя тоже не сахар!
bajba # 19 августа 2009 года   +1  
совсем плохо ,в долгах как в шелках перед ВМФ,сейчас в сентябре деньги закончатся,брать не откуда,и так пенсии и детские пособия сократили на 10-15 процентов,сказали сократят ещё,налоги повысились неимоверно,безработным выплачивают пособие только через 4 месяца после регистрации нет денег платить а безработица у нас страшная,всюду закрываются предприятия,банкротятся,никто же ничего не может купить нет денег,а ВМФ,не даёт,за прежние надо расчитаться,да и оттчитаться, а правителбство не может,скрывает куда потратило,ясно что утекли денежки в кармашки,что будет дальше даже страшно подумать.
Ivetta-52 # 19 августа 2009 года   +1  
После революции людей науки чуть ли не насильно выдворяли из страны. А новые таланты нашего времени, если не могут уехать за бугор, ведь везде нужны деньги, просто спиваются. Наука, как и искусство, нуждается в меценатстве и финансовой поддержке. А у нас, как сказала Анна Ахматова: "Те богатые знали, что надо делиься, а эти - не знают!" Талант надо поддерживать, помогать, а серость - сама пробьется. А поговорка "Если ты такой умный - почему такой бедный?" - не про ученых, а просто про обычных людей.
Толик # 19 августа 2009 года   +1  
Загнется наука, если ее не поддерживать, и будем мы на уровне какого-нибудь Гондураса! Эх, не ту страну назвали Гондурасом!
Ветла # 19 августа 2009 года   +1  
Ну, положим в Гондурасе на сегодня действительно введено бесплатное и обязательное обучение для детей и обучение в немногочисленных ВУЗах тоже бесплатное. Кроме того есть и частный университет! Государством же финанструется и бесплатная для населения медицина! Центром художественной жизни страны является финансируемая государством Школа изящных искусств. У меня студенты оттуда, а обучение их оплачивает государство.Страна экономически отсталая, потому что слишком долго была колонией! И сейчас по большому счёту зависит от внешнего финансирования и экспорта сельскохозяйственной продукции, цены на которую на мировых рынках подвержены колебаниям, и ещё страна безбожно грабится иностранными плантаторами. В районах плантационного земледелия американские компании используют самые современные методы производства, при этом рабочие получают минимум, а для обслуживания плантаций и вывоза продукции они построили сеть дорог., заметьте – хороших дорог!!!
Так что нам в некоторых аспектах впору позавидовать этому небольшому государству.
Марина Богородь # 19 августа 2009 года   +2  
В Беларуси ситуация очень с этим сложная. В этом году в радиотехнический институт поступали ребята, создатели программы, которая заинтересовала англичан. Через министерство образования они приглашены туда на конференцию, т.к. своей программой они рассматривали глобальную проблему.

Казалось бы, именно этим детям и надо бы учиться в этом ВУЗе на бюджете. Но их не зачисляют на бюджет, а их места занимают баскетболисты, которые значительно хуже сдали экзамены. Поэтому сложно сказать, от кого и что зависит.
Толик # 19 августа 2009 года   +1  
То есть, этим ребятам, чтобы в институт пробиться, надо помимо мозгов еще и в баскетбол уметь играть профессионально, а если нет - гуляй, Вася?! Не перестаю удивляться, как о нас "заботится" наше государство, оказывается, мы не одни такие!
zanoza # 19 августа 2009 года   +2  
Боже...
Какие призывы... Только, спрашивается, кому адресованы эти призывы? Чиновникам, что ли? Смешно...

ГОСУДАРСТВО — политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом и монополии на применение силы принуждения.

Так что государсво и народ - стоят по разные стороны баррикад. Государство силой удерживает власть над народом, и поддерживает только те "умы", которые в состоянии принести своим госпо.. простите, государству сиюминутную прибыль. Ни о какой пользе для народа речи идти не может.
А лозунги... да, красивые.
Давайте, поддерживаю.
Толик # 19 августа 2009 года   +1  
А предложения какие-то имеются? Ведь без "умов" и до "загнуться" недалеко!
zanoza # 19 августа 2009 года   0  
А мы разве еще не загибаемся? По-моему, маленько осталось.
Культура и наука разрушены до основанья.
smeiana # 19 августа 2009 года   +1  
Заноза ты молодчина сразу всех и отрезвила
smeiana # 19 августа 2009 года   0  
Был бы спрос - будут и предложения.
zanoza # 19 августа 2009 года   0  
спроса-то нет. Спрос только на деньги.
Толик # 20 августа 2009 года   0  
Да и предложений что-то не вижу!
zanoza # 20 августа 2009 года   0  
а предлагать нечего. Потому что все впустую.
Как бы меня не воспитывали, когда шарахнула перестройка и мы голодали и ходили в рванине, я обвиняла родителей в том, что они... не умеют воровать, как другие. И что они инженеришки, а не торгаши. ...Я была хорошо воспитанным подростком из полной семьи. А свалившаяся на нас нищета моментально искорежила сознание.
А нынешние подростки уже рождаются, поклоняясь одному богу - деньгам.
Толик # 20 августа 2009 года   +1  
То есть, ситуация безвыходная? Ай-да, кто умный, за бугор? А остальным, кто остался, что - вешаться сразу? Мне своей диссертацией печку растопить, что ли?!
zanoza # 20 августа 2009 года   0  
правильное решение! Вот отопления-света не будет - растопишь. А если не будет все так грустно, то в рамочку ее, пусть муж гостям показывает, вот, мол, какая у меня жена, с научной степенью! Вот какая умная мама у моего сына!
А больше диссертация никому не нужна...
Кстати, есть еще вариант. Ее можно продать. Ну, переделаешь чуть-чуть... Сейчас ведь все это продается-покупается... Так, пожалуй, хотя бы пользу извлечешь какую-то...
Толик # 20 августа 2009 года   0  
А у нас на работе есть начальник один, так ему за нее приплачивают, я имею в виду за степень, да и другим с написанием дисс-ий помогает, и в институт и в комбинат его приглашают экзамены принимать!
zanoza # 20 августа 2009 года   0  
может, и так. Если и дальше по профессии пойдешь.
Только сейчас таких мало. Я с литфаком дома сижу, строчу статейки. А мой Митяй с неоконченным московским политехом - слесарит в ЖЭУ... И живем гораздо лучше и спокойнее, чем если бы пахали по специальностям.
Толик # 20 августа 2009 года   0  
Хотела в институт преподом пойти, мой руководитель - уже пенсионер,хотел меня на свое место взять, да вот думаю - надо мне это? или на теперешней работе лучше остаться? Думаю пока, да и лисс-я немного недописана!
zanoza # 20 августа 2009 года   0  
преподом в институт, наверное, стоит. Место хлебное...
Толик # 20 августа 2009 года   0  
Так вот этого и боюсь! Привыкла своим трудом зарабатывать, а там начнется - помоги этому, тому...
Ветла # 20 августа 2009 года   +1  
Вот чего - чего , а этого бояться не стоит. Это как себя поставишь. Будешь за бабки полудуркам фиктивные оценки рисовать, перестанешь себя уважать - это факт. Зато в доме деньги появятся. Сможешь своему ребёнку больше дать. А если будешь дамой принципиальной, то жить тебе на одну преподскую зарплату, а она как извесно небольшая. Выбор за тобой!
Я вот свой сделала. У меня преподавание как подработка. Если только в институт, то точно зубы на полку положу!
Толик # 20 августа 2009 года   0  
А у нас в институте, я слышала, новый ректор разщедрился и зарплату преподам хорошо повысил, вот мой руководитель и не хочет уходить, 20тыс.на дороге не валяются! Конечно, я примерно говорю, но суммы примерно такие и назывались!
Ветла # 20 августа 2009 года   0  
Это хорошо! А левые оценки это дело совести)))
Толик # 20 августа 2009 года   +1  
Жрать нечего будет - и будешь ставить, только чтобы ребенка своего накормить и одеть!
Ветла # 20 августа 2009 года   0  
Может быть... Может быть...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.